Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Что ж вы так, из одной напасти в другую. :( Выздоравливайте!

Мне нравятся оба варианта фото, прям иллюстрация к тому "как видит ночь нормальный человек" и "как видит ее близорукий". :D Как знакома нижняя картинка, будто очки не надевала.
 
У нас год здоровья! Как мы между болезнями умудряемся зарабатывать на ремонт машины и лечение коня - просто диву даюсь.
Я все просто пытаюсь снять ночные огни как я их вижу - теплыми оранжевыми пятнышками, это жутко красиво, а у фотика со зрением все в порядке, и он снимает их белыми точками. Если слегка расфокусировать, то могут получиться желтее и пятнышки, но тогда и все остальное выглядит каким-то шумно-нерезким. Ищу вот какими настройками передать красоту своей близорукости! :))
 
Смотрим очередной тракторный клипик. Трактор боронит манеж с белым песочком, перевозит катушки офигенского сена, потом едет раздавать корм коровам. У коров на ушах желтые бирочки.
- Мам, а зачем коровам эти штуки?
- Не знаю, может там телефон владельца, если корова потеряется?
- А может там написано ее имя... или отчество... или что это корова, если кто-то забыл...
 
А сегодня хорошо покатались :) Я оклемалась, хотела коня на корде погонять, но так получилось, что пришлось садиться верхом. Долго просто расшагивались, минут 20, то прячась от дождя в манеж, то вылезая обратно на плац, и на удивление конь разницы не делал и конеедов нигде не видел, хотя после долгих перерывов манеж для него обычно - это комната страха. Я была настроена просто пошагать, я же типа после болезни, но вдруг конь тааак взял на спину, так уверенно и свободно двинулся, что грех был не порысить :) Мыслеобразы сегодня помогали самые экстравагантные, но главное, что и коню от них бежалось, и мне сиделось как надо. На рыси конь тоже брал на спину, но немного берегся, подлетал невысоко и в какой-то момент дал понять, что стоит заканчивать, пока достигнутое не испортилось. С галопом даже не затевались.
В борьбе за наш кошелек последний ход сделала машина, и право следующего хода перешло к коню. Я все гадала, что будем лечить на этот раз, но Оззик решил нас удивить. Сам целый, глаза на месте, выпучиваются симметрично, даже коленка работает... и тут мой взгляд упал на ветошь в углу. Что-то знакомое мне в ней показалось... Ах да, это же та попона, восставшая из глины, которую я два дня возвращала к жизни, наложив кучу швов! Такое ощущение, что Оззи дрался с тигром... или продирался через целый лес терновника и шиповника... Нет смысла воскрешать попоны, они отказываются носить этих зомби... попона на один выход... :rolleyes:
Поедем выбирать ему обновку, вторая попона лишь немногим лучше. Есть третья, требующая ремонта, но я уже даже боюсь начинать! Причем на самом Оззи на царапинки за все лето, борьба идет только с попонами! Нудисты, блин...
 
Поискала дождевые попоны по магазинам. Цены будь здоров для вещи, которая, возможно, будет на один раз... и почему-то в разных местах нет нашего размера 145. Нашла одну, причем у девушки, чьих лошадей мы поедем расчищать в среду :)))) А еще очень порадовало название материала для попон - дралон! Говорящее такое название :)))))
 
Так и просится рекламный плакат. :D

Конь резвится, как дракон?
Покупай ему дралон!
 
Теперь мы знаем еще один способ доехать до конюшни! Обычные способы были в короткую полосочку, а это могло означать и 40 минут стояния на месте, нет ничего хуже! Вопрос встал: а как вообще выехать из Митино, чтобы ехать, а не стоять? И мы отправились по Пятнице в Фирсановку, через стремный тунель под железной дорогой, настоящую комнату страха для машин. Сначала кажется, что дорога просто закончилась, но налево есть незаметный съезд под горку в какую-то небольшую дыру. Подъезжаешь, заглядываешь... Вдруг в дыре появляется свечение... оно нарастает, нарастает... и из дыры выезжает джип, практически скребя крышей потолок. Снова робко подъезжаешь ко входу, аккуратно заглядываешь за край... чтобы отпрянуть обратно - из дыры на тебя таращатся фары, совсем близко! Быстро сдаешь назад, и следующая машина выползает из тунеля. Стоишь ждешь, не покажется ли еще свечения... вроде нет, все тихо. Значит пора!
Чем ближе подъезжаешь к тунелю, тем сильнее крепчает запах. Ощущение, что спускаешься в канализацию. Видимо, так и есть - дно заполнено водой, и кто знает, какие дыры она скрывает! Долго ощупью плывешь под железной дорогой, борясь с приступами клаустрофобии, и вот он выход! А на той стороне тебя ждет новехонькая дорога с идеальным асфальтом, раз-два - и ты на Ленинградке.
Весь объезд через Фирсановку и Шереметьево занял у нас полтора часа. Думаю, по пробкам мы бы стояли дольше! Проехали мимо Домжура и тех мест, где мы шагали с Халлочкой. Крохотный лесок, СТО ВАЗ, обочины и краешки застроенного поля, где можно было попастись... Тогда в 2004 еще не были застоены поля в сторону Сходни, мы несколько раз туда дохрамывали. Так живо вспомнилась буря эмоций, когда я увидела на опушке колокольчики! Казалось символом леса, настоящей природы, а не просто городского парка, которые у нас были до этого. И всего через пару месяцев мы переехали в Федоскино, где было можно 4 часа идти по настоящему лесу и не встретить ни души, разве что птиц и лосиные или кабаньи следы... :)
Добравшись наконец до конюшни, я обнаружила, что у нас нет теперь ни одной дождевой попоны. Мальчики пришли к выводу, что Оззин гардероб пора обновить! Созвонились с хозяйкой Красавчика, Ксенией, стали думать, как сделать им невозможной эту очень веселую игру. Пришли к выводу, что на пару недель поменяем Красавчика и Серого местами, чтобы игра забылась. Как-то же до этого они целый год гуляли! Ксения решила приехать на конюшню, а на работе сказала, что ее вызывают в детский сад, ее хулиган опять с кем-то подрался... :))))
Еще я поняла, что по Оззику теперь можно предсказывать погоду. За 3-4 дня до дождей ему плохеет, а потом становится лучше. Разбегивался на этот раз долго, но в результате ттак красиво и свободно задвигался! Опять стал мотать шеей, наслаждаясь своей ловкостью, галопом изумительным скакал и всю меня зацеловал от радости по этому поводу :) Мы бегали на корде, потому что уже выбивались из графика и очень спешили.
В Москве лило, в Федоскино еле моросило, в Марфино лило стеной, а за Дмитровом был сухой асфальт! Вид с Большой Бетонки открывался совершенно невозможный! Впереди внизу простиралась бескрайняя долина реки Яхромы, овощные поля тонули в голубой дымке, а над ними в небе возвышались огромные кудрявые облака, окрашенные закатным солнцем в розовый и сиреневый.
Вечером заехали к Марине Valkirija за новой попоной для Оззика. Впечатлило качество, никогда бы не подумала, что это самошив! Ткань выглядит сильно прочнее наших прежних попон, но в любом случае не хочется ее проверять. Будут рвать на себе тельняшки - будут гулять раздельно. А еще прикольно, когда можно платить не деньгами, а расчисткой :))
 
Максим набрел на любопытную статью, которую я по мере возможности переведу: http://drkerryridgway.com/2016/07/06/low-heel-high-heel-syndrome/ У нас очень распространено мнение, что разнокопытность у лошадей связана в первую очередь с плохим глазомером коваля, и нового коваля просят исправить то, что прошлый коваль "сделал копыта разными". В статье приводится 1001 причина разнокопытности, предлагается оценить, торцовая или плоская нога патологична, о чем это может сказать, и даются советы что со всем этим комплексно (!!) делать.

Сегодня получился ужасно интересный и очень длинный день, прямо как в детстве! С утра мы съездили поработать, побывали у Саши Бяси (место обещает быть райским уголком! И я уверена, что станет, при Сашиной-то организованности и энергии :) ). Рубина я не узнала! Он вообще другой лошадью вернулся от Нади. Это совсем не та частная лошадка, домашний любимец. Казалось, что в его лице нас встретил начкон."Здравствуйте! Вы к моим кобылам? А по какому вы вопросу?" Он вел себя вежливо и учтиво, но вышел к нам первый и так, что захотелось спросить у него разрешения на расчистку его гарема.
Еще мы договорились насчет одной авантюры... куда мы отправимся послезавтра... Должно получиться настоящее приключение! Только бы машина не подкачала... :rolleyes:
Поработав, мы успели заехать домой перекусить, после чего помчались с Димкой на первое в этом учебном году занятие капоэйрой :) Димка предвкушал его с мая месяца. Последние дни весь извелся! У него была такая буря эмоций, что я боялась, что что-нибудь сорвется... но все получилось :) Мы только капельку опоздали, потому что замучились искать парковку, уж лучше бы пошли пешком. Дядя Алексей сказал, что в этом году задания будут посложнее, и так и было. Самым сложным заданием - почти невыполнимым! - было встать в круг вокруг него. Детей было около 15 человек, они толпились и прыгали, и никак не хотели вставать ни по какой геометрической фигуре. Но чем хорош Дядя Алексей, он абсолютно не взывал к дисциплине, не напрягался по этому поводу, а с интонациями, с которыми объясняют правила игры, более-менее откорректировал круг. Правда ненадолго :))
У Димки за лето случился огромный прогресс. Если в прошлом году он едва перебрасывал тело вбок через согнутые руки, плюхаясь на попу, то в этом году он стал сильнее и ловчее, и может перепрыгивать хоть через две, хоть через одну прямую руку и потом вставать на ноги! Все занятие на его физиономии читалась эйфория! И что особенно приятно, она за вечер так и не превратилась в слезы, а просто перетекла в спокойные занятия.

А еще с утра кот Васюк пытался прыгнуть на окно и не мог, потому что мы от солнца зашторили занавески. Васюк топтался то на кровати, то на столике с ноутбуком, бормоча всякие "мяв-мяв-ух-ах", исходил всю клавиатуру, сел на нее, подумал, но так и не нашел лаз на окно. Когда Максим потом включил экран, оказалось, что Васюк своими хождениями набрал в яндексе "олтьо ++ 537", что-то такое, и яндекс ему даже по этому запросу предложил.... палку для селфи!! :eek: И нашел 3 млн видео :)))) Представила себе нашего осанистого Васюка, всего такого из себя великого, с палкой для селфи... Фоткал бы себя в виде льва, все эти взгляды свысока... :)))
 
Саша молодец! Вспоминается старый мультик: "Мы строили, строили и,наконец, достроили" :)

Про разнокопытность очень жду! Ты же как раз писала, что кобыле это актуально, значит, надо загрузиться теорией, чтоб при встрече ответить тебе чем-то кроме глубокомысленного: "Эммм". ;)
 
Сегодня мы выкроили полтора часика на коня перед работой. Бегали на корде, Оззик на плацу прямо летал! Правда на рыси стал выдумывать себе конеедов, чтобы и не особо тянуться, что ему сложно, и под благовидным предлогом погарцевать, извергая пламя из ноздрей :) Я игру не поддержала, загрузила ему мозги боковыми, а там и дождь начался. Мы спрятались в манеж, но там грунт утоптался в достаточно жесткий. Оззику, видимо, это доставляет дискомфорт, я еще год назад заметила, что в манеже он не подлетает над землей. Ну тоже постепенно разбегался, но вообще не было той свободы и легкости, как на плацу.
Когда начали галоп, я сначала предложила ему немного притоптаться, а потом стала на рыси его группировать для хорошего галопа. Пошло совместное творчество :) Оззик честно ждал и не подрывал галопом сразу, я командовала рысь, потом подсказывала как двигаться, чтобы зада бежали равномерно и под конем - и тут конь сам выбирал идеальный момент и поднимался в что-то очень похожее на настоящий галоп!! :) Прямо от зада, через спину, сам себя несет, и зада, и переда скачут... Даже стал пробовать расслабляться, вытягивать свободную шею, фыркнуть, бедный, попытался :)) Опустил шею на 5 см, сказал "ф...", осекся, темпа 3 ловил обратно баланс, потом добавил "ффф..."... Я все ждала, когда будет "фррр", но так и не дождалась :))) Дурацкое чувство, когда собирался чихнуть и не чихнул!
В общем получилась просто красота, мы оба были очень довольны! А еще что любопытно, коньв течение занятия очень меняется. Беру клячу с лапами, подставленными под корпус, с пустоватой спиной и заметной шишкой крестца, а ставлю обратно выпуклого во всех местах спортсмена, у которого крестец можно нащупать только если знать где искать, он скрыт в круглых половинках крупа с ложбинкой между ними, и вся линия верха и попные мышцы мягкие такие, рука в них тонет... Если бы кое-кто и сам двигался так, как мы разрабатываемся на занятии, глядишь, красота бы и не опадала!
 
Максим набрел на любопытную статью, которую я по мере возможности переведу: http://drkerryridgway.com/2016/07/06/low-heel-high-heel-syndrome/
Какое то прям дикое количество букаф в статье :)) Если переведешь, будешь прям героем труда!! :)

Я осилила, потому что у меня Капа. Но так и не поняла, что с этим делать-то? :) Кмк, статья длинная, но довольно бесполезная, много внимания диагностике, но почти ничего - про исправление... :( Посмотрю книжку, которую они там рекомендуют...
 
Катюх, помнишь, я когда-то выкладывала у себя вроде и статью эту, и книгу тоже? Никита ее выкладывал вроде бы. Собственно, за то время я ее прикупила, она приехала, оказалось, что на беглый взгляд любопытно, а не-беглый она похоронилась в глубине книжной полки и никак не почитаю нормально. Так что можешь вживую глянуть, если хочешь. :) Блин, обидно прямо, хз сколько лежит, а руки не доходят((( Хочу 120 часов в сутки!!!!
 
Я статью прочитала пока по диагонали, чтобы оценить, переводить или нет. Из того, что увидела - разнокопытность связана с асимметрией, исправить нельзя, улучшить можно - с помощью всех мер по уменьшению асимметрии. Т.е. это в меньшей степени вопрос расчистки и в большей вопрос взаимодействия коваля, ветеринара, остеопата и всадника в едином ключе. Но опять же, не чтобы уровнять копыта между собой - при том, что вся лошадь выше копыт сформировалась под разную их форму, а чтобы патологию свести к допустимому.
 
В каких еще интересных местах мы побываем и с какими интересными людьми мы познакомимся благодаря нашей работе? Максиму написала американка Лора Уильямс, сотрудница Брянского заповедника, предложила расчистить ее 8 лошадок... и мы согласились :) Живут они в маленькой деревушке Чухраи в 10 км от Украины, к ним не идет даже асфальтовой дороги. И наверно можно было бы сказать что-то вроде "чего? Переться 500 км в одну сторону ради 8 коней?", но мы к этому относимся не так. 7,5 часов красивых видов туда и столько же обратно, разнообразных, приключение, за которое еще и заплатят! К тому же Чухраи находятся настолько далеко от городской засветки, что Максим сразу навострил свой телескоп. Насколько Максим прочитал до поездки, Лора показалась нам очень неординарным человеком, любопытно было с ней познакомиться. В общем ехали мы не по работе, а ради впечатлений :)
Два дня поездки, куча фотографий, переполняющие впечатления, много информации, которую хочется вдумчиво пропустить через себя и переварить... надеюсь, сегодня вечером начну рассказ :)
 
О, я подписана на ее блог в ЖЖ и фейсе. Рассказывайте впечатления. Мне нравятся то, что она делает. А как на самом деле?
 
Какая интересная поездка ! С удовольствием почитаю подробности и посмотрю фото!
 
Когда решение ехать было принято, Яндекс нарисовал нам маршрут в 500 км и пообещал 7.20 часов в пути.
407201-f002b-96997008-m750x740-ub65c1.jpg


До Киевки мы добрались на удивление быстро. Погода была переменчивой - то сияло солнце, то набегали тучки и поливали нас кратковременными дождиками. С такой игрой света и тени дорога казалась еще живописнее! Максим практически весь путь снимал на маленький фотик и сквозь стекло, так что фотки будут репортажные, а художественные, со следующего дня, оставим на сладкое :)
407201-821cd-96997009-m750x740-u8bfb2.jpg


407201-83ec1-96997010-m750x740-u54035.jpg


407201-6d19f-96997011-m750x740-u379ef.jpg


Очень быстро наступила Большая Бетонка и Калужская область. Настроение было приподнятым, мы во все глаза смотрели по сторонам и обменивались впечатлениями. А вот и река Угра, на которой было Великое стояние на Угре с татаро-монголами.
407201-ddce5-96997013-m750x740-u795f8.jpg


Ближе к Калуге Димка стал прокисать. Ехали мы уже часа 3,5 без перерыва, он стал уставать и захотел пить. Решили найти где-нибудь магазин, остановиться и размяться немного, но вокруг были только заграждения автомагистрали и ремонты. Этот кусок Киевки, видимо, хотят сделать платным, уже поставили гребенку, в которую потом будут монтировать будки для взимания платы, и сейчас все перекрестки делают развязками, добавляют пешеходные мосты и перебирают автомобильные. Скорость движения упала до 50 км/ч... эдак мы никуда не доедем!
Димка куксился все больше. У него было два горячих желания - попить воды и покопать песок. Он теребил в руках маленький экскаватор, который взял с собой, и вместо видов природы любовался работой строительной техники на дороге. Наконец ремонты мы проехали, и так как на трассе не было никаких магазинов, решили свернуть в какой-нибудь городок. Выбор наш пал на место под названием Бабынино. Не самый маленький городок, с железнодорожной станцией. На пересечении улиц Центральная и Советская мы нашли гастроном Магнит и купили себе чем каждый хотел полакомиться (кроме тех пирожков, что моя мама напекла нам в дорогу).
Галочка не стояла только напротив пункта "покопать песок". Мы прошли по улице туда, обратно, но ни следа детской площадки не увидели. Возможно, просто где-то не там искали... Но надо сказать, какое-то не самое уютное впечатление на нас произвел этот город, половина из встреченных людей была маргинального вида, и не хотелось там надолго задерживаться. По счастью мы набрели на песчаную обочину той же улицы с достаточно рыхлым песком. Димка сказал, что 5 минут ему вполне хватит. Я засекла время, и Димка с полным погружением стал рыть крохотным ковшиком своего карманного экскаватора ямы и траншеи. Через 5 минут полностью всем довольный ребенок был готов продолжать путешествие :)
Следующей задачей было заправиться. Брянск получался в стороне от трассы, а как там будет с заправками около пункта назначения мы не знали. Так что отмерили примерно полпути и решили долить бензина до полного бака там, на известной нам ТНК. На другой стороне тоже была заправка ТНК, мы заприметили ее на обратный путь. И запомнили ориентир - река Брынь. Брынь-брынь, как я играю на гитаре. Удобно запоминать! :)
Еще до заправки мы наслаждались видами бескрайних полей Мещовского района. Просто уже даже не обскакательных, а уходящих за горизонт!
407201-1c22e-96997014-m750x740-ub6eac.jpg


407201-75fab-96997015-m750x740-ub5cd5.jpg


407201-611e5-96997016-m750x740-u08756.jpg


В паре мест стоял вот такой лес солнечных батарей. Интересно, для чего... для светофора обычно ставят всего одну...
407201-7d4ef-96997017-m750x740-uec5dd.jpg


407201-0199e-96997018-m750x740-ud0762.jpg
 
Сверху