Руки в ВЕ, выводка лошади и постановка ее на стенку

Mur.mur

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане. Назрело несколько очень интересных вопросов в связи с тем, что в последнее время вижу.
Во-первых, самый актуальный вопрос для меня - руки. Насколько правильно держать руки четко прямо перед собой, параллельно друг другу, на высоте примерно кулака над седлом? Я не говорю про некоторые выездковые элементы, когда это бывает нарушается(тут точно не скажу), но самые-самые основы. Те же вольты или просто постановка лошади на стенку. Я вижу регулярно, что команда поводом дается, уводя руку к бедру, чутка выворачивая кисть. И получается, что всадник едет, будто загребая лошадь под себя.
Следующий вопрос, это правильная постановка лошади на стенку. Я осознаю, что есть очень разные школы, тем не менее. Я привыкла, ставить лошадь внешним поводом и внутренним шенкелем. Порой слышу очень различные варианты. Например, постановка внутренним поводом и внутренним шенкелем. Чем это объясняется и насколько верно?
И последний вопрос. Как правильно выводить лошадь из конюшни. Для меня вообще абсурдный вопрос, тем не менее, он возникает. Например, почему лошадей выводят с поводом на шее и держась(категорически!) только за один повод? Насколько это верно и чем объясняется? Я понимаю это, когда на лошади надеты различные ремешки, мешающие скинуть повод с шеи и вести ее с одной рукой у губ, а с другой держась за петлю повода. Но когда так выводятся все лошади, возникают вопросы.
И напоследок,буду рада, что если черкнете действительно стоящие книги о посадке. Хочется уже повникать в это дело поглубже.
Спасибо всем, потратившим время.
 
Про руки не поняла о чем речь. Имхо, руки на высоте кулака от холки усредненный правильный вариант, от которого могут быть отклонения в ту или иную сторону в зависимости от индивидуальных особенностей лошади, положения ее головы и желаемого результата.
Mur.mur написал(а):
Я привыкла, ставить лошадь внешним поводом и внутренним шенкелем. Порой слышу очень различные варианты. Например, постановка внутренним поводом и внутренним шенкелем. Чем это объясняется и насколько верно?
Имхо, просто лошади немного по разному обучены.
Mur.mur написал(а):
Например, почему лошадей выводят с поводом на шее и держась(категорически!) только за один повод? Насколько это верно и чем объясняется?
У меня то же был такой вопрос, мне сказали якобы что раз я веду жеребца, то он в любой момент может рвануть куда нибудь, два повода он сразу отберет, а за один я его удержу. Не знаю насколько это верно, на практике проверено небыло.
Mur.mur написал(а):
И напоследок,буду рада, что если черкнете действительно стоящие книги о посадке. Хочется уже повникать в это дело поглубже
видео подойдет? http://www.youtube.com/embed/sprZlGQWuQc
 
Mur.mur написал(а):
Как правильно выводить лошадь из конюшни. Для меня вообще абсурдный вопрос, тем не менее, он возникает. Например, почему лошадей выводят с поводом на шее и держась(категорически!) только за один повод?
Впервые про такое правило слышу. Наоборот, меня учили всегда повод с шеи снимать, пока веду лошадь в руках. Хотя на практике я обычно не снимаю и держусь да, за один повод. Мне так удобнее. Но тренер/владелец конюшни не раз делал мне за это замечание :wink: . Типа: почему повод с шеи не снят?
 
Mur.mur написал(а):
почему лошадей выводят с поводом на шее и держась(категорически!) только за один повод? Насколько это верно и чем объясняется?
По ТБ надо снимать повод с шеи. Правая рука рядом с мордой (под уздцы), в левой руке конец повода. Если лошадь дернет, правую руку отпустим в левой останется запас повода.
Почему не снимают и держаться за один повод)? Личное дело каждого. Или мешающиеся ремешки, как вы написали.

Mur.mur написал(а):
Насколько правильно держать руки четко прямо перед собой, параллельно друг другу, на высоте примерно кулака над седлом?
На высоте кулака, ИМХО, слишком высоко. Но опять-таки - для чего надо держать так руку? Иногда можно и поднять...

Mur.mur написал(а):
Я не говорю про некоторые выездковые элементы, когда это бывает нарушается(тут точно не скажу)
это вообще другая сказка

Mur.mur написал(а):
но самые-самые основы. Те же вольты или просто постановка лошади на стенку. Я вижу регулярно, что команда поводом дается, уводя руку к бедру, чутка выворачивая кисть. И получается, что всадник едет, будто загребая лошадь под себя.
Все сугубо индивидуально. Какая лошадь? Если лошадь в процессе обучения, то берейтор может сесть иногда в букву "зю", чтобы донести до лошади правильность. Какой всадник? Если начинающий, то тренер должен подсказывать.

В идеале работу руки не видно. Вернее видно, но не так, чтоб прям "кисти выворачивались, гребем под себя"
 
По правилам лошадь ведут, сняв повод с шеи. Держат его так, как вверху описали, чтобы в случае чего дать лошади возможность сделать один два скачка: и лошадь не упустить и самому не упасть.
Маленьким же детям у нас говорят повод оставлять на шее: лошадь они в случае чего все равно не удержут, а повод у них то из рук падает, то по земле волочится, лошадь наступить может.

Как держать руки и ноги - это лучше к тренеру.
 
Всем спасибо за ответы. Просто опыт общения с лошадьми у меня есть и с жеребцами, в том числе, именно поэтому стало диким слышать, что лошадь выводят именно подобным образом.

А про руки очень бы хотелось услышать все-таки поподробнее. Буду очень благодарна, если кто развернет эту тему
 
По поводу рук могу выразить свое мнение: вот когда я работаю молодую лошадь, то руку держу ниже, подаю чуть вперед, чтоб лошадь могла расслабленно вытянуть шею и взять повод. С умеющей лошадью, все по-другому, руки держу довольно высоко, чтоб сбор был высоким и лошадь бежала на заду (правда тут не только руки причем)... При пассаже тоже руки выше чем обычно, чтоб лошадь тянуть вверх.
 
Лошадь ведут не за повод, а в поводу! Иначе это грубое нарушение техники безопасности. Если одет мартингал, шпрунт и т.п., что препятствует перекидыванию повода через шею, то к трензелю цепляют чёмбур или корду.

В зависимости от рамки лошади и поставленных задач, руки будут находиться на разной высоте относительно седла. Важно сохранять прямую линию от локтя до трензеля, тогда контакт со ртом лошади будет правильным. В любой книге по верховой езде есть наглядная иллюстрация (всадник на лошади в профиль).

Одна из лучших книг о посадке: Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении".
 
Mur.mur написал(а):
Я понимаю это, когда на лошади надеты различные ремешки, мешающие скинуть повод с шеи и вести ее с одной рукой у губ, а с другой держась за петлю повода.
Пытаюсь вспомнить, что же это за ремешки, которые мешают снять повод с шеи. Но пока безуспешно :)
 
Не очень-то мартингал и мешает...
Другое дело, что когда взрослый человек ведет лошадь за которую отвечает лично, то личное дело каждого как вести.
Я вожу с поводом на шее, потому что мне так проще и потмоу, что уверена, что удержу таким образом в любой ситуации. Свою конкретную лошадь.
Если человек учится, то правильней водить по ТБ, т.е. сняв повод с шеи.

Положение рук, как уже многократно написали зависит от конкретной задачи. Иногда высоко, иногда низко.

Про поставить на стенку первый раз слышу.))) Чаще возникает обратная проблема.)))
 
Корона написал(а):
По правилам лошадь ведут, сняв повод с шеи. Держат его так, как вверху описали, чтобы в случае чего дать лошади возможность сделать один два скачка: и лошадь не упустить и самому не упасть.
Согласная.)

Маленьким же детям у нас говорят повод оставлять на шее: лошадь они в случае чего все равно не удержут, а повод у них то из рук падает, то по земле волочится, лошадь наступить может.
Тоже логично.
И если есть мартингал, повод с шеи не снимается.
 
Лазурный написал(а):
И если есть мартингал, повод с шеи не снимается
Можно лошадь вести со снятым с шеи поводом и в мартнгале. Просто продевать повод в кольца мартингале не в конюшне, а непосредственно перед посадкой. С малознакомыми лошадьми я так и делаю. Со своим не делаю. Я знаю, что вероятность, когда он что-то устроит, а я не удержу, очень мала.

Хотя я догадываюсь, что у нас большинство народа как одело на коня мартингал, так всё это вместе намертво сроднившись, у них в амуничнике и живёт, с поводом в мартингале круглосуточно. Так же проще) Снял, повесил и ушёл) Зачем лишние действия производить) А уж расстегнуть повод, вынуть его из колец, застегнуть, довести до плаца (к примеру), там продеть в кольца и застегнуть, это ж пипец, сколько сложных действий надо сделать. :D
По тем же причинам многие подпругу только с одной стороны расстёгивают и так вешают вместе с седлом)
 
Темная написал(а):
По поводу рук могу выразить свое мнение: вот когда я работаю молодую лошадь, то руку держу ниже, подаю чуть вперед, чтоб лошадь могла расслабленно вытянуть шею и взять повод. С умеющей лошадью, все по-другому, руки держу довольно высоко, чтоб сбор был высоким и лошадь бежала на заду (правда тут не только руки причем)... При пассаже тоже руки выше чем обычно, чтоб лошадь тянуть вверх.
:twisted:
Высокий сбор не поднятыми руками делают, а максимальным подведением зада.
Кто вам сказал что на пассаже лошадь руками тянут вверх ?! За уши что ль ? ;-)
А по теме правильно держать руки внизу, но по факту от экстерьера лошади зависит, и от того насколько лошадь сама себя несет.
Заметила когда лошадь подкладывается в руку, у меня они неосознанно ползут вверх.
 
По поводу рук. Руки должны быть внизу, но, например, относительно того, как руки были пару лет назад, сейчас я держу их выше и тренер хвалит, что наконец я нормально поставила руку.
Так что тут вопрос что считать высоким положением руки, а что низким. Кто-то чуть не к плечам лошади руки опускает, своими глазами видела. А кто-то и к своей груди прижать норовит.)))
 
spider_rider написал(а):
Высокий сбор не поднятыми руками делают, а максимальным подведением зада.
Кто вам сказал что на пассаже лошадь руками тянут вверх ?! За уши что ль ? ;-)
Потому и написала, что не только руки причем. Конечно высокий сбор это максимальное подведение зада. Просто когда лошадь несет голову высоко, руки уже не опустишь. На пассаже в частности я поднимаю руки, потому что сбор высокий, а так же "тяну спиной" при интенсивном посыле.
 
Темная написал(а):
Потому и написала, что не только руки причем. Конечно высокий сбор это максимальное подведение зада. Просто когда лошадь несет голову высоко, руки уже не опустишь. На пассаже в частности я поднимаю руки, потому что сбор высокий, а так же "тяну спиной" при интенсивном посыле.
Фото покажите, посмотрела свои фото, ну нет там большой разницы между пассажем, пиаффе и обычным положением рук.
 
spider_rider написал(а):
Фото покажите, посмотрела свои фото, ну нет там большой разницы между пассажем, пиаффе и обычным положением рук.
Фото сейчас поищу.
Наверно большой разницы и нет. Просто обычно положение разное, не всегда высокое. При сборе высоком руки высоко, при работе с молодой лошадью руки как можно ниже, чтоб лошадка голову тянула.
Положение рук индивидуально от упражнения и лошади.
 
Вот лошадь, хорошо выполняющая пассаж и пиаффе. Положение рук у всадницы вполне обычное.


 
Сверху