Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

заворотные стенки я сильно не вырезаю

то есть снимаю рашпилем стенку с подошвой сколько нужно в данном случае а потом ножом делаю небольшое углубление подошвы(на 5мм или меньше)
заворотную стенку оставляю на уровне с пяточной примерно на 1\4 ее длины затем понижаю
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Вик, понятно
icon_smile.gif


Тань, да уж, у вас что-то совсем не для лошадников условия :? Сочувствую! С одной стороны коттеджи наседают, с другой лыжники.

Маш, ну Светка меня опередила
icon_smile.gif
Мы точно так же делаем, но у меня как-то все приучаются на ходу откусывать. Иногда, конечно, да - приходится и поддернуть, если вопьются в особо вкусную траву и игнорируют меня.

Светк, будем иметь в виду! В следующий раз сделаем кадры попикантнее :lol:
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Почему-то сейчас форум отправляет только короткие сообщения... значит буду выкладывать отчет частями!

Вчера я весь день носилась как белка в колесе. До конюшни доехала только вместе с Максимом, на 8.20. Мне надо было пошагать Гебра, я решила, что раз посветлу не успеваю это сделать, то лучше мы сходим все вместе по темноте, чтобы Оззик подавал Герке пример невозмутимости
icon_smile.gif
Оззи и невозмутимость - звучит как нонсенс, но когда водишь его гулять на веревке, Белобрыска и правда весь такой благостный!
Герка - уникальный лошадь. Его хобби - самокалеченье. Ему попалась заботливая хозяйка, готовая снова и снова лечить последствия Гебровских экспериментов над собой. В прошлом году, воспользовавшись заковкой, Гера изобрел такую хромоту, что целый консилиум ветеринаров Москвы и зарубежья не мог определить ее причину. Его всего прорентгенили, пичкали разными снабодьями - сначала он необъяснимым образом хромал, потом таким же необъяснимым образом стал потихоньку поправляться. Но не успела Ира порадоваться тому, что Геру снова можно полноценно работать, как тот потянул ногу в леваде, а потом и вовсе вывихнул коленную чашечку! Коленная чашечка - это такая дежурная болячка, к которой можно прибегать, когда больше ничего не придумывается. Когда Гера считает, что что-то давненько он не хромал, он ловко подказливает в леваде - и выбивает себе чашечку опять.
Гебр знает много спортивных штук. Умеет идти от ноги в руку, умеет работать задом так, как Оззи и не снилось... но в руках может ходить не очень хорошо. Ира предупредила меня, что шагать его лучше на уздечке, т.к. на недуздке он вырвется, еще он может начать нервничать, кусаться и давиь плечом. Ему нельзя делать маленьких кругов из-за колена, но на плацу его можно работать на корде по совсееем большому кругу, шагая с ним рядом, т.к. если не ходить рядом с ним, то он может начать подрывать. Еще бы, как ты объяснишь лошади, что вводиться в работу нужно постепенно?
Честно сказать, мне стало страшно от одной мысли о том, чтобы целый час просто шагать лошадь на плацу. Да и лошадь можно понять, если она начнет подрывать... это же скука смертная - целый час как каруселька... Я предложила Ире, что буду ходить с ним в поле. Ира засомневалась, получится ли у нас, потому что Герка может плохо себя вести. К тому же я сказала, что боюсь вести его на трензеле, как бы где не дернуть случайно, но у меня есть прекрасный веревочный недоуздок... :roll: Ира положилась на мою сознательность и дала добро
icon_smile.gif

И вот мы вышли в ночь. Оззику только принесли сено, которое он с удовольствием принялся уплетать, и тут зашел Максим, надел на него недоуздок, прицепил корду... коню вряд ли сильно хотелось покидать теплый домик и вкусное сенцо, но что ж поделаешь. Но когда конь понял, что мы пошли просто гулять, а не работать... ух, какой сахарный он стал! До чего же Оззи любит просто гулять
icon_smile.gif
Он расцеловал Максима в обе щеки, а потом шел, завернувшись перед ним шеей и намекал на то, что трава сейчас уже не очень, а вот у Максима что-то лежит в кармане интересненькое... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Герка поначалу стал куда-то ломиться, храпеть, фырчать... За что люблю веревочный недоуздок - им можно сработать мягко, а можно очень ощутимо дернуть, но что самое главное - как только лошадь отзывается, она сразу перестает чувствовать недоуздок на голове, т.е. получает мгновенное поощрение! С такими конями, как Гера, которые привыкли, что если они как следует потянут, то человек не сможет противостоять (или как Оззи с поводом - та же история) - нельзя тянуть, создавая постоянное давление. Они вкладываются в него - и вот уже победили. Вместо этого нужно коротко отзывать, ОТЗЫВАТЬ, дергать... Тогда они способны уступить.
Сначала, конечно, Гера на просто отзывания не реагировал. Он пытался одновременно прижаться ко мне плечом - не подвинуть, а именно прижаться, будто бы ища защиты и поддержки, и идти такими быстрыми шагами, что наседал Оззику на хвост. Голову Гера задрал так высоко, что никого из нас там не было, разве только облака
icon_mrgreen.gif
А в одиночестве ему было ой как страшно...
Когда я почувствовала, что нервы его на пределе, я попросила Максима остановиться. Стала гладить и чесать Герку - его от этого очень прет, он даже на секунду опустил голову и заметил, что кроме него тут есть кто-то еще
icon_smile.gif
Потом попробовал немного попастись - заесть стресс. Когда у лошади голова внизу, ей хуже психуется, так что я только поддержала его инициативу. Хотя и ненадолго, потому что трава сейчас уже не особо полезная.
Мы потихоньку пошли дальше. Герку удавалось держать за пределами моего пространства, причем просто жестами. Иногда Гера задирался и от волнения издавал какие-то постанывающие булькающие звуки, перемежая их храпением, но потом сообразил, что голову можно держать и ниже. Ложбинка между полями, заполненная лужей, вызвала у него такую бурю эмоций, что он решил перескакать через нее - я тут же остановила его порыв. Снова немного передохнули, чтобы собраться с моральными силами - и пошли потихоньку дальше.
Сначала Гера был так увлечен своими стрессами, что плохо слышал команды и совсем не обращал вниания на Оззика. Потом он стал держать голову ниже и увидел, что Оззик на ходу откусывает пучки травы. Попробовал - понравилось! Я стала постепенно отпускать его от себя на более длинную корду, а потом аккуратно подтягивать за собой. Герка не сразу сообразил, что надо реагировать на легкое отзывание, очень почему-то ему хотелось поиграть в горячего коня, который или каменеет, или подрывает. Но подрывать я ему не давала, ловя его поползновения еще в момент, когда он напрягался, и когда он попробовал сбежать, вытянув веревку из моих рук, я просто позволила корде выскользнуть немного подлиннее, а потом, когда Герка озадаченный притормозил - он уже вырвался или еще нет? - я отозвала его за корду и мы спокойно продолжили идти
icon_smile.gif
И вот куда бы он побежал один в ночной туман, интересно? :roll: Когда ему было страшно даже вместе с нами ходить...
Через полчаса шагания по полю между нами и Алмазом (мы раза 3 обошли его разными загогулинами), к Герке стал возвращаться здравый смысл. Он стал отщипывать траву на ходу, спокойно шел на провисшей веревочке на расстоянии от меня, и вел себя аккуратно. Даже хырчал меньше и стал проявлять любопытство. Если когда на одном из кругов я наступила на пластиковую бутылку, он подпрыгнул, то на следующем кругу опустил к ней нос, понюхал и носом же отпихнул ее в сторону
icon_smile.gif
Я позволяла ему идти где угодно, даже впереди меня. Герке было страшновато, он особо вперед не вырывался, но в какой-то момент ему стало ужасно любопытно поисследовать дорогу впереди! Вот тут я его нахваливала
icon_smile.gif

В следующий раз возьму его при свете дня, наверно даже одного. Так чуднО, что лошадь может тратить столько эмоций по поводу простой прогулки на корде! Хотя Гебр бы наверняка очень удивился, если бы узнал, сколько моральных сил у Оззи уходит на галоп
icon_mrgreen.gif
Каждому свое...
Напоследок я замыла ему лапы, раскрючковала и намазала зада противотравматической охлаждалкой. Герася сам поднимал мне ноги, стоило мне только оказаться рядом, и вообще вел себя хорошо.
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Сегодня я решила покататься верхом. Конь был какой-то на удивление чистый, если не считать двух какашечных пятен, так что на чистку я потратила мало времени. Вылезли из конюшни в совершенно потрясающую погоду - ветер и ледяную морось. Оззи последние дни работал через пень-колоду - корда, выходной, прогулка в руках... так что из него перло хыр-хыр. Хотелось просто скататься в поля, но чтобы Оззи не носился, выпучив глаза, я решила сначала поработать его на ближнем поле, будто бы у нас сегодня манежная работа, а когда он хорошо подведет зад и станет легенький на повод - уже поехать в поля.
Сначала что-то у меня никак не получалось поймать его под корпус. Конь игнорировал корпус, переносил вес вперед, а заодно и меня за своим центром тяжести. Ну и конечно был немного закрепощен налево. Мы поделали разные упражнения, походили боком... налево сначала очень паршиво получалось, а потом я чуть по-другому села в нужный момент - и мы съехали с мертвой точки
icon_smile.gif
Очень приятно сделали первую рысь.
Дальше я решила сделать галоп. Но перед галопом хорошо коня погнуть боковыми движениями - я сосредоточенно стала искать на поле какую-нибудь колею, чтобы плечами все время идти по ней, а зад откидывать то влево, то вправо. А то на этом упражнении нас иногда уносит вбок - Оззи и зад откидывает, и плечами тоже уходит по-диагонали. Оззи трактовал мою сосредоточенность по-своему (не к добру, я точно задумала галоп!) и вспорхнул из-под меня вперед. Я поймала его на лету, вернув на место. Конь издал стон... :lol:
Потом пришлось сделать большой перерыв из-за телефонного звонка, и после него Оззи как-то весь разобрался. Поднялись в галоп практически с места, но полетели быстро и расхлябанно, что направо, что налево. Попробовали еще раз... я стала подрабатывать поводом как бы чуть наверх, одновременно досылая ногой - и тут Оззи пересел назад, пошел очень удобно и коротко
icon_smile.gif
И главное с повода сбросился. Конечно же услышал о себе много приятного
icon_smile.gif

А потом я попробовала галоп по прямой. Ну да, быстровато, но вменяемо, да и тормозится с 3-4 попытки. Мы порехали на поле около Алмазовских левад и стали туда-сюда носиться "коротким" галопом. Сначала шагали, я смотрела по сторонам и старалась сидеть как кисель. Потом в стиле "ты только не волнуйся!" я делала постановление и, отклонившись назад, прикладывала внешний шенкель. Оззи стартовал из-под меня и изображал галоп с минимальной скоростью, на которую были способны его нервы
icon_smile.gif
Около конца поля я тормозила и нахваливала его. В принципе, получалось сидеть в седле, не привставая, и тормозились почти сразу. Не было такого, что Аааа!! как это тормозится??
icon_smile.gif
Потом, когда я чувствовала, что еще один галоп - и стресс разорвет Оззи на куски, мы не делали этот галоп, а принимались снова шагать и пялиться по сторонам. Только конь немного выдыхал - я просила поскакать опять.
Пробовала я с ним такую политику, что если первый подъем в галоп был хорошим, то больше не просить, а отпускать подпругу и идти шагать. Как-то не понимает он этого... в следующий раз то же самое может вызывать у него панику. Будто бы тот хороший подъем был случайностью. Он же не из гадства волнуется на галопе, поэтому какой смысл объяснять ему, что вот тут ты молодец, закончим занятие, а если сделаешь не так, то будешь до посинения тренироваться... Это все равно, как если бы за правильную посадку с расправленными плечам меня через 10 минут снимали с лошади... да я просто не вспомню эти ощущения в следующий раз! Поэтому мы занимаемся репризами, чтобы конь за каждое хорошее выполнение получал поощрение... но все-таки я стараюсь, чтобы количество переходило в качество. Может быть, какая-то мышечная память у него наработалась... что он не упадет на этом проклятом галопе
icon_smile.gif
Если уж до головы никак не дойдет, то пусть хоть мышцы запомнят это :mrgreen:
Попробовала я поднять его в галоп как весной - сесть на учебку, поставить бедра криво и чуть толкнуть ногой. Ух как мы стартанули... причем не галопом, а кракозяброй какой-то. Все-таки с поводом теперь надежнее получается. Попробовала поднять без особых приготовлений - просто на длинном поводу согнула в боку корпусом, приложила шенкель... конь вылетел вперед какой-то нервно-паралитической рысью, весь дергаясь в разные стороны... похоже, что он и сам был рад, когда я остановила его метающиеся ноги
icon_smile.gif
Я подождала, пока он успокоится, подняла еще раз - и конь исполнил мне галоп с правой ноги, близкий к задуманному! :D
Дальше мы поехали шагать на поле через дорогу от Алмаза, объехали там по краю... и на одной из прямых с травой я решила еще пару подъемчиков сделать. Сначала Оззи подхватил быстрее, чем надо, потом я вернула его в то же место - Оззи не давал мне поставить себя боком к дорожке. Только не галоп... А я хотела попробовать как в том сне - придерживать его поводом. Так что мы все-таки поднялись в галоп еще раз, я держала повод короче и, получается, отзывала чаще. На коротком поводу с Оззи очень трудно, но на этот раз он дал мне прокатиться галопом, и даже короче побежал, чем в первый раз
icon_smile.gif

Ну а дальше я отпустила ему подпругу и мы поехали неспеша домой. Дома я нарядила его в попонку и выпустила к Хлопуше и Дану. Оззи протаранил Дановское пространство и торпедой ринулся на Хлопка. До самого моего отъезда они с упоением перекусывались
icon_smile.gif
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Анюта М написал(а):
А я хотела попробовать как в том сне - придерживать его поводом.
Несколько раз ловила себя на том, что такого плана сны у меня сбываются. Подсознание как-бы говорит мне: "Ты на правильном пути, именно так и будет, продолжай в том же духе". И действительно, через какое-то время сны становятся явью.
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Прикольно :) Знаешь, мне кажется, что то, что мне тогда приснилось - это как я ездила на других лошадях, которые в поле умеют скакать манежным галопом. На Аладдине, Каспере... Когда мне надо было чуть придерживать их, т.к. я ждала подвоха и старалась его предотвратить. Снился мне именно коридор из повода, который делаешь, когда лошадь может рвануть вбок или козлануть. А Оззи вбок на галопе не может рвануть, т.к. упадет :mrgreen: С ним ты отзываешь-бросаешь, отзываешь-бросаешь... Если наберешь и будешь держать - он вопрется в этот повод и только быстрее побежит. А когда не даешь ему опоры в виде повода - у тебя еще есть какие-то шансы ехать коротко...
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

аня,привет! :) это мы,ваши соседи.точнее маша из ХП.хотела выразить свои восхищения вашими чудесными фотографиями.вот интересно,я сама постоянно бываю в этих полях,вижу всю эту красоту,но на фотках они особенно хороши,есть в них какое-то волшебство,хочется влезть в сам кадр и съездить разведать что воон за тем поворотом или свернуть на эту заманчивую тропинку :) ээхх....это талант замечать красоту и какую-то законченность в обычном.
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Привет, Маш :) Спасибо! Я вот все мечтаю добраться до Хлябово - вот где красотища! Но это не близко, золотую осень там пофотографировать мы так и не добрались. Может быть, как-нибудь совпадем мы со Светкой в светлое время суток... :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

везет вам!!а у нас из-за проката времени на новые открытия нет :cry: а так хочется....
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Надо нам как-нибудь опять наведаться на вашу сторону и покататься как прошлой зимой :) ЗдОрово тогда поездили! Поищем красивые кадры в ваших полях :)
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

ага! :aplod: их есть у нас!!! съездили и правда здОрово...особенно если учесть,что чилим не был в полях 2 месяца и ,зная его характерец,я готовилась к самому страшному :)но он был настроен добродушно :)
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Чилим и правда вел себя отлично! Оззи, надо сказать, сейчас тоже поприличнее себя ведет, даже в большой компании лошадей. Так что давайте как-нибудь и правда соберемся :)

Я тут списалась с Марджори Смит и почитала умных статей :) Любопытные вещи обнаруживаю. До этого я собрала кучу мнений, что пятки Линчу нужно однозначно понижать. Статьи же утверждают обратное.
Я послала Марджори свежие фотографии, вот такие:
156244948.jpg


156244949.jpg


156244953.jpg


Перекат пришлось делать таким крутым потому что конь сам снял себе всю стенку. Я просто запилила лохмы на перекате. Край подошвы здесь слегка поцарапан об асфальт, я не пилила его.
Итак, вот, что ответила Марджори.
"На торцовом копыте заворотные стенки прямые и плоские, а пятка выглядит как крепостная стена - крепкая и плотная. Если бы копыто стало торцовым по вине человека, пятки выглядели бы совсем по-другому, они были бы скошены внутрь, а заворотные стенки были бы изогнутыми.
Очень мало жеребят рождается с торцовыми копытами. Более вероятно, что он каким-то образом повредил плечо (мягкие ткани) в жеребячьем возрасте, что сократило вынос ноги. Организм коня будто бы "предпочитает" вырастить более длинную пятку на этом копыте, чтобы примерно выровнять вынос этой ноги и здоровой, даже несмотря на то, что такое копыто менее здорово.
Возможно, стоит обратиться к опытному конскому массажисту, который бы снял закрепощение мышц, ответственных за эту ногу, также было бы полезно делать растяжки на эту ногу, но нужно действовать очень аккуратно, чтобы не ухудшить травму. Если это поможет, то вскоре станет заметно, что пятки "просят" понизить их, в заворотных углах появится выкрашивающийся или трескающийся рог, который можно выбрать, чтобы открыть новый уровень твердой подошвы.
Однако похоже, что этому коню всегда будет нужна более высокая пятка на этой ноге. Зацеп всегда будет немного расклешаться, и ты правильно сделала, что запилила расклешение с зацепа.
Ты поступаешь правильно в этой сложной ситуации. Если конь будет жаловаться на копыто, когда вылечится гниющая стрелка, напиши мне. Возможно также, что в своем немолодом возрасте у коня начинает развиваться диабет, так что нужно быть осторожнее с овсом, сочной травой, сахаром, меляссой и другими сладкими кормами, т.к. это может вызывать у него легкую форму ламинита. "

Я переспросила, правильно ли я поняла, что не нужно понижать пятки, т.к. пока я слышала ото всех, что как раз это сделать нужно. Марджори ответила мне:
"Ты поняла правильно, нельзя понижать пятки, если приходится пилить по живой (твердой) подошве. Подошва нужна для зажиты копытной кости и мякишных хрящей, поэтому лошадь будет щупать, если мы истончим какую-то часть подошвы.
Всегда так и тянет понизить пятки, которые кажутся слишком высокими, но возможно задние уголки копытной кости и мякишные хрящи сместились вниз, в попытке стать параллельными земле, и поэтому просто так понизить пятку нельзя. Вероятно, он настолько отрастил себе пятку из-за травмы мягких тканей плеча, и такое копыто нужно ему для компенсации, к чему нужно прислушаться.
Пятка будет всегда расти немного быстрее зацепа, когда на зацеп приходится такая нагрузка, поэтому нужно каждый раз снимать немного пятки, ориентируясь по твердой подошве. Хорошо, что копыто ставится с пятки, это значит, что твоя расчистка комфортна для него."

Еще вчера я прочитала переводы Лены (L) замечательных статей по расчистке: http://onm.ucoz.net/forum/35-124-1. Там говорится, что в торцовое копыто начнет расходиться вширь, как только будет вылечена гниющая стрелка.
У Пита Рэми написано, что нельзя вырезать правильное копыто на кривой ноге, это так же плохо как сделать кривое копыто на правильной ноге :) И опять же он приводит примеры торцовых копыт, вызванных травмами и закрепощениями выше в ноге или в плече. Он никак не понижает торцовые копыта, просто делает так, чтобы при наступании копыто ставилось с пятки, позволяет подошве набрать свод, нарасти снизу, а дальше пятка начинает понижаться сама.
Надо сказать, после того, как у Вани копыто расширилось в пятке, там появилось много мела. Ваня идет впереди Линча, так что по нему можно отслеживать динамику расширения торцового копыта. Хотя у Вани, безусловно, ситуация попроще.
Ну и наконец с Оззи. Когда я понижала ему пятки рашпилем (до уровня твердой подошвы), Оззи щупал по камням и аккуратно ходил по асфальту. Свод был, но небольшой. Потом я перестала трогать пятки и оставила заворотные стенки. Сначала пятки выросли где-то на 5 мм выше подошвы в заворотных углах, а заворотные стенки сильно отросли. И тут же от заворотных стенок пошли наплывы на подошву - начал расти новый рог. Теперь у него образовался свод, он не ойкает и не замедляется, когда ходит по камням, а пятки понизились, етперь они где-то на 2-3 мм выше подошвы.
Что ж... попробуем вылечть Линчу стрелку. Отрезать пятки мы всегда успеем. По словам Леры, в этот раз он не щупал.
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Народ! Держите за нас с Кубом кулачки, завтра (31 октября) переезжаем на новое местожительство!
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Маш, удачи вам :) А вы верхом переезжаете или прям даже на коневозе?
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Ох, Ань, если бы было лето - я именно верхом переехала бы. А так придется на коневозе, тем более, что Куб целый месяц фактически простоял без работы - сначала лимфоденит, потом вакцинация. Так что сейчас только начинаю вводить его снова в работу. Я даже в седло в октябре не садилась - работала с Кубиком на корде да гуляла в руках... Хотя обидно - там-то всего расстояние - километров 15 максимум. Летом мы покрывали куда большие.
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Сегодня была у Нюши (ворно-пегая,кот. вы расчищаете) немогу не удержаться от восторга :D !
Движения кобылы кардинально поменялись, никогда не думала,что эта лошадь будет так высоко и картинно поднимать ноги,а какая широкая,свободная и летящая стала рысь,загляденье.......

стояла на плацу,смотрела на эту красоту...упавшую челюсть припорашивало первым снежком......

Огромное вам МЕГА-СПАСИБО!!!
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Маш, ясно... ну да, конечно тогда имеет смысл доехать.

Валь, спасибо большое! Пошла смотреть фотки :) Я тебе по-моему, забыла написать в личку, я постараюсь прислать тебе диск!

Тань, ух ты! :D Я очень-очень рада!

Сегодня я ездила расчищать в Темп. Ехала одна, пытаясь в ночи высмотреть нужные мне огни... и конечно же проехала их. Возвращалась потом вдоль Калужки - загородом уже прям первый снег! И все так смерзлось... еще бы, столько воды в земле!
Первым делала Размаха. Все-таки формируется у него травяное копыто. Я каждый раз стараюсь этому воспрепятствовать, но конь все время, пока меня нет, упорно выставляет вперед одну и ту же ногу.
Вторым был Гранат. У него проблема в том, что копыта скашиваются насторону. Я запилила, как мне кажется нужным, и обнаружила, что у него почему-то очень отросли заворотные стенки. Так отросли, что даже сомкнулись перед стрелкой! Я их подцепила крючком - подцепляются, так что решила срезать. Я еще понимаю, когда заворотные стенки разрастаются, чтобы защитить слабенькую стрелку или когда свод неглубокий. Но у Граната шикарный свод. Посмотрим, что расскажет в следующий раз. Если опять нарастит себе столько же - оставлю, значит ему так надо для чего-то.
Ну и третьим был черный Аплит. В прошлый раз он перебирал всеми лапами, не переставая кусался и вел себя как капризный жеребенок. На этот раз он напротив был ангельским. Ну чть-чуть повырывал ноги, но я ему их не отдавала - и он покорялся. Вот у него копыта такие, что их стоило бы сфотографировать и повесить на стенку другим лошадям! Тьфу-тьфу-тьфу. Единственно, в середине боковых стенок у него проваливается белая линия. В прошлый раз растянувшейся белой линии было больше, а сейчас осталось только вот в середине боковых стенок. Зада вообще были почти идеальные. Я подправила перекат и чуть подрезала лохмы на стрелке.
А еще посмотрела и покапала слюнями на песочек в Темповском предманежнике... :roll: Говорят, они такое же роскошество и в манеж положат!
 
Re: Сами себе ковали. Скиньте мне свои телефоны, пожалуйста!

Анюта М просто эти торцовые (травяные в моих случаях, кроме ламинита) по большей части причина недосмотра в детстве когда гдето не подправили на нужном этапе и запустили ,а потом плюнули и не стали возится и тд .Не думаю что на западе так обстоят дела
лошадь привыкает к таким копытам наращивает соответственно мускулатуру и тд
у них пятки на торцовых копытах не выкрашиваются птому что не работают ,если пятку не снимать по живой подошве то зацепная стенка станет вертикальной и пятка вырастет по высате равной зацепу
достаточно яркий пример Булка ,у не эта канитель с детства
она так и пасется с подставленной левой
ранее когда расчищали и ковали была аритмия на рыси - не доносила вперед левую ногу (за что постоянно снимали с выездковых соревнований и потом ее отправили в конкур) и вечные трещины на зацепной стенке ЛП
грубо говоря копыто не соответствовало не только правому копыту но самой левой ноге

даже сейчас у нее копыта на передах разные ,но и ноги тоже разные
зато теперь копыто левой ноги соответствует углам ноги
и проблема с трещинами и аритмией ушла

но расчищать пришлось раз в неделю ,понемногу снимая пятку
кстати этой ногой она никогда и не щупала так как там свод огроный и бороздка стрелки возле пяток ну ооочень глубокая такчто до живых тканей оочень далеко
так что я за рентген при возможности и расчистку по конкретной ноге
 
Сверху