Рыжие будни. Ура, пробег)

У нас в нашем только отделении 8 жеребцов стоит, два из которых кроющие, 5 молодых, включая моего, из прочих 3 мерина и 5 кобыл. Вот такая компания. Да и на мою конную жизнь наибольший процент приходится на жеребчиков, как-то так сложилось. Всякие встречались, но с теми, кто вообще без царя в голове, я особых контактов старалась не иметь, хотя видела и такого монстра, что целенаправленно избавляется от всадника, а потом со свечи еще добить пытается…:eek:

Из наших мальчишек, пожалуй, только один яро реагирует на кобыл, хотя сам еще девственник, но там хотелка раньше него родилась.

Мой в прошлом году тоже проявлял больше интереса к кобылам, чем сейчас. Но там и был случай, когда его выпустили в одну леваду с кобылами, мотивируя сей необъяснимый поступок тем, что «раньше же он гулял с кобылами нормально?!». Ага, до годика вполне мирно жил в табуне, а в два уже сообразил, что с кобылами можно не только в «коленочки» играть:D

Вот папка его, ЧКВ Моряк, рожденный в АОЗТ ПКЗ "Ставропольский", будучи производителем уже долгое время, невероятно доброго нрава был конь. Запомнился он мне с самой первой встречи. Тогда проходил национальный фестиваль в УОБАО, в рамках которого устроили несколько показательных скачек, в том числе для старшего возраста. Моряк принимал участие. Уже на разминку он выходил, четко зная свою цель, при этом весь его вид излучал достоинство и, что удивительно, спокойствие. Отшагивать коня после скачки жокей ушел в поле, расположенное внутри бегового круга, на котором проходила следующая скачка. И что вы думаете?! Этот удивительный жеребец, который скакал всю жизнь, преспокойно шагал на свободном поводу, с интересом наблюдая за ходом текущей скачки. Ни нервов, ни психов, ни одной попытки сорваться, он свое дело сделал и мирно отдыхал, я думала, так не бывает.

В деннике с ним можно было обниматься сколько душе угодно, ласковый и общительный. А как любил позировать. Стоило достать фотоаппарат, как конь принимал горделивую стойку и демонстрировал изящный профиль. Он свято верил, что именно правым профилем получается наиболее удачно. По мне, так он со всех сторон красив. К тому же рыжий, а это запрещенный прием, я не могла ни влюбиться!:oops:

А Бойка у вас как с другими лошадьми? Они так и гуляют втроем?
 
Природа сама по себе прекрасна, это фотографии могут передать. Но вот ощущения и эмоции, которые возникают в таких местах, не передать даже словами. Мне самой мало их видеть, мне жизненно необходимо их чувствовать, поэтому лето и не лето вовсе без посещения хоть малой толики этой красоты.

Хотя осень ничуть не хуже
39cc97807f1e6d382ff91eca1992503a-full.png
 
К любому жеребцу нужно относится с настороженностью, в любой момент ружье может выстрелить и лучше, чтобы это ружье было в руках опытного человека, коим я, увы, не являюсь. Мне так жалко кастрировать Ти, я даже стала немного (!) понимать тех, кто стоит грудью между ветеринаром со "скальпелем" и свое лошадью, но рано или поздно это придется сделать, а вообще я ярый сторонник меринования большей части жеребцов, вот Бойкины яйца с чистой совестью выкинула в ведерко, а Ти, ну это моя головная боль, надо собрать всю волю в кулак и сделать это...)

А Бойка у вас как с другими лошадьми? Они так и гуляют втроем?

Бойка у нас мерин и к лошадям равнодушен. Стабунивать его - это целая головная боль. Ему подходят только лошади -тюфяки, такие как Ти, согласные "без драки" быть ниже его по рангу. От остальных он регулярно получал пи***ли, после которых нам приходилось долго лечить его шкурку и ноги (убежать то этот инвалид далеко не может). Очень повезло, что мы сгулялись с Глазго (главарь нашей банды), он их жестко строит, но никогда не добивает, может дать легкого козла или укусить, но ему не свойственно догонять и "убивать". Бой же в свою очередь строит Ти и хотя нам все обещали, что как только у Ти вырастут яйца, он начнет пробиваться по карьерной лестнице, пока, несмотря на фаберже, Ти в самом низу пищевой цепочки и чего-то никуда не стремится. Так что они так и гуляют втроем в малюсенькой леваде и как-то находят общий язык.

UPD МОДЕРАТОРЫ, МОЖЕТ УЖЕ МОЖНО ПЕРЕНЕСТИ ЭТОТ ДНЕВНИК ИЗ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВО ВЗРОСЛОЕ?)
 
А у нас до сих пор есть некая тенденция беречь никчемные яйки, как будто золотом облитые. Лучше будут тренировать голосовые связки криками «Не подъезжай, убьёт!», чем отрежут. Благо, что это встречается все реже и реже. Хотя и жеребцов, что поспокойней некоторых меринов будут, у нас тоже достаточно. Но полноценность комплектации частной лошади пусть остается на хозяине, лишь бы другие от этого не страдали.

Я вот решилась, хотя часто слышу «жалко же!».

А Ти вы сразу хотели почикать? У него же, если не ошибаюсь, неплохие крови?

Ему подходят только лошади -тюфяки, такие как Ти, согласные "без драки" быть ниже его по рангу.
А Бой задира. Мой тоже лучше всего гулял с мерином погодкой, они и иерархии особой не выстраивали. Как-то на равных были, хотели - играли, хотели - сено из одной кучи ели.
А вот с остальными сложнее. Одного кроет, второго задирает на поиграть постоянно. Старый мудрый конь терпит-терпит, а потом не выдерживает, и мелкий крепко так отхватывает. Друга-погодку увезли, вот и гуляет теперь один.
 
Имею опыт с поехавшей крышей некастрированного кота-британца. Десять кило с когтями уже были проблемой, а пятьсот улетевших кило с копытами... должны быть катастрофой :)
 
У Ти хорошая родословная, но и ПБ у нас чистый тракен, так что эти крови полная ерунда. "Сирое и убогое", даже с ценными кровями, должно быть незамедлительно кастрировано. Ти мы собирались кастрировать, ну вот как такую ценную годовалую кровь не кастрировать:


Только тогда резать было нечего, а потом все дружно на конюшне присели на уши с этой кастрацией, да так, что пришлось съехать, не люблю когда меня заставляют что-то делать, хотя их тоже можно понять, мы ж в пастухе гуляли и жили, а потом начались проблемы с деньгами, потом с берейторами, потом свадьба, а сейчас он такой красивый (по женски глупо:D), что мы решили еще немного повременить, посмотрим, что к 4-м годам вырастет, если он конечно раньше не заслужит яйцерезку. :D

***
Молодой и активный требует игр. У нас то детский сложившийся коллектив, уже 2-ой год гуляют вместе. Менять коллектив было бы сейчас стрессом, так что я бы тоже предпочла одиночное гуляние, но чтобы лошади были в зоне видимости.
 
а вы кого из ветов приглашаете?
Собираемся Андрея Николаевича.

Природа сама по себе прекрасна, это фотографии могут передать. Но вот ощущения и эмоции, которые возникают в таких местах, не передать даже словами.
Про Аршан и Ольхон уже столько наслушалась, а вот выбраться все никак... Буду хотя бы фотки красивые тут смотреть)
Я в свое время на Кавказ съездила, в Карачаево-Черкесию. С тех пор так заболела теми местами - до сих пор очень скучаю. И с тех же пор неровно дышу к карачаевским лошадям))) Самый лучший вариант для полей-лесов-гор, который я видела.
 
Какие красивые места! Все-таки Россия матушка удивительна... надо побывать в Ваших краях...
 
Кстати, какие условия необходимо выполнить, чтобы дневничок стал взрослым? Может, не дорос еще?

Имею опыт с поехавшей крышей некастрированного кота-британца.
Кот был кастрирован в итоге или нашлись иные способы усмирения?

"Сирое и убогое", даже с ценными кровями, должно быть незамедлительно кастрировано

Абсолютно согласна. Вот и говорю всем жалостливым, что никому мое недоразумение кроме меня не нужно. Он может сейчас и ничего выглядит, но я еще помню то убожество с вихрастым носом и лысым задом. Да и сестра у него единокровная осталась в хозяйстве. Красивая деваха: и росту 170+ в/х в три года уже была, и масти светло-светло рыжей, и шерстка-то аки бархат, а мой… Ну в семье не без урода:D

если он конечно раньше не заслужит яйцерезку.

А ты шепни ему на ушко:D Мой при этих разговорах такой котенок ласковый становится, жаль ненадолго его хватает. Вот и думай, интонацию или угрозу чует?

Про Аршан и Ольхон уже столько наслушалась, а вот выбраться все никак...

Два года - это еще не период))) У меня есть знакомые, кто всю жизнь в Иркутске прожил, а дальше разового посещения Листвянки не продвинулся, а один так и там не был ни разу за 30 лет своей жизни.

Карачаево-Черкесию очень хочу посетить. Да я вообще по природным достопримечательностям России походы хочу, и не только природным. В Москве и той только проездом была, а в Питере, например, ни разу. Я Ю. Корею за время проживания там и гораздо лучше изучила, чем родную страну. Спишем на то, что весь Корейский полуостров меньше нашей Иркутской области в 3,5 раза.

надо побывать в Ваших краях...

Надо, приезжайте))) Может, я предвзято отношусь к любимым местам, но во мне неискоренима уверенность в их великолепии.

Обидно, что у нас за границу дешевле выходит съездить, чем по своей стране.
 
Я слышала, что ковинан женскому полу назначается для угнетения охоты, разве нет?
Мужчины на термин "кастрация" более остро реагируют:D Мой тоже был против меринации, жалел, хотя с конем контактирует исключительно через мои рассказы, и раз в "пятилетку" морковку в зубы может сунуть. Пока я с разбитой губой не пришла домой, там уже мне пришлось спасать родную скотинку от немедленного превращения в запас консервов на черный день:eek:
"Колбасааааа - это бывшие лошадки..."(*напевать на мотив "Облака - белогривые лошадки"):D
 
Не только женскому. Эффект некоторый был, но поведение уже закрепилось, пока собирались. Пришлось выделять ему отдельную комнату, благо дом позволял.
 
У моих знакомых возникла проблема с котом, не смотря на то, что жили животные у них всегда парой - кот и кошка. Уже в старшем возрасте начал проявлять агрессию и после первого же случая, когда кинулся на ребенка, был незамедлительно кастрирован. Все проявления ушли в течении пары месяцев.
 
Зачем же шептать? Я громко кричу, тогда быстрее доходит, что ситуация серьезная.)))
***
У меня собаку отец не дал кастрировать. Мужская солидарность, блин. :D К людям никакой агрессии, а вот к другим животным ее полно. Гуляем только на поводке, а иначе больницы не избежать. Уже пару раз всего зашивали. У ветеринаров глаза на лоб закатываются, когда они просматривают нашу вет. книжку: "Что за бойцовый терьер у Вас?":D
Кстати, из-за этих драк у нас уже вся семья колотая переколотая от бешенства, спасали свою собаку от неминуемой гибели, понятно же, что против собаки размером с овчарку у нашего нет шансов.
Вот оно счастливое животное после очередной кровавой драки


А деток наших он боготворит.


***
Не надо напрашиваться на комплименты.))) Рыжик очень даже благородно выглядит. К уродам его причислять - это ты погорячилась. А у тебя есть нормальная экстерьерка? Он у тебя вроде будильник +ЧК? Кстати, а у вас какая порода по документам? Ты же его с завода покупала.... (может я где в дневнике это пропустила:oops:)
 
Я громко кричу, тогда быстрее доходит, что ситуация серьезная.)))
Ха, я тоже себя в выражениях не сдерживаю:D Последний раз слезла с коня после работы, сунула ему похвалу в зубы, а сама отвлеклась на разговор, пока мы вели мирную беседу, конь заскучал и решил привлечь мое внимание, у меня уже реакция на автомате: блок локтем и громкое шипение сквазь зубы "Кастрирую, нафиг!". Видимо, звучало это так эмоционально, что рядом стоящий мужчина отшатнулся:eek:

Вот оно счастливое животное
Ааа, это же Вест-хайленд-уайт?
Вот насколько я люблю крупных собак, эта порода меня завоевала своей харизмой, энергичностью и обаянием. Наиоптимистичнейшие создания! У знакомых такая собака самое целовательно-лизательное существо на свете с людьми, но вот других собак "давит", если не размерами, так энтузиазмом и эффектом неожиданности:D

Рыжик очень даже благородно выглядит.
Спасибо:rolleyes: Но ему я об этом скажу только после кастрации, пока не заслужил:p Что-то напоминающее экстерьерку есть дома, найду - выложу. То, что приклеено в документах, даже показывать страшно. В племке у него порода "буденновская" указана, в паспорте "англо-буденновская" (такая вообще бывает?o_O).
 
Ага, вестик, я фанатею от этой породы!

***
Не сильна в буденновской и донской родословной. Из того, что нашла: http://donchak.ru/index/polozhenie_budennovskaja_poroda/0-21
и из википедии: "для скрещивания использовались лучшие донские кобылы и чистокровные жеребцы английской породы с отличными скаковыми качествами и правильным экстерьером (телосложением). Всего за всё время было задействовано до 70 чистокровных жеребцов, но родоначальниками Будённовской породы стали только три: Симпатяга, Кокас и Инферно." А тавро у вас нет? Племенные лошади вроде должны быть все с тавром. Вот у РВ на это закрывают глаза, тавро ставят только В СКЗ, в мелких хозяйствах только плем. свидетельство выдают- как в случае с Ти. Я перед выводкой связывалась с кафедрой, думала, может у нас не племенной жеребец, т.к. мало того,что без тавро, так еще и папа у нас УВП, а в разведение допускаются только лицензированные жеребцы других пород, нашего батяню само собой никто не лицензировал. Смешно, у Вас еще и фотография есть, а у нас племка - это обычная бумага формата а4 и если б не печать кафедры, ей можно было бы подтереть одну часть тела в туалете.))))
 
У нас тут целенаправленно буденновских и тракененских маток скрещивают с ЧК. Т.к. самый большой спрос на них среди близживущих народов, проводят даже специальные скачки для полукровных пород. Мой, вроде, получается 1/2 ЧК, а встречаются у нас и 15/18 ЧК и 5/7 ЧК. Зовутся все по породам мамок, с приставкой англо -... Насколько это корректно не знаю, т.к. сама в этом плохо разбираюсь, говорю, что слышала.

В ЧКХ, откуда я его привезла, клеймят, но мой без клейма, т.к. я как раз перед этим процессом его забрала, пока коневоз под рукой был, и погода позволяла. Предлагали поставить, но как-то затянули с этим, а сейчас и непринципиально. Чипирован, и ладно))) Да и племка так, себя потешить, не в разведение же.
 
Мой прошлый прокатный конь Пикур как раз англо-тракененский, разведения первого московского конезавода. И сам красавец, и деток прекрасных на том же конезаводе дал. Насколько я понимаю, некоторые породы допускают вливание других кровей, при этом дети получают паспорт именно такой, младшей породы. Видела аукционные предложения, там Пикур официально тракененский, его дети от ганноверских маток - ганноверы
 
Мать моего арендованного тракенчика тоже с прилитием крови ЧК, а по базе и паспорту ВНИИК - тракенка. Но какие там пропорции, не знаю.
 
Сверху