С нарисованными лошадьми. Творчество конного художника

Не, быть базарной бабкой не круто,
Нельзя молчать в такие моменты. Если просекут, что все молчат и боятся ответить, вообще жизни не дадут.
После защиты диплома начну писать мемуары об этом великолепном университете. Жаль, что еще два года впереди.
Вы уже начинайте заметки, события имеют свойство забываться, теряться и преображаться в памяти).
 
Люди, которые умеют рисовать, хорошо фотографируют — умеют видеть цвет, свет, композицию.
Да, но все же нарисовать композицию, где можешь добавить\двинуть что угодно и как угодно - не то же самое, что ее увидеть и успеть поймать...
А у меня с композицией вообще беды если честно 😁

Фотографии - удивительные, именно искусство поймать момент делает фотографа гением. С постановочными фото всё не так, хотя есть мастера своего дела и фотографии, как из сказки. Ждём ваших работ, мне очень понравились ваши картины, такие редко увидишь).
Спасибо большое! 💛

Нельзя молчать в такие моменты. Если просекут, что все молчат и боятся ответить, вообще жизни не дадут.
С этим согласна полностью.
И очень удивляет, когда люди вокруг тебя еще пытаются этим устыдить 🤷‍♀️
Зимой, например, шли с соседкой, а на тротуаре - таксист расположился. Ждет, значит, когда со двора выйдут. Мы по сугробам по колено пёрлись его морду обходили, я задала риторический вопрос - "Нормально тебе вообще?". И таксист такой - "Мне вообще супер". Нормально, да?
Так пока я его машину со всех сторон фоткала, чтобы отправить в Яндекс, мне соседка начала говорить... "Да че ты, да пойдем, вот мне папа говорил, зачем на такое свою энергию тратить"... 😳
А когда бабуленьке своей рассказывала про случай в универе, услышала, что "ну ты не ругайся, покивай и все, главное безопасность".
Так что терпильность у нас воспитывается поколениями... А потом люди жалуются, что им на шею садятся все - от детей до начальников. И в магазинах дурят 🤨
 
Последнее редактирование:
Мда. Я вчера вообще на официанта наехала. Забрали меню, чтобы что-то заказать, надо снова официанта вылавливать. Ответ "меню иногда не хватает". 1. У вас почти пустой зал. 2. Меню делается по количеству посадочных мест изначально, а не по 2 на стол. Чем думает начальство?
 
Казалось бы, только моргнула - а уже 3 месяца прошло. Три!
Все время хотелось что-то бы и написать, но круговерть суеты затянула меня безжалостно и без остатка.

Сначала в мае были выходные вкупе с прогулками и невероятный хайкинг в заповеднике, который оказался, как сейчас модно говорить - "трансформационным" для меня. Я это когда-нибудь раскрою подробнее, главное не забыть. Это было потрясающее путешествие.
5cd2286a66027cae91608341cd3bdbaa.jpg


Потом я вернулась в Москву, и настало время готовиться к просмотру в универе.
Здесь я тоже старалась не тупо следовать своим привычкам, а кое-что менять.
Например, затыкать свой синдром отличницы и перфекционизм, и делать учебные работы, не стараясь выдрючить их до идеала. А это для меня очень сложно! И очень мешает: я понимаю, что эти работы уже изначально не идеальные, понимаю, что не смогу довести их до супер-качества, понимаю, что наши с преподавателем взгляды на технику живописи и рисунка в принципе не совпадают, понимаю, что лучше освободить время и уделить его себе\работе\отдыху\новым знаниям...
И все эти мысли раньше заставляли меня прокрастинировать и откладывать работу на последний момент. И, конечно, с горящим задом в последние два дня пытаться все успеть в ущерб сну, потому что припёрли к стенке и уже тянуть некуда.
Здесь же я прокрастинировала всего несколько дней, а потом потихоньку, помаленьку взяла и начала доделывать. За дней 10 до просмотра.
А в выходные перед ним впервые за 4 года я НИЧЕГО не делала, потому что все уже было готово и развешено в аудитории... Это для меня шок и большое достижение, реально ни разу такого не было.
Ak9BvIz_3_U.jpg


Ну, зачеты сданы, оценки были получены, и пришла пора уезжать на летнюю практику.
Это абсолютно невероятное событие от начала до конца. То, что мы с двумя одногруппницами задумали поехать, и реально поехали (а не оставили на уровне "да, было бы круто\эх жаль что так и не поехали") - это как-то ну... серьезные изменения)))
Были мы в моем родном городе и в городе одной из одногруппниц.
Впервые ездили полноценно сами на машинах (у нас небольшой стаж вождения), впервые эти машины покоцали))
Я бы конечно расписала, как я суматошно ехала писать рассвет на Волге, потерялась, заехала в заросший лесом тупик, 200 метров ехала в темноте задом по узкой дорожке с обломанными ветвями по бокам и чуть не оставила там зеркало, зато оставила воспоминание вдоль всей машины... Но не буду 🤣
Главное, что в городе я вожу безопасно и без происшествий))

И, конечно, я окончательно оценила всю прелесть передвижения на машине.
Например, когда я поехала писать в поле этюд - посмотрела, как старательно комары и слепни пытались уцепиться за крышу, чтобы дружно поднять машину и унести в свое логово, подумала-подумала... и писала этюд, сидя внутри, ибо ну его к бесу)) Даже собака моя выдержала снаружи минут 7 (ровнёхонько хватило сбегать в поле найти тухляк и в нем поваляться) и попросилась обратно.
Правда, дышать растворителями и тухляком было трудно,, этюд получался так себе, поэтому сознание и желание жить медленно покидали меня, и я быстро поехала обратно на дачу.

Дальше поехали в небольшой городок-посёлок одногруппницы. Какой же это все-таки другой мир! Рай для художника - море цветов, палисадники перед небольшими домиками, во дворах - живописные нагромождения досок, камней, стены мастерских, домашние животные, птицы... и на расстоянии 5-10 минут от дома невероятные пейзажи.
И, кстати, меня поразило, насколько в Ставропольском крае много полевых цветов! Хотя наши города находятся недалеко друг от друга, на юге, но в моей области цветов раз-два и обчелся, а тут - просто разноцветные моря.

Писали мы уже не так остервенело, т.к. запал энергии для работы уже сдавал, но все же и эта неделя была плодотворной, этюды получились хороши, а впечатлений получили массу.
Помимо работы, мы: встретили и почесали козла, походили в Солёном озере, ночью поели свежеиспеченных булок в местной пекарне, попали в пылевую бурю, погоняли гусей, облупились черешней и клубникой, объелись домашней едой до отказа, устроили бунд и не поехали на предпросмотр обратно в Москву, а задержались еще на несколько дней.
Рисовали в компании фазана на кошаре - он там живет, а мы метрах в 150 встали у трассы рисовать. Он там бегал и орал, крыльями махал. Девушек зазывал себе?
А еще, когда срочно уезжали от бури - подобрали на трассе двух маленьких чмонь. К счастью, мама одногруппницы не была слишком против оставить их у себя, т.к. в Москве никто не отозвался.

Конечно, по возвращению преподаватель нам красноречиво донесла, что работ у нас мало, форматы крошечные, это уровень второго курса, зелёные все одинакового цвета, архитектуры мало и т.д.
Однако, в итоге мы трое единственные получили пятёрки, хотя уже было все равно 🙂
Главное, что это было наше абсолютно самостоятельное путешествие, где мы спокойно работали, рисовали что нам нравится и как нравится, экспериментировали и просто кайфовали.
А прошлая наша преподша работы похвалила, кстати. Особенно было приятно, что она отметила несколько моих и сказала, что у меня намного лучше стало получаться улавливать и держать колорит в работе и в принципе работать с цветами.

Ну, а потом в Армению на неделю, потом возвращение в Москву, подготовка к последним экзаменам, успешная сдача, и вот я свободна как птица.
Правда, темп этих двух месяцев (А описанное все же не включает примерно половины происходящего) меня настолько вымотал, что я снова сгорела как спичка. Это очень неприятно, потому что я держалась до последнего, но за всё есть своя расплата. И расплата за отсутствие отдыха и небрежное отношение к себе - это апатия, слёзы, раздражительность и желание лежать, глядя в потолок.
Спустя неделю я начала оживать, но все равно состояние сейчас тревожное, плаксивое и грустное.

Потом еще подробнее распишу о том, как вообще выглядит день художника на пленэре, какие забавные случаи и диалоги происходят в процессе работы и после, о работе над амуницией, об отношении к учебе и учебным работам... Ну и фотки чмонечек кошачьих выложу отдельно, потому что они уж очень уморительные девочки.

Ну, а следующий пост будет очень грустным. Сегодня очередная годовщина печального и трагичного события моей жизни.
 

Вложения

  • ArRwcKfusb8.jpg
    ArRwcKfusb8.jpg
    163,7 KB · Просмотры: 55
  • wAgh5euKO7w.jpg
    wAgh5euKO7w.jpg
    261,9 KB · Просмотры: 51
  • CvR8n66-Pak.jpg
    CvR8n66-Pak.jpg
    510,4 KB · Просмотры: 51
  • e7pcbbvhtYA.jpg
    e7pcbbvhtYA.jpg
    449,7 KB · Просмотры: 46
  • 1b2c1d40f8fbf22c5231c8faf1a4e4c2.jpg
    1b2c1d40f8fbf22c5231c8faf1a4e4c2.jpg
    336,3 KB · Просмотры: 45
  • Uws6smsVvxk.jpg
    Uws6smsVvxk.jpg
    357,4 KB · Просмотры: 54
  • kqUNMr014Qc.jpg
    kqUNMr014Qc.jpg
    179,1 KB · Просмотры: 47
  • jGpUZxVkre4.jpg
    jGpUZxVkre4.jpg
    180,5 KB · Просмотры: 51
  • anuHAMcelMQ.jpg
    anuHAMcelMQ.jpg
    182,1 KB · Просмотры: 57
  • ObbWHLZzXLE.jpg
    ObbWHLZzXLE.jpg
    354 KB · Просмотры: 51
Я уже некоторое время нахожусь в поисках ответов на свой же вопрос - зачем людям картины?
Один из ответов - прямо здесь. Часто, картина нужна, чтобы любимые были с нами, даже когда их на самом деле давно с нами нет.
V1TzkpJP_v0.jpg


Очень многие конники знают, что лошади дарят не только большую радость.
Они также умеют и вырывать куски сердца и души.

Шесть с половиной лет назад я обрела эту большую радость.
Шесть лет назад я ее потеряла.

Я очень чувствительная, и в свои 17 лет была закрытой, стеснительной, социофобной, депрессивной девушкой. С огромной любовью к животным и мечтой о лошадях.
А кто может так успокоить и наполнить любовью наше нежное женское сердце, если не огромные теплые лошади с большими глазами и пушистыми ушами?
Вот и мое успокоила она. Шесть лет назад я пришла в прокатную конюшню-приют и не сразу, но познакомилась с ней.

Абсолютно особенная для меня лошадь, которой не везло с кураторами - никто с ней не задерживался, да и, честно говоря... По слухам, кураторам она больше нравилась под седлом.

Мы были как два зеркальца. Потерянные, нездоровые, натерпевшиеся от жизни, непринятые. Я нашла в ней существо, которому нужна была моя любовь и забота, применение моего синдрома спасателя. Но с каждым днем я влюблялась в нее все больше и больше, я начала оживать, я была счастлива.

Чем они нас привлекают? Казалось бы - полна конюшня лошадей. Есть красивее "рубашкой", есть те кто не болеют нон-стоп и на которых можно постоянно тренироваться и ездить в поля, есть те, у кого глазки красивее и ушки пушистее.
А западает нам в душу кто-то вполне определенный. И так западает, что остальные уже и не нужны совершенно. Да, лошади. Да, четыре копыта и хвост. Нет, спасибо, мне с ними не надо. Мне вот эту надо.
Недоуздки, оголовье, вальтрапы, подкормки, расчистки - всё, что позволял мне мой небольшой заработок, я тратила на нее, лелея мечты купить ей наконец на ее бедную спину подходящее седло, чтобы раз уж она ходит в прокате, то будет хоть в нормальной амуниции. А потом подумала - а зачем мне ей покупать седло, если я могу купить её?
И стала думать в эту сторону. Немного, конечно, максималистски юношеские мысли, но когда еще считать себя способным на всё, если не в этом возрасте.

К сожалению, откладывать деньги на выкуп любимой лошади мне не пришлось. В июле, спустя ровно полгода с начала кураторства и моего с ней знакомства, Черешня закончила свою жизнь, переломавшись в канаве.
После этого была черная полоса моей жизни, полоса слёз и рёва до разодранного горла.
Увы, такова наша жизнь. Всё, что мы обретаем, суждено потерять.

Спасибо тебе, моё солнышко, что научила меня этому сразу. Спасибо, что научила не страдать о потере - а ценить воспоминания о времени, проведенном вместе. Спасибо, что научила меня, что единственное, что имеет значение - это эмоции и моменты, которые мы получаем здесь и сейчас, даже если знаешь, что завтра предстоит расставание. Спасибо, что научила меня смиряться, принимать и отпускать.
Спасибо, что свела грустную одинокую девочку с потрясающими людьми, которые теперь являются моими надежными друзьями.
Спасибо, что дала мне так беззаветно любить, смеяться и наслаждаться жизнью.
 

Вложения

  • iWag2dA3t8U.jpg
    iWag2dA3t8U.jpg
    691,1 KB · Просмотры: 69
  • fRLCtHaPzTU.jpg
    fRLCtHaPzTU.jpg
    430,6 KB · Просмотры: 71
  • 8Th-K6em0Hg.jpg
    8Th-K6em0Hg.jpg
    301,8 KB · Просмотры: 66
  • sdhLapY2890.jpg
    sdhLapY2890.jpg
    225,5 KB · Просмотры: 68
Очень тяжело их отпускать, даже если они пробыли в нашей жизни считанные месяцы, недели, часы. И очень сложно перестать винить себя: а если бы я тогда... Но важно осознавать, что они чувствуют каждую частичку тепла и любви, что мы им дарим. И хочется верить, что это делает их жизни хоть немного лучше. У меня 14 лет прошло с момента, когда я последний раз смотрела в глаза любимому коню и обнимала за шею. А до сих пор невыносимая тоска и ощущение его шерсти под рукой.
 
Долго ли, коротко ли, но я дальше продираюсь сквозь заросли моего тревожного мозга и потихоньку работаю.
За этот месяц я начала два портрета маслом (один с подмалевка, второй с нуля), даже этюдик лошадиных глаз.
Все эти работы можно присматривать, по завершению они будут продаваться (и обсудить портрет на заказ тоже можно, первые работы на заказ будут строго дешевле)
ER0y5G4QVGk.jpg
3tkCsw2s6jw.jpg


Этюды глазок еще в процессе.
6b1cSxLv0iE.jpg
jZbpMnXa0nc.jpg


Потом я вернулась в свой родной Волгоград и мы с папой плотно сели начинать то, что очень-очень-очень давно я хотела воплотить в жизнь.
Но об этом подробности чуть позже))
IMG_2189.jpg


Параллельно я еще пытаюсь морально вытягивать себя.
Мой тип личности, мышления и образа мысли, увы, предполагает постоянные откаты. Не то чтобы я была депрессивной амебой, как лет пять назад, но мое моральное состояние все еще скачет от эйфории до тревожно-депрессивной апатии (нет, это не биполярка).
Бороться с этим бесполезно, я просто учусь внимательнее относиться к себе, искоренять привычку страдать и вариться в «ой все плохо все пропало», учусь отдыхать и самое главное - не взваливать на себя тонну задач и суеты, от которых сгораю как спичка и потом косплею рыбу-каплю месяцами.
Такая обратная сторона высокочувствительных интровертов. В этом моя сила, дающая мне развитие в творчестве, и в этом моя слабость, не дающая мне пока жить спокойно и счастливо.
В этом и мой путь! И год от года, хоть и понемногу, но он становится чище и светлее ❤️

*пост первый раз с телефона пишу, косяки с картинками поправлю в ближайшие дни, думаю там что-то грустное с качеством и размерами
 
Последнее редактирование:
Если всё так сложно у психики, то можно сходить к психотерапевту и пить антидепрессанты или ноотропы.
 
Если всё так сложно у психики, то можно сходить к психотерапевту и пить антидепрессанты или ноотропы.
медикаментозное лечение мне в данный период неактуально)
Когда-то было, а сейчас уже ни депрессии, ни других заболеваний (кроме лютого невроза) у меня нет.

Остается вторая часть терапии - непосредственно работа над мышлением, восприятием, стереотипами поведения и тд.
самая главная моя проблема сейчас - неспособность отложить гонку за "успешным успехом" и ограничить количество дел, которыми я занимаюсь. Из-за этого, как только у меня появляется энергия - я нагружаю себя максимально, бегу как белка в колесе; потом быстро выдыхаюсь, и происходит очень болезненный этап, когда я уставшая, злая, раздражительная, плаксивая и вообще оставьте меня, я ничего не хочу.

Но процесс идет, я уже меньше залипаю с этом режиме "ничего не хочу", вытягиваю себя. И стараюсь отслеживать, когда я перегружаюсь и когда пора хотя бы снижать нагрузку.

А научиться отдыхать это уже задача с галочкой 😁

Вот, кстати, в процессе размышлений я пришла к выводу, что один из обязательных видов отдыха для меня - залипать в соцсетях\форумах и тд. Не сериалы, не игры, не прогулки, а именно лежать и деградировать в обнимку с телефоном.
У меня так мозг конкретно отдыхает. Как будто впадает в анабиоз и просто тупо потребляет какой-то контент по интересующим темам. А в процессет перезагружается.
И если его лишить этого "залипания" как минимум раз в неделю-две, то я прям с ума схожу. Не знаю как объяснить даже,

Но одной такой "перезагрузки" мало, хочу вводить и другие привычки отдыха - прогулки, медитации, время с близкими, с животными.


Вспомнила еще пример того, как наш мозг любит себе сам проблемы выдумывать и возводить их в ранг нерешаемых.
Прогуливалась со специалистом после терапии с разговором, и сказала: Блин, так хочется гулять выбираться почаще. А то дома сижу 24\7.
А она мне сказала гениальную вещь: Ну так ты выходи и гуляй. Тебе что мешает?
У меня чуть синий экран не вылез перед глазами 😂
Ничего себе, можно не думать о том, как хочется побольше гулять, а просто выйти на прогулку))
Очень смешно становится, когда обнаруживаешь в себе такие "глюки". А ведь они, хотя и мелкие и смешные со стороны, доставляют человеку ну нереальное количество проблем в жизни.
 
Сколько себя помню, я вместе с лошадьми обожала и тему конной амуниции.
Придумывать комплекты всякие фильдиперсовые - это такой простор для творчества!

Однажды я узнала об огромном количестве мастеров, делающих потрясающую амуницию своими руками - это надолго засело у меня в голове.
Мне не хотелось скупать, обладать, иметь - я просто пожирала глазами красивые штуки и ощущала зуд в руках от сильного желания делать подобное самой. Ощущать в руках живое воплощение красоты, созданной тобой.
Но я была от этого очень далека, только любовалась, и рисовала.
comission_for_panter99_by_the_day_of_shadow_d7x020o-pre.jpg
for_casthepizzaman_by_the_day_of_shadow_d8kpt00-fullview.jpg
for_yumpy_by_the_day_of_shadow_d8ksef7-fullview.jpg
_horses___yhh_pyara___by_the_day_of_shadow_d9mprr6-fullview.jpg


Потом, благодаря проконям, прикоснулась к этой теме через вальтрапы.
Огромное удовольствие я получила от работы с ними! Клетчатый - самый первый, коричневый - второй, красный - какой-то четвертый или пятый.
Я всего штук 5-6 сделала, все служат верой и правдой, несмотря на суровые условия эксплуатации. Только протерлась внутренняя сторона тех, в которых я использовала изнутри старые простыни))) Ну, не думала я, что они получатся так хороши и будут использоваться годами, на эксперименты жалко было много деняк 😂😂
81c401c35e4dcdf03e53ca1e315bbcf3.jpg
37339a3a4a0f3f58a5cefbb4c87afe42.png
9594134ff3a7aa6249e560efc3da4955.png
uCGKJJUxTSI.jpg

Этот бордовый последний, еще до пришития липучек. Попил он мне крови всячески! То нитки не шили, то стропа кончилась, то еще что...

Но вальтрапы - это одно, а резные фигурные оголовья, сайд-пулы, недоуздки, выводная амуниция - это другое... С висюльками, побрякушками, украшалками и камушками.
И тут как-то пришел мне заказанный кордео, покоривший мое сердце цветом и зеленым камушком. Я между делом похвасталась обновкой папе, а он его... обосрал 😆
Ну, не то чтобы прям, но начал своё вот это вот: а че строчка-то кривая такая? А че тут съехало?
А я говорю: ой, ну так ты сделай лучше.
А он мне: да сделаю.
И я такая: чегооо?

Оказалось, что опыт работы с кожей в целом у папы был. И интерес в этой стороне тоже. Где-то чехол для телефона сшил, где-то ножны, где-то руль обмотал...
А папа у меня такой. Точность, перфекционизм, фундаментальность у него лютая. Так что все эти побрякушки, несмотря на отсутствие какого-либо обучения, у него были сделаны оооочень хорошо.
И каким-то чудом у нас в городе, где в общем-то не особо что есть, оказался целый КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД. И не просто завод, а завод полного цикла.
Ну, ноги в руки, я потихоньку закупила минимум инструмента, нарисовала дизайн, прикупила фурнитуру...
На заводе мы взяли, чтобы поэкспериментировать, то ли вороток, то ли кусок полы - тянущаяся кожа 2,5-3мм толщиной, небольшого размера и цены. Потому что сразу брать шкуру чепрака за 5000р (по деньгам 2019 года) как-то было лихо))

И папа сделал волшебство.
Учитывая совсем небольшой опыт работы с кожей в целом и полное отсутствие опыта в конной амуниции, учитывая что у нас не было знаний практически никаких, учитывая что кожа не подходящая для этой работы, он сделал, по моему мнению, безумно красивое, аккуратное и качественное ПЕРВОЕ изделие.
Ну, я по крайней мере у начинающих мастеров такой аккуратности не встречала еще 🙈
Торцы не обработаны, т.к. мы понятия не имели как и чем их обработать ))
v8yJ2UMLS_8.jpg
_i5MStjQSRc.jpg

s-IFeabZ34k.jpg
f5e38036cbfc9910bc74c824148fabbc.png
dac260ffeeb9aaaae98650306554dedc.png


Я после этого купила-таки целый рулон чепрака, воодушевленная, но дальше жизнь завертелась и стало уже не до того. Систематизированных знаний и специфических тонкостей мы не нашли, времени этим заниматься особо не было, я уехала учиться в другой город, и мечта вновь уснула.
Но чепрак в шкафу, фото чужой амуниции в интернете и зуд в руках не отпускали.

И вот, в 2023 году я начала воплощать в жизнь свои идеи и задумки. И, как по мановению волшебной палочки, в этом году Анна Володичева анонсировала свой курс по шитью конной амуниции. Я думала, думала, думала. Поговорила с папой. И запрыгнула в последний вагон, в окончание записи на курс.
Закрома вытряхнуты, еще пара десятков тысяч потрачены, и мы активно начали делать кое-что красивое и прекрасное :)
Как говорится, не переключайтесь!
 
Как говорится, если человек талантлив, то он талантлив во всем! У вас и картины чудесные, и графика, и фото. И, похоже, руки из нужного места - это семейное :))
 
А она мне сказала гениальную вещь: Ну так ты выходи и гуляй. Тебе что мешает?
люди постоянно говорят гениальности: "не грусти, ну так поплачь, уволься, путешествуй, не злись. Что тебе мешает?" 😆 А вот что мешает и должен помочь разобрать грамотный психолог. А то как-то установка " не грусти" не работает).
непосредственно работа над мышлением, восприятием, стереотипами поведения и тд.
Это самое сложное и долгое. У меня ушло лет десять-пятнадцать на то, чтобы перестать, почти перестать, мыслить стереотипами, перестать воспринимать всё слишком близко или слишком остро, особенно если дело касается меня или моих близких. Это гигантская работа над собой и без ошибок, провалов и отходов назад не получается. Зато ощущаешь какую-то свободу и облегчение от того, что тебе становится на что-то пофиг или, наоборот, начинаешь замечать то, что раньше не имело значения. Поддержка близких играет очень большую роль.
 
Последнее редактирование:
Я уже неделю как уехала из родного города.
Осознала, что будучи в другой стране, преступно сижу дома бОльшую часть времени. А когда сижу дома - начинаю сходить с ума. Однообразие дней, сбитый график, обжиралово, фиксация на не очень хороших мыслях приводит к упадку сил физических и моральных. И, несмотря на то сколько времени на работу есть - оно не используется из-за этого и КПД становится безумно низким.
Поэтому в эту поездку стараюсь больше физически двигаться, посещать новые места, ездить в область. В Армении вообще самые красивые места, конечно, находятся за Ереваном. Завтра поедем в горы, чай пить, я - этюды писать))

К сожалению, не всё так сладко и просто - в родном городе осталась старшая собака с опухолью. Сложно дистанционно всё решать и координировать, да и по деньгам выходит чувствительно.
Сами виноваты, можно было всё это сделать раньше. Но опухоль ее не беспокоила несколько лет, и просто так резать пожилую собаку не хотелось. Тем более, с большим шансом, что это как мертвому припарка, т.к. с большой вероятностью через те же пару лет она бы выросла заново.
Но этим летом мы ее чуть не потеряли - судя по всему, вместе с младшенькой Пикки, Муха совершила несанкционированный бон-вояж по окрестностям дач и они съели что-то паршивое. У Пикки жкт из титана, она переварит даже стальные прутья, а Мухе поплохело конкретно - отказ от еды, из-за этого силы ее мгновенно покинули, она с трудом поднималась, папа ее на руках таскал. В клинике сказали - ну, она умирает, сорян.
Но была еда, от которой Муха не отказалась - сосисочки. Так папа ее пару дней откормил на сосисочках, еда судя по всему вернула силы собаке, и она ожила. После этого бегает и наслаждается жизнью как всегда, с одним "нюансом" - после этого отравления опухоль выпала в "культю". До этого она была как бы наполовину внутри, наполовину снаружи, а тут вся вышла наружу, как гроздь винограда. И начала доставлять дискомфорт, т.к. Муха ее начала разлизывать и разлизала до язвы и воспаления.
Тут уже нет варианта оставить все как есть, потому что воспаление может собаку убить гораздо раньше, чем ее убьет вероятность не пережить операцию.
Ну и как назло - то в клинике у онколога ЧП коммунальное и с ним никак не связаться, то у нас с папой связь обрывается, ветклиники в соц.сетях не отвечают (зачем вообще оставлять ватсап и др. сети в контактах, если вы на них не отвечаете??), приходится просить маму до них дозваниваться, то врачи в отпуске или работают два дня в неделю...
Успокаивает только то, что собака чувствует себя хорошо, нагноение мы вроде как смогли остановить еще когда я была, так что надеюсь она продержится и все сложится хорошо.

Ну, из рабочих будней.
Как проходит процесс работы над созданием заказа :)
Самое забавное в моем пути - то, что моя техника меняется непрерывно.
Иногда это кажется хорошей фичой, иногда - плохой. Но уж как-то так.
Утрясется ли мой стиль когда-нибудь или так и будет видоизменяться из года в год? Неизвестно.
Главное, что растет база - композиция, работа с формой, с цветом. На этот костяк любая стилистика ложится по умолчанию лучше и прикольнее.

Мне эта работа понравилась, наконец у меня начала появляться в работах какая-то воздушность, живописность и мягкость.
323-1.png
323-2.png
323.png
323-3.png
323-6.png
 
Хорошие новости: собака наша на свои 12 лет чувствует себя прекрасно, всё у нее в норме, все недостатки по анализам - соответственно возрасту.
Завтра чубакку повезут на пашню, только пахать будут её. Почти от горлышка до попы :)

10 отдано, 15 завтра, неизвестно сколько после этого...
Хочется наслаждаться возможностью и наконец отдохнуть, посвящая себя только учёбе и жизни, но вот постоянно что-то такое происходит, и приходится играть в белочку "Успей всё вокруг".
Чуть позже расскажу о том, что такое не везет и как с этим бороться.

А пока расскажу о Мухе.
Это русская спаниелиха, которая досталась нам случайно. Папа мой, охотник до глубины души, всегда хотел себе соответствующую собаку, но сложилось это вот так. Его знакомый по увлечению словил инсульт и пристраивал 4х месячного щенка.

Узнала я об этом, сидя спокойно дома, в 11 лет. Раздается звонок в домофон, я открываю, выхожу в тамбур, вижу поднимающегося по лестнице папу... А у него на руках - гладенькая, светленькая щенулечка с огромными глазами.
Папа передал мне в руки эту прелесть, отрапортовался, что имя ей Муха, сказал как-нибудь объявить маме, и тактично свалил)))
Как я вылизывала всю квартиру! Это был мой универсальный способ задобрить маму.
Вечером, дождавшись ее с работы, я перебросилась с ней парочкой дежурных фраз, поболтала о прошедшем дне, и, вдруг встав перед ней с подогнутой ножкой, сложенными за спиной руками и глазами кота из Шрека, объявила, что у меня для нее сюрприз...
Изображение 036.jpg

Сюрприз был притащен с балкона и посмотрел на маму своими большущими глазами. Мама, по-моему, не сильно удивилась. Мы с папой у нее глубоко одаренные люди, с нами перестаешь удивляться возникающей живности) То ли еще ждало их в будущем...

Так и завелась у нас своя-своя собака. Первая моя собака была эта рыженькая кокер-спаниельша на фото, но об этой истории приблудыша с дач я расскажу как-нибудь потом.
Я с этих двух фоток люто кайфую))
Изображение 029.jpg
Изображение 030.jpg


С Мухой у меня был первый опыт воспитания и развлечений с молодой собакой. Она схватывала команды и трюки на лету, с ней было приятно гулять, играть, купаться. Зайка, вальс, крутись, змейка через ноги, прыжки через препятствия, прыжки через ноги, через обруч вроде тоже научила... Ох, наразвлекались мы с ней.
Однако, несмотря на все мои усилия, у Мухи был один хозяин - наш папа. Его она любила безоговорочной собачьей любовью, ему была преданна, его ждала, ему радовалась до визгов и всегда ждала.

Охотничьей собакой Муха не стала. Работяг, оказывается, готовить надо, само оно не работает))
Поэтому папа просто брал ее с собой по первой, приучал. Провал своих попыток он осознал где-то на моменте, когда подстрелил какую-то мелкую птичку для тренировки, сказал Мухе искать, а вернулась Муха без птички, зато с торчащими в разные стороны изо рта перьями...


Поэтому на охоте обычно папа уходил перед рассветом, запихивая собаку ко мне либо в палатку, либо в машину. Муха никак не могла принять расставания с хозяином и будила меня писком и поскуливанием, хотя, честно говоря, разбудить меня можно было редко.
Поэтому на природе Мушильда не работала, а исключительно отдыхала. Зато на всю жизнь сохранила трепет и возбуждение при звуках выстрелов или похожих (салютов, петард). Ей всё кажется, что вот-вот папа скажет искать птичку, и она лает и крутится в нетерпении.

А вообще, идеальная это собака. Гавкучая только от возбудимости, но это такая мелочь. И глаза у нее такие... Один глаз у нее !с браком", белок виден, от этого взгляд совсем не собачий. Маленькая наша прекрасная чуча.
С котом дружила вот)
AHUoEt9hKnc.jpg



_O3nTDFNJkI (1).jpg
dqpCanmlvZM (1).jpg
X4uhzGs1gIs.jpg


С папой они так и связаны неразрывно. Я перепугалась, когда в июле Мухе стало очень плохо. Сразу подумала, что если сейчас она уйдет, то как это папа бы пережил...
Тяжелые у нас времена в семье. А у него так вообще полоса черная последние пять лет.
Так что пусть эпопея с опухолью закончится или отложится на много лет, и Мушильда будет радовать нас еще долгие-долгие годы.
Не тянет она на старушку совсем. Как была егозой, так и осталась. Бегает, купается, валяется, орёт иногда от счастья, наслаждается жизнью. Чуть ленивее, хитрее и упрямее стала, зубов лишилась части уже давно, седина появилась. В этом году еще слуха почти лишилась.
Но ведет себя и чувствует ничуть не хуже, чем раньше. Пусть так и дальше будет. Уж меньше 15ти я ей точно не прогнозирую :)
 
Последнее редактирование:
Портрет вятского жеребца.
Глаз уехал со своего места сильно 😂 Пока не знаю, буду переписывать или оставлю. Хотя портретного сходства из-за этого меньше, но мне такой вариант нравится. Поскольку в этой работе у меня ни перед кем обязательств нет - может, оставлю на свой вкус))

GKeGXG2poBQ.jpg
 
Можно списать на ракурс и экстерьерную особенность) Очень красиво!
 
Поскольку в этой работе у меня ни перед кем обязательств нет - может, оставлю на свой вкус))
Сказала я и сразу же переписала глаз 🙈

Стало лучше!
Вообще, я этот портрет вроде как дописала. Хотя есть еще пара смущающих меня моментов, так что еще вернусь.
Фото из рабочего процесса, на нем пропорции искажены. Но сил нормально сфоткать сейчас нет.
d40041ab899ce834f31d37a39eefe6f5.png


Вообще, как бы я не пыталась, но осенняя тоска меня догнала. Может, я бы и справилась, но обстоятельства со всех сторон просто не дали мне никакого шанса избежать падения в депрессивную яму.
Вообще, у всех осень началась паршиво? Куда к кому ни глянь, по всем какая-то черная полоса прошлась... Причем зачастую довольно сильная и жестокая.

В общем, откатилась обратно в страдающее средневековье, когда сил едва хватает и приходится выбирать - либо мы сегодня работаем, либо кушать готовим; либо идем на учебу, либо стираем вещи. Благо учебная нагрузка снизилась прям кратно на этом курсе. Хотя я планировала освободившееся от учебы время этой осенью тратить на поездки к родителям и к парню, весело проводить время, работать, развивать соцсети... Увы, теперь трачу его на то, чтобы... Да ни на что, в общем-то. Стараюсь как-то дела делать, но в основном, конечно, просто лежишь.
Поняла, что сама не справляюсь, а очередной раз впадать в "спячку" до весны и терять полгода жизни не охота. При возможности пойду в терапию.

Вообще, самое главное для меня - решить вопрос с отношениями и начать продавать работы\принимать заказы. С первым - потому что уже дошло до той точки, когда либо мы кризис проходим и выходим на "плато", либо разбегаемся. Со вторым - потому что я укрепилась в понимании, что хочу развиваться в традиционной живописи, а не в цифровой иллюстрации. Одно другое не отменяет, но все же масло хочется сделать основным источником дохода (а для начала в принципе сделать его источником хоть какого-то 😂😂).

Но все упирается, в первую очередь, в портфолио. Не пойдешь же к людям с кличем "налетай торопись покупай живопись, примеров нет но я мамой клянусь красиво будет"))).
Поэтому нужно сначала доделать и отфоткать работы которые уже начаты и почти завершены, выложить, а потом... определить-таки ценник, а самое сложное - понять, куда с этим добром подаваться. Ибо когда знаешь как раскачать алгоритмы, то поток заинтересованных с той же запрещенной и разрешенной соцсетей идет хорошо, а когда не получается (а у меня не получилось на данный момент) - то тут уже сложнее.
Пока что из идей российские сайты типа Ярмарки Мастеров, аналогичные зарубежные сайты, здесь на сайте в разделе творчества и, конечно, те, кто заходят в мой дневник. Но это довольно низкий трафик (в разделе творчества) и низкий процент тех кто заинтересован в конкретно этих работах (на сайтах ярмарках-галереях).
По идее, хорошим способом являются рассылки в ИГ (не массовые, а адресные - ну, там, выбрать пару десятков конников, которым предположительно это может быть интересно). Вроде как это вполне нормальный способ, если составить нормальное сообщение, конечно... но у меня сама идея рассылок вызывает ощущение какого-то лютого, как говорится, кринжа.
Просто я наткнулась на историю одной художницы, ныне популярной, где она указывала этот метод как один из сработавших в в начале ее пути.
Вот теперь размышляю.

В общем, оставляю тут недописанное фото этюда коня моей подруги, потому что уже голова кружиться начала - таблеточки для сна сработали (у меня лютая бессонница последние полтора месяца).
На днях, надеюсь, продолжу, опишу еще прошедшие события, размышления, планы. Ну и покажу работы, конечно.
a64090f7cfacd7cc16357e450a1b20ca.png
 
Мы с врачом выяснили после сдачи всех гормонов, что у меня астения. Мозг думает, что у организма нет сил, и я весь день лежу тряпочкой. Даже по квартире еле хожу. Не то что куда-то поехать. Мне тогда выписали ноотроп, но он ломает мне сон, так что антидепрессант по полтаблетки и сердалуд прямо перед сном, он без рецепта. Отрубаюсь за 5 минут.
Постоянная работа с психотерапевтом никак не влияет на астению и сон. Это другая тема. Так что таблетки.

В ВК с продвижением все достаточно просто. Можно договариваться с конными группами и вешать рекламу там, можно от своей группы запустит таргетированную рекламу (которую закрыли в инсте). В ВК хорошие алгоритмы, сама ими пользуюсь при запусках рекламы, автоматом расширяет мне аудиторию. Яндекс Директ опять-таки никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Осень тяжелая, особенно на фоне происходящего(.
Если можно, я бы поделилась вашими работами у себя на соц страничках). Меня лично таргетная реклама бесит, предпочитаю искать самостоятельно.
 
Сверху