Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ань, сочувствую и верю, что у Оззи проблема с дыхалкой кратковременна. Вылечите и забудете этот эпизод.

В ветеринарии есть целая тема по бронхолегочным проблемам.
Она большая, правда.

Может, поможет тебе.

Насколько я уяснила лично по своим: есть два типа хобл. И при одном типе не бывает соплей. Кашель и бронхоспазм. Кашель сухой, плохой. Сипы при выдохе, при вдохе. Дыхание животом, боками.
Одно лечение.
Это как астма у меня.

И другой, как бронхит хронический у человека. когда масса дряни в разных отделах дыхательных путей. И тут задача - ее вывести наружу. Работа, лекарства и тд. Как выйдет - лошади хорошо. Такие лошади кашляют, но при нормальном отходе соплей из носа дышат тихо, сипов нет. У них по куче разных причин тоже может случиться ухудшение.и в этом случае мокрота становится вязкой, густой. Она не может отойти, все забито. И уже от этого случается бронхоспазм, как в первом случае.

Ухудшение выдают и те, и те на разные причины. И схемы нет ни одной, которая поможет всем. Каждый дыхлик требует своего лечения при каких то общих схемах, конечно
 
Во, спасибо, Юль! Как раз то, что я хотела узнать. А бронхоспазм - это что? Отечность? Неспособность расширяться? Оззик странно дышит, у него не выдох, а будто бы вдох двойной, а выдох с участием пуза, но легкий, не затрудненный. Вдох и выдох примерно равны по продолжительности. Никаких соплей, никакого сипа, никакой мокроты в легких.
 
Если своими словами, бронхоспазм- сужение просвета в дыхательных путях, в организм поступает мало кислорода, тяжёлый выдох/вдох. Отеченость, ещё сильнее сужаются бронхи.
Если по человеку описывать, то сначала не можешь нормально вдохнуть, сипишь, кашляешь. Потом вдыхать становится трудно, воздух не проходит, сильный сип на выдох, начинает отекать гортань. Дышишь всем телом. И без препаратов почти никогда такое не походит. Нужно пшикать. И побыстрее.

По лошадям похоже. Ещё у них присутствует такой момент, как страх. При начинающемся легком спазме лошадь, которая ранее не сталкивалась с этим, банально сильно пугается, отчего спазм становится сильнее. От типа нервной системы очень зависит. Есть лошади впечатлительные, но в себе, они могут загнать себя в сильный спазм, а там и колики близко.
Есть стабильные по психике, они не впадают в панику.
Хроники знают, что это. Терпят больше.
К примеру, моей кобыле (первый тип) обязательно при ухудшении что то успокоительное давать прям курсом.

А жеребцу(второй тип), который живет с хобл много лет, при бронхоспазме обязательно обезболивающее сразу, потому что он настолько шокирован, что такой спазм вызывает цепной реакцией колики. К бесконечным соплям привык:)))

Лошадь приехала в клуб очень тяжёлая по хоблу. Но характер стоический и стабильный настолько, что он своё тяжёлое состояние воспринимает как данность.

У всех разные назначения.

Про лауритин у тебя прочитала. Наш доктор сказал - очень неплохой препарат экстренного действия. Но можно и курсом при хрони.
Надеюсь, у вас эпизод уйдёт окончательно!
 
Коньяк прекрасен!
Фотографии с ним такие...сказочные!
Я когда зимой модель себе искала - сильно горевала что у нас тут в Питере такого нету:(

На этой фотке Максиму больше всего нравятся три пузатых мужика на заднем плане :))))
Не сказала бы - не заметила бы:D:D:D
Я обычно такие "дополнения" стираю без зазрения совести!
 
По факту же ниодин человек на земле не может со 100% вероятностью выездить каждую встречную лошадь до уровня БП не нанеся ей никакого ущерба. Это утопия. Простите, я и себе самой наношу ущерб легко, когда занимаюсь спортом, а я себя чувствую :). Да, что там до БП, кто может гарантировать, что просто то, что ты делаешь, не наносит лошади долгосрочного ущерба. Может у лошади от природы суставный хрящ не очень и даже просто рысь и галоп изнашивают его быстрее, чем если бы лошадка просто гуляла на пастбище :).
ага

Бедняга Оззик. Можно попробовать мочить сено подсоленной водой, или горячей водой с горсткой отрубей, чтобы запах был приятный. Многие лошади это любят. Не знаю, у меня кони всегда ели лучше моченное сено. И да, сено и грибки, которые селятся в конюшне это убийственный фактор(
 
Юль, т.е.получается, что как реакция на какой-то аллерген отекают дыхательные пути, и без лекарств отек не уходит? А лекарства каких-нибудь противоотечных свойств, противоаллеогических или каких? И реакция на лекарства должна последовать моментально или постепенно, в течение нескольких дней? У нас с начала лечения 12 дней прошло, конь пока в норму не вернулся... И вот да, по описанию всех назначенных нам лекарств - они именно для нашего случая, но я не увидела яркой реакции на них. Хочу понять, не упускаем ли мы что-то из вида...
Бедный Мелочь! Сочувствую ему, вместо одной напасти сразу две.

Лер, Коньяк как раз звезда фотосессий :) С его внешностью и яркой мимикой только ей и быть!

Насть, надо подумать над этим. У нас просто еще такой конюх, что ему нужно, чтобы все было предельно просто, и еще сто раз за ним проконтролируй... Мы вот думали сегодня насчет окна в деннике, у нас там пока поликарбонат заткнут.
 
Анют, тут уже на твои вопросы лучше и, понятно, профессиональнее, ветеринар ответит :)
У дыхликов в том и дело, к сожалению, что вроде правильная терапия иногда не даёт ответа:( и пробуешь другое.
Пампухе, пока мы не переехали назад, не помогало ни капли ничего вообще, хотя кололи кучу всего каждый день. Переехали - и только поддержка эмидонолом осталась два раза в год и все.

Мелочь норм:) он всю жизнь с соплями:)
 
У меня у кобылы начался приступ в новом месте, потихоньку все хуже и хуже, потом стало совсем плохо. Вернулись на старое место - где-то две, три недели приходили в норму. Без лекарств, поскольку подозрение на жеребость. Прополис давала - 5 мл на поллитра и на три дня в корм.
Пока не уберется аллерген никакие лекарства помочь не могут, это замкнутый путь в никуда. Лошадь аллергика не приучишь к аллергену.
Мыть все вокруг - стены, потолок, соседние денники, мочить сено - может быть так поможет. Может у вас утеплитель - аллерген? Я часто вижу, как новые конюшни утепляют минватой. Не самая хорошая идея(
 
Да вот Оззи уже почти 10 лет живет на одном и том же месте и 7 лет гуляет в одной и той же леваде. А как выявляют аллергены? Мне вот в детстве делали пробы на 10 наиболее распространенных (и лошади реакцию не дали :)) ). Не хочется просто так, на всякий случай мыть 3 денника :)))

Кстати, интересная вещь. Оззика 2 лета назад укусил в гриву клещ. Насосался, отвалился сам, осталось раскушенное место, куда садились другие. Я их оттуда снимала, ранка зажила, но осталось уплотнение нм коже. 2 года оно было таким, а сейчас на днях аккуратно в 2 местах вскрылось, оттуда вышел гной, и шишки почти не осталось! Это что, Эмицидин какой-нибудь помог?
 
Эмицидин/эмидонол - читала описания болячек, при которых он показан - кожные там есть.
То есть конкретные истории назначения, диагноза и результата.
Может, результат поднятия иммунитета так повлиял? А не глистогонили недавно?

Да, при наличии аллергена лошади одними лекарствами невозможно помочь:(

Пробы на аллергены лошади не делают, не слышала, только людям. Но он тоже таааакой не очень показательный по факту. Много нюансов.

Просто ещё часто хобл появляется так: длительный период чего то такого неблагоприятного, лошадь вроде ничего, потом триггер какой то срабатывает, прежнее количество переходит в новое качество, и привет.

А прививки никакие не делали?
 
У меня в этом году нарисовались похожие проблемы с Лолой. При том,что она живет на одном месте давно,вот сено было чуток у меня пыльноватое.Пробовала по совету Наташи и сборы,и сиропы,и Амоксивет. Токсстоп. Нифига. Она ее слушала,все чисто,лишь усилен кашлевой рефлекс.Справились в результате.
Вечером напишу,если интересно. Убегаю.
 
Последнее редактирование:
Ларис, ну как так можно, на самом интересном месте! :))) Конечно интересно! Наташа, я так понимаю, у нас одна и та же? Я ей сейчас звонила, консультировалась по нашим новым соображениям. Говорит, что механизм формирования приступа очень сложный, это не то, что аллерген попал в дыхательные пути - и привет. Начинается гипоксия тканей и как следствие сужение, отечность, дыхательных путей. Кстати, может быть не только отечность, но и пересушенность, поэтому работают увлажняющие ингаляции. Говорит, что лучше всего - с заваренным эвкалиптовым веником, чтобы и увлажняло, и охлаждало.
Максим еще вычитал про легочных глистов, но Наталья сказала, что они бы дали сухое покашливание, а не астматический приступ. Они вызывают кашель, когда мигрируют их легких в ЖКТ, и даже если это и было, то они уже давно переехали :) Говорит, что даже в Оззином состоянии от глистогона вреда не будет, но это безотносительно к дыхалке. Рекомендовала сочетание ивермектина и празиквантела.
Сейчас его 19-20 дыхание сказала, что близко к норме. 16-18 уже норма. Максимум, что мы можем сделать - наблюдать на что реагирует и минимизировать это. Пока выявили перегрев, жаркую погоду. Еще говорит, что овес греет, сразу велела снять коня с овса. Мы попробовали 2 дня давать по горстке, чтобы не завидовал соседям и чтобы было куда добавлять кленбутерол - Оззик тут же схуднул. Сейчас при похолодании и стабильных 19-20 попробовали вернуть наши 2 кг в день, посмотрим, изменится ли что-нибудь.
Что еще... Я спросила насчет отфыркивания. По тому, что я знала раньше, дыхлики или могут фыркать, или не могут фыркать совсем, только кашлять. Или прокашливаются, потом фыркают. Оззик может разок достаточно глубоко фыркнуть, а в работе пользоваться прессом, расправляться и тянуться, но молчать. Наталья сказала, что из-за отечности дыхательных путей он просто не может сделать глубокий вдох, все равно дышит мелко и часто, поэтому в работе не фыркает.
У меня у самой нос часто слегка подотекший внутри. Вроде как искривлена перегородка, но я думаю, что еще и аллергия. Нос перекрывает, я тут же начинаю дышать ртом. Если за собой следить и упорно дышать носом, то сначала трудно, воздуха не хватает, но тут главное расслабить мышцы, не раздувать ноздри. Тогда через пару минут нос раскладывает, и эффекта хватает на несколько дней, потом все быстрее получается продышиваться. С конем я пока не поняла, не вижу от чего бы он начинал дышать реже... Видимо, нужно просто собирать статистику, как с артрозом.
А, и еще. Аллергические пробы лошадям делают, но они могут показать аллергию на вообще все - на сено, траву, опилки итд. (как у Карата нашего знакомого), т.е.это ничего не даст. Собственно, я знаю, что у меня аллергия на домашнюю пыль, но я не могу не участвовать в уборке квартиры и не могу исключить дома тряпки, поэтому это знание мне по сути ничего не дает.
 
Попробуй еще ввести хотя бы льняное масло, омега 3 на дыхликов положительно влияет. Ну и я бы активно думала о противоаллергическом комплексе витамин С+МСМ+биофлавоноиды. Сейчас выпас подходит к концу, и в его возрасте в приципе то витамин С должен быть постоянной добавкой, так как после 15 его выработка уменьшается, и отсюда могут вылезать проблемы с синтезом коллагена, с аллергиями и т.д., а тут и все показания к нему есть-и проблемы с легкими и с суставами... Банально хоть из аптеки берешь банку 200 драже по 50 мг. И вводишь постепенно, чтобы минимум банка на 4 дня, а лучше и банка на 1-2 дня.
 
Когда у меня аллергик не фыркает это уже повод к панике. Да, когда приступ близко лошадь перестает фыркать двигаясь.
А сколько лет коню?
 
20.
А Оззик вот фыркал в работе за пару дней до дыхания 30. Но бессистемно. То вообще молчит, то в какой-то день раза 3 поверхностно фыркнет.
 
20.
А Оззик вот фыркал в работе за пару дней до дыхания 30. Но бессистемно. То вообще молчит, то в какой-то день раза 3 поверхностно фыркнет.
Да, печаль с этими конями( Хочется их всех к Лепесток, в табун, на чистый воздух
С возрастом болячки все лезут, это может быть и сердце и сосуды, не только легкие.
 
Наташа, я так понимаю, у нас одна и та же?
Ну да.
В общем я и глистогонила ,и пробовала все вышеописанное. Одышка в покое 25-40. Сухой непродуктивный кашель,иногда редкий и единичный,иногда приступами. Не связанный ни с погодой,ни с сеном-опилками. Ни в нагрузкой или ее отсутствием. Когда вначале,когда в конце или середине работы.В обще только на гормоны у меня рука не поднялась.
Полгода-8 месяцев все пробовала,потом сделали бронхоскопию,взяли мазок. Он ничего не показал. На бронхоскопии очень трудноотделяемая мокрота бляшками и небольшой отек . Месяц кормила кленбутеролом и ацетилцистеином.Потом добавили солодку плюс достаточно активная каждодневная работа.(назначения Старцевой) Пока (ТТТ) ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ.
На 7-10 день стали отхаркиваться куски мокроты,потом кобыла начала фыркать.
 
На аллергические проблемы с дыхалкой ещё очень хорошо действует спирулина. По 20 гр 2 раза в день. Если намешать спирулину + витамин С + МСМ + биофлавоноиды + глутамин - это классная смесь для дыхликов.
 
Сверху