С чем едят лошадь с бойни :)

Ох, стараюсь стараюсь:):):)

Закончила я за том, что новое руководство Битцы (да-да! То самое, на которое постоянно помом выливают) наконец добилось того, чтоб наших больных старичков увезли с КСК на свежий воздух. Я же говорила, что в ГБУ это очень сложно? Повторюсь.
Место для постоя выбирается из числа участников тендера (для участия в тендере земля и конюшня должны быть в собственности, ну и ещё много всего).
Так мы нашли 7 свободных денников возле Волоколамск (конюшню сознательно не называю, дабы избежать несанкционированных визитов прокатчиков и просто сочувствующих:cool:).

На выезд согласовали 7 голов:
Тезан (Владимирец, лет 25)
Гюрза (тракенка, хобл + возраст)
Богучар (помесь, хронические проблемы с ногами)
Хлоринга (тракенка, хобл)
Вымпел (тракен, хронические проблемы с ногами)
Диапазон (старый рысачок, проблемы с ногами)
Лазартик (импортный мерин, строгий, увеит, проблемы с ногами)

Но за неделю до выезда плохо стало также ганноверскому Браслету из проката. Приступы эмфиземы мучали его давно очень, а на фоне этого барахлило сердце. В итоге за неделю мы хватанули три сердечных приступа и понимали, что при почти полном отсутствии левад мы его просто не вытянем в Москве и его срочно надо вывозить. В обход всей бюрократии поменяли местами его и владимирского Тезана (его не так срочно) и на следующее утро уже неслись на всех парах на новое место постоя:D
Надо сказать, что все прокатские клячи наши загрузились так, будто каждый день на старты ездили. Даже ухом не повели (я про тех, кто реально не ездил раньше толком:confused::confused::confused:).

Принимайте красавчиков:
IMG-20190126-WA0051.jpg

IMG-20190126-WA0037.jpeg

IMG-20181221-WA0051.jpg

IMG-20190105-WA0041.jpg
 
Каждый раз так сложно начать писать, столько всего происходит, не успеваю даже вздохнуть. Потому, пожалуй, опущу лишнюю информацию и перейду сразу к делу)))
Всегда смотрела на людей, спасающих лошадей с боен, со странным чувством. С одной стороны я понимала, что всех спасти не возможно(иногда правда ведь нет смысла скупать десятками коней с мясных табунов по диким ценам) , а с другой мне же тоже всегда всех жалко и спасающих люди всегда вызывали во мне чувство уважения. Но никогда бы я не подумала, что сама ввяжусь в такую авантюру...

24 февраля 2019 года утром я увидела объявление, которое изменило все))
Я увидела лошадь, которую всегда хотела:eek:
Золотисто-рыжая кобыла с прекрасным экстерьером(по моим представлениям).. Без документов, но мне было все равно. Я просто завороженно снова и снова смотрела фото и видео, видела там что-то свое наверное.
V6bI7_UicVQ.jpg

Я показала мужу, я ему часто показывала коней, которые мне нравятся, но в этот раз он так серьезно посмотрел на меня и спросил: "сколько она стоит?" Блин, я и не знаю даже)) говорю, написано около 80 косарей вроде, но надо звонить уточнять. Ну он так хмыкнул и все, вроде закрыли вопрос)) А я все смотрела на лошадь :(
Через час не выдержала, любопытство взяло верх! Написала в группу, узнала телефон мясника и позвонила на счёт цены, он мне сразу сказал, что 85 тыс и точка, рыжая самая крупная :(:(:(
Блин, мечты мечты мечты... У меня в заначке 50.000 всего есть, больше ничего не будет, у нас же поездка на Шри-Ланку в марте, билеты куплены уже, без вариантов. Да и этой кобылой уже много кто заинтересовался там, сразу были желающие.

Муж приходит и спрашивает: "ну чо, узнала сколько лошадка стоит?" Ну я ответила сколько чего. Ну там лошадка 82к(мясник уступил), перевозка 10к, расходы всякие 10к точно... Ну и что у меня есть 50 к и все, да и времени на "подумать" нет и ее скорей всего купят:(:(:(
Он отошёл, вернулся и положил 45 тыс на стол и сказал, что если я хочу эту лошадь, то вот его вклад)) Я взяла час на осмысление и через час поняла, что я уже точно хочу именно эту кобылу с пензенской бойни и никакую другую.
Я позвонила мяснику, забронировала лошадь и отправила предоплату :D
В самой группе мне выделили 5тыс в дар на перевозку, за что им огроменное спасибо!!!

Невероятно, но я почти стала владельцем этого золотого животного :oops:
И, если честно, я даже и не думала про то, что я ее и в глаза не видела и что это "кот в мешке"............
 
Последнее редактирование:
Каждый раз так сложно начать писать, столько всего происходит, не успеваю даже вздохнуть. Потому, пожалуй, опущу лишнюю информацию и перейду сразу к делу)))

Всегда смотрела на людей, спасающих лошадей с боен, со странным чувством. С одной стороны я понимала, что всех спасти не возможно(иногда правда ведь нет смысла скупать десятками коней с мясных табунов по диким ценам) , а с другой мне же тоже всегда всех жалко и спасающих люди всегда вызывали во мне чувство уважения. Но никогда бы я не подумала, что сама ввяжусь в такую авантюру...

photo3161447_456240444


24 февраля 2019 года утром я увидела объявление, которое изменило все))
Я увидела лошадь, которую всегда хотела:eek:
Золотисто-рыжая кобыла с прекрасным экстерьером(по моим представлениям).. Без документов, но мне было все равно. Я просто завороженно снова и снова смотрела фото и видео, видела там что-то свое наверное.
Я показала мужу, я ему часто показывала коней, которые мне нравятся, но в этот раз он так серьезно посмотрел на меня и спросил: "сколько она стоит?" Блин, я и не знаю даже)) горорю, написано около 80 косарей вроде, но надо звонить уточнять. Ну он так хмыкнул и вре, вроде закрыли вопрос)) А я все смотрела на лошадь :(
Через час не выдержала, любопытство взяло верх! Написала в группу, узнала телефон мясника и позвонила на счёт цены, он мне сразу сказал, что 85 тыс и точка, рыжая самая крупная :(:(:(
Блин, мечты мечты мечты... У меня в заначке 50.000 всего есть, больше ничего не будет, у нас же поездка на Шри-Ланку в марте, билеты куплены уже, без вариантов.

Муж приходит и спрашивает: "ну чо, узнала сколько лошадка стоит?" Ну я ответила сколько чего. Ну там лошадка 82к(мясник уступил), перевозка 10к, расходы всякие 10к точно... Ну и что у меня есть 50 к и все:(:(:(
Он отошёл, вернулся и положил 45 тыс на стол и сказал, что если я, хочу эту лошадь, то вот его вклад))
Я позвонила мяснику, забронировала лошадь и отправила предоплату :D
В самой группе мне выделили 5тыс в дар на перевозку, мама ещё немного одолжила по мелочи.

Невероятно, но я почти стала владельцем этого золотого животного :oops:

Не перестаю поражаться тому,где люди находят таких мужей.Он у вас золотой!Я даже не знаю доживу ли до того дня,что бы рядом со мной оказался человек,готовый вот так вот без лишних разговоров положить на стол 45 тысяч.Нереально просто..
 
Столько дел всегда, что сложно выделить 1-2 часа на написание поста. А если отрывками, то мысль теряется и получается какая-то туфта...
Но давно уже знаю, что нужно вести дневничок, а то теряется столько подробностей важных, которые так иногда полезно и приятно вспоминать))

Ну чтож, продолжим историю мою длинную...
Всё произошло так быстро, что я и не успела толком осознать. Отправила сначала залог (25 тыс), а немного позже и оставшуюся сумму незнакомому человеку-мяснику, а уже через 3 дня должен был быть коневоз попутный. Коневоз мне нашли также через группу и все происходило заочно по телефону.
27 февраля 2019 года на одной из пензенских боен погрузили в коневоз и отправили в Москву удивительную лошадь. Приехала она поздно ночью, с пробитой головой, рассеченными ногами, длиннющими копытами(несколько лет коваля она не видела). Мы с мужем были по уши в работе, ведь ничего такого в планах небыло, пришлось искать все в интернете и по памяти.
EDHK6BQNXHQ.jpg

Вспомнила, что за год до этого мы с мужем ездили в прокат в Подольский район в кск "Покров хутор". Вроде было симпатичненько тогда, решила позвонить туда. По телефону хозяйка сказала, что место есть и сможет принять лошадь с бойни и разобраться без нашего присутствия. Так и поступили...
Кобыла приехала поздней ночью, её быстро выгрузили и коневоз уехал (договор купли-продажи отдать забыли, потом пришлось просить новый у мясника), кобылу поставили в денник, где были чистые опилочки и охапка свежего сена.
Нам ещё 2 дня нужно было работать и приехать мы не могли в конюшню. То есть лошадь купили, привезли, а видеть-не видели ещё.
В субботу мы вооружились сахаром, морковкой и выехали в конюшню, но тут раздался звонок хозяйки конюшни: "у вашей кобылы зелёные сопли, она ничего не ест и ещё и сильные колики, дело плохо. Вика Алекперова была в конюшне и подшила катетер. Приезжайте быстрее, начинаем капать!"
bhBYEwN4Vgo.jpg

lWtN1FTX-Cs.jpg

mju-tQOEPSQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Дальше дальше дальше....

А дальше были дни и ночи ужаса :(
Знаете, в моей практике были десятки кролик, приступов, даже смертей лошадей, но именно в этом случае мне было необъяснимо страшно.

Мы приехали в конюшню и увидели своё уже животное, которое не то чтобы есть, оно уже и жить казалось бы не хотело.
Вика Алекперова выписала кучу лекарств и первые сутки капельные включали более 90 литров растворов. Стартовые глюкозу/физ/рингер поставили из местных запасов, а дальше мы ринулись на поиски...
Так прошёл день, но ситуация только ухудшалась. Перестальтика не появлялась, аппетит тоже... Все говорило о том, что необходимо везти кобылу в стационар. Ближе всего "Мостовское", позвонила снова Вике узнать возможную стоимость. Мне огласили стоимость примерно в 150-200 тыс, если обойдёмся без операции и только интенсивка будет.... :oops: Коневоз вечером в 5-7 км зарядил тоже 8 тыс.
Сведя дебет с кредитом поняли, что на данном этапе никак не вывезем. Точнее вывезем вроде, но а дальше что? А если ещё и операция и ещё осложнения? Решили пытаться вытянуть её самостоятельно. Спасибо людям, кто был тогда с нами. Спасибо также ветеринару Поляковой Евгении, которая тоже была на связи круглосуточно и консультировала по каждому чиху.
Ну а, самое главное, спасибо любимому мужу, который не сдался тогда и помогал мне ВО ВСЕМ! 6 часов ездить по аптекам Москвы и области и собирать ацилок не каждый сможет... И вот с этого у него началось коневладение,ужас:eek:
Опущу подробности лечения, но спустя сутки мы услышали лёгкое бурление в животе Факиры!!! Аппетита все ещё небыло, но появилась надежда...
Недавно в инстаграме я даже описала наш муторный выбор корма View: https://www.instagram.com/p/CHr2YmcBjkk/?igshid=1ariqkqj4wrw5

Кстати, ни разу не реклама Терра-Новы. Правда на мой взгляд отличные корма и очень бюджетные. За полтора года никаких косяков ни с доставкой ни с качеством!

Ну ладно, вернемся "к нашим баранам")))

Лошадушка начала кушать и пошла на поправку. Кризис миновал, хотя ещё риск осложнений был очень велик.

Но сложность была в том, что через неделю нам нужно было доверить кому-то лошадь и улететь на Шри-Ланку, так как поездка была запланирована за пол года до этого. Страшно было её оставлять. Вроде бы и с конюхом договорились, что будет её шагать в попоне и капоре 2 раза в день за доплату (коноводов в этой конюшне нет никаких).. Администрация конюшни тоже вроде бы в теме. Но все равно пипец, я каждые пол дня звонила и пыталась контролировать процесс. Ну конечно же и конюх пару раз (а может больше) забивал на шагание. И в леваду её выперли раньше дозволенного, так как щеколду делали....
Но мы приехали и лошадь была жива и уже более менее здорова. Конечно она шарахаласть от всех людей, достали с уколами и капельницами, в руки вообще не давалась)))
Но зато взгляд обрёл огонёк и то самое текинское величие, которое я так ждала увидеть ?
 
Ань,очень захватывающее повествование!Очень напоминает нашу с Ровшаном историю))).
Пиши пожалуйста дальше)!
 
Сверху