Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия


Оффтоп -
У меня идея фикс щас такая - мне хлеба не давай - а дай за чужими ногами посмотреть (как в стремени стоят).
Может это подсознательный комплекс из-за того, что у самого так частенько, и смотря на других я как-бы себя успокаиваю... не знаю.
Но знаю точно, что за ногами надо следить, и лучше я укажу на это.
 
Завр, точно совершенно... Причем знаешь, я сама-то не чувствую, а как себя на кассете и на фотках увидела со стороны - так и обратила внимание на то, что я высылаю оказывается не шенкелем, а пяткой... Позорище! :oops:
Причем знаешь, достаточно легкого касания, но именно пятки, а например когда делаем вольт на галопе, то этой пяткой подковыривать приходится. Когда сильнее посыл требуется. И вот тут на фотке - это я ее явно досылаю. Потому что посмотрела я на кассете - когда просто так скачу - у меня ноги выпрямляются и пятка вниз.
Ой, вообще видео - великое дело! Можно каждое свое движение проследить!...
 
во-во, великая!!! так и тянет папаню с камерой на занятия взять... но ведь нее поедет :x :evil:
 
Анют. Только сейчас дочитала весь дневник.
Я вообще раньше дневники не читала - не знала что форум такой есть, а когда узнала, комп полетел... Вот и теперь сижу все ВАШИ дневники перичитывая...
:book:
Ань, не хочешь весной, когда слякото начнётся, переехать на новую базу - там манеж крытый, и парк - вот от.
Или дороже будет?
 
Ксень, а туда никто, собственно, не зовет ;-) Постоя там пока не предлагается, да и если будет... уж если здесь с маленьким плацем и без отбивки берут 200, то представь, сколько запросят там...
Не, ситуация такая. Варнавский обещал ПОКА цены не повышать. Пока. Поэтому я ПОКА остаюсь. А когда сделает 250 - уеду. Потому что за 250 можно и в Тим встать с манежем, и еще много куда. С отбивкой... Ремонт без отбивки 250 не стоит...
Хотя ремонт у нас сейчас - загляденье!
 
Ой, только сейчас поняла, что у всех ахалтекинцев хвосты ниточкой. А почему они у них не густые? Так, чтоб час опилки из него вынимать? Обидно ведь, работы меныше... :roll: :D
 
хи-хи-хи, мне вчера открыли глаза на то, чем я с кобылой занимаюсь! Я-то все НХ, работа на земле, положительное подкрепление... А ко мне вчера подходит конюх и говорит: "Ты что, из кобылы цирковую готовишь? На недоуздке ездит, на веревочке, все голосом управляет, кобыла ей лапу дает..."
:lol:
 
:lol: :lol: :lol:
а потом она в цирке как поскачет... как по вашей любимой дорожке... :lol: так всех и сдует :lol:
 
Представляю всю серьёзность выражения лица конюха, когда он это говорил. :D
 
Анюта М написал(а):
... А ко мне вчера подходит конюх и говорит: "Ты что, из кобылы цирковую готовишь? На недоуздке ездит, на веревочке, все голосом управляет, кобыла ей лапу дает..."
:lol:
Вот Анюта, тебя и вычислили.. :lol: :lol:
 
Анюта М написал(а):
Это Аня говорила, если ты ее знаешь... Она да, всегда серьезная :)

А это не у неё цирковая лошадка, которая передней ножкой попрашайничала и от неё все лошади теперь так делают? :p
 
Не, ну кобыла моя... эт что-то! :lol: Главный жизненный принцип: "чтобы хозяйке не стало со мной скучно!"
Сегодня я приползла на конюшню вовремя. Ни раньше, ни позже - четко по графику. Настроение было тоже - никакое. Ни хорошее, ни плохое... Халка поначалу вела себя как в песне группы Крематорий: "да я просто ангел! Да, я ангел! я всего лишь ангел!" :lol: Такая аккуратненькая, ласковая, я пришла, погладила ее по мордочке, а она ткнулась носом мне подмышку... Прямо так под крылышко спрятала свою огромную башку... :) Я и растаяла :)
Несмотря на похолодание, которым грозятся к выходным, мадам решила, что пора линять. Наверно, виновата во всем батарея... Шерсть я с нее счищала прядями. Почистились мы достаточно быстро, а все почему :) Сейчас ко мне приблизительно через день ходит подруга Люда, которая наконец-то (!!!) получила возможность бесплатно общаться с лошадкой, поэтому она проявляет такое усердие во всем, что касается Халлы! Если попросишь ее почистить кобылу, она будет возиться долго, но через 40 минут на кобыле не останется ни одной грязиночки! В нее можно как в зеркало смотреться! В жирные бока... :lol: Если попросишь отбиться, так она буквально опилочку к опилочке складывает! Знаете, как здОрово! ;-)
И вот. Выходим на плац... и тут кобыла засыпает. Ну вроде пошла, ну вроде перед этим даже стояла, пока я залезала, при том, что провисший повод висел у нее на шее - я ее не держала, это она все сама ;-) Но чтобы Халка не ползла, а все-таки шагала, мне потребовалось долго ей объяснять. А уж рысь... А прибавленная рысь! Да вы ЧО! А что это вообще такое - прибавленная рысь? А я разве когда-то с такой скоростью носилась? Хозяйк, ты меня с кем-то путаешь!
После первой рыси это мне потребовалось 3 минуты, чтобы отшагаться, не кобыле ;-) У мадам даже дыхание не сбилось ;-) На второй рыси я решила побегать через кавалетти. Сегодня что было удачно - лежала одна одинокая палочка на земле между стойками от препятствия, потом были 4 кавалеттины вряд и еще... это я слезла с кобылы, бросила повод ей на шею, велела стоять и опустила чухончик пониже, крестовинку из него сделала. Что странно, кобыла действительно осталась стоять, где я ее бросила! Хи-хи, правда когда я вскарабкалась в седло, она тоже особо никуда уходить не собиралась...
С кавалетти у нас по жизни проблемы. Когда-то давно, до приезда в Дадмал, Халка очень честно и с большой охотой бегала через кавалетти. А потом придумала себе прикол, что это страшно. Может быть потому что в темное время суток... Но ведь на плац светит 2 таких прожектора, что светлее, чем днем! Но нет. И сегодня я уже приготовилась к тому, что сейчас рысь превратится в шаг, и мы будем долго препираться по поводу того, питаются кавалетти лошадьми или нет. Досылать ее... а зачем? Если она не захочет, она все равно не побежит. Халка двигается вперед не от шенкеля, а от убежденности, что там безопасно. Поэтому досылать ее перед препятствием, кавалетти - пустая трата сил. Мы ж самостоятельные, аж жуть!
И что бы вы думали! На первом же заходе на кавалетти Халка поднимает башку, подбирается и чуть прибавляет рысь! Жерди широковато для нее лежали, но мы их преодолели с честью, споткнувшись только в одном месте, где решили правой передней вместо одного шага сделать 2. Я опять соскочила с мадам и чуть сдвинула жерди поближе друг к другу. Вот тут дела пошли явно в гору! Но несмотря на весь энтузиазм, перебегала она их лениво. Я постоянно слышала один или два удара копытом о жердь, посему решила, что бегать мы будем до тех пор, пока она не перестанет стукаться. И она тут же перестала :lol:
Ха, но когда я похвалила ее и отдала ей повод, а потом решила провести "профилактический ремонт" носа, который как раз отаял, т.е. когда у меня обе руки были заняты, и я не могла контролировать каждый кобылин шаг, мадам описала полкруга и снова повезла меня на кавалетти! Хорошо хоть шагом ;-)
Что у нас было с галопом - беда что было. Вчера катались без седла, вела себя чУдно, а сегодня просто спала на ходу. Вроде скачет, но растянется вся, вот-вот на рысь собьется... Где та пружинка? Где та послушная Халка, с которой мы на чомбуре скакали? Попрыгать нам вчера было не суждено, т.к. Варнавский разрешил прийти на плац с кордой, перегородившей нам заход на крестовину. Зато у Халки появилась новая развлекалочка: пробегая мимо Серого, корчить ему крысы, одна другой страшнее :twisted:
Через 50 минут после начала наступил логический конец занятия. Я добилась нормального хода, собранности (не сбора, а сконцентрированности), того, что мы снова от голоса меняли алллюры... А тут Халка испустила такой душераздирающий вздох, что я поняла: сейчас отшагиваемся и домой, больше сегодня ничего путного не добьемся. Но какое-то дурацкое чувство осталось от занятия... Все из-под палки, все со скрипами, вздохами... Как-то не хотелось на этом расходиться. Поэтому, выехав с плаца, я повернула Халку не направо, к конюшне, а налево, из ворот ;-)
Вот тут-то и началась самая интересная часть поездки!
Мы свернули в Люблинский парк. Я прикинула, что до времени, когда "приличная кобыла должна возвращаться домой", у нас остается минут 40. За это время как раз успеем скататься на ту сторону Люблинского пруда и проскакать там ;-) Боже, я уже сто лет не была в парке!
Мы проехались по газончику, где встретили Инку с Миром. Они были далеко от нас, газон широченный, но Халка всю шею скривила, все глаза проглядела на них! Как потом выяснилось, Мирчик тоже от Халки глаз не отрывал, а Инке и вообще-то трудновато было сегодня его удерживать... Но мы рысцой прошмыгнули по сугробу в сторону здания районнной управы Люблино, где снова оказались на асфальтовой дорожке и скрылись из поля зрения Инки и Мира. В этом месте дорожку как раз покрывал слой льда, поэтому я вынула ноги из стремян - лучше перестраховаться! - и подумала "интересно, а каково это, когда лошадь падает тебе на ногу всей тушей? Да еще и на асфальт..." Брррррр, не самая лучшая мысль во время поездки верхом ;-) И я стала думать о другом, приятном.
Выехав к пруду, мы свернули налево, совершенно забыв, что в конце дороги районная управа, руководствуясь не понимаю какими соображениями, выстроила кованные ворота, перегородившие проход на ул. Люблинскую. Поэтому долго нам налево ехать не пришлось, мы остановились, сделали кучу и отправились обратно. Когда я дала команду развернуться кругом, Халка жутко обрадовалась: "ура, домооооой!!!!" и изобразила высокий пинчище, а потом успела сделать пару темпов галопа. Мне пришлось принять карательные меры в виде резкой остановки. Когда мы уже спокойно рысили по дорожке, уходящей направо, вокруг пруда, я все думала: какой механизм заставляет Халку так прямо вкапываться на месте? Недоуздок, носовой ремень мягкий, повод натянут - самое оно упереться в него, как раньше это делалось... Ну да, я делаю один "перевод" руками для резкой остановки. Но на недоуздке! Он не елозит ей по башке, движение я делаю кистями рук, небольшое, что же заставляет ее так резко тормознуть? Неужели она тормозит оттого, что понимает, что я очень не овольна?
Мы рысили вдоль заснеженного пруда, который казался просто полем... такой был соблазн отправиться на другой берег прямо через лед! Но я этого не сделала, хоть лед, похоже, там толстенный. Мы за минуток 10 шагом и рысью обогнули Люблинский пруд и съехали с горки в начале той самой дорожки. Халка всю горку пыталась намекнуть мне, что ПОРА СКАКААААААТЬ!!!! Но я держала ее до самого низа. Все-таки до чего же она сговорчивая, молодчинка! :) А потом... ну а потом я просто сказала "понеслись!" и нас как ветром сдуло :) Я думала, что Халка быстро не поскачет, все-таки давно уже не были ночью в парке. Но она летела ТАК... карьером, на полную :) Вся стала каменная, жесткая, только молотила ногами по земле... На полдороге я поняла, что мы поскакали не по той дорожке ;-) Их 2, с общим началом, одна длинная, а другая чуть короче, заканчивается горкой, где, как известно, проще тормозить. Но мы полетели не по ней, а ровно по той, у которой нет четкого конца, тормозить надо где-то на последней трети, потому что дальше начинается щебенка, помойка разбросанная...
За дорогу отвечала Халка. Мое дело было приспосабливаться к резким сильным движениям ее спины вперед-назад и не мешать ;-) Дорожка ничем по цвету не отличалась от остальной части луга, через который она проходила, тем более на такой скорости, но Халка удивительно точно вписывалась во все "извилины" :) На том месте, где пора было тормозить, я просто чуть потянула ОБА повода на себя (это первый этап, дальше по традиции следует "раскачивание" с одного повода на другой, но не сегодня!) и мадам вдруг раз! и затормозила! И на рысь перешла!!!
Отфыркиваясь и пугая своим видом собачников, мы добрались рысью до ул. Люблинской, по которой пошагали домой. Я ослабила Халке подпругу на 2 дырочки, чтобы ей попроще было дышать. Подпруга у меня на резинке, так что ничего страшного в этом нет. Мимо нас проезжали троллейбусы, автобусы, грузовики - Халка забыла, что их надо бояться! Ну ничего, может еще вспомнит ;-)
А потом произошло нечно очень любопытное. Доехав до тех самых ворот, которые выстроила районная управа, я увидела в них лазейку. Лазейка была шириной с одну створку входной двухстворчатой двери... как бы сказать... ровно на лошадь и седло... на толстое пузо моей мадам + крылья от седла. Сверху была поперечная жердь и снизу тоже. Получался прямоугольник приличных размеров для человека и тютелька в тютельку для всадника на лошади... ;-)
Не, я все-таки решила слезть и провести мадам в поводу. Я взяла Халку за один повод, шагнула в проем и ласково сказала ей: "Халлуньк, давай? Иди сюда!". Халка чуть наклонилась к нижней жерди, коротким движением понюхала ее... а потом смело шагнула в проход!!! Она немного резковато его преодолела, т.е. передние ноги переставила аккуратно, а вторую половину себя протащила рывком. Наверно потому, что стремяшки звякнули о железо ворот... Но никакого испуга она не выказала :) Я угостила ее, конечно, погладила, спела ей про то, что она лучше всех, вскарабкалась в седло (при отпущенной подпруге оно не сползло!) и мы тихо поплелись домой :)
Приехав к родным воротам, мне захотелось кое-что испробовать. Вчера просто выложила на сайт статью про открывание и закрывание за собой ворот, не слезая с седла... Короче, я решила посмотреть, помнит ли Халка, как мы летом это делали, или сильнее в памяти закрепился осенний глюк, что ворота это страшно. Как ни странно, Халка подошла вплотную к воротам и дала мне их закрыть, а потом открыть :) Да, именно так. Мы приехали, они были открыты, и уезжая, мы оставили их открытыми для Инки, которая еще работала Мирчика на газоне.
Пока я отбивалась, Халка гуляла на плацу в попонке. В кои-то веки кобыла вспотела после нашего занятия!!! Я наковыряла ей на опилочнице сосновых стружек, от которых нет пыли, положила пучок сенца... какое же чУдное у нас сейчас сено! Зеленого цвета! Не желтое, а будто просто чуть высушенная на солнце растущая трава! И такое тоненькое... :tasty:

Так что в целом день получился очень приятный :)
 
Ань, а что за Серый? :D

Классное у тебя занятие!
А я так тоже лошадей вычищала. Пришла как-то в пятницу, а мне предложили лошадок почистить. Ну я так честно одну только почистила - 25 минут и стою хвост разбираю. Конюх приходит и говорит:
- Ты чего так долго чистишь? Я думала, что ты уже всех 3 лошадей почистила!
:wink: Ну а мне просто приятно находиться с лошадью так долго. Время то есть! :lol:
 
Ну вообще-то 25 минут на одну лошадь - это нормальная хорошая чистка. Всех трех за это время можно только замахнуть. Или если их регулярно прочищают, то при желании ну 10 мин. ты на лошадь потратишь... У меня с Халкой меньше 20 никогда не выходит. Она всегда жутко пыльная. Башку прочистить я уже отчаялась, надо будет ее как-нибудь просто вымыть. А вот корпус, даже круп!, в последнее время удается :) Но 20 мин - это минимум :)

А Серый - это Сидней, частный конечек :)
 
Сверху