Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

10 июля
Оооо, что сегодня было!!
Сначала я отработала Оззика на корде, Максим накосил травы, а Яна попаслась между нами.
407201-a7606-119099869-m750x740-ud3700.jpg


407201-5a017-119099870-m750x740-u9d12e.jpg


Потом мы сделали большой круг по полям. Из высокой травы внезапно вспархивали птички, и легенькая Януська весело мотала шеей и взбрыкивала передними ножками, будто тоже пыталась взлететь вслед за ними :)
407201-2c2a9-119099871-m750x740-ud4d7d.jpg


Так потихоньку мы подошли к Броду, месту слияния двух речушек - Учи (Уча с ударением на А) и Раздерихи, глубиной максимум по шорты. Это замечательное мелководье в жару притягивает всех. Туда приходят купаться родители с детьми, взрослые загорают на берегу, а дети плещутся на комфортной глубине, владельцы приводят туда своих собак. Но особенно это место любят конники. Мало того, что там можно походить по прохладной воде после поездки в поля, там еще есть два широких места - помельче и поглубже, где можно погонять лошадь на корде по воде, а самое любимое развлечение - проскакать через Брод галопом с брызгами выше головы! Сколько замечательных фотографий было сделано в этом месте :)
В последнее время мы бываем у коней бегом-бегом, а сегодня могли себе позволить не спешить, и поэтому решили попробовать приучить Яну заходить в речку. Несмотря на то, что всю весну мы старались таскать ее через лужи, и она более-менее к ним приучилась (может через них пройти, но без улыбки, и лучше обойдет или перепрыгнет), речка вызывала у Януськи священный ужас. Даже если Оззи стоял в воде, играл с ней или ел прибрежную траву, Яна с полными ужаса глазами вкапывалась на берегу и говорила твердое донское "Неть!". Даже не думайте, и сколько бы вы там лошадей к воде ни приучили, но с ней этот номер не пройдет. И точка.
Сначала мы попросили Оззика зайти в воду. Он немного попил, немного покопал, а потом увлекся прибрежной травой. Я тоже зашла в речку и попробовала поперетягивать с Яной чомбур, все-таки это обычно работает с ней лучше всего. Но на этот раз Яна растопыривала лапы и таращилась на меня так, будто я свихнулась и пытаюсь принести самую красивую из нас девушку в жертву водяному... Я настаивала, но старалась, чтобы все было корректно, чтобы Яна пусть и недоумевала, сомневалась, отказывалась, но не начала паниковать и защищаться. Но нет. НЕТЬ! Перетягивание результата не принесло, и я попробовала то, что в свое время помогло мне с Халлочкой - стоя сбоку, выслать ее вперед, в сторону воды, попросить краешком одного копытца наступить в воду, тут же отстать, похвалить и первой успеть вытянуть ее на берег, мол, а мне только это от нее и было нужно. Чтобы ей было легко выполнить мою просьбу. Яна согласилась наступить краешком копытца на краешек воды, наклонилась и нахырчала на воду. И дала понять, что все, это максимум. Ммм... И тут мне пришло в голову покопать воду ногой. Яна посмотрела на меня, на воду... на негнущихся ногах сделала вперед пару шагов.... понюхала воду, укусила... подумала еще, попила.... А потом каааак топнет по воде передней ножкой! Брызги как во все стороны полетят!! А Яна уже полная любопытства зашла глубже, ближе к Оззику, и попробовала покопать воду ногой. И тут произошло то, от чего мы с Максимом пороняли челюсти в речку...... Яна легла в воду!!! Встала, подумала, походила, еще раз легла, и еще!! Потом мы с ней сходили в сторону другого берега, Яна попробовала пройти выше по течению, но там глубоко, и я не хотела, чтобы она испугалась этого, поэтому завернула ее туда, где помельче. Януська еще играла с водой и казалось, что совершенно освоилась в речке!
Когда мы вышли на берег и направились домой, сушась в лучах заходящего солнышка, оказалось, что Яна снова поменяла цвет. При разном освещении она выглядит очень по-разному. Мокрая Яна на закате приобрела красивый густо-смолистый оттенок солового, янтарный такой. Сухая Яна в тени больше всего похожа на палевого лабрадора, а вот на солнце проявляется ее отлив металлик, и она начинает сиять - без преувеличений - как начищенный самовар! Бегает вокруг, лакомится клевером и злаками и переливается так, что потом в глазах блики :))
407201-3c3e3-119099872-m750x740-ub3a78.jpg


407201-f729d-119099873-m750x740-u8d8a0.jpg


407201-9b392-119099874-m750x740-u30ccc.jpg


407201-fc411-119099875-m750x740-ub1fac.jpg


407201-68af0-119099876-m750x740-u0b004.jpg


407201-cadf2-119099879-m750x740-ue70dc.jpg


407201-bb88b-119099880-m750x740-u84e74.jpg


407201-54834-119099881-m750x740-udd76f.jpg


407201-8df49-119099882-m750x740-u6542a.jpg



407201-b05ee-119099883-m750x740-uc4fb1.jpg


Еще одно радостное событие - Серый Уй-уй-уй, совершенно дикий кот, который время от времени приходит к нам на конюшню и красиво поет с нашими котами (именно так: уй-уй-уй-уй!), неожиданно сделался ручным! Дает себя гладить, брать на руки, а за Димкой вообще как собачка бегает!
407201-2cfbc-119099884-m750x740-u56c60.jpg
 
Да, у него взгляд как у дикого животного, это точно. Причем вот он весь увивается вокруг ног, жмурится, когда его гладишь, падает перед тобой, но какой-то шорох - и он тут же настороже. Потому и жив все эти годы ;-)

21 июня
Неподалеку от города Озеры есть деревня Комарево. Каждый раз проезжая там, мы поем: "На недельку до вторёго Я уеду в Комарёво" :)) Так вот после 8 вечера все Помосковье сейчас превращается в одно сплошное Комарево. Над нашими репеллентами кусачие гады откровенно ржут, и единственное, что хоть как-то спасает - это быстро двигаться. Ну и ветерок, конечно, если он есть.
Сегодня мы сделали с конями кружочек по полям, и там было очень красиво, но если бы мы делали постановочные кадры в цветах, сейчас этот пост писать было бы уже некому. Даже на речку решили не заходить, потому что было уже поздновато... и комаревато (с) Максим :))
До этого 2 раза из-за дождя брала коней в манеже на корде. Пробую понемногу додвигать Януську на руку, чтобы помогать ей поддерживать равномерное движение, достаточно активное. Почти не отвлекаясь на конееда в углу и на красивого, представительного жеребца на плацу, лошадь-хорошадь все делала как просили, и местами пробовала чуточку тянуться шеей вперед и даже сохраняла контакт, особенно налево. Правда при этом с ее мордочки почему-то не сходило удивленное выражение :)) Я впервые предложила ей переходы - разные комбинации из более быстрой и медленной рыси и шага, и Яна на удивление все с первого раза поняла! По одному жесту бежала рысью более активно, не переходя на галоп, а по другому замедлялась, не переходя на шаг. А когда я слишком увлекалась, командовала кучу всего, а потом разворачивала ее, чтобы повторить в другую сторону то, что сюда так блестяще получилось, Яна делалась серьезной и направлялась ко мне в центр: "А ты не забыла погладить свою любимую принцессу?" :)))
После занятия мы опять ходили исследовать манеж, это для Януськи лучшая награда! На этот раз она вообще не подходила к тому, что исследовала до этого, а подробнейшим образом обнюхивала стойки, табуретку, дверные проемы, а еще нашла под воротами кусок мокрого дерева и попробовала его на вкус :)
407201-4dd22-119099973-m750x740-u58154.jpg


407201-df7b5-119099974-m750x740-u15011.jpg


407201-3a143-119099975-m750x740-u0300a.jpg


407201-4edca-119099976-m750x740-u6d60b.jpg


407201-b56f4-119099977-m750x740-u7e8e7.jpg


407201-533db-119099978-m750x740-udf8fc.jpg


407201-8e572-119099979-m750x740-u809fd.jpg


407201-060e8-119099980-m750x740-u1c534.jpg


407201-4fe9a-119099981-m750x740-u5cd06.jpg


407201-38ecd-119099983-m750x740-udc5ae.jpg


407201-8d85e-119099985-m750x740-u9b791.jpg


407201-2dba6-119099986-m750x740-u0b1a0.jpg


407201-56317-119099987-m750x740-u67953.jpg


407201-aad18-119099988-m750x740-u127f5.jpg


407201-9d50c-119099989-m750x740-ua56b9.jpg


407201-4e4ba-119099990-m750x740-u0ed9b.jpg


407201-7e333-119099991-m750x740-ubefc1.jpg
 
22 июля
Ух что сегодня былооо!!! :) Когда мы под вечер примчались на конюшню, Яндекс предостерег нас, что через полчаса начнется дождь, и лучше не уходить гулять далеко. ОК, Максим пошел косить и расчищать коней, которых надо было сделать на нашей конюшне, а я решила скоренько отработать обоих. Кинула Оззику на спину вальтрап, Януське надела веревочный недоуздок и повела их к своему "монтуару". Максим предлагал помочь, подержать, подстраховать, но я хочу так договориться с Яной, чтобы она понимала ответственность момента и сама за собой следила, как Оззик, поэтому от помощи отказалась.
Мой "монтуар" - это лестница в аммуничник, состоящая из двух пролетов с перилами из тонкой квадратной трубы. Чтобы сесть верхом, я ставлю Оззика у лестницы, обхожу его сзади и придерживаясь за перила, залезаю по наружной стороне лестницы на нужную высоту, а потом просто перекидываю ногу и сажусь верхом. Все это время я не держу Оззика, но он честно не сходит с места, ждет пока я сяду. Сегодня к этому добавилась Яна. Я расставила Оззика, ее, положила веревочку от Яны Оззику на спину, залезла - мои солнышки-лошади стояли при исполнении не шелохнувшись и терпеливо ждали меня :)
В поле мы сначала пошагали, потом порысили. Януська вела себя идеально! Следовала за Оззиком слева, чуть сзади, повторяя все его движения, при необходимости корректировалась жестами, в поворотах, например. И я бы очень хотела написать, что мы с улыбкой, болтая о том о сем, помоционились тихой, удобной рыськой, наслаждаясь природой вокруг. Но с нами же был Оззи, наш Белая Горячка :)) Он так соскучился по верховым поездкам в поля, что пытался носиться, пугался мусора в поле и травы другого оттенка, а главное огромной сожженной шины, как назло лежавшей прямо у перекрестка тропинок. Ездой налево, когда между ним и шиной бежала Яна, он просто отталкивался от шины глазами, а когда ездой направо оказался с ней лицом к лицу... Делая шеи и храпя, Дядя Оззи на полусогнутых хотел было задом наперед умчаться прочь, но я гаркнула: "А ну-ка стой, старый дурак! Обойди шину с другой стороны, жеребенок тебя от нее защитит!" :))) Януська послушно загородила собой мнительного деда от его собственных глюков, и мы двинулись дальше. Вот есть в психологии такой феномен, когда родители так и остаются незрелыми личностями, большими детьми, и их дети берут на себя роль родителей, взрослых, заботясь о них. Кажется, это наш случай :)))
Полчаса мы побегали, где же дождь? А оказалось, что туча обошла нас стороной и улетела восвояси. Ну что ж... а не рискнуть ли нам? И мы поехали с ближнего поля, по которому нарезали круги, на поле, куда мы ходим гулять и... на речку :) Януська ничего не подозревая покорно шагала за Оззиком, как вдруг перед ними неожиданно оказалась широкая вода... и Оззи туда зашел... Мою левую руку рвануло чомбуром назад. Это Яна с вытаращенными глазами вкопалась перед кромкой воды - НЕТЬ!! А Оззи уже приплясывал, так ему хотелось помчаться через речку бегом!! "Вы разорвать меня решили??" - возмутилась я вслух, а сама серьезно засомневалась в успехе своей задумки. Попробовала уговорить: "Яна, ты уже заходила в воду, ты помнишь?" Ну да, целый один раз :)) Мои слова прозвучали похоже на "Ты же раньше ела брокколи, ты просто забыла!" :))) Но Яну я убедила! Она сделала шейку, наклонилась к воде и грозно на нее захрапела... а потом взяла и пошла за нами!!! Посередине глубина речки была примерно им по пузо, но Яну и это не смутило.
Мы вышли на другом берегу, чуть прошли вперед и поднялись на автомобильную дорогу, заняв собой целый ряд. Нам нужно было еще раз перейти реку, теперь по автомобильному мосту. Движение там редкое и спокойное, но несколько машин нам навстречу проехало. Януська даже ухом не повела, будто ее просто не предупреждали, что машин можно бояться :))
yana_ozzy_verhom.jpg


yana_ozzy_verhom2.jpg
 
24 июля
Сегодня после работы мы долго объезжали пробки и добрались к коням уже в сумерки. Пока мы ехали десятой дорогой по самым красивым местам Клинско-Дмитровской гряды, над полями сначала разливался золотой свет, потом поднялся густой туман, такой таинственный и прекрасный, а над всем этим уходили в закат воздушные шары... Мы любовались красотой из окна машины, несясь к своим коням как можно скорее, и даже не позволяли себе остановиться и сфотографировать это... почти :) Приехали все равно поздно, Максим пошел косить коням траву и фотографировать комету, а я по очереди помоционила наших пенсию и доращивание в манеже :)) Пенсию верхом, а доращивание на корде.
Оззик бегал хорошо, даже местами пытался брать на спину, мы минут 40 помоционились и поехали пошагать вокруг поля. Точнее я планировала спокойно отшагаться, а Оззи весь кипел, клокотал и двигался шагом конечно, но с такой скоростью, что уж честнее было бы скакать галопом :))) Он едва справлялся с собой, бедненький, столько нервов стоил ему этот шаг... а все потому что я держала повод подобранным, не за пряжечку, боясь, что иначе в темноте и по скользкой дорожке он где-нибудь оступится и навернется. А Оззи подобранный повод трактует однозначно: "Она думает о рыси... или о галопе??... она сейчас скомандует... сейчас... да что же она медлит... господи, ждать команды невыносимо!! АААА!!!!" - и тут Оззины задние ноги обычно прыгают под передние, и надо быстро рявкнуть "Шагом!!", чтобы коня из-под тебя не сдуло :)) Так мы и дошагали на всех парах обратно до конюшни, я поставила Оззика лакомиться ночной порцией травы, а сама взяла Януську.
После Оззиных бурных переживаний мне показалось, что я погрузилась в звенящую тишину! :))) Яна внимательно на меня смотрела, слушала и тут же делала все как просили, причем спокойно и рассудительно. (Вот бы и человеческие детеныши так... :))) ). Мы занимаемся на корде редко и по полчасика вместе с шагом, это не то, что мы регулярно точим какие-то команды, натаскиваем и дрессируем ее. Но сегодня, когда Яна размялась, и я решила поделать с ней разные переходы, я просто переключала скорости словами и жестами, и скорости моментально переключались!! Сначала я попросила расширять и сокращать рысь, как и в прошлый раз, и Януська именно это и делала, только один раз сбилась на галоп, когда я переусердствовала с командами. Потом я добавила галоп и шаг, по нескольку раз за круг "нажимала кнопки" с разными аллюрами - и аллюры тут же переключались. Наш жеребенок-профессор безошибочно различала, когда я прошу расширить рысь, а когда перейти на галоп, когда сократить рысь, а когда перейти в шаг! Только каждый раз при смене направления стремилась подойти ко мне в центр, чтобы я ее погладила :)) Я и нахваливала ее от души, а Януська подставляла мне ушки и лобик и жмурилась от удовольствия :)
Все это мы проделали в обе стороны, но недолго. Немного пошагали, и я предложила Яне новое развлечение - палочку. В углу манежа стояли красивые разноцветные жерди, но я недавно потянула локоть и не хотела таскать тяжелые палки. Вместо этого я положила на землю полую пластиковую трубу, которой у нас загораживают выход, когда гоняют лошадей на свободе. В длину она не больше 1,5 метров, и ее ничего не стоит оббежать, но тогда и ай-бравов не будет, и Яна не халтурит. Дальний конец палочки я чуточку приподняла над землей, найдя что под него подложить.
На рыси Яна делала красивую шейку, пристально смотрела на трубу и легонько через нее перебегала, за что получала кучу восхищения и почесушек :) Но мне же мало, я предложила попробовать зайти на галопе. Я поднимала Яну в галоп заранее, как Оззика, и уже расскакавшись, Яна никак не помещалась, два раза оббежала трубу мимо. Хмм... тогда я попробовала командовать ей галоп буквально за 3-4 темпа до трубы - и все заработало! Красиво потянувшись, Януся делала более широкий темп галопа и ловко преодолевала трубу под мои бурные восторги!
Мы по паре раз зашли на палочку галопом, я позвала Яну к себе погладить и увидела ее вопросительный взгляд: "Ну, теперь можно?" Можно! И Яна отправилась разнюхивать в манеже то, что еще не изучила в предыдущие дни :)) Мы сделали пару кругов по манежу, проверили все интересности, а потом я повела Яну на улицу пошагать по дороге вдоль домов. Уууу, от Яны остались только глаза и уши :)) Она пожирала глазами ночной поселок, всматривалась и вслушивалась, затаивая дыхание, какое же это оказалось для нее интересное приключение!! Из-под одного забора показался собачий нос, а потом нас облаяли, и Яна было встрепенулась, но так как я не придала значения собаке, тоже успокоилась и продолжила разглядывать ночной мир. Так мы постепенно добрались обратно до конюшни.
Забыла сказать, когда мы выходили из манежа, я командой "Дотронься" попросила Яну выключить в нем свет :)) Она это сделала, но будто бы случайно. Я включила свет снова и еще раз попросила ее его выключить. Выключила :)

Фоток с конями на этот раз нет, но есть несколько фоток по дороге.
3572_prud_drovoseki.jpg


3762_tuchi_pole.jpg


3763_gagino_deruzino.jpg


3767_tuman_brokkoli.jpg


3768_travinki.jpg


3774_zontiki_pole.jpg
 
27 и 29 июля
Я работала Дядю Оззи на корде на плацу, как вдруг появился Максим с Яной на веревочке и принялся двигать стойки от препятствий. Оказалось, когда они вместе заходили в конюшню поставить Оксареп, Максим хотел задом вывести Яну обратно на улицу (развернуть ее можно было бы только через денник), а Яна начала тормозить и бояться осаживать. Представляете, лошадь отказывалась задом наперед выходить в узкий проход, огибая углы! Конечно ситуация требовала безотлагательного серьезного разговора! :))
Максим немного потренировал с Яной заход в конюшню и выход задом и понял, что если ее задние ножки при этом оставались на улице, вопросов у нее не возникало, а если она заходила вся, то просто так осаживать в выход уже боялась. Начерно договорившись в конюшне, и Максим решил потренировать управление в узких пространствах и на плацу. Поставил на небольшом расстоянии друг от друга две стойки и стал просить Яну пройти между ними вперед, а потом осадить обратно. С каждым следующим ай-бравом немного сдвигал стойки, пока проход не стал шириной чуть больше Яны (см. фото). Яна не была в восторге от происходящего, но с заданиями справлялась хорошо, как обычно :)
После этого мы сделали кружочек по полям, прокатили Димку на Оззике в поводу и сходили на речку, где Януся окунулась сама и с ног до головы забрызгала нас :))) (см. видео). А совсем потом, когда и лошади были выгуляны, и трава накошена, и мы собрались домой, я посадила Димку перед собой на водительское сидение и дала поуправлять машиной!! :) Благо у автомата есть только две педали: "хочу ехать" и "не хочу ехать", и Димка с ними быстро разобрался. Довез нас до дороги, объезжая ухабы :) Восторгу было!!

В другой раз мы приехали поздновато и усталые. По-хорошему, сил и времени было только на одну лошадь... как же отработать двух лошадей по цене одной? Я поседлала Оззика, а Янусю взяла на веревочку вместе с нами :)
На этот раз мы не просто покатались в ближнем поле, а как большие поехали в поля, где мы гуляем! Местами рядом шли две дорожки, и нам было удобно бежать бок-о-бок, но где-то они сливались в одну. В этих местах Яна вежливо пропускала Оззика вперед, проходила за ним, а потом нагоняла, чтобы встать рядом!
Януська вообще ведет себя абсолютно беспроблемно в таких поездках. Единственно, приходится ей объяснять, что даже если очень хочется, не стоит отходить от нас и карабкаться сквозь кусты, чтобы почесаться! :)) И даже если хочется с гиканьем полететь галопом через овражек, нужно нудно спускаться и подниматься шагом, подстраиваясь под возможности приемного деда и пожелания человека.
Кстати, про деда. С одной стороны, я счастлива, что есть возможность брать Яну в поля с Оззиком. Он надежнейший полевой конь, мудрый и бывалый, на все сто подходящий на роль сенсея. С другой стороны, у сенсея этого полно придури, которой не стоило бы обучать молодежь. Благо Яна слушается не только его, но и меня, и меня даже больше. Например, Оззику в силу здоровья сложно даются спуски вниз, а тут еще и колеи в траве, как-то надо их обходить и перелезать... ну конечно же надо срочно перейти на рысь! Януська увидела, что дедушка Оззи побежал и тоже рысь-рысь трусцой ускорилась. "Шагом!!" - взревела я. Янушка, здесь рысью бежать опасно, это просто дед твой... особенный такой... на всю голову :))) Солнышко-Яна понимающе перешла на шаг, а там и Оззи удалось утихомирить.
Когда мы переходили вброд речку, Яна замешкалась перед водой ровно на полсекунды, и тут же последовала за нами. "Давайте побежим? Ну давайте! С брызгами так, красиво, а?" - не унимался Оззик. Я шипела и бранилась на него, напоминая историю о том, как я благодаря ему узнала, что тщеславие - плохой советчик :)) (Если интересно, напишите, могу рассказать отдельно :) ) Так мы и вышли на берег: Оззи подергиваясь от желания стартануть, я шипя как змеюка, а Яна с извечным выражением девочки-отличницы, слушающейся взрослых :)
По автомобильной дороге на этот раз мимо нас туда и обратно промчался мопед, и обе моих лошади-хорошади не повели и ухом, а потом нас нагнала машина и почти вплотную к Яне стала выезжать на встречку, чтобы объехать нас. Спасибо хоть не бибикнула! Януська немного засуетилась, испугавшись, что машина нас сейчас заденет, но легко притормозилась.
У конюшни нас ждал Максим. Я отдала ему веревочку от Яны, спрыгнула с Оззика, и чтобы далеко не обходить, протащила Оззика через человеческую калитку в заборе. А Яна так сможет? И вот тут пригодилась Максимовская наука с прошлого раза :) Януська не знала, что многие даже взрослые лошади отказались бы проходить в этот узкий проход, да еще и с порогом. Перед ней стоял только что прошедший в калитку Оззик и мы, двое авторитетных для нее людей, которые смотрели на нее с видом "это абсолютно нормально для лошадей - ходить в калитки" :)) Она немного подумала, потом собралась с духом, сложилась рыбкой и ловко нырнула в дырку, остановившись сразу после приземления на другой стороне :) Удивленное выражение на мордочке сменилось довольным!

На последней фотке - неопознанный летающий объект, взлетающий где-то рядом с нашей конюшней. Вот бы тоже так полетать! :)
175458_squeeze.jpg


184230_yana_tsvety.jpg


190752_idem_po_polyu.jpg


191628_kopaet_vodu.jpg


192022_bryzgi.jpg



200252_yana_pas.jpg


200450_yana_pas.jpg


204046_dima_voditel.jpg


200102_letaet.jpg
 
Нам в наследство достался старый ламповый монитор, абсолютно рабочий. Сидим завтракаем, Максим предложил мне поставить его вместо моего, еще более старого лампового, но тоже вполне рабочего. Дело в том, что при выключении компа мой монитор начинает цыкать, пока его не отключишь от сети - раньше кнопкой, а потом кнопка сломалась, и теперь надо весь пилот выключать. Я удивилась, зачем его менять, пока он не сломался? Пусть второй стоит в запасниках! Моя мама засмеялась, а Максим сказал такую фразу, что я уже который день ржу :))) "Хотя бы можно надеяться, что и мужа она на нового не поменяет, пока старый еще работает, даже если он цыкает, и у него кнопочка западает" :))))
 
Последнее редактирование:
Плюшкинизм - это если бы я старый на новый поменяла, но старый при этом не выкинула ;-)

Есть такие дела - важные, но не срочные, которые вроде бы и надо сделать, но такие они глобальные и требуют столько времени и сил, а главное не горят, что среди повседневной рутины и спешки никак не можешь к ним приступить. Понимаешь, что сделать это надо, но откладываешь на выходные, на "когда будет посвободнее"... И вроде бы и так как есть сойдет, жить можно, все же понятно... Но висит над тобой это дело, периодически напоминая о себе, и если все-таки соберешься и сделаешь его, то потом ходишь, с гордостью любуешься результатом и понимаешь, как это свершение облегчило тебе жизнь!
Наша левада была построена 10 лет назад, потом несколько раз ремонтировалась, а 2 года назад мы перенесли ее на другое место, немного сократив площадь: нам дали место 50х70 м на поле вместо полгектара на склоне. Мы домкратом вытаскивали столбы из земли, аккуратно собирали ленту, не откручивая ее от столбов, и партиями перевозили это все на тачке на новое место, где забивали столбы в землю, но все равно получилось, что лента в некоторых местах оказалась перекручена и обмотана вокруг столбов. Это было неважно, деды у нас законопослушные, и отлично все эти годы гуляли без тока в ленте.
С появлением же Яны все изменилось. Маленькой Янусе было скучно со стариканами, и она играла в квест "выйти из комнаты", ежедневно придумывая новые и новые способы как выбраться наружу. Сначала мы шли по пути укрепления ограждения, но когда наша зефирно-ванильная семимесячная принцесса положила на землю железный столб 4х4, сломав его... вышла сама, а главное - выпустила дедов, и они потом устроили конюхам настоящий вестерн с погонями на велосипедах по ближнему полю, так как наотрез отказывались ловиться... :))) В этот момент терпение лопнуло у всех, и мы исхитрились провести в леваду ток. По старой конструкции сделать это было невозможно, но мы попробовали несколько "а вдруг прокатит", все на удивление прокатило, и мы смогли протянуть трос на уровне основания шеи лошадей. На этом вопрос побегов был полностью решен!
Но с тех пор над нами повисло глобальное дело - выровнять наклонившиеся и качающиеся столбы, заменить деревянные на металлические и перетянуть ленту, чтобы было покрасивее. Мы собирались сделать это весной, но помешал карантин. Летом на нас навалилась работа. И вот приходишь в леваду, видишь какая она кривая-косая... но ведь рабочая же! Один столб вылез из земли и повис на ленте - ничего, забьем... Ээх, там и соседние могут вылезти...
И вот мы решили, что время пришло. Как известно, все великие свершения начинаются с первого шага. Мы не ставили себе огромной цели - полностью сделать все сразу, мы для начала купили столбы и привезли их на конюшню. Это было легко и выполнимо. И когда мы сделали это вроде бы маленькое дело, создалось ощущение, будто уже половина глобальной задачи выполнена, и дальше будет легче! Сегодня мы сделали второй небольшой шаг - отрезали веревочки, с помощью которых мы пытались укрепить ограждение, вбили 3 столба и натянули между угловыми столбами веревку, по которой потом будем выравнивать ряд столбов. Надеюсь, что в третий подход мы сможем сделать хотя бы одну стенку.
Все время, пока мы колдовали над ограждением, отвязывая и отрезая веревочки, деды независимо паслись в глубине левады, и только Янка-обезьянка маячила рядом, внимательно следя за тем, что и как мы делаем. Помнится, осенью, чтобы выйти из левады, она стояла, анализировала, а потом отгрызала узелки от веревочек, стягивавших ленты и мешавших нырнуть между ними наружу! Когда мы в итоге поставили аппарат и подключили ток, Максим опасался, как бы она не подсмотрела за нами и не научилась отключать нужные рычажки! :))
Сделав меньше, чем нам бы хотелось, мы повели коней гулять в поля, чтобы поймать в них красивый вечерний золотой свет. Поймали мы в итоге в основном комаров, а кадры все получились случайными и на ходу.

PS Нам не зря казалось, что Януся уже почти ростом с Оззика. Сегодня намерили у нее 150 см в холке и 152 в крупе! С конца апреля она вытянулась на 6 см!!
407201-54146-119122948-m750x740-u5cb54.jpg


407201-96f30-119122949-m750x740-u007ef.jpg


407201-1effd-119122950-m750x740-u19dfc.jpg


407201-c6625-119122951-m750x740-u5b282.jpg


407201-daa8b-119122952-m750x740-uc1e8e.jpg


407201-d55fe-119122953-m750x740-u69b73.jpg


407201-d25fe-119122954-m750x740-ue3821.jpg


407201-25d4c-119122955-m750x740-u985b4.jpg


407201-513fb-119122956-m750x740-u4a974.jpg


407201-e3251-119122957-m750x740-uecc87.jpg


407201-3938e-119122958-m750x740-u2fff0.jpg


407201-45ba7-119122959-m750x740-ue9670.jpg
 
Сейчас почему-то пришло в голову: вы с Яной похожи :rolleyes:
Не перестаю удивляться какой же у нее "сложный" храп. Интересно, какой в работе характкр будет дальше.
 
Знаешь... вот вообще не верю в определение характера по чертам морды лица и количеству завитков ;-) По мне это как гороскопы: ...для таких характерно белое, хотя встречается и черное :))) Пока с ней очень просто, она обучается сходу и не проверяет потом, если что-то поняла, то так всегда и делает. Очень открытый и рассудительный у нее характер :)
 
Знаешь... вот вообще не верю в определение характера по чертам морды лица и количеству завитков ;-) По мне это как гороскопы: ...для таких характерно белое, хотя встречается и черное :))) Пока с ней очень просто, она обучается сходу и не проверяет потом, если что-то поняла, то так всегда и делает. Очень открытый и рассудительный у нее характер :)
Я верила...до вашей деточки ? Сейчас на нее смотрю, читаю, что ты пишешь и вижу : "не работает"!!:D Даже жалко- такая интересная теория была:rolleyes:
 
Пришлю :) Вот все-таки самые лучшие кадры - случайные! Знаешь как я это сняла? Поставила следящий фокус, засела в бурьян и стала ждать, пока Яна побежит догонять, чтобы сфоткать ее веселые галопы. Обернулась - вейник красиво светится в лучах заката, шлепнула один кадр, не целясь, пожалела, что даже не смогла сфокусироваться как следует из-за настроек, а дальше Яна поскакала, и я отвлеклась на нее :))) Но да, в итоге получился кадр про летнее тепло :))
 
- Как Вас постричь?
- Каскадом, чтобы короткие были чуть выше плечей, но собирались в хвостик, а длинные чуть ниже плечей.
- А не жалко? Давайте сохраним длину, только придадим объем?
- Нет, не жалко. Мне с длинными неудобно. Мне нужна такая длина, чтобы когда я вот так вниз головой провожу по полдня, хвостик не свешивался на лицо. В пучок собирать волосы тоже не вариант, хвостиком удобно от комаров отмахиваться. Ну... я не офисный работник :)
:))
(Результат пока не покажу, потом сфоткаем)
 
- Каскадом, чтобы короткие были чуть выше плечей, но собирались в хвостик, а длинные чуть ниже плечей.
Вот только что так и постриглась по тем же соображением, но сама простым способом. Голову вниз, все волосы собираются на лбу в хвост резинкой, потом я лично см 15 от резинки отступила и тупо ножницами ровно отчекрыжила. Было даже видео такое в карантин, как постричься самостоятельно. Челку потом пришлось укоротить, а сзади лишний хвостик убрать, но это было на раз, два и три.
 
Свет, круто как! Попробую в следующий раз :)) Так-то челку я себе сама подравниваю, а постричься целиком попробовать в голову не приходило!
PS Отправила тебе фотку :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня приехали на конюшню часов в 5. Кони были рады нашему приезду, пришли нас встречать в леваде и с удовольствием пошли с нами погулять в поля.
407201-50993-119169262-m750x740-u21369.jpg


407201-b9c07-119169263-m750x740-u7f669.jpg


407201-1c0f3-119169264-m750x740-u4886b.jpg


407201-48c5b-119169265-m750x740-u2f7f3.jpg


407201-8949f-119169266-m750x740-u99416.jpg


407201-a7c18-119169267-m750x740-ucb1cf.jpg


Светило ласковое солнышко, комаров было еще мало, вокруг цвели цветочки... ничто не предвещало. Одно поле, краешком другое, овраг и долгий подъем........ Вдруг Оззи присел и отпрянул назад!! Когда он снова развернулся вперед, его глаза качались на ниточках, а шея раскапюшонилась как у кобры. Смотрите, ТАМ!!!!
407201-2463a-119169268-m750x740-u81cc3.jpg


407201-270e2-119169269-m750x740-u371ab.jpg


407201-6014e-119169270-m750x740-u66cbf.jpg


407201-9ef4f-119169271-m750x740-u062a8.jpg


Мы все посмотрели туда, куда качались Оззины глаза, и увидели в кустах привязанный за углы кусок полиэтилена. Видимо, пастух, который пасет в наших полях стадо коз, соорудил себе крышу от дождя. Оззи делал шеи, из его ноздрей шел дымок, он как мог делался большим (и таким красивым!!) и пугал неведомого монстра, притаившегося рядом с дорогой со вполне очевидной целью. Януся в этот момент порхала по своим делам в высокой траве на поле и не поняла, что это Оззи сделался таким андалузом, но как всегда охотно поддержала его инициативу. "Мы чего-то пугаемся? Давай!" - Яна сделала веселый хвостик и пару шагов прогарцевала высокой рысью... а потом ее что-то отвлекло.
Меж тем я решила помочь Оззику преодолеть его страхи. Волшебная вещь - игра в "Дотронься!". Раз я прошу дотронуться до монстра, значит это не монстр, а переодетый артист. Бедный Оззи послушно двинулся трогать полиэтилен - одновременно пригибаясь к земле на полусогнутых от ужаса ногах, но в то же время не опуская капюшона... шаг, еще шаг... Оззи коснулся носом пленку, "Аааа....", капюшон опал, ноги выпрямились - и мы пошли дальше. Януська же все это время занималась своими делами и даже толком не поняла ни чего надо было бояться, ни почему потом стало не надо.
407201-b2c66-119169272-m750x740-u8f175.jpg


407201-e4c32-119169273-m750x740-ue5c61.jpg


Дороги в поле из-за высокой травы похожи на туннели метро. Постарались выбирать проходы пошире.
407201-fdc14-119169274-m750x740-u00d68.jpg


407201-57640-119169275-m750x740-u51335.jpg


407201-e33ff-119169276-m750x740-u86f09.jpg


407201-f3398-119169277-m750x740-u6a3e0.jpg


407201-bc806-119169278-m750x740-ua3bc0.jpg


407201-26f20-119169279-m750x740-u4aee1.jpg


407201-f6cd9-119169280-m750x740-uacb05.jpg
 
Сверху