Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

пускали

Анюта М написал(а):
Елки... :( А кровь спускали? Просто если вовремя кровь спустить, литра 3-4, все может обойтись. Да уж, ты расскажи, как у вас чего! Вы там не следуйте нашему примеру :nini:

даже похудел..
сегодня шагали :)

думаю это все из за карантина и левады
он до сихпор под седлом то не бегает особо ну может час два в неделю..остальное левады ..витамины...
 
alla

Анюта М написал(а):
Елки... :( А кровь спускали? Просто если вовремя кровь спустить, литра 3-4, все может обойтись. Да уж, ты расскажи, как у вас чего! Вы там не следуйте нашему примеру :nini:

кровь пускали два дня -даже
шагали мин 5 ..вернее стояли..:)
 
ой, как Халлка похудела!
но с другой стороны - раз начала поправляться, так и все отлично значит.. пусть хоть ребра видны, но как только все встает на путь улучшения, это уже не важно - теперь уж точно все наберется как и было :) Так что - удачи вам реабилетации!

А вот правда - откуда вообще берется эта ревматика? Хочется знать что нужно делать, а точнее - чего НЕ делать, чтобы ее не подхватить? Потому что у нас в деревне не дай Бог, никто не знает чего с этим делать. Так вот хочется узнать как ее избежать и все такое. А то уж больно гадкая какая-то болячка :(
 
Господи какая худенькая! (Поучаствую в общем хоре, но действительно так :( ). Может это еще и от обездвиженности мышцы "опали". Да ерунда, отъедитесь в один миг!

Знаешь, потрясающее впечатление как ты ей копыто мажешь, а она лежит и протягивает тебе ножку: "Лечи меня, мама, а я уж полежу-потерплю... только смотреть не буду, ладно? :roll: " Одно дело читать об этом, другое - увидеть. Просто что-то невероятное :shock: !
 
я не знаю..

Olmek написал(а):
А вот правда - откуда вообще берется эта ревматика? Хочется знать что нужно делать, а точнее - чего НЕ делать, чтобы ее не подхватить? Потому что у нас в деревне не дай Бог, никто не знает чего с этим делать. Так вот хочется узнать как ее избежать и все такое. А то уж больно гадкая какая-то болячка :(

на самом деле,меня очень интересует этот вопрос..
причем, я как только узнала про халку сразу стала пугать нашего дока..
пристальней на нас посмотреть....
лошадь у меня легко переболела ( в отличии от других, один день только 38.8..остаальные дни нормальная темпер) а из карантина чувствую не выходит, нагрузку не держит итд итд..

пугала пугала -допугалась..:(

у меня вариант -на нервной почве..доносился..
еще денник всегда должен быть суховат..(вообще некоторым наоборот и ничего ..зависит от копыт)
я тут думаю думаю :)
+ ...+...
он один не остается, его выпустили в леваду с другой лошадью..
Чв потом ту лошадь забрал..а тренер не видел, и в результате тот стал метаться до упомрачения пока носом кровь не пошла .еще жарко было....
на след день (или может в ночь).. он не встает на перед,конюха побежали к доку та ,оказала первую вет помощь..
доктор у нас особенный сколько докторов не знаю ..не было еще такого случая чтобы не помогла.(ошиблась диагнозом всегда точно..коньподпускает только ее) ..

они без меня ему кровь пускали,кололи ....хорошо я начало невидела..
копыта по поверхности -как стиральная доска.

очень нравится поведение лошади...ни чему не сопротивляется..только лизаться начинает.(типа жалуется).хотя вижу в любой момент готов сорваться и дать всем по голове..-лошадь не привязана..иначе вообще биться начинает...
(он "мертвую привязку непереносит)

я выпила все валерьянки, валокардины итд итд.. у меня нервный ,истерический стресс..
я еще пока в шоке..
думаю все будет ок..

у меня проблема в том что никогда не жалуется.. я не могу разглядеть..он капризничает и психует-то что у него что то болит или вредничает..
получает и за то и за другое (шутк)
 
Ой, ребят, я не ветеринар, но вот, что я знаю про все эти laminitis и founder. Во-перывых, подвержены им любые лошади, но почему-то говорят особенно пони и жеребцы. Во-вторых, связано это в основном с едой. Это может вызываться перееданием овса, хотя это происходит если лошадь вдруг в один раз получила достаточно много овса, но не факт, что она прямо сразу заболеет, так как воспримчивость у всех индивидуальна. Но лошади, которые кушают овес каждый день подвержены большему риску. Второй причиной может быть трава, особенно летом, сочная. Насколько я знаю в основном вызывает это клевер и alfa-alfa (не уверена, но по-моему по-русски это называется тимофеевка). А зимой сено с этими травами. Хотя говорят, что травяная причина в основном случается у не самых худеньких лошадок.
А еще говорят, что бывает это и тогда, когда если напоить разгоряченную неостывшую лошадь холодной водой.
А по-научному, это когда в организме лошади получается избыток углеводов, и это вызывает изменение химического равновесия в лошадином организме. Что там конкретно - сказать не могу.
Но в прнципе, если ухаживать и следить за этим, то лошадь вполне может "жить нормальной жизнью".

Аня, сил тебе побольше пережить это трудное время.
 
Не знаю насчет углеводов, я слышала про белок, что ревматика случается от избытка белка, а он да, и в овсе, и в клевере, насчет тимофеевки как раз не слышала... но может быть просто не слышала.
Про то, что бывает от поения разгоряченной лошади холодной водой - одни говорят, что бывает, отсюда и старорусское название "опой", а тут вот в интернете нашла, что это заблуждение, что колики могут быть, но не ревматика.
Еще может быть от заковки (неправильной подгонки подковы к копыту) и как осложнение разных болезней. Так что Аллк, скорее всего, у Мити то же самое, что и у нас, болячка-то одна и та же... Пропустить ревматику невозможно, это не просто легкая хромота - это когда лошадь даже в поводу начинает двигаться как пьяная, когда не поймешь, ан какую ногу хромает, кажется, что на все сразу. Причем при любой форме, даже очень легкой. И еще встает так, чтобы разгрузиьт перед или зад. Могут ноги отекать (не наливы, а жесткие отеки), могут не отекать, но обязательно есть сильная пульсация в пальцевых артериях - это на бабке щупаешь сбоку (с наружней и внутренней сторон) жилки такие, там должно еле заметно пульсировать (лучше пощупать ноги у здоровой лошади и сравнить с твоей), а при ревматике пульсирует огого как.

Лиз, которая Lisa, точно совершенно, мышцы если какие и были - все опали :? И вот, кстати, сегодня я ее в немного другом ракурсе сфоткала, по-моему, не такая вобла :lol:
PIC_0088.jpg


А насчет ноги мне протягивает - сегодня еще не то было! Прихожу, значит, мадам стоит :) Кайф-то! Я пришла в 4 часа с лишним, а она стояла!
Нее, не с того надо начинать. Я еще дома сидела, 3 часа, звонит телефон. Машка Першина, с конюшни... у меня так все и упало, первая мысль - с Халкой плохо. А оказывается Машка, золотой человек, звонила предупредить, что уйдет в 6, и что если Халке надо что-то делать, чтобы я поскорее ехала. Представляете! А я думала, что уже сильно всех достала своими просьбами уколоть Лыс...
В общем мы с Машкой сразу все мадам и сделали. И капельницу с глюкозой, и гамавит вкололи, и АТФ. Потом я отбилась (как раз гроза началась будь здоров какая), намазала Лысе спинку, с Наташкой потрепалась (к этому моменту дождь закончился, хоть гроза и продолжала громыхать, и мы видели живописные молнии на свинцовом небе), а потом Лыс как по заказу легла. Но не на тот бок! Когда я вошла в конюшню, она все крутилась, собрав все 4 ноги в кучу, никак не могла решиться, куда и на какой бок ей лучше лечь. И так приладится, и сяк, и все ей не нравилось. И вот вдруг рррраз! - и грузное тело ухнуло на правый бок. А мне бы лучше на левый.
И вот тут начался высший пилотаж - обработать копыто, которое оказалось нижним! Лыс лежит на пузе, ножки подогнула под себя, левое копыто - вот оно пожалуйста, а правое под корпусом. Чтобы до него добраться, я попросила Лысу лечь на бочок (перед этим мы с ней еще минут 10 пообщались, я гладила ее, чесала, и у Халки даже низняя губа отвисла как под наркозом :lol: ), потом аккуратно расположила ее передние ножки как мне удобнее... знаете, мне ни кошка, ни собака не позволяют раскладывать свои лапы, когда валяются. А Халка позволила :) Солнышко такое! Я вытянула правую ножку так, чтобы она лежала отдельно от левой, не под ней, как Халка изначально ее положила. Отгребла опилки вокруг, подгребла их горочкой под левую ножку, чтобы она не висела, а лежала (мне кажется, так поудобнее), и аккуратно сняла башмак. Как всегда опилочная труха и навоз внутри - и как он туда забирается? Аккуратно вытянула ватки и салфеточку из подковы, полила все это дело перекисью - Халка вообще не сопротивлялась, отдав свои ноги в мое безраздельное пользование :lol:
Дальше я потянулась за спреем с зеленкой. Перед этим, пока Халка стояла, я снова брызгала ее из "приучалки", просила ногу и брызгала на подошву со страшным пшиком, когда она лежала, тоже обстреляла водой по полной :lol: И вот настал ответственный момент - зеленка! Но я еще не успела ее даже открыть, как Лыс повернулась с бока на пузо и принюхалась. Перекись несильно, но пованивает, конечно - этот запах и привлек Лысино внимание. И тут - вы не представляете! - кобыла стала вылизывать свое копыто, политое перекисью!!! :shock: По-моему, она на вкус такая гадкая... Не знаю, что ей больше нравилось, может быть она лизала кисленькую железную подкову, но она это делала с таким упоением, и никак не хотела отрываться от копыта. В голове проскочила дурацкая мысль - а ведь лошади наверно, никогда не лижут копыта - это ж как надо изогнуться! И еще я подумала, что перекись, наверно, не ядовидая, конечно, но нафиг ее так вылизывать! Тут Халка оторвалась от ноги, подняла мордочку и одарила меня голливудской улыбкой, задрав верхнюю губу :lol: А потом стала облизывать губы, время от времени высовывая язык набок и обплевывая меня. Мне пришлось даже заккрыть подошву копыта башмаком, чтобы Халка перестала ее лизать! Сначала она, конечно, попыталась оттопырить башмак хоботом - вы не представляете, как они могут орудовать верхней губой! - а потом поняла, что я крепко его держу, закряхтела и отвалилась обратно на бок.
Я открыла зеленку, поднесла к подошве, сама отстранилась немного (а то зеленка грозила попасть мне на шорты), прицелилась и... и ничего. Что-то заело. Причем раздавалось еле слышное шипение. У меня сразу в голове пронеслись фразы с упаковки о том, что баллон нельзя разбирать или жечь, он под давлением, может взорваться... Это оно и есть, поняла я. Сейчас из него с шипением выходит что-то, и когда все выйдет, баллон взорвется :shock: В общем я поспешила к Гене, наскоро замотав башмаком Халкино копыто, и попросила разобраться с моим спреем. Генка уверенно поддел колпачок, продул его, что-то там еще подковырнул - все заработало :) Вернувшись к Халке, я сняла башмак, все хорошенько обработала зеленкой, заложила тонким слоем ваты (чтобы навоз не попадал) и как следует завязала башмак. Наверное, уже последний раз его надеваю, развалится он до завтра...
 
Если carbohydrate переводится как белок, то белок, но насколько мне известно, переводится как углеводы.
 
LizaL написал(а):
Насколько я знаю в основном вызывает это клевер и alfa-alfa (не уверена, но по-моему по-русски это называется тимофеевка). А зимой сено с этими травами.

Альфальфа - это люцерна по-русски.
 
Сегодня приезжала Оля (Графика) :) Вот культурная программа, так программа у человека: кубок президента по выездке, потом в Можайск на ночь глядя, потом с утра пораньше из Можайска к нам в гости, от нас опять на кубок Президента, а с него прямехонько на поезд обратно в Питер! И такая веселая и бодрая - я, которая вечером отдыхала и спала много, обзавидовалась :lol:
Мы встретились на Пушкинской, незаметно, за просмотром фотографий приехали в Дадмал, и Оля купила по пути два арбуза. Халка нас встретила стоя, но какая-то такая жалкая была! Потная, тощая, грязнючая, опилки все раскиданы и перемешаны с навозом, а еще она встала как-то так, что выглядела еще меньше, чем на самом деле есть. Оле, вроде как, она и в таком состоянии понравилась, но я стала спешно отбивать денник, немного попрезентабельнее сделать обстановку :)
После отбивки мы сели кушать арбузы, в чем участвовал весь Дадмал и даже лошади :) Арбузы были потрясающие! Сок так и брызгал, а первый был еще крепеньким таким и очнеь сладким, второй немного более размякшим был. Ну второй, если честно, уже с трудом лез :lol:
А дальше что, проводив Олю на остановку, я созвонилась с Любой и стала ее ждать. Люба приехала после 5 уже, так что я начиталась Акунина вдоволь :lol: Попутно наблюдала за прокатом, там Иркины ездили, Наталья Борисовна вернется завтра, кажется. Душегубка была та еще, солнце просто распластывало! Так жалко было смотреть на темных лошадей и всадников, которые сами выбрали такое время для занятий. Я помню когда сама ходила в прокат, никогда старалась по жаре не ездить, записывалась на 7-8 часов. А тут 3-4 часа дня, народу полный плац... и как только энтузиазма хватает?
Когда приехала Люба, Халка уже снова стояла. Она там ложилась на часочек-полтора,а тут опять стояла. Она вроде бы переминается с ноги на ногу, но с другой стороны стала очень много стоять. Время стояния и лежания поменялось у нее местами, теперь она на часа 2-3 встает и ложится на часик-полтора.
Насчет пролежней - Люба сказала, что вряд ли это пролежни, потому что не так уж много она лежала. Скорее всего, это она действительно стерла свою нежную шкурку. Мне тоже так кажется, потому что у Лыс как мы знаем очень нежная шерстка, ей и вальтрап-то не каждый подходит...
Когда появилась Люба, Халка начала просто чудесно ходить по деннику. Она, конечно, не как здоровая ходила, но если учесть, что опилки лежали рельефно, с горочками и впадинками, она шла очень даже, подставляя передние ноги под корпус :) Впечатление на Любу было произведено :) Но все равно она разрешила нам выходить наружу не раньше, чем через неделю. А потом смотреть по состоянию.
Мы поставили мадам капельницу, все там укололи... предстояло вместе с капельницей делать 5 уколов, но Люба решила перенести на завтра бицеллин и траумель, чтобы не мешать их с дорогущим противовоспалительным, название которого я не запомнила. Она его повторно вкалывала. Попутно я расспрашивала ее про температуру, какую же все-таки считать нормальной, и почему у Халки она ниже 38.1 не опускается уже неделю, если не больше. Люба спросила, меряла ли я сегодня, я вспомнила, что нет, так что на ближайшие 5 минут занятие у меня было :) И что бы вы думали? Как по заказу! 37.8 :) Кайф-то :)
Еще я там чего-то порасспрашивала... В общем сейчас ничего нового, слава те господи, не надо колоть, завтра колем последнюю порцию антибиотиков, траумель остается один кроме завтрашнего, АТФ еще колоть и колоть, гамавит тоже... Но хотя бы будет не 3-4 укола в день, а 1-2 :)
Насчет внутренних органов решили сдать анализ еще разок месяца через 2. Люба сказала, что при болезни и таком лечении у нее показатели нормальные, но ничего криминального в любом случае нет. Насчет косточки - рентген будет делать надо, только когда - пока непонятно. Я так понимаю, что хуже нам точно не становится, потому что тогда бы Лыс за эти полторы недели уже не вставала. Потому что с момента рентгена прошло уже огого... слушайте, а ведь больше 2 недель прошло!
И в довершение удачного дня к нам в конюшню зашел Варнавский и я спросила его, как бы нам поменять перегоревшую лампочку в плафоне сзади денника. Он тут же подрядил Генку и Пашу это делать, заодно сменить и другие 2 перегоревшие лампочки у Мира и Багрянца. Халлуня, молодчина, совершенно не испугалась лестницы, забравшейся на заднюю стенку ее денника. А двое храбрецов-жеребцов храпели стояли :roll: Халку, по-моему, уже трудно чем-то удивить, при такой сумасшедшей хозяйке :lol:
Плафон был весь в толстом слое пыли, я понесла его на мойку и мы вместе с одной девчонкой, которая занимается у Борисовны и пришла проведать любимого Анкора, стали его мыть. Она держала шланг, а я протирала плафон. Все бы ничего, но я не заметила отколовшийся край и круто порезала большой палец на левой руке. Не больно, но кровищи было!!! Ну в общем-то я такие вещи всегда зализываю просто... хотя Варнавский велел зеленкой помазать. Но я же не храбрая Халла, мне как-то не захотелось лить на себя зеленку :roll: хотя она вроде как не щиплет... Да ну нафиг, я всю жизнь просто зализываю ранки :) И все бы ничего, но в плафоне обнаружился паук.......... Как мы знаем, я их панически боюсь, так что плафон был спешно положен на пол, и я поспешила подальше отойти :roll: Вот даже сейчас пишу - всю передергивает... Так что домывала его та девчонка. Хотя когда паук был смыт оттуда, я сама смогла отнести плафон обратно на конюшню. В итоге мне вкрутили полагающиеся 2 лампочки, а остальным по одной - их не хватало на полный комплект :roll:
 
Ань, я так рада что Халке становиться лучше с каждым днем.
Арбузы у вас были очень необычные, по форме напоминающие мячь для американского футбола :) А Халке хоть корочка досталась?
 
А то! :)
Про вчера, кстати, рассказывать нечего, температура опять была 38.1 (видимо там Халка специально для Любы постаралась), а в остальном - вполне себе быстро ковыляла по деннику, строила глазки в ожидании обеда и не сняла башмаки, так что я и переделывать их не стала.
Сегодня приезжает Катька, так что, чувствую, отчет будет :)
 
Не знаю насчет углеводов, я слышала про белок, что ревматика случается от избытка белка, а он да, и в овсе, и в клевере, насчет тимофеевки как раз не слышала... но может быть просто не слышала.
Про то, что бывает от поения разгоряченной лошади холодной водой - одни говорят, что бывает, отсюда и старорусское название "опой", а тут вот в интернете нашла, что это заблуждение, что колики могут быть, но не ревматика.
Еще может быть от заковки (неправильной подгонки подковы к копыту) и как осложнение разных болезней.

..у нас ест полнормы:( даже похудел..
и биохимия показала ,что все в норме..(до этого делали)
насколько я знаю все наши болячки почему то лезут " на психизме"
причем у него настолько вредный характер ..
что не поймешь болит у него чтото или нет..
или он просто капризы давит.,
 
Аник..

Анюта М написал(а):
А то! :)
Про вчера, кстати, рассказывать нечего, температура опять была 38.1 (видимо там Халка специально для Любы постаралась), а в остальном - вполне себе быстро ковыляла по деннику, строила глазки в ожидании обеда и не сняла башмаки, так что я и переделывать их не стала.
Сегодня приезжает Катька, так что, чувствую, отчет будет :)

аник, выздоравливайте пжст быстрей..

я думаю.. лошадь поправится , и даже последствий не останется..
кризис прошел..

но сейчас меня интересует в основном причина..
почему так ,
с этого зверя глаз не спускают..
двигается каждый день(левады)..в работу не ввели ..(из за ринопневмании ..думает как положено типа 4 мес. потерпеть)
 
Аллк... 4 месяца или все-таки недели? :shock:

Катька приехала, но я уже успела до этого уехать. Сейчас мне Наташка перезвонила, говорит, что странно, что мы на остановке не встретились, Катька прямо сразу после меня появилась. Ну ничего, завтра увидимся :)
У Халки сегодня было 37.9 :) Мы с Машкой вкололи ей последнюю порцию антибиотика, траумель и АТФ, а гамавит я решила перенести на завтра, чтобы завтра тоже было 3 укола, а не сегодня 5 :shock:
 
А вот мы купали собаку, уж больно она пыльная ходит. "Изобрази, говорит, Костю Инночкина в жалком виде!" (с) "Добро пожаловать или посторонним вход запрещен" :lol: Бедная Динучка стояла вся жалкая, левреткообразная, поджавши хвост. И стало еще больше видно, что на таких ушах летать можно
PIC_0001.jpg


Акулина Евлампиевна
PIC_0003.jpg
 
Анюта!.. Я давно подозревала, что ты мучаешь животных :lol:, но чтобы довести до такого состояния собаку!.. :shock: :lol: :lol:

А голова у Динучки самолетная, это точно. :D
 
Сверху