Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, бывает, что нечеткий снимок или с заваленным горизонтом, случайно снятый, получается более живым и наполненным эмоциями, чем спланированный и выровненный. Я однажды фоткала елочки с седла, и первый кадр получился случайно, Оззик пошел, и я нажала на кнопку. Остановила, прицелилась, сняла кадр еще раз... в итоге тот случайный, совместное творчество с Оззиком, получился намного интереснее :) Или вот еще когда мы жили на Маяковке, я снимала ночные окна. Кадр получился очень шумным. Задавила шумы - красиво... но не Москва :))) А вот эта шумная фотография очень передавала атмосферу зимнего московского центра со взвесью слякоти в воздухе :)))

Рада бы я так снимать, чтобы не надо было фотошопить... Наверно типовая обработка у меня прокатывает на большинстве фотографий, потому что я постоянно ошибаюсь в настройках на что-то одно и то же. Хотя сегодня я ошиблась и на это, и на значение глубины резкости. Увидела, как переметает дорогу красивыми струями, выскочила из машины, стала снимать :))) Очень трудно снять струи так, как они струятся... Наверно надо было бы подумать над кадром, а не как обычно схватить и побежать дальше. Правда и погода не располагала к долгому обдумыванию. Бесчеловечный ветер на трескучем морозе...
407201-d1de6-99848866-m750x740-u823ab.jpg


407201-12dbb-99848867-m750x740-uc6972.jpg


А это газель проехала, и в воздух взвился снежный вихрь!
407201-a8c12-99848869-m750x740-ubf719.jpg


407201-c1961-99848870-m750x740-u95cf2.jpg


Это красивенькие заносы. Надо как-нибудь постараться поймать еще и страшные :)
 
Я однажды фоткала елочки с седла, и первый кадр получился случайно, Оззик пошел, и я нажала на кнопку. Остановила, прицелилась, сняла кадр еще раз... в итоге тот случайный, совместное творчество с Оззиком, получился намного интереснее :)

В несовершенстве часто скрывается самая прелесть. :) Помню, когда ко мне впервые попал фотик со съемным объективом, я сразу же, конечно, стала "увлекаться" фотографией, особенно меня привлекала уличная съемка. И вот что: то кому-то отрежут половину туловища, то кто-то взмахнет рукой, и та размажется большим пятном, то горизонт завален, и это всё было под авторством очень знаменитых фотографов. Смотришь и думаешь: "Я тоже так могу, если для этого не нужно техники!" - ан нет, не можешь.

Конечно, я давно уже так не думаю. Вот даже на примере моей любимой Вивиан:
Мне бы никогда не пришло в голову так сфотографировать машину. Либо портрет кого-нибудь у окна, либо уж вместить всю машину целиком. Только ни одна из этих вариаций не сказала бы столько, сколько этот кадр.



Шумновато.



И немного смазано в движении.



Дома падают.



Передний план.





Но ты смотришь и понимаешь, что люди так жили! Несовершенно. :) Город был таким, его настроение, его движение... Конечно, у нее есть технически блестящие кадры, на мой взгляд, но без тех, верхних, по общей картине было бы уже не то.



А третье фото у тебя прям индустриальный пейзаж. :)
 
Очень красиво!! Ну да, это как одно и то же на разном этапе может быть и не с той ноги, и контргалопом :))) Наверно смотря насколько несовершенства контролируемы, насколько ты понимаешь, что делаешь.
 
Может, конечно, бонхарен и отложенного действия, но конь сегодня бегал почти как настоящий! Бегали на корде в манеже, Оззик с первой же репризы двинулся моим любимым образом, причем запросто так, будто у нас так всегда! Он начинает в крупе при каждом шаге опускаться так, что спина делается горизонтальной, перед при этом свободный, конь двигается неспешной, летящей походкой, немного даже вальяжно, далеко вынося лапы. Задние ноги спружинили, толкнули коня, спружинили, толкнули, и все расслабленно так, свободно, запросто... И на шагу, и на рыси. Галоп начался деревянненько, постепенно конь разрабатывался, но самый великолепный галоп получился, когда я взяла его чуть короче, заговорщицки сверкнула на него глазом и предложила поиграть :)) Конь весь подобрался картинным андалузским мячиком, una pelota :))), засверкал глазами в ответ, и так ловко и красиво поскакал, что даже стал подкидывать крупом вверх от удовольствия!! :))) Сначала случайно глубоко подвел зада,перенес на них вес, спружинил... потом слегка осекся, мол, что, я правда сегодня так могу??, а потом как взбрыкнет :)))
Вообще у него сегодня шестеренки крутились будто лучше смазанные, как, собственно, и есть, и он все занятие прислушивался к своим возможностям. Я попросила шагать и рысить боком, Оззик сразу же стал пробовать. Сначала аккуратно в три следа, не перенося вес на зада, а постепенно все качественнее спружинивая задами и перекрещивая их, глубже заступая под себя внутренней задней. Переходы сегодня получались более гладкими - не так, что после перехода он целый круг тратит на устаканивание и расслабление, а прям от зада так... Но старался, чтобы это не по моей команде было, а сам, в удобный ему момент. И вид при этом такого наигранно честного недоумения, как у конюхов иногда бывает - а я не понял тебя и вообще русский плохо знаю :))
Отдельный прикол был с тем, что после каждой репризы конь настойчиво шел целоваться. Уверенно и непреклонно, но подставлял мне круп :))) Я настаивала, что если уж целоваться, то в усатую морду. Брала его короче, чтобы не утекал, гладила по шее и приговаривала разные добрые слова. Оззик сначала отворачивался, вращая глазами, а потом стал делать заходы. Сделает сладчайшую морду, тянется ко мне носом, в 20 см останавливается, нежно дышит... и отдергивается! Тут же будто говорит: так, я хочу еще раз попробовать... И уже в 15 см замирает и дышит... а потом все равно отдергивается :))) Я не торопила события. До моего носа конь так и не добрался, но в целом сегодня вел себя смелее!
Еще было смешно, когда я разграла его на галопе, предложила посвечить. Оззик взмахнул шеей и дал понять, что все, зада он нагружать боится. Вдруг на его морде появилось сомнение, и он попробовал несколько раз слегка привстать, оторвать переда от земли. Жутко довольный собой, он приземлился и... пошел ко мне боком!!! И посмотрел так, мол, а скомандуй-ка вот это, боком на тебя! :))))
А вообще мы сделали сегодня невозможное, успели все-все и даже мою капоэйру!
 
В каком-то плане да, наверно :) Только у нас не удары и уходы, а уступки давлению жестом и уходы и много игры :)
 
Впрочем, мои представления о качестве сильно отличаются теперь от общепринятых.
Вот, кстати, отличный пример получился:

16142805_1565133370167529_4699590984229539295_n.jpg


Казалось бы, что можно снять на планшет, камера на котором даже хуже, чем на телефоне? Но этот снимок я однозначно положу в копилочку "удачных".
 
С Дядей Оззиком можно сдохнуть. Решила его сегодня поседлать. Попробовали поехать на плац, но там грунт такой... неровный. Утоптанная дорожка по стеночке, утоптанный кордовый круг, а между ними, где мы обычно ездим, достаточно плотный и неровный снег. Оззик как-то так по нему пошкандыбал... поехали в манеж. По ровной щепе сразу двинулся свободнее. Правда скоро стало понятно, что сегодня "день похуже", Оззик на движении жался в спине. Как-то у него сочеталось свободное, легкое движение, отличная слышимость шенкеля и аритмия. Слегка кивал, потом шел ровно, потом от ноги через спину совершенно запросто равномерно пролетал по воздуху длинную стенку, а в поворот входил со взмахами шеи. Я как обычно твердо держала в голове то, что хотела получить: спружинил задней - толкнулся, спружинил - толкнулся, и постепенно это начала получать. Оззика даже было можно докинуть ногой до повода, но это приходилось делать чуть не на каждый темп. Или вот мы поймали ровное движение без аритмии, конь так свободно, так удобно везет меня на своей круглой спине целый круг, делает качественный глубокий фыыыырррк... и этим сбивает себя напрочь, опять долго собирай его в кучу.
Такие дни как сегодняшний совершенно ставят в тупик. Абсолютно никакого удовольствия ездить на подхрамывающей лошади. Хоть вообще верхом не садись и реши для себя, что отныне мы только бегаем на корде. Но он же, паршивец, не хромает постоянно. Он дразнит совершенно ровным, невероятно удобным ходом, который на следующем же кругу не может повторить. А потом опять может. А потом будет "день получше", когда он будет по-прежнему верховым и молодым, и будет казаться, что такой вот хромоты и не было никогда.
Как мне сказали в один голос ВСЕ бывалые хозяева артрозников - нужно ориентироваться не на аритмию, а на желание двигаться. Если охотно бежит - пусть бежит, все равно он свою ногу разрабатывает. А вот если не хочет чего-то делать, то заставлять не надо. Наверно я все равно вижу Оззика молодым и здоровым, хотя теперь уже подозреваю, что здоровым-то я его никогда и не знала, и что в какой-то мере артроз присутствовал у него всегда, и этим объяснялось многое из его странностей. Просто сейчас это стало более выраженно. Я всегда видела, что переходы его только сбивают, а не помогают ему, но это было на уровне необъяснимого сопротивления, а теперь выражается в хромоте - после перехода Оззик по целому кругу устаканивается, чтобы просто ровно пойти. Несколько переходов подряд - и он бы переходил из хромоты в хромоту. Этим же объясняется и то, почему он старается перейти на другой аллюр до команды - чтобы скомпенсировать как ему удобно, а не как я заставлю его от зада толкнуться. И только когда хорошо разработается, может делать качественные переходы, они начинают получаться сами собой. Или вот его ускорения в поворотах - сейчас он может по прямым бежать равномерно, а в повороте задраться и начать аритмить, потому что еще не разработался так, чтобы глубже заводить под корпус ноги, шире ими шагать.
Как-то вот Оззик всегда был молодым и с придурью, а совершенно внезапно постарел в последний год. Сегодня он вообще был какой-то тусклый, никакой. Мне хочется ломать себе голову и тиранить знакомых в поисках информации, которая мне поможет в лечении его суставов, возможно, подспудно я пытаюсь отыграть все назад, вернуть ему молодость и здоровье, а не принимаю ситуацию такой, какая она есть, и не смотрю на это как просто на поддержание стареющего организма... А может у него потом наступит длительная ремиссия, и мы еще зажжем :) По крайней мере, мышцы у него сейчас в изумительном состоянии, в полной боеготовности к ремиссии :)) После каждого нашего занятия он весь как водный матрас, мышцы по всему коню такие равномерно наполненные и очень мягкие, даже поясница, помогающая компенсировать ЛЗ, после занятия он двигается более гибко и правильно, чем до... т.е. в любом случае это идет ему во благо. Вопрос теперь только в том, садиться ли верхом или обеспечивать ему это благо с земли. Едучи верхом на аритмящей лошади ощущаешь себя садистом. А на корде - работником ЛФК, добрым садистом :)))))

В общем давайте лучше о бочке меда :) Сегодня Еж в очередной раз разорвал мой шаблон и сломал мои стереотипы. Мы во второй раз за эту зиму выбрались на каток. В первый раз он много падал, чуть-чуть шевелился по катку миллиметровыми шажками и под конец катания вроде немного понял, как скользить, понемногу проскальзывал. В этот раз начал чуть хуже, чем то, на чем закончили в прошлый раз. А я еще совершенно не умею учить какую ногу куда, настаивать, чтобы он копировал мои простые движения... мне легче учить так, как я учусь сама - с кучей свободы для экспериментирования. Мы проехали круг как проехалось, я пару раз отметила удачные моменты, остального не заметила, предложила сделать так-то, получила "нееет", отстала, потом он шлепнулся, и тооолько я заметила как физиономия начинает складываться в капризный кукиш, я с лучезарной улыбкой сказала, что поеду пока одна прокачусь по большому кругу, а потом заеду за ним.
В этот момент работники стали чистить снег большими фанерными лопатами. Мы прокатились по расчищенной серединке, потом Димка увидел у края катка комья снега на льду и сказал, что будет помогать дядям, убирать эти комья со льда. Отлично, я еще поехала кататься одна. А Димка прямо застрял там. Круг за кругом я наслаждалась чувством полета, которое дают коньки, и размышляла. Каток платный, сегодня суббота, дорогой тариф. Не 100, а 150 р я заплатила за Димкино пребывание на катке :)) Чтобы он кидал снежки?? Но это не обязательно делать на катке, особенно на платном!! Но он был так увлечен... а я так ценю этот отрешенный взгляд и эти моменты самостоятельного познавания мира... Вспомнила себя, которую мама тоже вынимала из сугроба, а мне так нравилось, как конек разрезает снег... А теперь я в коньках моей мамы, сама мама и сама подумываю вынуть ребенка из сугроба! :)))
Держалась я, держалась, а потом предложила Димке прокатиться со мной кружочек, а то мне одной скучно. Димка протянул мне руку... и кааааак припустит!!! Быстрее меня! Прямо скользил, да так уверенно, да на такой скорости!!! :eek: Как так?? За все прошлые разы на катке, когда он только пытался кататься, не отвлекаясь, он постоянно падал и очень мало продвинулся вперед. А тут я поняла, что все время, что он кидал снежки, он то садился на корточки, то наклонялся, то переходил с места на место, то кидал снежки... он стал чувствовать коньки как продолжение своего организма, поэтому захотел побежать - и побежал, с проскальзыванием, потому что это коньки. 10 минут дуракаваляния оказались полезнее целого часа попыток катания! А если бы я его пыталась обучать, мне бы пришлось еще и сопротивление преодолевать. А так жутко мотивированный интересом ребенок взял и научился сам :)
Так мы сегодня и провели время на катке - то катались вместе за ручку с большой скоростью, то я каталась одна, а Димка играл в сугробах по краям. В один из раз я обернулась посмотреть, что он делает, и увидела его верхом на заборе из сетки-рабицы!! :eek: Дима прямо в коньках полез на забор. Очень ловко и аккуратно, я была уверена, что он не свалится и никак себе не навредит, это хорошо ощущалось в его движениях. Сломать забор он тоже не мог. Но это же нельзя, и я конечно же приехала снять его с забора. Правда на удивление "а почему?" не сразу нашла, что ответить :))) Вот правда, а почему нельзя лазить по забору в коньках? :)))) Потому что все местные тети тут же на меня накинутся, например. А еще почему? А вот правда, почему? :)) Я придумала, что коньки могут зазубриться об проволоку и потом будут плохо скользить. Димке страшно хотелось остаться на заборе, но мое объяснение его убедило. Слез и больше не залезал.
А потом мы сидели в буфете и пировали пончиками с сахарной пудрой и водичкой :)
 
10 минут дуракаваляния оказались полезнее целого часа попыток катания! А если бы я его пыталась обучать, мне бы пришлось еще и сопротивление преодолевать. А так жутко мотивированный интересом ребенок взял и научился сам :)
Класс)
 
Вчера к нам в гости приезжала Катя, с которой мы занимаемся на капоэйре и часто встаем в пару. С лошадьми Катя никогда не общалась, за исключением катания на пони в детстве. Очень чуднО было увидеть Оззика глазами неконника :)) Что для кого-то он может быть большим, могут брать сомнения, что его можно обходить сзади, что может быть в новинку чистить лошадь... :))) Мы поручили Кате даже раскрючковать ему копыта, и было очень смешно, как Оззик учил Катю брать у лошадей ноги. Катя наклоняется к ноге, Оззик поднимает ногу... но Катя не знает как ее подхватить, и нога опускается: "подумай еще!" :)))))
Вообще вот что Оззик любит больше всего - это возню вокруг себя. Чтобы его чистили, гладили, угощали - Катя уточняла, надо ли ломать 10-сантиметровые морковки, сможет ли он съесть такие большие :))) Даже укол бонхарена не омрачил Оззику настроение, он чуть не мурчал.
Покатал сначала меня - может через час я бы его и разработала, но в целом совсем не блестяще двигался. Поездила на нем шагом и чуть-чуть рысью и галопом, пока Максим проводил Кате экскурсию по конюшне и рассказывал про лошадей, про масти итд. Потом посадили Катю.
407201-d78ba-99976696-m750x740-ubd8b4.jpg


Тренер подсказывал куда ехать и как это при этом управлять: "Ножками так - бац!"
407201-ab7a6-99976698-m750x740-ue6cff.jpg


407201-d7d9a-99976701-m750x740-uf3181.jpg


В какой-то момент Оззик как обычно подошел к Максиму, стоявшему в центре, и сделал сладкую физиономию: "Целовай!" (с) Еж. Катя попыталась отрулить его от Максима, но попросила так робко, что Оззик сделал гримасу "не верю" и все-таки дошел до Максима. Так они дальше и пошли сменой :)))
407201-74fd8-99976705-m750x740-u6d24a.jpg


А потом и тренера посадили. Димка у нас птица-говорун, он и конем преимущественно разговорами пытается управлять. Если Оззик замешкивается около меня, когда они едут по стеночке, он слышит: "Нет, Оззик, никаких мам!" :)))
407201-566f6-99976707-m750x740-ucb045.jpg


Потом Катя и Димка стали подмерзать, и Максим отвел их наверх, где они сделали себе чай, а я еще немножко подвигала Оззика. В манеже мне не понравилось, как он двигался, деревянненький был, а когда выехали на дорожку вдоль домов, вполне приятно пошел, уверенно так. Пошагали с ним потом в руках, я закинула его в леваду, где его заждался Красавчик, а сама присоединилась к остальным, которые пили чай :)
А вечером я аж два раза за занятие смогла встать на мостик!!! И это второе занятие подряд, что я могу распрямить руки, поднять себя. Сообразила как переносить вес на ноги для этого, хотя вроде бы потом надо стараться больше веса на руках держать, продвинутые товарищи делают мостик на одной ноге и другой вытянутой вверх...
 
Интересный эффект на коня оказывает бонхарен - все равно хромает, но настроение улучшилось конкретно! Мы сегодня приехали в разгар послеобеденного гуляния, я специально просила выпустить Оззика к Серому, и вот он стоял рядом и донимал этого Серого. Подзуживал, подначивал, подкалывал... Серый отмахивался носом, что не хочет с ним перекусываться, хочет просто постоять. А тут я! Оззи сверкнул глазом и подпихнул Серого носом, чтобы тот с ним от меня побегал. И по дорожке-то им было весело, Серый красиво поставил свой арабский хвост, поскакал... и оказался в целине выше запястья. Радость от собственной дикости и непокорности сразу поутихла... только не у Оззи. Тот даже хромая на ЛЗ живенько и весело от меня убегал, а Серый круг к нему присоединялся, а круг нет.
Поймался Оззи на то, что у меня иногда работает. Я сделала паузу, а потом позвала Серого. Тот подошел, и я принялась гладить и нахваливать его. Оззик стоял к нам попой, готовый к старту, и через плечо краем глаза посматривал, что происходит. Когда он понял, что Серый уже в совершенно ручном настроении, поддержки больше нет... в такие моменты над левадой будто бы повисает Game over :)))) Оззик в полоборота ко мне развернулся и позволил подойти.
Съездили с ним в морозные сумерки. В полях полторы дорожки... слишком часто сыплет, народ не успевает протаптывать. Объехав Компьютерное поле, отправились на протоптанное Марфинским прокатом Сосновое и навертели по дорожке несколько кругов. Конь был в приподнятом настроении, рвался в бой, но подхрамывал и не пружинил. Галоп сделали уже в манеже, когда вернулись - на удивление неплохо, если на полевой.
 
Еще пара Димок на Оззике с прошлого раза.
407201-bb226-100010061-m750x740-u98e13.jpg


407201-40370-100010062-m750x740-u0051d.jpg


В солнечный день хорошо снимать не только лес, но и котов. Коты делаются жутко уютными, купаясь в солнечных лучах! Сначала они были против съемки и прятались от папарацци. Фотки Максима, обработка моя.
407201-a0b26-100010064-m750x740-ua4659.jpg


С кем поведешься - от того и наберешься. Лисик, который котенком был абсолютно серо-белым в крапинку, теперь весь рыжий, а крапинки слились в целые полоски.
407201-3d346-100010065-m750x740-ub05a8.jpg


На эту фотку рекомендуется смотреть всем, у кого бессонница :)))
407201-be09d-100010067-m750x740-uf4ad6.jpg


Васюк - мастер красивых поз и невозможных пушистых пуз :))) Лежит такое сладкое пузо со всеми своими мехами... так и хочется в него вцепиться и потискать!! Только тут же вцепятся и в тебя :))
407201-e6fa7-100010068-m750x740-u3fb1c.jpg


407201-51beb-100010069-m750x740-ua8a41.jpg


407201-741ca-100010070-m750x740-uabb8c.jpg


407201-082e6-100010071-m750x740-ued805.jpg


407201-495b9-100010072-m750x740-u38f13.jpg
 
Я в это время пила кофе на кухне. Максим прибежал ко мне с фотиком и со словами: "Скорее! Иди, там оба кота в лучах лежат!!" :))) Я и побежала.
407201-6f1ce-100010074-m750x740-u19374.jpg


407201-0c216-100010077-m750x740-u679ba.jpg


Вообще он зевал :)) А получилось, будто ехидничает :)
407201-5a518-100010078-m750x740-u38564.jpg


407201-797a4-100010079-m750x740-u57d27.jpg


407201-eb464-100010080-m750x740-uacebf.jpg


Пример работы ловушки "Невозможное пузо". Приманка готова:
407201-9a7b6-100010081-m750x740-ua2f51.jpg


Но трогать ее не моги - на твоей руке защелкнется капкан.
407201-1d0f9-100010082-m750x740-uf8485.jpg


407201-5c621-100010083-m750x740-u13458.jpg


А это Максим поймал в кадр пролетающую МКС, пока мы с Оззиком пытались выбегать Оззин сегодняшний азарт в полях :)))
407201-e770c-100010084-m750x740-ue6492.jpg
 
К котам хочется завалиться под бочок и зажмуриться на солнышко...
Димка в роли тренера великолепен! Одна поза чего стоит!
Девушка Катя тоже хорошо смотрелась на Оззике. Вот что значит занятия капоэйрой!(тут можно было поставить гимнастику,танцы и прочие виды спорта)
Если ко мне приходит начинающая девушка и сразу садится хорошо и правильно, я задаю вопрос: "Вы чем-то занимаетесь?" Ответ всегда положительный.
 
Кстати да, я тоже замечаю, что капоэйра помогает держать осанку, в частности во время езды верхом :) Наверно вообще чем более разнообразно нагружаешь организм, а не только какие-то одни мышцы, тем легче держать осанку. В смысле ее перестает быть нужно держать, она просто сама собой появляется :)
Песня да, жутко уютная :) Тоже очень ее люблю.
За шлем огромное спасибо Сарочке! Мы, правда, очень редко его используем, потому что обычно это бывает "Дима, хочешь отшагать Дядю Оззика?", а до этого Димка час играет без шлема. Но Димка у нас вообще вещист и шмоточник, очень любит даже просто ходить в шлеме :))

Сегодня из поездки на работу мы привезли немного фоток заснеженного бурьяна :) Живьем это было жутко красиво!
407201-5e4d3-100028469-m750x740-u84d2e.jpg


А как выглядит ваша дорога на работу? У нас сегодня было так:
407201-35993-100028470-m750x740-uf7fd6.jpg


407201-12b10-100028471-m750x740-u240ec.jpg


407201-27fb8-100028473-m750x740-uc7b6f.jpg


407201-88c2b-100028474-m750x740-ue637b.jpg


407201-af5e9-100028475-m750x740-uc0981.jpg
 
Сверху