С чего начать? СПб, север.

Teresin

Новичок
Здравствуйте, форумчане.
Постараюсь кратко.
Я не спортсмен, возраст - 62, вес 73, рост 170. 3 дня в неделю работаю, сфера гуманитарная, к спорту отношения не имеет. Но требует усилий и умственных, и физических (весь день на ногах). Вожу машину, в основном на дачу - с дачи, по городу мало.
О конном спорте мечтала в детстве, ситуация обычная - мечтала о КСШ (на Лермонтовском тогда была) - родители не разрешили, боялись. И в дальнейшем жизнь по-другому складывалась. В общем, не занималась никогда ВЕ.
Летом в отпуске в Калининграде довелось побывать в Георгенбурге на конном заводе, общались с лошадьми, кормили. Уходить не хотелось. Словно ожила детская тяга. И потом дома почему-то стала в компьютере постоянно всплывать реклама КСК. Обращённая и к пожилым в том числе. В один клуб я даже звонила. Да, приглашают, возраст, говорят, не помеха. От меня этот клуб далековато, практически в Пушкине, а я в северном районе СПБ. Но можно, конечно, если на машине, по ЗСД.
Мысли такие. Попробовать. Вопреки возрасту и упущенному времени. Не ради спорта, конечно, а ради общения с лошадью. Так сказать, иппотерапии. Для начала в ритме - один раз в неделю.
Была бы рада совету по клубам в северной части СПб и области. Добираться на машине. Где можно не совсем спортсменам и не совсем молодым. Но вполне ещё бодрым.
 
Здравствуйте, по клубам не подскажу, но хочу сказать, что в вашем возрасте можно и нужно, если хочется. Большинство клубов - не спорт, а любители и хобби.
Но знаю людей, кто в таком возрасте и любительским конным спортом занимается, возраст не помеха, потому что основной атлет - лошадь:)
 
Клубов на севере Питера великое множество. Вы можете открыть гугл или любой другой браузер, выбрать удобный клуб, а дальше ориентироваться на ценообразование. Далее на то как с вами будут общаться и как выглядят лошади. В хорошем клубе, где любят лошадей и относятся с уважением к частникам и посетителям будет относительно чисто, не будет вонять лошадьми и навозом, мочой, лошади упитанные, с блестящей шерстью, с индивидуальной амуницией чистой и не потрёпанной. Вам должны будут предложить занятие на корде. Хорошо, если перед посадкой будет теория. Хорошая учебная лошадь возит новичков аккуратно, но нельзя забывать, что это лошадь и она может пугаться.
 
КСК Нева, как вариант. Близко от города, можно добираться автобусом от пр. Просвещения. Крытый манеж, спокойные лошади.
 
Конечно попробуйте. Скорее всего будет тяжеловато (или даже просто тяжело и неловко, особенно поначалу), но это огромное удовольствие в уже немолодом возрасте ездить верхом. Если что, это личный опыт. Ну и общение с большим животным тоже приятно. Знаю слабосильного пожилого инвалида, которая в меру сил работает не самого лёгкого коня. Так что при желании вполне возможно.
 
Самые дорогие
Вента - Колтуши, 15 минут на машине от города. тренировки от 3000-4000 за тренировку. Большие манежи, тепло, чисто, хорошие сервис для людей.
Дерби - Бугры, 20 мин от города, тренировки от 3000. Тоже манеж, раздевалки, туалеты, сервис.

Дале побюджетнее -
Мурманка - Конная Усадьба
Колтушское - Велес, Перемена, Талисман, Петростиль, Поли-Эко - это те что близко от города
Девяткино - Винер

у всех клубов есть странички в Вк с телефонами, можно позвонить

Откройте карту с конюшнями в яндексе, сразу поймете куда вам ближе.
 
Здравствуйте, по клубам не подскажу, но хочу сказать, что в вашем возрасте можно и нужно, если хочется. Большинство клубов - не спорт, а любители и хобби.
Но знаю людей, кто в таком возрасте и любительским конным спортом занимается, возраст не помеха, потому что основной атлет - лошадь:)
Да, это я понимаю, что занимаются, но даже и по этому форуму впечатление, что опыт НАЧАЛА занятий у всех - значительно раньше.
Спасибо за поддержку.
 
Клубов на севере Питера великое множество. Вы можете открыть гугл или любой другой браузер, выбрать удобный клуб, а дальше ориентироваться на ценообразование. Далее на то как с вами будут общаться и как выглядят лошади. В хорошем клубе, где любят лошадей и относятся с уважением к частникам и посетителям будет относительно чисто, не будет вонять лошадьми и навозом, мочой, лошади упитанные, с блестящей шерстью, с индивидуальной амуницией чистой и не потрёпанной. Вам должны будут предложить занятие на корде. Хорошо, если перед посадкой будет теория. Хорошая учебная лошадь возит новичков аккуратно, но нельзя забывать, что это лошадь и она может пугаться.
Да вот, смотрю. В Пушкине просто акцент был, что приглашают и ...как бы сказать...возрастных.
 
Конечно попробуйте. Скорее всего будет тяжеловато (или даже просто тяжело и неловко, особенно поначалу), но это огромное удовольствие в уже немолодом возрасте ездить верхом. Если что, это личный опыт. Ну и общение с большим животным тоже приятно. Знаю слабосильного пожилого инвалида, которая в меру сил работает не самого лёгкого коня. Так что при желании вполне возможно.
Спасибо Вам огромное, очень вдохновляет такая моральная поддержка!
 
даже и по этому форуму впечатление, что опыт НАЧАЛА занятий у всех - значительно раньше
По этому форуму есть очень разные люди, и возраст известен не у всех:) Но я знаю женщину. которая начала заниматься в 58, в 60 купила свою первую лошадь, а в 61 вошла в призы на соревнованиях по выездке из 50 человек участников. (ей просто нравится соревновательный процесс, быть спортсменом не обязательно)
 
Самые дорогие
Вента - Колтуши, 15 минут на машине от города. тренировки от 3000-4000 за тренировку. Большие манежи, тепло, чисто, хорошие сервис для людей.
Дерби - Бугры, 20 мин от города, тренировки от 3000. Тоже манеж, раздевалки, туалеты, сервис.

Дале побюджетнее -
Мурманка - Конная Усадьба
Колтушское - Велес, Перемена, Талисман, Петростиль, Поли-Эко - это те что близко от города
Девяткино - Винер

у всех клубов есть странички в Вк с телефонами, можно позвонить

Откройте карту с конюшнями в яндексе, сразу поймете куда вам ближе.
Винер заинтересовал, сейчас выбираю из среднебюджетных. Благодарна за подсказку. А то было у меня представление, что КСК больше в южной части сосредоточены. (Типа - на юге больше просторов, а на севере - лесов). Но вижу, что заблуждалась:)
 
По этому форуму есть очень разные люди, и возраст известен не у всех:) Но я знаю женщину. которая начала заниматься в 58, в 60 купила свою первую лошадь, а в 61 вошла в призы на соревнованиях по выездке из 50 человек участников. (ей просто нравится соревновательный процесс, быть спортсменом не обязательно)
Это очень здОрово, хотя пока представляется чем-то заоблачным:)
 
Еще в Новом Токсово есть кск Карьер, а в Ольгино кск Факт. И в комарово клуб.
Поправлю сообщение выше, Дерби (он же приор) ценник 2500 указан на сайте вроде.
 
Дерби - не =Приор. Это два клуба но они рядом находятся.

Винер - нормальный клуб для того чтоб начать, манеж есть, лошадей много, думаю выбрать тренера с лошадью не проблема.
 
B63F5537-829F-4541-B379-D7523F63599F.jpeg
IMG_6494.png


Плюс позвонила, уточнила - обычное разовое занятие для взрослого 55 минут 2500. Скрины с сайта Дерби и Приора. То, что это два разных клуба я знаю, но видимо они что-то там переформировали для учеников? Сама лично давно там не была.
 
Сверху