Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Здорово про девушку из Костромы.
Фотография заката прекрасна, хотя буря оказывается была в этот день жуткой.
 
Оксан, и не говори! А главное удивительно, что был с собой фотик. Обычно самое интересное видишь с пустыми руками, не можешь оставить кусочек на память :))
Насть, спасибо :) Да, читаю по дневникам всякие ужасы... у нас на конюшне никаких разрушений, только в лесу повалило несколько елок, одну на провода. Видимо, нас краешком только зацепило.
 
upload_2017-5-30_11-41-34.jpeg

Закат был прекрасен.Кстати,все забываю тебе написать. Рогачевку активно заново асфальтируют. Еше дней десять и от Клусово до Рогачево почти будет новый асфальт.
 
Ооо! Очень хорошая новость! А то нам скоро в Воронино, хочется красивых кадров по дороге :)
 
Я только что совершила подвиг!! Я сходила к зубному. Не потому что приперло, а потому что, видимо, какой-то переворот в мозгу случился благодаря прочитанной за весну литературе. Я даже не знаю как это описать. Это не просто ой-боюсь-боюсь, а потом зажмурилась и бросилась как в холодную воду. Это... наверно как в некоторых сказках бывает, когда дети боятся даже близко подходить к какому-то дому, потому что там живет монстр, полно привидений, и они мучительно убивают всякого хотя бы просто посмотревшего на этот дом... Дети годами испытывают леденящий ужас при мысли об этом доме... И вдруг жизнь сталкивает с обитателем дома, и оказывается, что он не монстр, не пьет кровь, и ему не доставляют удовольствия чужие мучения. Обычный человек, приятный даже, они потом дружить начинают.
Максим нашел в себе силы пойти к зубному, когда несколько дней подряд пил таблетки от зубной боли. Я могла бы посоревноваться с ним в количестве лет, в течение которых я обходила стороной эти страшные места... Радовалась, что раз пока ничего не болит, вроде как можно еще отложить поход к зубному. Но тут взяла и решилась. Подумаешь, откололся кусок еще одного зуба. Он же не болит! Но я дала себе обещание, что пойду, и сегодня его сдержала.
На удивление, за эти лет... 17 что ли лечения требуют всего 6 зубов. Еще перед свадьбой мне залечили 3, из которых один уже опять с дыркой. Меня не мучили вообще, мне не нажимали в глубокие дырки острым крючком, отчего тебя подбрасывает к потолку. Сделали снимок, сказали, что лечение сложных зубов нужно будет начинать с "диагностического препарирования", но вроде бы не меня самой, а локально почернелостей, чтобы понять куда там догнило.
Главное общий настрой спокойный такой... как в той детской клинике, куда мы ходили с Димкой. "А почему вы боитесь зубных?" - с напускным удивлением поинтересовалась девушка-врач. Я пару секунд смотрела на нее, чтобы оценить, шутит она или... шутит? Заверила меня, что технология сейчас шагнула далеко вперед, что сейчас это совершенно не больно и намного качественнее, чем тогда, в 93-95, когда я ходила лечить зубы и удалять нервы.... Самое главное - сама просто абсолютное спокойствие, все мне обстоятельно объясняла, отвечала на вопросы, все действия (по удалению зубного камня) комментировала прежде, чем делать... Все-таки это бесценно, когда с тобой церемонятся! Кровожадный монстр-садист оказался приятной девушкой, которой есть дело до того, вылезают ли у меня от страха глаза и до того, что я вообще об этом подумаю.
Видимо, мы теперь с еще большей убежденностью будем чесать и развлекать на расчистке сложных лошадей. Вчера вот нашли простое решение. В проходе летали комары, кони все вроде бы дисциплинированные и хорошие, но не могли не шевелиться и не дрыгаться. Оказалось, что если пристегнуть развязки свободнее и за верхние кольца недоуздка, лошадь получает возможность сама отгонять с себя комаров и стоит спокойнее!
В общем в воскресенье в 10 утра у меня следующее испытание для силы воли... Если я смогу, значит я наверно вообще все в жизни смогу... :)))
 
Мы стали более хозяйственными, теперь у нас поездки на конюшню - это не просто пообщаться с Дядей Оззи и помоционить его. Максим разгородил нашу леваду на две части с помощью красно-белой пластиковой ленты, она показала себя здоровской штукой! В первые дни она может разорваться от легкого ветерка. Возможно, там есть какие-то дефекты, тонкие места, по которым легче рвется. Но потом она скручивается в колбаску и шелестит, кони ее на прочность не проверяют, и она пережила тот самый ураган, нигде не порвавшись! Зато у нас теперь есть возможность по половине левады отращивать траву и чередовать выпас.
Еще Максим покосил ближний к нашей леваде борщевик, посмотрим, как на его популяцию повлияет появление фигуры в черном капюшоне и с косой в руках... :)))
Как только трава в леваде стала отрастать, Оззик приятно округлился и стал приближаться обратно к формам частной лошади. Плюс к этому я ему прибавила овса - 3 кг вместо 2 - и еще мы каждый раз после занятий минут по 45 его пасем и рвем ему траву в денник.
Купили вторую бутылку Флексиджойнт, он был в варианте с дьявольским когтем - Оззик сегодня бегал как на Бонхарене! Летал просто, несмотря на непростую для него погоду. Т.е. он все равно ясно дает понять, что ему некомфортно для ноги, но то, что может, делал качественнее и легче, быстрее разрабатывался. На рыси так взял на спину, что была мысль сесть на учебку и качаться на волнах, свесив ножки, но все-таки не стала, чтобы его не сбить и не испортить все.
Дело в том, что сейчас на нем ездить нужно очень аккуратно. Сначала нужно сидеть впереди и над конем, давать ему просто притоптаться к ногам. Чувствуется аритмия на больную ЛЗ. Дальше нужно балансировать между невмешательством и собирательством. Если не вмешиваться и подстраиваться под него, он так и будет аритмить. Чуть переборщишь со смещением веса назад - аритмия станет хромотой. Но если проявить одновременно чуткость и настойчивость, создавать условия, ловить попытки, идти за ощущением расслабления, полета, ритма среди аритмии, крайне аккуратно смещая равновесие назад... то в итоге получаешь несущего себя самого коня без аритмии, расслабленного и довольного, а еще и невероятно удобного! Очень соблазнительная цель :)
Галоп мы сейчас разнообразим прыжками через лежащую на земле жердь и через крестовинку сантиметров 15-20 :) Оззик потом весь поигрывает мышцами, шагает глубоко и мощно, прямо очень ему это нравится! Хотя он аккуратничает - пробует и будто прислушивается к ощущениям, прежде чем повторить уже смелее.
Второй раз Димка катался на нем рысью и галопом, и на рыси я местами видела, как он привстает в ритм. Самое главное - сделать дополнительные дырки в путлищах, а еще отрастить ноги, чтобы стремена не лежали на седле никакой частью :))) А то стремена все норовят лечь вдоль коня.

Когда мы сегодня рвали траву, мы отпустили Оззика пастись рядом. Я несколько раз подходила и переводила его на другое место, а потом опять отпускала. Оззик ощущал себя абсолютно домашним и ручным. Потом мы наполнили мешок и решили собираться в конюшню. Я опять подошла к Оззику, но он прочитал мои мысли, хитро сверкнул глазом и отошел. Я к нему - он от меня, так, чтобы между нами было не меньше 5 метров.
Я сходила с мешком ближе к конюшне, еще попыталась проявить хитрость и дипломатию, расстояние удалось сократить метров до 3. Но ближе ни-ни. Димка в стороне играл, прыгал, бросал палки, бегал... в следующий миг я увидела, как Дима бегом несется к коню, кидает палку сухостоя высоко в воздух, потом подскакивает к коню, просто хватает его за повод и просто ведет за собой!!! И еще поучает: "мама, я научу тебя как надо ловить коня!" Ну не задница этот Дядя Оззи?? :)))
Димка привел его с поля в конюшню, правда по дороге отвлекался, и тогда это Оззик его вел. И заодно следил, чтобы повод пл земле не волочился, видимо, чтобы Димка на него не наступил :))) Когда я подоспела с мешком, я увидела, что Димка завел коня на свой манер - только голову, а остальной конь терпеливо ждал на улице у входа. Посчитав, что дело сделано, Димка бросил отстегнутый с одной стороны повод прямо на пол перед конем. Оззик стоял с совершеннопривязанным втдом и никуда не собирался.
Когда я затеяла лекцию на тему того, что повод нельзя бросать, коня надо либо держать, либо привязать, Дима поспешил исправить ошибку - взял конец повода и стал его завязывать... на тачке, которая из полумрака прохода целилась рогами в коня :))) Страшно представить, что было бы, если бы конь попятился.... на него бы с грохотом выехала тачка, пытаясь его забодать! :))))
Но на этом история не закончилась. Когда я приняла управление конем на себя, расседлала его и насыпала травы, Димка сунул руку на полку с ящиками для щеток и протянул мне букетик сурепки! "Это чтобы тебе было романтично!" - объяснил он. Так трогательно - сам придумал, нарвал цветов и подарил :)
 
Здорово Димка с Оззиком управляется!
Лишь бы не привязывал к чему не надо;).
И букет для мамы, какой молодец!:)
 
Вот наподобие истории про ловлю Димкой Оззи у меня есть такая из детства: соседи (ну, как соседи, всего лишь около километра от нас :)), что держали лошадь, владели ещё разными животными - в т.ч., и собаками. И вот пара собак у них сидели в будках на цепи, а одна постоянно сопровождала хозяина и бегала вольно.
"Сидельцев" периодически отпускали побегать, но Дика - очень редко, потому что его потом было не поймать...и так было до тех пор, пока я совершенно ни на что не рассчитывая, вдруг побежала за Диком и начала топать ногами - а он прижался к земле, тут-то я его и взяла за ошейник! И в дальнейшем это всегда срабатывало! :)

А Димку Оззик недооценивает :D
 
:))))) ну и ну!
Кстати вот я когда в Кабанчик только встала, конюхом работал Люсин знакомый. Однажды заводил сразу двух лошадей, одна вырвалась и побежала в поле. А это зима была, Серега слепил снежок и кинул ей вслед.... лошадь вернулась!!! :eek:

PS Я только что от зубного. Удалили мертвый нерв, заложили антибактериальное лекарство в каналы... ну вот ни граммулечки не было больно! Даже укол не болезненный. Звуки страшные - вот и весь дискомфорт. Самой не верится...
 
Последнее редактирование:
ну вот ни граммулечки не было больно! Даже укол не болезненный. Звуки страшные - вот и весь дискомфорт. Самой не верится...
ничего - ничего, познаешь ещё :D
мне как-то вкатили 2 дозы обезболивающего, хотя максимум был полторы - и то я терпела, боль лишь слегка притупилась.
Не, теоретически я выжила и даже не заимела страха перед стоматологами...но это было дважды o_O Первый раз я назвала врача фашистом и еле сдерживалась, чтоб не начать нецензурно выражаться ;) Однако, сделать больше в тот день ничего не дала, несмотря на заверения врача, что мне не может быть больно, то всё я придумываю :)
 
Знаешь... я 8 лет собиралась сходить к зубному, а до этого еще лет 10. Дождалась до того, что на тогда еще целый зуб мне сейчас будут ставить коронку, а соседний под угрозой удаления, хотя есть слабая надежда, что все-таки еще можно его спасти. Сегодня не сплю с 5 утра, хотя мне было к 10, загнала себя на первые 2 часа пытки, а весь день у меня потом отходняк, то и дело ловлю себя на том, что не дышу, дышу мелко и напряженно... и это только начало. Нет, мне не будет больно, и заморозка подействует ;-)
 
Заверила меня, что технология сейчас шагнула далеко вперед, что сейчас это совершенно не больно и намного качественнее, чем тогда, в 93-95, когда я ходила лечить зубы и удалять нервы....
Не знаю не знайууу :)) Нет, конечно, получше, чем в 80-е, но не сильно. А местами и хуже :)))
 
Я панически боялась стоматологов,у меня реально был нервный тик. Пока,однажды,в Лобне не попала на чудесную женщину. Потом она ушла в декрет и перестала работать в Лобне. Но,ура! у меня сохранилась ее визитка с почтой. Она,оказывается,совсем рядом,в Зелике.Хотя я и на другой конец Москвы готова к ней ездить.
Но мне тоже светит коронка на зуб,уже пару раз пасту меняли,остался финальный рывок.
Вот только к ней,за много лет-я еду,будто не к зубному,а просто в магазин. Даже не дергаюсь.
 
Девушки, давайте так. Тему плохости лечения зубов закрываем. Можем открыть снова, когда у меня вся эпопея с 6 зубами закончится.
Ларис, удачи! ;-) Я верю, что мы справимся!!
 
А!Тебе того же.Сейчас хорошая анестезия,куча новых препаратов и аппаратов,все будет ок.
 
У вас лошали не проверяют красно-белую ленту? Какие сознательные лошади.))) У меня, что Фанни, что Штеффи первым (нет вторым после радостных пугалок) делом идут рвать врага на тряпки.) Ну, т.е., сначала пугалками придадут значимости врагу, а потом повергают его вхлам.
 
Аня, я сейчас по дмитровке ехала - любовалась борщевиками :D такие они сочненькие, такие тискательные - и такие повсюду o_O
 
Ооо, Ир, так это отличный моцион в леваде! :))) У нас Дядя Оззи полон правил и принципов, которые еще до нас у него сложились и сделались железобетонными, а Красавчику главное, чтобы друг был рядом, больше ему никуда и ни за чем не надо.

Люб, :))) А меня безнадежность охватывает при виде борщевиков. Насколько их с каждым годом больше, и насколько никому до этого нет дела. У нас есть рядом с конюшней участок, где борщевики растут давно, так там вообще нет кроме них другой травы. Весной просто голая земля.
 
По поводу спорта легче капоэйры. В итоге я пошла от того, что предлагается в Митино, потому что ехать куда-то еще было бы слишком сложно. Везде нужно покупать клубные карты на год, и только в одном месте была возможность взять абонемент на месяц или на 3, как я хотела. Причем это в соседнем с нами доме :) Решила попробовать Стретчинг, тем более мне его рекомендовала Катя из капоэйровской группы.
Вчера сходила на пробное занятие. Потрясающая штука! Тянешь по очереди разные мышцы. Делаешь что-то самое простое, а мышцы трещат! Например, встать боком к стене, упереться в нее рукой на уровне плеча, чуть растопырив пальцы, и попробовать оттолкнуть стену. Я морщилась от боли и пробовала аккуратнее :))) И еще было смешно, что при попытке принять какую-то позу приходилось отлавливать лезущую отовсюду компенсацию :)) То плечи вверх лезут, то бедра вбок, как только появляется намек на растягивание проблемных мышц! Причем я же точно помню, что плечи были внизу и бедра ровно! Но это совершенно неосознанная реакция, рефлекторная, видимо.
Потом изумительно чувствовала себя весь день :)
 
Приедешь к нам расчищать, попробуем конейогу? Будешь на Оззике фитнессом заниматься)))
 
Сверху