Рыцарские лошади. Летний сезон.

Вчера все пошло не по плану, из трёх тренировок осталась одна. За то за Светой посмотрела, тоже надо, а то за период больше года одичали немного.
На тренировках ожидаемо воткнулись в плато, нужно время чтобы шагнуть в качестве, буду доносить через голову, даже получается, но пока я настаиваю и пинаю. Хочется чтобы девочка сама ехать начала.
Докрасила все что планировала. Под вечер собралась компания по докрашивание на жердях полосок и жучков. На жучках прям Арт-терапия)).
 
Эх. Что сегодня было. Специально не рассказывала, но мы с Мирославой и Дарсом готовились к езде по ППД А, сегодня выступили в соседнем КСК Ромашково. Было очень волнительно, так как я сама не спортсмен, не выступала, желания нет, может появится ещё. В общем, самым опытным был конь😂. Наконуне мы решили что едем со шпорами, и конечно конь сразу просёк, начал косячить на галопе. В бутылку не полезли, чуть поправили и отстали. Опасалась что Дарс может воспользоваться моментом, но он оказался умничкой, разминались не много, чтобы коня не перемять. Много пошагали, чуть рыси и подъёмы в галоп, шагнули, обсохли и на выход.
Конечно не все получилось, чуть накосячили на шагу, для первого раза нормально. Итог: 63.135% и 2 место!
 
Вот и заканчивается лето.
Варя вчера опять мне не понравилась, теперь по задам. Не знаю что в этот раз, видимо по жесткому в полях переходила. Погоняла на вожжах, без фанатизма, поделали немного рыси и переходы. Коровка помнит команды, полежала в песочке, открывала сахароприемник))
48BD1A84-70FE-4331-8953-129CA1BE067B.jpeg


С Мирославой продолжаем улучшать, вчера прям не плохо двигались, лучше чем обычно, надеюсь закрепить и переложить на учебную рысь, пока получается только на строевой.
953EA459-A160-444E-A9CF-D27E808CDC92.png
 
Понедельник подарил новый опыт. С обеда оставила дочку с бабушкой и уехала на конюшню. Очень не обычные ощущения)). Сама без седла покаталась, даже местами прилично, но устаю после круга по плацу, прям не дело, выносливости ноль. Меня пытаются уговорить выйти попрыгать на старты, чую что далеко не уеду. Дочка молодец, вела себя хорошо. Опыт засчитан в удачный.
Маленькая Ж что я опять заболела. Здравствуй сильно больное горло, озноб и потливость, только и успеваю переодеваться. Это ещё хорошо что дома с обогревателем тепло и комфортно. Вроде организм плавно выруливает на выздоровление, очень хочется, но пятница конечно в пролёте.
Надо переставать искать отговорки к возобновлению вождения, найти инструктора, покатать несколько уроком и начать ездить самой, хочу свободы.
Наметили с Мирославой старты на 21 сентября, даже не знаю смогу ли что-то улучшить за несколько занятий. Пока меня смущает качество тренировок которые она ездит с другими тренерами, периодически как в откат идёт, прям обидно. Уже и конь перед шенкелем чаще бежит, чем не бежит. Надо перевести это движение на учебную рысь, пока девочка часто передерживает коня, он сам после этого говорит что он осёл. Хочется обоих прибить, но это не их вина, поэтому много работы над ошибками и накат правильного опыта.
 
Отметили вчера день рождения дочки. Уже год прошёл, так быстро, так сильно изменилась наша девочка.
F3EDA3FA-6B26-4329-8AE8-AEBE6438DB01.jpeg


Из забавного. Мирослава хотела 24 выйти на старт по выездке, я заболела, она продолжила готовиться с другим тренером. Вчера я нашла отмену стартов. Значит у нас будет ещё месяц чтобы подготовиться).
 
Ну что ж. Вчера вышли на наши вторые старты, два месяца конечно дали свои положительные результаты. В этот раз было очень много народу, больше 90 человек на весь день. Отлично размялись, все шло по плану, а дальше я так до конца не поняла, то ли перемяли коня, то ли ученице опыта пока не хватило, но весь контакт на езде улетучился. Из положительного хорошее движение на разминке, попробуем в следующий раз сократить, за шаг поставили 7, для этого коня прям хорошо, ну может до 7.5 попробовать расшагать. Слепили ошибку, в конце вместо рыси пару темпов галопа нарисовали, конечно расплатились за это 4.5 баллами. Переход с рыси в шаг не на букве нам не просто простили, а ещё и 7 поставили, сам переход был конечно хорошим, но на короткой стенке почему-то случился. За галоп нам поставили на балл меньше чем прошлый раз, но Вольты надо делать конечно нормального размера и формы, тогда вопросов не будет. За 60% вышли и это хорошо, судейство строгим не показалось, над чем работать понятно. В очередной раз проверка для меня тоже, что видение с судьями совпадает, значит свой опыт не растеряла на диване в декрете)).
Из бытового. Покаталась с инструктором, вспомнила как рулить, даже один раз к родителям съездила, ещё один психологический барьер взят.
 
Последнее редактирование:
С Мирославой продолжает точить ППД А. Уже несколько тренировок пара показывает приличный контакт, конь подбирается и держит рамку. На галопе пока не так стабильно, но думаю победим и его. На следующей неделе старты, надеюсь нас пустят и все получится.
 
Продолжаем накатывать. Грунт конечно скользкий и комья замёрзшего грунта усложняют ситуацию, но как есть, в поле не сказать чтобы ровнее. Радует положение всадницы в седле, наконец нога нашла бок, а руки перестали разбегаться. Хочется конечно больше раскрепощения у коня, но опять грунт, пойди раскрепостись тут.

Screenshot_2022-11-21-22-08-36-948-edit_com.miui.gallery.jpg

А сегодня здравствуй лёд, только снегу порадовались. Вроде пока нет ужаса, помню лет около 10 назад был ледяной дождь, тогда даже электрички ползали как раненые, задорно искря проводами. Я тогда жила в Одинцово, пошла на подвиг, вышла из дома, чудом доскользила почти до электрички и вернулась домой. Тогда пару дней реально всё было во льду. Деревьям хуже всего было, они стояли как в хрустале, ледяные кандалы.

Вчера ещё наконец порадовал мальчик Юра, занимаеться у меня начал до беременности, сейчас ему 13 наверное, ждал когда я выйду. Достался он мне обратно сутулящимся, валящимся вперёд на переходах и с отвалившийся поворотами и вольтами. Сказать что я была в шоке, в общем огорчилась. Работа делает из пешехода всадника)). Вчера наладились повороты и вольты, главное сразу, а не через пол круга и с боем, надеюсь это не разовое просветление. На галопе сидеть ровнее стал, переходы пока через раз, пока говорю, делает, сам иногда забывается. Такое ощущение что нарушался когда-то, больно характерное сворачивание в калачик, победим и это. Наверное с ним учебную рысь начну снова вводить, до этого толку было бы не много, один зажим. Убежал домой радостный. Для таких эмоций и работать приятно.
 
Хочется новогоднего настроения. Решила убираться и украшать, купила мишуры и игрушек, отмыла люстру, она стеклянная, красиво блестит свежеотмытая. Дочке тоже очень нравится.IMG_20221208_112634.jpg
 
Занимались сегодня плаванием. Сразу после обеда успела Варю по двигать, бегает, старается, тьфу, отвратительная лошадь.
Потом с мальчиком Юрой начали тренировку по сухому, закончили в дождь. Сегодня он меньше зависал, почти не косячил, кобылка его только два раза мимо поворота привезла, на волшебном грунте не стала приставать.
Мирослава молодцом сегодня, обозначили рысевую часть КПД, конечно без уступок, сегодня на них разве что ускользать можно. Поворот на заду даже не плох был, отдача повода тоже получилась, но отдавали конечно сильно меньше чем можно и нужно. Если до пятницы снега не на падает хоть сколько то, не знаю как готовиться будем.
В общем выжили, не ускользили и уже хорошо).
 
Вчера пока я переживала дома, так как дочку не с кем было оставить, моя ученица стартовала со вторым тренером, тоже Марина, они иногда занимаются, когда меня нет. Без косяков конечно не обошлось, завалили центральную линию на въезде, не дошли до Х на галопе и после шага дали пару темпов галопа вместо рыси. В остальном езда была сильно приличнее чем в прошлый раз, результат улучшили - 65.125, могло быть 66-67. В любом случае я довольна, конь молодец, девочка тоже, с такой ездой можно про юношей думать.
IMG_20221225_221749.jpg

Я конечно вижу все косяки по посадке, рамке лошади, езде, но при отсутствии манежа = грунта, при том что лошадь не моя и работаю я с ней 2 раза на неделе, то за два месяца большую работу проделали. Дарс кстати в отдельности все элементы ППЮ знает, вопрос качества исполнения, скатанности и грунта. В общем, цель есть, будем работать.
 
Погода просто невообразимая, спасается без манежа как можем.

В соседнем дневнике про ВДНХ заговорили, место мной любимое, раньше там было прям волшебно, была деревня в городе, народа было мало, ездили где хотели. Дымное лето 2010 спасались утренней шаговой в сосняке, там дышалось легче.
А игры в лапту на выводном кругу были незабываемы
z_37048c88.jpg


А это у пчеловодства, на заднем плане часовня и яблоневый сад
w_c172fe6b.jpg


Вход в павильон Коневодство
w_ed019237.jpg


Много где ходили, по все территории прошлись, чаще конечно по задворкам
 
К нам подошла стройка дороги. Под это дело не хило так обрезают территорию, снесут три шелтера на шесть лошадей. Под это дело уедет к хозяйке Дарс на котором я занимаюсь со своей спортсменкой. Планы на юношескую езду как минимум отодвигаются. Если Юра даст на тренировки Кайзера, то понадобится время на скатывание того что мы имеем сейчас, есть моменты с мерками, Кайзер их делает не так как хотелось бы по езде. Есть один плюс, Мирослава сейчас умеет больше чем летом. Я не очень амбициозный тренер, но хочется показать что могу, возможно этот навык пригодится ещё, одними реконструкторами сыт не будешь.
В субботу едем с Дарсом последние старты, в понедельник прощаемся с ним и отправляем на пенсию, тем более что хозяйка ещё осенью думала забрать его.
На этом фоне я рада что пропихнула девочку хоть на раз в неделю в СДЮШОР в Сокольниках, судя по видео там довольно адекватно все, лошадка умеет серийные мерки, боковые, есть чему поучиться и на ком.
Покупку своей лошади я сейчас конечно не потяну. Есть Варя, которую не деть ни куда.
Мы всей командой несколько напряглись и серьезно задумались над тем куда можно съехать с шестью головами, так чтобы удобно без машины добираться, можно было со своим прокатом, у нас он не поточный. В общем вопрос висел в воздухе давно и вот он назрел и готов свалиться на голову...
 
Получилось расстаться с конем на позитивной ноте. Проехали не без косяков, но процент улучшили до 66.125, жалко конечно что в такой мелочи украла сама у себя процент, 67 можно было свободно получить. Тут была классика жанра, на езде из головы вылетело как ехать повороты и не давать проваливаться коню на галопе. В общем первое место даже взяли. Ребенок и родители довольны, коню огромное спасибо, дальше будем работать видимо с Кайзером, он единственный подходящий из доступных мне.
Фото с награждения как иллюстрация того, что можно учиться ехать на простом коне, без манежа не со звездным тренером и объехать человека обладающим всеми плюшками.
IMG-20230218-WA0003.jpg
 
Спасибо! В прошлый раз из-за ошибки не дотянули до третьего, там много народа было стороннего, на первое место надежды не было вообще.
Пока у меня нет вопросов к судейству, хоть некоторые и ропщут. Где вижу ошибки, там и срезают. Даже на таком простом коне свободно ставят 7 за чистый элемент, выше наверное не прыгнуть, даже так уже хорошо. Выехать показать базу, дальше проще будет ехать более сложные езды.
На тренировках уступки, плечи, принимания обязательно делаем, повороты на заду, осаживания, все подготовительные элементы. Все равно на езде выдувает из мозгов часть умений, торопливость какая-то прёт. Но ни чего это опыт. Посмотрим как с более импульсивным Кайзером будет получаться.
 
Смотрим на происходящее на конюшне. Думаем про всякое. Чем дольше думаем, тем быстрее хочется найти новый домик для наших поросят.
Собственно поиск уже начали, мучительно не хочется забираться в дальние дали.
 
Ну что, в субботу маленькая рыцарская лошадка примерила на себя роль выездкового бойца. Пока больше бойца, надо доводить буквально все и доделывать менки. Поехали сразу юношей, почему бы и нет, там такие не одни мы были. Конь смотрится хорошо, поработать и будет картинка, сейчас конечно как струна натянутый. Пробежал по схеме честно, не увез, остановки сделал. Самые выигрышные получились остановки, контргалоп, простые перемены и шаг. Думаю что надо следующий раз ехать КПД. Конечно месяца тренировок на ледяном плацу для скатывания чего либо очень мало, но сейчас коню нужен опыт таких выступлений, он должен понять что от него надо. Въезд он конечно выдал в своей манере, раком боком и хрюком, думали запрет все, но он выдохнул на остановке и дальше уже не таким, скорее задался в комок. В общем опыт признан положительным, дальше только работа сделает из рыцарского коня выездкового))
 

Вложения

  • IMG-20230325-WA0017.jpg
    IMG-20230325-WA0017.jpg
    149 KB · Просмотры: 73
Мда, тренировки продолжаются, даже погода радует, только плац огорчает, прям очень. Как бы это безобразие описать, он похож на водный матрас. Под слоем песка глина, которая отсекает грунтовые воды, когда лошадь пробегает даже рысье, грунт под ней колышется. А местами ногами эту глину пробивают и получаются сначала дыры, а потом барханы. В общем - жесть. Сегодня не выдержала, с Варей пошла в поле, бедная старушка весит много и нормально оттолкнуться от этого матраса просто не может.
На Кайзера стараюсь подсаживаться сама, он наконец стал приятнее по езде, но только на разминке, как доходит до схемы мозг течёт и брызжет. Решила разбить езду на элементы прям совсем мелко и отрабатывать по отдельности прибавляя. Звучит конечно так, что он не умеет элементы, умеет, и в связках делает, но на схеме уже на въезде начинает кипишить.
Поэтому сегодня разбирались со въездом, вроде не плохо так получилось, не отлично, но уже без цыганочка и скаканий козлом. В общем то все просто, не бросай внешний повод, веди шенкелями и будет тебе счастье, но нет, за внутренний то потянуть охота.
План действий намечен, в этом месяце старт пропустим, показывать нечего, смысла не вижу.
 
Продолжаем гимнастироваться. Даже мышцы начали появляться там где надо, но новое седло очень хочется. Сейчас работаем над прохождением углов, сгибания и удлинением шеи. Шея конечно сама не удлинница, тут надо над балансом и проводимостью работать, конь изначально тягучий и при сокращениях был склонен скрадываться в затылке, на пользу не шло конечно же, но понемногу балансируется, перестает переть, позволяет отдавать больше поводьев. Работы по всем фронтам много, но в сравнении видна разница в плюс.
Screenshot_2023-04-25-09-38-37-881_com.miui.gallery-edit.jpg
 
Сверху