Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

вообще удивительно - скачут без касок и ничего, никто не паникует.

Я никогда не видела ковбоев в касках .Разве бывает такое?))

А я все вспоминаю как ходила когда-то на ипподром, в прокат. И мы, в основном дети - ездили всегда без шлемов. И даже ни разу, нам их не предлагали. Хотя каски были, висели в амуничнике.
Вот как-так ? :confused:
 
Я никогда не видела ковбоев в касках .Разве бывает такое?))

А я все вспоминаю как ходила когда-то на ипподром, в прокат. И мы, в основном дети - ездили всегда без шлемов. И даже ни разу, нам их не предлагали. Хотя каски были, висели в амуничнике.
Вот как-так ? :confused:
ну вот сейчас все все в касках. И нам все в пример ставят Запад, где люди помешаны на страховках и безопасности. Видимо есть жизнь на марсе), где можно и без каски поскакать.))
 
А я бы не смогла без своей лошади. Вот собаку, например, я хотела все детство, в 19 лет завела и счастливо с ней дружила. Но когда она умерла, я поняла, что моя жизнь так поменялась, что для другой собаки там не будет столько места, сколько должно быть. Потребность в своей собаке исчезла. Димка иногда просит собаку, хотя не то, чтобы это была прям мечта, просто представляет себе, как еще и собака будет выполнять его команды :)))) Коллектив родственников, видимо, уже маловат, хочется королевства побольше :)))) Я не против того, чтобы завести собаку, но важно кто будет с ней гулять. Мы вот вчера из Покрова вернулись в 4 утра, пойти с ней гулять было бы пыткой, да и ее заставлять столько терпеть негуманно. И еще дома мы бываем в основном чтобы поспать. Я лучше больше времени Димке посвящу, чем буду выкраивать его для общения с собакой.
А вот своя лошадь для меня - это большая часть меня. Оззика мы чуть не потеряли, когда он тужился и не мог покакать, у него в любой момент могла разорваться кишка, и тогда все. Сейчас он, можно сказать, пережил второе рождение. И да, я люблю именно его, я готова свои ожидания подстраивать под его возможности. Будет не верховым - буду приезжать гулять с ним в руках. Но если его не станет, обязательно хочу другую лошадь (молодую, соловую :)) ). Своя лошадь - это же целый мир! Это и друг, и возможность самореализации, сладкое ощущение прогресса - в обучении, в лечении, в чем угодно, и возможность быть на природе, созерцать природу, быть наедине со своими мыслями и в то же время в компании. Кататься верхом нравится :) Наверно я зачахну как цветок, если этого не будет. И наверно моим близким легче, если я самореализуюсь в лошади, а не в них :))) Столько мамашек на Димкином кружке наставляют детей как надо заниматься, делают замечания, что они недостаточно стараются, буквально "едут лошадью" :))) А я могу себе позволить просто радоваться вместе с Димкой его успехам, смотреть на его прогресс его глазами, не пытаясь этот прогресс тянуть. Я хочу, чтобы мой конь был таким-то и умел то-то, мне нравится искать ключики и способы его обучить, а с ребенком у меня нет потребности подстраивать его под мои ожидания и нет досады, что он хочет быть собой, а не картинкой из моей головы. Мои ожидания касаются только нашего с ним общения, чтобы у нас был контакт.
Так что в отношении лошадей я соглашусь с Соней :)

Надо же, а мне в видео резануло глаз не отсутствие каски, а сам этот вид спорта, крен при обскакивании бочек :)) Вот кстати Димка обожает всякие прибамбасы, любит ездить в шлеме, и будь у него велосипедная защита, наверняка всю ее каждый раз бы надевал. Для меня наоборот, это скрадывало бы половину удовольствия...

И коротко про Оззика. На удивление среди постоянных оттепелей и обледенений удается находить грунт, так что продолжаем эксперимент. Конь качественно и много отфыркивается, кашля нет и в помине, вчера даже не сопел, хотя снег был тяжелым. Носится и хырчит от эмоций :) Ему снова 10 лет! После работы вчера из одной ноздри вышла белая сопля (без лекарств). Третий гнойник меньше предшественников, вскрылся быстрее и активно очищается. Кажется, созреет еще четвертый в самой опухоли, ждем его вовсеоружии!
 
Я хочу, чтобы мой конь был таким-то и умел то-то, мне нравится искать ключики и способы его обучить, а с ребенком у меня нет потребности подстраивать его под мои ожидания и нет досады, что он хочет быть собой, а не картинкой из моей головы.
Ну надо же. А у меня совершенно наоборот. В отношении лошади. Я не хочу чтобы она была какой-то другой. Меня устраивает такая какая она есть, и с хорошим и плохим. Мне просто нравится быть рядом с ней и наблюдать за ней. Наблюдать за ее характером и подстраиваться под ее поведение, подбирать ключики к ней.
 
Анюта, ппкс!!
Про детей.
Я недавно думала в том же ключе : "как интересно жить жизнью дочки!! И как хорошо, что у меня есть лошади и я могу ее жизнь наблюдать со стороны и не лезть туда своей неистраченной энергией!" :D
 
Наверно, у кого есть дети - они реализуют свои воспитательские амбиции в лошадях)) а у кого детей нет - те и лошадей просто наблюдают))
По крайней мере, я абсолютно согласна с @ЛенаЛеся , мне не хочется видеть своих лошадей какими-то другими, они совершенны такие, какие есть)
 
Ну... вот например Димка заходит в воду по колено, пока я с удовольствием плаваю, и больше ему не надо. Ни плавать не хочет, ни играть с водой. Возит за собой лодку вдоль берега и песок копает. Я и не настаиваю :) А вот Халка у меня в воду не заходила - да как же так! Я нашла способ ее приучить, а потом и других лошадей, с кем занималась. Или вот Оззик бегал по-рысачьи, весь выгнутый, но в поля съездить в принципе было можно. Урулить в поворот и перетянуть для торможения. А я из кожи вон вылезла, чтобы он пытался себя нести, двигался от ноги итд, потому что мне так приятно и красиво. А с Димкой я вижу, что он неправильно на капоэйре делает джингу и не той ногой компассу, и мне это совершенно не принципиально :)) А другим мамашкам, безлошадным, принципиально.
 
Аня, а с какой страницы почитать, как удалось научить его не тащить в полях?:) Та же фигня у кобылы.
 
Ой, это надо несколько лет моего дневника перечитать :))) Оззик просто очень переживучий, всегда готов мчаться быстрой рысью, такой что три темпа - и поле закончилось :))) Основный трудности с ним были в том, что он был невыезженный и плюс очень боялся оставаться один. С другими лошадьми было попроще, а в одиночку жуткий стресс, понос, свечки, подрывал ни с того ни с сего... В галоп поднимался не с постановления, а с разгона, в рысь - оттого, что ему что-то померещилось, повод набираешь - бежит быстрее :))) От шенкеля, от корпуса тоже бежит быстрее :))
Вот начали потихоньку привыкать друг к другу, Оззик вообще в принципе понял что это такое, когда тебе дают незнакомую команду и надо попытаться угадать, что она значит. А то либо ускорялся, либо уходил в аебя со стеклянным взглядом, пытаясь команду перетерпеть. И внимание человека к себе, взгляд мог терпеть минут 15, потом начинал отворачиваться и лепить сразу все, что умел, лишь бы отстали от него. Стали с ним гулять в руках, лечили спину, а заодно он привык к тому, что человек - тоже компания. Верхом по прямым только шагали, а быстрые аллюры делали по кругу, чтобы не уходил в точку. Если даже на шагу зашкаливал стресс - слезала, вела в руках, потом садилась. Но это понадобилось раз или два.
Ну и параллельно обучала его управляться. Был момент, когда на плацу или в поле по кругу уже управлялся хорошо, а на прямых в поле можно было ездить только без повода, держа его за пряжечку, на любой контакт с поводом выстреливал вперед. Тормозились вестерновой остановкой одним поводом. Потом научился и на прямых управляться традиционно. Был момент, когда я поняла, что в лесу на галопе могу ногой подвинуть его из одной колеи в другую и корпусом остановить!
Потом я открыла для себя Art2ride, засматривалась их видео, и у нас случился большой прорыв. Оззик стал очень легким в управлении, стал хорошо брать на спину и слышать ногу, освоил контргалоп, и появилась возможность чуть он собьется с равновесия на галопе и начнет тащить, восстанавливать баланс на контргалопе (в поле), а не тормозить и начинать сначала. Вообще галоп стал другим, открылась куча новых возможностей. На рыси стал намного более ловким и удобным, нес себя хорошо и поэтому не пытался тащить.
А потом обострился артроз по старой травме, полученной еще в ипподромной молодости, и стало понятно, что многие трудности в езде были связаны именно с ним, просто казались странным, необоснованным сопротивлением. Артроз мешает Оззику в принципе переносить вес назад, он очень постепенно разрабатывается, и мешает пружинить задом, ему легче лететь, чем группироваться.
Так вообще Оззик до сих пор готов носиться, когда дышит хорошо, просто сейчас дает себя уговорить так не делать, и я тоже лучше понимаю его обстоятельства, не прошу невозможного.
 
Вчера мы с Оззиком прямо-таки изобретали грунт из ничего. Лучше всего бегалось по бывшим ледяным дорожкам, которые подтаяли и стали нескользкими. И наверно будь у меня лошадь потише, нам бы этих кусков грунта вполне хватало, но Оззику сейчас дышится отлично и хочется бежать, а там короткая прямая, а дальше грязь. Даже после занятия пощупала его ноги после такого грунта - да нет, отличные, сухие ноги. А то я уже побоялась, что дыхалку вытащим - ноги увязнут. Отчаянно нужен хороший снегопад!
Кстати, мы тут с Димкой стали учить месяцы. Так-то не принципиально в какой момент он запомнит какой месяц за каким идет, но вроде как при поступлении в школу спрашивают. Я подумала, что было бы логично каждый месяц связать с тем, что в нем происходит... в учебнике. Потому что в реальности на вопрос в каком месяце тает снег, правильным ответом будет - в декабре! :))
 
О, Кать! А у нас такие продают?
Ань, спасибо. Вообщем, я так и думала. Просто у нас все усложняется, что я не могу часто с ней заниматься и отсутствие не то что грунта- у нас даже поле ужасное: кочки, канавы, колеи и ямы.
Значит, если есть артроз, то это может быть причиной разносов? У нее на задах артроз есть...
Оззику желаю восстановиться и не болеть больше!
 
Да, сейчас в наших с вами краях все поля в ужасном состоянии :( Их даже уже косить перестали, сразу кочки пошли.
Артроз все по-разному компенсируют. У нас одна лошадка с артрозами на скакалках ходит мелко и на прямых ногах, постепенно разрабатывается. У Оззика поражено левое колено с внутренней стороны, он носится широкими, стелящимися движениями, ему сложно выталкивать себя наверх и легко вперед. Ощутимо поначалу не доталкивает себя левой задней, будто правой бежит, а левую приставляет. На галопе направо, когда надо на больную ногу приземляться и толкаться ей, валится на правую сторону, будто на трех ногах пытается скакать. Тоже постепенно разрабатывается, реагирует на грунт, на погоду. Иногда может сгруппироваться, но частить, невысоко себя выталкивает. Или сгруппируется, округлится, зад подведет, но не толкается им, не переносит вес на зада, чтобы прям толкнулся - прокатилась волна вперед, толкнулся - волна. Вместо этого идет напряженный и завязанный в узелочек, при этом достаточно удобный. Выглядит так, будто он подвел и зад, и перед одновременно :))) Вчера вот, например, грунт - размокший снег сантиметров 10, а под ним оттаявшее поле. Подо мной на галопе весь напряженный несся. Я слезла, пустила его вокруг себя - завязался в узелочек, поскакал со скоростью шага. На плохом грунте он всегда компенсирует.
 
Так-так...прикидываю хрен к носу:D В свете новой, полученной от тебя информации:D Похоже на то.
И как поддерживать артрозные суставы в рабочем состоянии: подкормки, Бэк он трек, ежедневное движенип...так? Что еще?
 
Мы колем 2 раза в год Бонхарен, а между курсами по необходимости подкормки едим. Очень понравился эффект от Флексиджойнта. Принципиален выгул, хотя как на них ни посмотришь - вроде бы все время стоят. Но с этими 9 часами перетаптывания на месте плюс 3-4 раза в неделю моцион он стабилен, а 3 дня без выгула в Новом Веке, при том, что мы его 1-2 раза в день шагали, вызвали хромоту, он ЛЗ не то, что хуже пружинил,а делал шаги короче, чем ПЗ.
 
s75216551.jpg
 
С такими успехами за окном, можно пожелать грунт разве что как на этой открытке. Скорее реализуется. :)

1007807880.jpg


Аня, с Наступающими зимними светлыми праздниками тебя и твою чудесную семью! :) Пусть в приближающемся 2018 году будут новые встречи, путешествия, впечатления, но и старое, то, которое хорошее, пусть и дальше бодро шагает с вами по жизни!!!
 
Сверху