С нарисованными лошадьми. Творчество конного художника

RinaS

Активист
Всем привет!
Меня зовут Екатерина, и я уже многолетний читатель этого форума. Благодаря ему я попробовала лепить скульптурки лошадей, шить вальтрапы и недоуздки, с ним взрастилась моя любовь к донским лошадям, открылись многие моменты в содержании и обращении с лошадьми...
Очень многие дневники прочитаны от корки до корки.
А вот писать здесь еще не доводилось. Хотелось пару раз завести свою летопись, но до сих пор не срасталось.
Потому что реально с лошадьми я провожу намного меньше времени, чем виртуально :)

А недавно подумала - я ведь тоже связана с лошадьми напрямую. Пусть я не арендатор, не коневладелец (ну, почти), не начкон - но жизнь моя плотно и прочно связана с лошадьми, и у меня есть потребность этим делиться.

С самого детства я, как и многие, рисовала. И преимущественно рисовала лошадей.
Рисовала я настолько много, что это совершенно органично стало неотъемлемой частью моей жизни. И настолько же невозможно было представить меня без карандаша, как и представить, например, без дыхания, потребления пищи и прочих процессов, составляющих основу человеческого существования.
Также дело обстояло и с тягой к лошадям. А поскольку ей долгое время не суждено было воплотиться в реальности, меня унесло к лошадям виртуально.

Я на форумах lowadi (было ж такое, и как давно...), будучи лет 11ти, наткнулась на тему художницы, звавшей присоединиться к HARPG - совместная ролевая игра про лошадей, где человек придумывает персонажей, истории с ними, и в этом конкретном случае - обязательно рисует к ним картинки. Получается, грубо говоря, большая иллюстрированная книга про жизнь конюшен и их обитателей, созданная множеством авторов.
Это был очень крутой период, который сильно продвинул мое творчество (еще бы, рисовать иллюстрации почти каждый день!), свел меня с очень многими людьми (и с моей до сих пор лучшей подругой в том числе), подарил множество знаний и опыт взаимодействия с людьми, от совместных проектов до конфликтов.
Но и съел несколько лет реальной жизни, поскольку я проводила в рисовании и писательстве время в ущерб реальности. И даже (расскажу позже) в итоге я выбрала виртуальную конюшню в ущерб настоящей, куда мне случайно и бесплатно выпал шанс ходить.
Проводилось это все безобразие на международном сайте-галерее Девиантарт.
Но спустя несколько лет, как и все в этом мире, этот движ начал затухать. Кто поссорился, кому реальная жизнь не оставила времени, кто просто потерял интерес.
В конце концов, наша большая игра прекратила свое существование и осталась воспоминанием.

Однако, к тому времени наши аккаунты собрали достаточно подписчиков, которым нравились картинки, создаваемые нами. И начали приходить первые заказы - они приходили от зарубежных ребят.
Часть игроков перешла в эту внезапно открывшуюся стезю рисования на заказ - в их числе и я. Так, в 15 лет, я начала работать художником, чем и занимаюсь уже восьмой год.

В качестве обложки моей темы приложу любимую свою на данный момент работу. Хотя ей уже два года, но до сих пор она у меня вызывает наиболее трепетные чувства. Настроением, линиями, формой, деталями...
__isolate___by_the_day_of_shadow_def1zll-fullview.jpg
 
У меня не открылась работа(
А написано с душой, и хотелось бы посмотреть
 
Всю жизнь я работала по вечерам и ночам. Ибо сначала весь день занимала школа, теперь - университет, и только возвращаясь домой, я могла сесть за работу.
Причем, увы, процентов ну как минимум 60, проводимых в учебных заведениях - это натуральная трата времени. "Отсидка", так сказать. Сидишь, потому что прогуливать - это плохо и это последствия, и слушаешь некомпетентных преподавателей, или неинтересный предмет, или прикол нынешних дней - про то, что если харч остывший невкусный, то он и горячий не особо-то вкусный - пицца, например, - а хороший харч, он и остывший вкусный должен быть... Или про то, что рыцари - на самом деле моллюски. И так 2-3 пары подряд. Голова плавится.
Это мы с чудо-преподом на нынешнем курсе познакомились. Прекрасный человек, может, как-нибудь напишу на него жалобу в какое-нибудь спортлото. Хотя на него много писали, еще во времена когда он на парты прыгал и ручками в головы студентов кидался.
Печальные у меня мысли о некоторых аспектах образования. Жаль, всех этих "нюансов" на дне открытых дверей не узнать.

Ну, в общем, суть да дело, а мой мозг привык, что день часов эдак до 5 - это "молочный" день. Обязаловка, чаще всего бессмысленная. Потом отдохнуть, позаниматься бытом, животными. И уже после 7 вечера начинается настоящий день, когда нужно напрягаться, трудиться, работать, думать и вот это все.

А раньше я не понимала, что за прикол такой - что в выходные, что на каникулах, когда день целиком свободен - я могу хоть в 9 утра сесть за компьютер, но вместо рисования протупить в соцсетях, на форумах весь день. Прям физически не могла сосредоточиться на задачах.
Зато как 6 вечера - начинаем. И до часу ночи, а то и до самого утра.
Думала, что я просто сова. Ну, вот режим такой у меня. Пока недавно не проанализировала все свои осознанные годы жизни и не обнаружила закономерность в описанном выше 🤷‍♀️

Не знаю пока, правда эта теория или нет, но стараюсь теперь это отслеживать.
Оказывается, что работать с утра - приятно. А мандраж и тревожность вечерами, когда я ничего не делаю, и мозг орет "ТЫ ЧЕ СИДИШЬ, РАБОТАТЬ ПОРА" - это не очень приятно.
Поэтому переучиваю себя потихоньку. С маслом и графикой это проходит легче, т.к. при искусственном свете тупо хуже работать и для меня это ощутимо, а вот с цифровым рисунком многолетняя привычка пересиливает.

Но вот сейчас на часах за полночь, а я все порываюсь закончить ахалтекинца. Но заставляю себя не трогать. Так что сижу, вот, пишу тексты, ибо они у меня лучше идут все же ночью. А поскольку начать публиковать свою жизнь и творчество итак трудно... не хочу усложнять себе задачу.

Про ахалтекинца расскажу, когда закончу. Интересный парень получается, и очень значимая для меня работа.
Не знаю, что за приколы сегодня у моего телефона и инсты, но сохранить оригинал фото не получилось, а потому качество украли шакалы. Ладно, успею еще устроить фотосессию.
1FU-ezyw4Fc.jpg
 
Последнее редактирование:
Про систему образования - грустно, но правда... особенно с высшим образованием. Очень много ненужной информации, большинство программ обучения устарело ещё лет 30 назад... в итоге очень много лет жизни оказывается потрачено впустую.
Хорошо, что в вашей жизни появилось творчество! Это очень спасает.
P.S картины очень красочные и живые.
 
Уже долго обдумываю, какие посты написать, да все не могу определиться с тем, о чем хочу сказать. Плюс к этому я уже второй месяц в головокружительном режиме непрерывного курсирования по трем городам 🤯
Так что посты - немножко позже, а пока - похвастаюсь своим Днем Рождения и прикреплю несколько своих работ разных лет)
 

Вложения

  • 275-портрет-голубой.png
    275-портрет-голубой.png
    1,1 MB · Просмотры: 114
  • 155.png
    155.png
    880,8 KB · Просмотры: 107
  • 293-1.png
    293-1.png
    1,1 MB · Просмотры: 114
  • 86.png
    86.png
    1,4 MB · Просмотры: 108
У вас потрясающие картины, рисунком не могу обозвать. Очень красивые и необычные🖤
 
Боль творчества.
Тема, конечно, покажется довольно интересной почти, наверное, всем. Мне? Не нравятся мои работы? Вот эти вот, которые я выкладываю - и настолько не нравятся??

В блоге своем, который я пока только начинаю (фактически) вести, я уже несколько раз упоминала тему, давлеющую надо мной несколько лет. Стоит ее раскрыть в самом начале и подробно, потому что это, вроде как, точка отсчета моего медиа-пути. То, с чем я борюсь, и за чем предстоит следить читателям всех моих площадок.

Боль от собственного творчества.
Ненависть к тому, что делаешь. Постоянная неудовлетворенность результатом. Самообесценивание.

Тренировка насмотренности, следствием которой должно стать развитие вкуса, развитие тонкости восприятия цвета, композиции, тона, техники работы – становится тренировкой насмотренности с целью сказать себе «смотри, еще один чувак, который делает в 100 раз круче тебя». Или «еще одна подборка 15 работ, которые в 100 раз лучше твоих. А ведь авторы младше тебя на два года!».

Страх. Страх, что каждый мазок, который ты ставишь – «не такой». Не тот цвет. Не та форма. Не то место. Страх и боль, что ты уже годами занимаешься одним и тем же, но ты все еще недостаточно хорош.

Это душит, это делает больно, от этого слабеют руки и тяжелеет голова. Нет, буквально - от таких мыслей голова болит, а уши как будто закладывает.
И от них не сбежишь.

Что бы ты ни делал – тебе не выиграть в этой гонке. Каждый день ты видишь, что еще тебе нужно улучшить, над чем еще нужно работать, что еще нужно изучить и отрисовать. И чем больше ты умеешь и знаешь – тем более тебе открывается того, чего ты не умеешь и не знаешь. И каждый день ты видишь все больше людей, которые умеют и знают больше.

Чтобы стоять на месте, тебе нужно бежать изо всех сил. Рисовать, рисовать, рисовать. Анатомия, композиция, разбивка по форме. Большие, средние, малые. Акценты. Контраст. Выделить главное, остальное ослабить. Чтобы научиться писать руки – нужно написать сто этюдов рук. Чтобы научиться рисовать нос – нужно нарисовать сто носов. Чтобы научиться писать глаза – нужно… ну, вы поняли.

Не забудь еще про наброски, потому что они развивают пластику, динамику и виденье целого. И не забудь про копии, потому что они помогут тебе развить то, в чем ты уперся в потолок. И еще не забудь про композиционные наброски, потому что это развивает чувство композиции и умение ее находить и придумывать. И не забудь, что есть сотня тысяч людей, делающих это шикарно, пока ты только начинаешь барахтаться, как щенок в луже.

Когда это началось? Ощущение, что я недостаточно хороша. Ощущение, что я не успеваю. Ощущение, что я ничего не умею вообще, совсем.

Я довела себя до того, что меня начало тошнить от каждого мазка и штриха, вышедшего из-под моей руки.

Лет 6 назад я не могла прожить две недели, не рисуя. Меня ломало от желания рисовать, и в конце концов я готова была спать по 5 часов между учебными днями, лишь бы порисовать.

Год назад мысль "ты хреново рисуешь" меня сломала настолько, что весь этот год я не могла заставить себя взять в руки стилус.

Творчество – это радость. Хобби. Отдушина. Удовольствие. Реализация себя и своих идей. Приятное времяпрепровождение. Почему это стало так далеко от меня?

Творчество – это боль. Зависть. Ненависть. Страх. Слабость. Осуждение себя.


Большое счастье, что я начала понимать, откуда это. Кто мне это передал, внушил – неосознанно, случайно. Заронил то самое семечко, выросшее в целое десятиметровое дерево бед с башкой.

Надеюсь, что в этом году я сделаю большой прорыв в этой области. Что смогу наладить свои отношения с делом своей жизни. Потому что я хочу творить из любви, из счастья, хочу наконец снять черную пелену с глаз и снова увидеть, что мои работы, блин, крутые. Красивые. Завораживающие. Приносящие радость.

Да, мне всегда будет, ему учиться и что улучшать. Да, я никогда не буду №1, в мире есть примерно дохера художников, которые были, есть и будут лучше меня.

Ну и что?
Никто никогда не будет на 100% хорош. А когда достигнешь того уровня, о котором мечтал - кто знает, что у тебя с головой к тому моменту уже случится. А вдруг тебя вообще уже не случится.
Поэтому нужно получать удовольствие от процесса, и все такое. И от результата тоже.
"То, что ты делаешь - это лучшее из того, что ты мог сделать сейчас". Всё. От этого не убежишь и не спрячешься. Выше головы не прыгнешь. Так какой смысл себя за это плетью стегать?
Я итак всегда выкладываюсь на 110%. Просто потому что я так привыкла работать. То, что тебе важно, или то, за что ты берешь деньги, или что пообещал сделать - делай это честно, искренне так, как можешь прямо сейчас. Вкладывая душу и силы.
А остальное - приложится.


Старенькая лиричного настроения картинка 16го года, сделанная в 16 лет. У меня тогда был такой декоративно-иллюстративный стиль. Весьма хорош-то!
 

Вложения

  • __no_problem__i_ll_wait___by_the_day_of_shadow_dacc0z0.png
    __no_problem__i_ll_wait___by_the_day_of_shadow_dacc0z0.png
    1,3 MB · Просмотры: 120
Вау, какие работы! Вам бы в lowadi окрасы рисовать)))
спасибо! Было дело, лет эдак 8-9 назад)) Тогда, правда, уровень был несравним с нынешним, а тем более с тогдашними дельцами - Эсой, Лирикой, и прочими) Хосспади, уж и ники позабыла, а ведь с третью из них в ту самую ролевую на Девиантарте и играли 😁

У вас потрясающие картины, рисунком не могу обозвать. Очень красивые и необычные🖤
Спасибо! Приятно очень! Невероятно ценю каждый отзыв и хорошее слово 🌸
 
Да, я никогда не буду №1, в мире есть примерно дохера художников, которые были, есть и будут лучше меня.
Позволю себе не согласиться! Изобразительное искусство - тот вид творчества, где никто не лучше, а каждый индивидуален! Невозможно объективно сказать, что Вася лучше Пети рисует, ведь у каждого из них собственный стиль, собственное вИдение картины, собственный вложенный в неё смысл. Кого можно сравнивать? Узкие сферы, фотореализм, допустим. Там действительно сразу же будет понятно, человек только учится или уже умеет.
А у вас отличные работы! Отличные во всех смыслах этого слова - отличные=прекрасные, отличные=отличающиеся от прочих подобных) Кому-то они могут нравиться, кому-то нет, но язык не повернётся сказать "а вон тот художник лучше рисует", потому что это неправда)
Напоминайте себе чаще, что ваш стиль именно ВАШ, а не лучше или хуже! Улучшайте его, если желаете этого, а не сравнивайте с чужими работами! А то ещё невольно копирование пойдёт, а это точно тупик.
Я много лет назад бросила рисовать как раз из-за того, что "есть лучше, а мои каракули никому не интересны, только уйму времени зря трачу на них". Может, отчасти потому, что не нашлось тогда человека, сказавшего то же самое мне. А теперь вот от души хочется поддержать хотя бы такой малостью - вдруг она сыграет роль)
 
спасибо! Было дело, лет эдак 8-9 назад)) Тогда, правда, уровень был несравним с нынешним, а тем более с тогдашними дельцами - Эсой, Лирикой, и прочими) Хосспади, уж и ники позабыла, а ведь с третью из них в ту самую ролевую на Девиантарте и играли 😁
Эсса мне не нравится, а вот за Лисси до сих пор все гоняются. Окрасы по 2500 пропов стоят. Я за рубли купила солидную коллекцию старых окрасов, которые у меня когда-то были и остались любимыми. Даже сиреневый пегас есть, думаю вы знаете, какой. А вот розовый наверное не достать, или за 5000 руб, короче нафиг он нужен 🤣
Только павлина найти не могу 😭
 
Автор, как я вас понимаю!
Рисовала столько сколько себя помню. Всегда рисование было в радость и ни о чем специально не задумывалась и не заморачивалась. Особенно в детстве))
Но, рисовала когда хотела. То есть обычное желание ребенка рисовать или не рисовать, да и обычного человека (не стремящегося стать художником!)
Уже будучи взрослой, прошла через долгие годы депрессии и поиска того, чем хотела заниматься. Посмотрела на сестру(рисовала в стиле аниме) и решила попробовать рисовать. Тогда я хотела рисовать в стиле аниме, но почему-то, сколько я не старалась (начинала, бросала и опять начинала) ничего не получалось из этого, потому что смотрела на других и слушала советы более опытных как стать хорошим художником, как развиваться, учиться и т.д. и пробовала развиваться также. Как в последствии оказалось - для меня лично не подошел тот, путь учебы и развития, которым следовали и развивались многие другие художники...
А еще оказалось что аниме - просто не мой стиль, чему в данный момент я рада. Я нашла вроде как свой стиль, но возникла похожая проблема как и у вас - для себя я ее называю "стремление к перфекционизму" - я пыталась сделать все максимально лучше на мой взгляд. Например, одну малюсенькую деталь могла вырисовывать и раскрашивать целый день!!! А итог все равно разочаровывал и даже наверное не потому что все казалось неиделаьным, а потому что в какой-то момент было неплохо и мне вроде даже нравилось, но казалось что надо "вот тут немного подправить" , а потом тут еще, а потом там и получалось что-то странное на мой взгляд, что у меня отнимало кучу времени и сил. Получалось красивое для других, но не то, чего хотела я, а то, что действительно хотела и вроде как нравилось - уже давно было погребено под слоями новых штрихов карандаша в попытке сделать еще лучше.
Итог - я стала бояться рисовать. Рисование стало у меня ассоциироваться не с любимым хобби, а какими-то пытками, добровольным мазохизмом😅😑. Думаю, это психологические проблемы, которые лежать глубже чем просто рисование через силу и проблема не в самом рисовании. К сожалению на специалиста денег у меня нет, поэтому справляюсь сама.
Доходило как и у вас - бросала рисование, но, наверное год назад все же опять начала пробовать и что-то делать с этим. Пока вроде получается, хотя нет-нет да вылезут мысли опять все бросить и также иногда бывает сложно сесть за карандаш.
Однако теперь я пытаюсь быть "ленивым художником" и так себя и называю. Сначала я пыталась как-то заработать своим художеством, поэтому отсюда тоже видимо росли ноги, вот что "надо", надо стремиться быть круче, быть лучше, больше учиться, иначе денег будет нема. Я не знаю зарабатывает вы этим или нет. Я решила отпустить ситуацию и в душе надеяться, что было бы круто иметь с этого еще и деньги, но пока самоцелью это не является и деньги я зарабатываю другим способом, а из-за этого и времени меньше на рисования, да и хотелось быстрее и проще рисовать... Вот так и появился "ленивый художник" в моей жизни.
Я решила что пофиг на всех и я рисую и развиваюсь так как мне удобно и интересно: например я иду от обратного - я не тренируюсь, не отрисовывыю кучу поз и всего остального в скетчах, я сразу рисую "картину", которую вижу в голове и которую хочу перенести на лист бумаги. В чем подвох? Многие же рисуют сразу на чистовик. В том, что у меня нет такого же большого опыта как у других, я многое не знаю как рисовать, очень многое рисую впервые и сразу на чистовик, позы тоже... не все отработаны. В итоге опыт я набираю вот таким своим образом, сразу рисуя на чистовик. Что-то не нравится, хочется лучше нарисовать - ищу картинки и фото в инете (как с натуры)): смотрю, думаю, представляю и рисую в своем стиле. Я давно не смотрю никакие туториалы, учебники и так далее. Сначала я переживала. Думала, что ничему не научусь (ведь и рисую я такими темпами бывает одну картинку месяцами, хотя чисто времени потраченного на рисунок там, наверное максимум дня 2-3), однако я отчетливо вижу как от рисунка к рисунку у меня прокачивается скилл и рисовать становится все легче и лучше. И не считаю что так должен делать каждый, мой способ может не подойти другим, но лично мне не подошли общепринятые способы обучения рисованию.
Как итог:
1)в среднем в день трачу на рисование 5-30 минут. Стараюсь рисовать когда хочется, правда иногда все же заставляю себя взять карандаш, когда долго не рисовала. Могу не рисовать днями и неделями.
2) Стала вроде рисовать (особенно раскрашивать) проще, а рисунки почему-то мне нравятся наааааамного больше, чем когда я вроде бы делала всё "идеально". При этом мне, кажется, уровень мой как художника вырос. Для меня кажется что именно в этих рисунках чувствуется моя душа, силы вложенные в него и искренность. Результатом более чем довольна. На самом деле даже словами не описать в каком я восторге от того, что сейчас получается на выходе! На мой взгяляд получается просто, красиво и с душой.
Я не профессионал. Любитель. Отучилась 4ре года в художке, но из нее вынесла только перспективу и свето-тень. Людей, живность и все остальное кроме гипса и натюрмортов рисовать не учили. Хотя нет, иногда рисовали природу на улице. Думаю, немало подчерпнула из прошлых самостоятельных попыток научиться рисовать: анатомия, рисование "болваньчиков" и т.д. Хотя и получалось плохо, однако больше всего мне зашел свой способ развития в этом деле.

Я к тому, что может раз вам не хочется делать так, как делают другие, как кажется что "надо" делать, может и вам надо найти тот способа развития в рисовании, который будет вам по душе и не сильно напрягать? Чтобы это не становилось пыткой
 
Последнее редактирование:
Я из 14 лет в художке, бОльшая часть которой была в формате свободного посещения, вынесла построение, композицию, рисунки с натуры. Оказывается, это очень просто - рисовать ровно то, что видишь. Карандашом. А вот живопись мне не зашла вообще. Я 2 года просидела и плюнула. Не могу я красками рисовать то, что вижу, мне все время кажется, что получится некрасиво. Хотя думала отучиться 4 года и получить диплом. Мои любимые инструменты: карандаш, ручка, пастель.
В общем знания о композиции из художки применяю в фотографии и видео, довольно много снимаю для контента.
 
Позволю себе не согласиться! Изобразительное искусство - тот вид творчества, где никто не лучше, а каждый индивидуален! Невозможно объективно сказать, что Вася лучше Пети рисует, ведь у каждого из них собственный стиль, собственное вИдение картины, собственный вложенный в неё смысл. Кого можно сравнивать? Узкие сферы, фотореализм, допустим. Там действительно сразу же будет понятно, человек только учится или уже умеет.
А у вас отличные работы! Отличные во всех смыслах этого слова - отличные=прекрасные, отличные=отличающиеся от прочих подобных) Кому-то они могут нравиться, кому-то нет, но язык не повернётся сказать "а вон тот художник лучше рисует", потому что это неправда)
Напоминайте себе чаще, что ваш стиль именно ВАШ, а не лучше или хуже! Улучшайте его, если желаете этого, а не сравнивайте с чужими работами! А то ещё невольно копирование пойдёт, а это точно тупик.
Я много лет назад бросила рисовать как раз из-за того, что "есть лучше, а мои каракули никому не интересны, только уйму времени зря трачу на них". Может, отчасти потому, что не нашлось тогда человека, сказавшего то же самое мне. А теперь вот от души хочется поддержать хотя бы такой малостью - вдруг она сыграет роль)
Спасибо! Это невероятно ценно, услышать такое о себе, о своих работах.
И это очень мне откликается сейчас. Я все чаще начала ловить себя на мысли: почему я хочу рисовать, как он? У него свой путь, свое виденье, своя техника, свой колорит. Зачем мне быть похожей на кого-то? Ведь ценность жизни - в ее разнообразии. И то, что делаю я - это также ценно, как то, что делают тысячи других художников. Каждый по-своему, уникально.
Подворовывать какие-то технические моменты, или композиционные, или цветовые фишки - это нормально, все мы в своей деятельности у кого-то таскаем частички и вносим их в свою деятельность.
Но делать "как кто-то", потому что он коммерчески успешный\популярный\тебе нравится как он делает и ты хочешь так же... Ну не. Есть очень много художников, которые рисуют практически одинаково, и их картины друг от друга не отличишь.
А я поняла, что хочу своё.

Рисование стало у меня ассоциироваться не с любимым хобби, а какими-то пытками, добровольным мазохизмом😅😑. Думаю, это психологические проблемы, которые лежать глубже чем просто рисование через силу и проблема не в самом рисовании. К сожалению на специалиста денег у меня нет, поэтому справляюсь сама.
Так и есть! Пытки и добровольный мазохизм. Это именно то, во что я сама для себя превратила свое творчество.
И вы правы - проблемы лежат гораздо глубже!
Именно благодаря работе со своей психикой и проработкой бед с башкой я сейчас здесь. Начала вести свои страницы, начала открывать новые границы своего творчества. И самое главное - начала менять свое отношение к себе и к тому, что я делаю. Чуть позже поделюсь, в чем именно и как я это сейчас делаю.
Я как раз зарабатываю творчеством, поэтому это дополнительно всегда на меня давило. Но немало время назад, благо, я вступила в отношения, в которых могу снять со своих плеч острую тревожность по поводу денег. Как раз это время пустила на отдых, переосмысление своего дела и выбор, куда я хочу двигаться.
И, кстати, с эскизами у меня также))) Я все время думала, что я какой-то не такой художник. Как будто недостаточно внимательно и качественно выполняю работу, потому что я почти всегда делаю ее без эскизов, черновиков, долгих поисков. Сразу начинаю.
Теперь перестаю себя за это винить))) Иногда такое вдохновение есть начать какую-то работу, есть примерное ее виденье в голове. А потом сам себе талдычить начинаешь: нет, сделай эскизы сначала, чтобы все по-взрослому, по-настоящему. С подготовкой, тщательно. А эскизы эти не прут, такие хреновые, просто вымученные. И никакой пользы не дают, просто трата времени.
И садишься делать работу сразу, и все получается))
Ну вот и заем мучить себя-то? Вот честно, мы, люди, такие проблемы себе любим на пустом месте разводить.
Теперь я просто еще внимательнее стала слушать себя. Слушаю - вот эту идею я вижу достаточно и прям горю ей, что хочу сразу на чистовик делать? Если да, то делаю. Если сомневаюсь или хочу поискать варианты, прикинуть - тогда сажусь за эскизы.
Долой, короче, придуманные рамки. И уж тем более долой придумывать их себе самому))
Спасибо вам за такой большой ответ. Это невероятно приятно и вообще какое-то крутое чувство, когда видишь столько написанного себе)) И еще и с таким посылом - поддержать, помочь, поделиться своим виденьем, советом.
Я только в этом году решила полноценно вести свой блог и, вот, блого-дневничок. И одна из причин - это как раз вот такие ответы. Когда ты вкладываешь душу в свою историю, и получаешь от людей такие же душевные отклики. Спасибо 💛💛

А вот живопись мне не зашла вообще. Я 2 года просидела и плюнула. Не могу я красками рисовать то, что вижу, мне все время кажется, что получится некрасиво
У меня живопись тяжело идет)) Есть в группе люди, у которых смешивание красок идет интуитивно хорошо.
У меня - "врожденно" хорошо идет динамика, пластика, анатомия и передача реалистичности. А вот подбор красивого цвета - не моё, приходится в себе это взращивать с нуля))
 
Пока доползли ручки, хочу заодно поделиться несколькими фото. Из моих любимых))
Как фотографа я себя вообще не воспринимала никогда. Ну, да, умею руками не трясти да кнопку жать.
А сейчас, опять же, прорабатываю свой синдром самозванца. Смотрю, и думаю - блин, да ну какого ж бабая. Да, я не профессионал. Вообще ни разу. Ни в вопросах техники, ни в композиции фото, ни в обработке, ни в организации фотосессии.
Но теперь я вижу в себе потенциал. Я создаю красоту уже здесь и сейчас. И не хуже, чем оооочень большой процент тех, кто зовет себя фотографом и берет деньги, зная и умея не больше моего...

Вообще в этом году много мыслей по поводу реализации себя в фотографии и, внезапно, преподавании.
Я долго отнекивалась от этих идей. Где я, и где фотосессии и ученики? Вот я рисую много лет, кое-чего знаю, вот это моя деятельность. А все остальное - ручки кривоваты и мозгов\опыта маловато.
Да не, нифига. Хочу. Хочу и могу. Умею делать неплохо уже сейчас. Дальше - хорошо, потом лучше, а потом уже нецензурные уровни мастерства пойдут.
Так что в этом году хочется поснимать. Не знаю, как и где я буду даже в ближайшие две недели, но если у кого есть желание - с удовольствием приеду при совпадении времени и возможностей в Москве\области в гости поснимать зверюшек :) Для удовольствия, красоты и, вероятно, портфолио))

Теперь в список желаний добавилась еще и камера. Снимаю я сейчас на оооочень старую зеркалку производства еще до 10го года вроде бы 😁
 

Вложения

  • IMG_8040.jpg
    IMG_8040.jpg
    303,6 KB · Просмотры: 75
  • IMG_8743.jpg
    IMG_8743.jpg
    416,8 KB · Просмотры: 70
  • IMG_8736.jpg
    IMG_8736.jpg
    259,1 KB · Просмотры: 78
А еще в фотографии, помимо красоты, мне нравится возможность запечатлеть момент.

Например, синхронность любопытных морд. Или летящий серый воздушный шарик на тонких ножках))) Кайфующее от почесушек лошадиное лицо. Или лошадиные поцелуи.
Круто же. Такие фото консервируют и дарят при просмотре одну из самых важных вещей в жизни человека - эмоции.


Кстати, фотография мне всегда казалась намного сложнее, чем рисование. Удивлены?
А вот так. В рисунке куда захотел, туда и подвинул любой элемент. Что-то убрал, что-то добавил. Изменил силуэт, цвет, что угодно.
А фотография - она честна. Тебе нужно увидеть композицию и успеть ее запечатлеть. Нужно уметь выстроить кадр композиционно, если фото постановочное. Ты не уберешь дерево, если оно "стоит" не на том месте - тебе нужно изначально выбрать позицию, с которой этого дерева либо нет, либо оно хорошо встает в композицию.

Очень сильно позже я узнала о всех секретах ретуши и о удалении\добавлении в кадре чего угодно))))
Но все равно фотография - настоящее искусство. Сложное и увлекательное.
 

Вложения

  • IMG_0485.JPG
    IMG_0485.JPG
    123,6 KB · Просмотры: 58
  • IMG_8526.jpg
    IMG_8526.jpg
    287,1 KB · Просмотры: 56
  • IMG_8539.jpg
    IMG_8539.jpg
    237,3 KB · Просмотры: 54
  • IMG_8606.jpg
    IMG_8606.jpg
    354,1 KB · Просмотры: 64
  • IMG_4573.JPG
    IMG_4573.JPG
    224,7 KB · Просмотры: 62
  • IMG_4588.JPG
    IMG_4588.JPG
    266 KB · Просмотры: 63
  • IMG_4591.JPG
    IMG_4591.JPG
    246,8 KB · Просмотры: 56
Люди, которые умеют рисовать, хорошо фотографируют — умеют видеть цвет, свет, композицию.
 
Фотографии - удивительные, именно искусство поймать момент делает фотографа гением. С постановочными фото всё не так, хотя есть мастера своего дела и фотографии, как из сказки. Ждём ваших работ, мне очень понравились ваши картины, такие редко увидишь).
 
Сегодня был замечательный день!

В семь утра меня разбудили лающие под окнами собаки.
В восемь утра я встала на пары. Опаздывала, хотя нам сказали не опаздывать из-за проверок.
В девять утра дед за рулем со стеклянными глазами пронесся мимо меня, не притормаживая, на пешеходном переходе.
По дороге порыв ветра поднял песчаное торнадо, залепив мне его в лицо и, конечно, в рот.
Пришла, выслушала бубнеж преподши, что у нас бумага кривая\мятая\почему вы ее не натянули (а, планшета нет такого размера? ну найдите купите. прям щас. ага).
Потом до всех начало доходить, что что-то не так. В мастерской подозрительно мало вещей.
Узнали, что из-за страшных и ужасных проверок вчера пришла делегация из деканата и вместе со вчерашними преподами ВЫКИНУЛИ вещи студентов, которые им показались "лишними".
Выкинули кучу палитр, "потому что на них куча засохшей краски. Если студент ходит на занятия, то у него не будет засохшей краски" (логика! то что некоторые болеют\не ходят пока моделей не найдут\просто пропускают это не бывает такого)
Залезли в чемодан-рюкзак однокурсника (!), перетрясли его, выкинули его рабочую одежду (!). Это рубашка с джинсами, на которых местами панцирь из засохшей краски. "Потому что в таком уже нельзя ходить". То что он буквально день назад в этом ходил по мастерской и ни одна падла не сказала, что в этом нельзя ходить (как и четыре года до этого) - никого не волнует. А, а еще эта одежда воняла. То что это звиздеж, потому что мы бы сами его ногами отпинали (в группе 10 девушек) если бы от него воняло - это их не волнует. И то что непонятная вонючая одежда была в другом пакете и хз откуда вообще взялась - это тоже не волнует.
Выкинули распечатки картин, которые нам для копии давал другой преподаватель и сказал беречь. Они были сложены в черный пакет за нашим стеллажом. Все вещи оттуда также вытрясли, и все то им показалось ненужным - выкинули.
Что еще им показалось "ненужным" - нам еще предстоит выяснить.

Ох я знатно наваливала. Наша прекрасная преподша (эта личность достойна отдельного рассказа) начала обвинять нас. Причем, это такие обвинения, когда человек знает, что не прав, но пытается ситуацию вывернуть, что типа самадуравиновата. Когда на мои слова (Что никто за 4 года не говорил, что с какого-то хрена рабочую одежду нельзя хранить в мастерской; никто не говорил, что краски и разбавители мы оказывается должны хранить только в коробках, а не в рюкзаках; что рабочие материалы для копии нужно было домой уносить; я говорила, что вообще НЕЛЬЗЯ лезть в чужие вещи и их выкидывать, что нужно было ПРЕДУПРЕДИТЬ студентов чтобы мы сами пришли и все забрали, потому что были в основном корпусе в 3 минутах от мастерской) и на мой тон она уже возразить не могла, то побежала жаловаться другой преподше - своей сестре. Та пришла поорать и напихать нам за панамку, но на мои вопросы, конечно, отвечать не посчитала нужным.

Ну прикол конечно с такими людьми общаться! Говоришь - вы выкинули распечатки копий, которые были за стеллажом в черном пакете, а теперь их там нет. А в ответ: нет, мы их не выкидывали. И ты такой: а, ну да, ладно тогда.

Короче, скандал был не то чтобы знатный, но хорош. Горжусь собой.
Не, быть базарной бабкой не круто, особенно когда это не имеет смысла (а никакого компромисса мы по умолчанию не смогли бы добиться), но то, что я могу даже на повышенных тонах спокойно отстаивать себя и свои интересы с теми, кто "выше" по статусу - это большая работа над собой. Раньше я бы заплакала и потом тряслась еще неделю.

Но в целом да, круто. Студентов за людей тут не считают вообще. Берега потеряли немножечко.
После защиты диплома начну писать мемуары об этом великолепном университете. Жаль, что еще два года впереди.

Потом пришла домой, страшно хотела поспать, т.к. не выспалась и еще кучу сил отдала на эти разборки.
И не смогла уснуть 😫
Снимаю кв с одногруппницей, и под нашими окнами - куча частных домов. И каждый раз у них какие-то приколы. Этим вечером, например, прекрасный сосед решил спилить и распилить два здоровых дерева на участке. Два часа я пыталась поспать, но дрёма вперемешку с непрекращающимися звуками бензопилы больше были похожи на какой-то бред при лихорадке.

Короче, делают сейчас такие мета-ироничные картинки-поздравления, типа тех что в ватсаппе пересылают друг другу на каждый праздник. Только, конечно, они при этом шизофренично-ироничные.
Вот эта картинка идеально подходит к этому дню. С праздничком!
gnWra8MeMl8.jpg


P.S. проверка сегодня в мастерскую так и не пришла, конечно.
 
Последнее редактирование:
Сверху