Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

А у тебя все животные трехцветные :shock: :) , видать спец отбор проходили :D
 
Ань, мы с Димой искренне сопереживаем тебе и Халле.
А какие проблемы с внутримышечными уколами? Разве есть отличие в том, колоть собаке, человеку или лошади? Если нет, то это совсем не сложно, главное быстро. Вот если бы крысе нужно было бы колоть, тогда да, стремно.
У меня вопросик. А какая температура считается нормальной для лошади? А то я тут поспорила уже.
Если до 13 августа у тебя найдется свободных пара часиков, ждем тебя в гости. Час Х (помнишь осминожек? :) настал!
 
Оль, ага :lol: Все набольшого размера и все трехцветные :)

Тань, намек понят :) Постараюсь. Я должна где-то на неделе заплатить за сайт, это на просп. Вернадского, так что можно было бы эти два мероприятия совместить :) А вам когда удобнее? В какое время?

Слушайте, день еще не закончился, еще даже на конюшне не была, а уже столько всего интересного напроисходило! Косвенно связанного с лошадьми.
Вчера мне позвонила Оля (Графика), рассказала жуткую историю, что когда она ходила на Кубок Президента по выездке, ей пришлось сдать пакет в камеру хранения, а когда она выходила, камера была уже закрыта :shock: Представляете! Так что мы договорились, что Оля перешлет мне с проводником номерок оттуда, а я скатаюсь на Спортивную, возьму пакет и как-нибудь ей его передам (лучше с проводником, наверно).
Все бы ничего, но поезд из Питера знаете во сколько прибывает? В 7.01 утра :roll: Будильник выдрал меня из сладкого сна в пол6, но ненадолго. Я встала, выключила его и без тени сомнения отправилась обратно. Чувство долга разбудило меня в 6.15 и я с ужасом поняла, что до встречи с проводником остается 45 минут :roll: За 15 минут я собралась, взяла чего-то пожевать по дороге, добралась до Ленинградского вокзала, где еще, оказывается, никогда не была, и все успешно получила. Когда я ехала обратно, на меня как ни странно накатил такой сон! Туда я мчалась "в трезвом уме и доброй памяти", а обратно я заснула в поезде, а после пересадки, когда мне надо было простоять одну остановочку, меня стали сквозь сон посещать наполеоновские планы :lol: Вот ведь интересно, я еле могла шевелиться, но в голове складывались ясные картинки, как я буду делать то, на что уже долгое время не хватало моральных сил!
Вернувшись домой, я естественно отправилась досыпать, и тут произошла очень интересная вещь. Мне снилось, что я хожу по магазину, всего там себе набрала, радуюсь, что скоро это все будет мое, иду платить в кассу, до которой надо было пройти через зал... и вдруг зал, прямо кусок этажа, где оказалась только я одна, начинает подниматься вверх со скоростью лифта. Как будто этот кусок этажа на самом деле гигантский лифт. И по мере того, как он поднимается, скорость увеличивается... я проезжаю сквозь перекрытия, другие этажи, потом въезжаю в какое-то странное перекрытие, очень-очень толстое, так что оказываюсь в каменном мешке, который стремительно движется вверх... Первая мысль "Ааааа, как страшно! :shock: " Вторая мысль "Нельзя так думать, на самом деле это просто очень интересно" и тут меня поднимает в воздух и начинает все больше закладывать уши, так, что уже просто башку сплющивает, мне становится страшно, не лопнет ли моя голова... и от этого я просыпаюсь :shock:
Вот ведь интересно, откуда чего... Лет 8 назад мы летели на чартерном самолете из Италии, с огромным перевесом. Сначала самолет никак не мог оторваться от взлетной полосы, потом каждая воздушная яма была наша, и в одну мы ухнули как раз так - все падаем, начинает закладывать уши, начинает кружиться голова, в башке очень неприятное ощущение сдавленности мыслей, а потом выбрались. Но это было 8 лет назад... Вот такие приколы :)
Ольгин пакет я получила, но недосчиталась там фотоаппарата. Вот вам и камера хранения, нафиг..... Потом, подумав, что Лужники находятся более-менее рядом с Киевской, я пешком через ж/д мост отправилась на Бережковскую набережную, получать российский паспорт. Как мы помним (или я не рассказывала?) я успела сдать свой советский на обмен ровненько в последний день, когда можно было сдать его без штрафа :lol: И вот сегодня мне выдали новый паспорт, я больше не гражданка Советского Союза :lol: Что интересно, там на Бережковской набережной был продуктовый магазин под названием ООО "Гарнец" :shock: Который не гарец, а все-таки гарнец. Представляете!
 
Анюта, я читаю и тихо радуюсь за вас с Халкой! :D

А Динкино состояние я называю "мокрая курица" :lol: - ну, не знаю, почему, но мы всех своих собак, когда купали, называли "ах ты, мокрая курица!" :lol: :lol: :lol:
 
митек

Sally Morgan написал(а):
Анюта, я читаю и тихо радуюсь за вас с Халкой! :D

А Динкино состояние я называю "мокрая курица" :lol: - ну, не знаю, почему, но мы всех своих собак, когда купали, называли "ах ты, мокрая курица!" :lol: :lol: :lol:
\
аник , у вас нет шансов кроме тех ..которых быстро нас догонять мы вчера уже прыгали мне по ногам ..я даже ошалела..
быстрррр-выздоравливать..
просто немедленно
---- и на текский митинг! :lol:
если мы оклимаемся то поедем наверно все же..

если бы не наши доки..
доки сказали кстате заковатьнас тоже...
 
Угу, на текинский митинг :) Будем выставляться в номинации "лучшая текинская хромодилия" :lol:
А если вы поедете, надо приехать, посмотреть на вас :) А в каких числах митинг?

Сегодня у меня был прямо какой-то рекордный блиц-визит на конюшню. В 45 минут уложилась! Просто делать было вааще почти нечего.
Вчера Лыс мастерски разодрала один из башмаков - верхняя часть и завязочки были на месте, а подошвы не было. Но когда она стояла, было ощущение, что все на месте :lol: Такие вот гетры себе сделала, по моде начала 20 века. В унисон с книжками, которые я сейчас читаю :lol: Вчера я выковырила ватки, которые отлично держались в подкове и без башмака. На них налипает навоз, зато само копыто чистенькое. С другой стороны, ранкам уже прилично - левой неделя, правой даже 2 недели, из них давно ничего не сочится, наступает Лыс на ноги хорошо - я решила оставить ее без башмаков и последить, как будут события развиваться. Перекись Люба сказала больше не заливать в ранку - это еще когда она была у нас, в субботу.
Сегодня в подковах было полно навоза с опилками, конечно. Но ранки как были сухенькие и жесткие, так и остались. Так что теперь, наверно, так и будем, без башмаков. Поглядим еще пару дней. Я раскрючковала Халлухе копытца, причем левое Халка мне отдала спокойно и не просила его назад. А, я ж не сказала. Я когда входила в денник, она валялась на своих чистеньких опилках (я вчера полденника вывезла с этой пол-палой, от которой количество луж утроилось :lol: , т.е. полденника теперь совершенно свежих опилок), но тут же засуетилась и решила встать. Жалко, конечно, что ее не потискаешь уже, когда она валяется, но с другой стороны, именно так она себя ведет, когда хорошо себя чувствует :) А это не может не радовать. Надо будет как-то научиться заходить, чтобы она не вскакивала. Я ей, конечно, говорила Чщщщщ, и у нее от этого какие-то сомнения закрались, но я так решительно двинулась в денник, что сомнения тут же и прошли.
Вот. В общем она стояла и левое копыто отдала мне крючковать, отлично стоя на правой ножке. Я, конечно, старалась в районе ранки аккуратно действовать, но все равно ведь приходилось возиьт там крючком, а еще и щеткой выскабливать забившиеся под подкову кусочки навоза. И вы знаете, она никак не реагировала :) Значит ранка уже потеряла чувствительность!
С правой ногой получилось хуже. Так-то вроде бы на левой она стоит уже хорошо, совсем, но давать мне при этом правую ей было трудновато все равно. Т.е. она ее дает, а потом тут же просит обратно. Сначала я так вот мелкими пероебежками что-то делала, но было очень трудно. И под конец она как-то поудобнее встала, и я смогла как следует там все отчистить.
И еще я заметила, что когда она кушала сенцо, она отставила одну из задних ножек далеко назад, чего уже давно не делала! Не, знаете, она после ковки семимильными шагами на поправку идет. Сегодня с Иркой кололи (один только АТФ), так мадам так прытко побежала от нас прятаться! И кто там болеет, знать не знаю. ПРичем прикольно получилось, Ирка умеет так колоть, что лошадь вообще не чувствует, интересно в чем секрет... Т.е. Халка всегда немного дергается, когда иглу втыкаешь, а тут Ирка воткнула, Халка дернулась, а видимо, игла попала не туда, между мышцами. И Ирка вынула ее и воткнула второй раз - и Халка даже не пошевелилась! Причем игла как по маслу входит - быстро и уверенно, но не рывком, не хлопком, а как это описать даже не знаю.
Вот. Отбилась я, значит, укололи, копытки раскрючковала. Что еще? Катьки не было, так что потрепаться не вышло. Да и потом мы вчера пока Тенька пасли натрепались будь здоров как :) Я ради интереса пощупала пульсацию... а ее и не было :) Т.е. какая-то еле угадываемая есть, чуть заметнее на левой ноге... точнее, незаметнее на правой :) На правой я ее вообще сначала определить не могла, а потом прощупала.
Температура оказалась 37.9, что очень здОрово :)
Так что вот. Если такими темпами и дальше будем двигаться, то выходить начнем где-то в воскресенье-понедельник! :hop:
 
Прыгаешь, как смайлик? :)
Да, действительно идете на поправку быстро. Когда планируется выход на улицу?
Удачи!..
 
alla

аньк ты первая на очередь в медсестры:) если что...

про митинг думаем -он как то сильно завшивел..внешне ..
хотя стойко перенес..

все склонились что это у него на истерическом состоянии..ревматика
жара а он такие истерики устроил..после болезни..
испокрылся пеной
а он вообще к самоэкзекуциям расположен ..то повесится ,то покалечится..

еще удивительно ..у него копыта в кризис , поверхность , была как стиральная доска..
а сейчас гладкие..
хм..интересно у халки ровная поверхность была ?
доктор его счас в окончании курса гамавитом обкалывает..

вообще мы настроенны..что мы самые сильные..выносливые..красивые..капризные..избалованные итд
присоеденяйтесь ;)
халку от мити чмокай :))))
 
Аллкин, а ты имеешь в виду какая поверхность копыта? У нас все было ровно, пока не случилась ревматика, а при ревматике копыто растет все такое кривое, как когда ноготь сошел и под ним весь такой, дурацкий растет.

Сегодня у нас 38.1 опять. Давненько не было. Лыс такая же бодренькая, так же классно шастает по деннику - чуть-чуть тяжеловато наступает как бы... будто пузо очень тяжелое и ей его непросто нести. Т.е. ноги ставит не легко и уверенно, а чуть-чуть срывисто. Но это если присматриваться, так-то уже очень хорошо и под корпус их заводит, и опирается. Ирка сегодня отметила, когда укол делала нам :) По поводу уколов Халка что-то уж очень переживала сегодня.
С подошвой копыта я не пойму что-то. Мне почему-то кажется, что она опустилась сильнее. Но такого не может быть, потому что пульсации нет (т.е. нет воспалительного процесса), температура нормальная и наступает Халка все лучше. Скорее всего, это я просто лишнего уже придумываю. В любом случае, до воскресенья есть время разобраться. А может быть это закономерно при том, что часть копыта опирается н аподкову, а часть нет? Причем эта вторая часть тонкая. Черт его знает. Главное, чтобы ходить не мешало ;-) А там подойдет время перековки и спросим у Димы.
Встала Халка легко, хотя сегодня удалось удержать ее в лежачем положении, когда я входила :) Даже успела выковырить навоз из правого копытца. Потому Халлуха встала и как-то неохотно стала опираться на левую ножку. Ну да, и минуты две устаканивалась на своих хромулях, постепенно подставляя их под корпус. Все-таки с расчистками и подковами, а все равно не сразу как встает нормально становится. Потом я поняла, что там много навоза налипло, давило на подошву. И все равно она вполне неплохо опиралась на левую ножку :) Я выковырила оттуда навоз, проверила ранки - все уже старое и задубевшее :) Мне кажется, можно не опасаться, что там что-то от навоза начнется... Хотя малоприятно, что он там застревает. А что делать, такая подкова, что там что хошь застрянет...
Пошла накосила Лысе один пакет травы - чуть-чуточку совсем. Халка с таким жаром к ней кинулась! Так соскучилась по зеленке, бедненькая моя... У нее уже видны ребра стали, рельефный такой бок... С другой стороны, лучше я ей сейчас буду траву добавлять, чем овес, потому что нафиг нам лишняя энергия, которая к тому же является белком, а белок нам вреден... Вот начнем выходить, если все хорошо пойдет, начнем добавлять потихоньку...
Такие вот дела. Что мне не нравится - что Лыс все еще перетаптывается с ноги на ногу, и часто. Что нравится - она для этого больше не подает корпус назад, как бы между делом это делает. Но мне очень хочется, чтобы она перестала перетаптываться вообще. Наверно для этого ранки должны еще больше зарасти?
 
Ну, конечно, ранки зарастут постепенно, и перетаптывание уменьшится/прекратится! :) Дойдет и до этого этапа, не торопи теперь события! Тьфу три раза! :)
 
ну вот же! наконец то! всё налаживается :) и все будет ок :)
зато даже в такой ситуации можно найти положительные моменты, щас придумаю... щас, а вот:
- есть возможность научить лошадь ложиться по команде :)
- есть возможность не ездить верхом :)
- есть возможность поломать голову составляя новый рацион и подбирая кормовые смеси :)

продолжите однородный ряд :)))
 
:lol: Ложиться по команде, говоришь? Я бы с радостью, но я пока что-то не представляю, как это делать. Из поклона, как в статье, не получится, потому что Халке трудновато на одной ноге делать поклон. Хотя вообще-то я не пробовала давно ее об этом просить, кто знает :) Сама она сейчас ложится как бы приседая на задних ногах. Т.е. сильно подводит зада под корпус, сгибает их, бегает в таком положении по деннику, выбирая место, где плюхнуться (выглядит просто как тараканище :lol: ), потом немного подгибает свои хромули передние, встает на запястья и роняет свое грузное тело на землю. Но может и не встать на запястья. МОжет уже вот-вот-вот ложиться, и раздумать в последний момент. Т.е. я думала, что может быть можно подлавливать момент, когда она ложится сама и давать команду,ю а потом хвалить, но вот не знаю, получится ли...
А так-то бы супер - укладывать ее по команде. Так можно было бы с ее копытами делать все что угодно.

Я еще подумала, что может быть она перетаптывается потому что опилки мягкие, рыхлые и добираются до подошвы. Сейчас ей уже не так больно стоять на подошвах, но все-таки...
Ладно, будем смотреть :) Во всяком случае, сейчас она и зад, и перед отодвигает очень хорошо, ей снова стало легко это делать. Хотя с задом иногда такие же проблемы, как раньше - упирается, а потом решает просто отойти, причем вперед. И в деннике трудновато что-то с этим делать, иногда так развернется, что трудно продолжать жать на бедро.

А верхом - на самом деле прикол в том, что я обычно если неделю не езжу верхом (в отпуск еду, болею или что еще), то потом уже просто организм просит :) А тут страшно подумать - 2 месяца не сидела в седле! И ничего :) Вот интересно, когда я в итоге сяду в седло, наверно потом все болеть будет :lol:
 
а у меня не просит :))) мой организм обычно просит его туда не пихать и не мучить всяекими глупостями :))
а про ложиться, ну я это и имела ввиду... ждешь когда начнет ложится, даешь команду, ну там можно еще ладонью что ли надавить и конечно похвалить обильно сушками :)))
 
митек

анюта
мнекажется чтоесли у меня так зверь заболел..я не пережила..

у нас кольца поверх(нена подошеве) ..как на спиленном дереве и мне кажется ( а доктор говорит что у меня начились проблемы с головой)

вчера получила втык что конь еще не закован..а я не знаю кому доверить..

аник сказали копыто чуть ли не год растет...
 
Сегодня Халка переминаолась с ноги на ногу реже, но левую ногй иногда поднимала и держала в воздухе. Хотя это не мешало ей совершенно нормально на нее наступать. Температура 38.0, настроение обычное. Ходит уже будь здоров как! Только задними ножками делает такие большиииие шаги, странно так :) На всякий случай намазала спину согревалкой, потому что немного она "пополам ломается", когда ходит.
А крючковать копыта - это песня была.... Левое еще туда-сюда, хотя просила его обратно часто. Причем подлая морда ногу дает и тянет ее вперед, а не расслабляет так, как я держу. Т.е. вытягивает согнутую как когда я прошу дать лапу. А я, значит, тянись за ней туда вперед. Я ее перетянула как мне удобно, но тогда она требовала ее обратно. В общем в один из разов я силой удержала ногу, Халка расслабила ее и свое черное дело я закончила. Только общему делу это не помогло, правую ногу мне не дали вааще :shock: Когда я становилась около правой ноги, Халка просто уходила! Когда удавалось уговорить ее, чтобы не уходила, ногу она поднимала на долю секунды просто...
С кликером ничего не получилось. Отвлекающий маневр с другими упражнениями тоже к успеху не привел. Если за 10 минут никаких подвижек в нужном направлении, значит метод неправильный... Я полчаса разными способами ее доканывала, и никак не смогла уговорить дать мне ногу хоть на недолго. Один раз я ее силой взяла, привалив Халку плечом к стене, ковырнула крючком (и успела увидеть, что навоза там мало), и тут же ногу попросили обратно. Разозлилась я страшное дело как... а чего делать? Только ждать пока ляжет. А при теперешнем раскладе она может и часа 4 не ложиться... Так что я поехала домой.
Сейчас гроза весь день собирается, никак не соберется... громыхает, тучи бродят по небу и такой дождик, будто кран плохо закрыли :? Может быть из-за этого Халке труднее стоять на ножках... Потому что ходит она лучше, чем вчера, и стоит-то прямее :) В общем, как и планировали, выйдем в воскресенье... или завтра? Посмотрим, может быть завтра на минуток 5-10 выведу, чисто символически :)
 
Анют, хорошо, что вы поправляетесь.
Я уверенна, скоро будете бегать.
Удачи вам.
 
Ага, мы вчера выходили :)
У нас оба выходных погода какая-то невыносимая, тяжелая такая, гроза ходит по городу... Но не так, что давило, потом прошла гроза с сильным ливнем, а потом хорошо. Нет. Сначала давило, потом загромыхало, потом прошел маленький дождик, потом продолжало громыхать, а потом рассосалось и так и давит :? Небо надо головой голубое, а на горизонте серое. И это не тучи, а смог. Хотя дождь какой-никакой проходит, но почему-то вся гадость все равно висит в воздухе...
В субботу я откосила от посещения Лыс ;-) Вчера приезжаю - переминается с ноги на ногу реже, стоит отлично, но когда надо поднять правую, немного подает корпус назад... и иногда не подает. Когда как. Вытащила на улицу - идет офигительно! Быстро и легко! И передние ноги ставит как здоровенькая :) Единственно, немного враскоряку ставит задние, но это ничего, подлечим согревалкой.
Мы вышли на пустырь, там немного попаслись в разных местах, и отправились домой. Всего на минут 10-12 выходили. Я заметила, что Халке все равно по чему идти - по асфальту, по земле, даже если попадались неровности грунта, сколы на асфальте или камушки - уверенно наступала. До ковки каждый камушек заставлял ее прыгать вперед скорее, больно было, а теперь нормально :)
Когда только вышли, она наступала очень аккуратно, щупала ногами землю, а потом освоилась и пошла увереннее :) Так что я очень довольна осталась. Единственно, она была вся напряженная, но не как от избытка энергии, а будто ожидала подвоха, что вот сейчас станет больно. А больно все не становилось ;-)
Потом я оставила ее на развязке и стала отбиваться... Хммм... с этой эрвой шерстистой я вывезла с 2 дней 5 тачек :roll: Хорошо хоть, что опилки сейчас хорошие и их много. Халка на развязке стояла фиговенько :( Переминалась с ноги на ногу, и когда надо было стоять на левой, подавала корпус назад каждый раз. Вот ведь странная лошадь, там же подкова, ничего пола не касается... не понятно, почему она так делала. Ладно, понаблюдаю дальше.
А вот дальше наступила самая ужасная часть. Я хотела быстренько с ней погулять, уколоть и поехать домой, у меня там в 8 часов была Мисс Марпл ;-) Как раз приехала Катька, мы укололи ее. Причем туда, куда советовала Люба (она одно время работала в Италии и видела, что итальяшки колят не как мы - в шею и круп, а в подгрудок и в попу, в ту мышцу, которая от хвоста вниз идет, грубо говоря). В подгрудок Халка немного дернула головой, а когда кололи в попу, Халка даже не заметила :shock: Мы обе прифигели :) Итого получилось, что АТФ докололи, остался только гамавит, да и то на один разочек :)
А дальше я попыталась раскрючковать ей копыта........ Ну почему пару дней назад это удавалось как нефиг делать, а вчера я потратила 2 часа? Первые 40 минут запас моего терпения не иссякал и я просила по-хорошему. Левую ногу я еще худо-бедно раскрючковала. Хотя Халка начинала уходить сразу, как я вставала около ее ноги. Я привязала ее, тогда она начала выдергивать ногу, а потом не поднимала, когда я просила опять. Прямо наваливалась на меня плечом, чтобы я не могла толкнуть ее на ту сторону, и поднимала другую переднюю ногу. Я терпеливо настаивала. За 40 минут мы достаточно ничего раскрючковали "легкую" ногу........
С правой ногой дело обстояло ужасно - Лыс поднимала ее просто на долю секунды. Ну и я не сдержалась, двинула ей. Естественно, делу это не помогло, мы еще поборолись минут 20. Позвала Катьку. Катька пришла со свежим запасом терпения, пробовала очень ласково попросить ногу. Сразу поняла, в чем дело. Халка вообще очень злая стояла. Мы привязали ее, Катька мягенько ласково попросила ногу, после чего Халка задней правой ногой кааак вперед махнет! И так 2 раза! Копыто просвистело рядом с Катькиной головой :shock:
Мы пробовали и веревкой ноги поднимать, и руками, и с кликером, и без, и приваливать ее плечом к стенке - результата ноль. С кликером получалось ровно секунду удержать расслабленную ногу, а дальше ее вырывали обратно. Но если в моих руках оказывался крючок, этой секунды и расслабленности уже не было :?
В общем мы решили, что попробуем опять лежа раскрючковаться. Может быть ей из-за погоды стало немного хуже (хотя стоит она не хуже, это точно), поэтому больно стоять на одной ноге... А, да, мы еще пробовали так, что Халка стояла привязанная, Катька пропустила веревку вокруг ее задних ног и держала ее так, что стоять спокойно она Халке не мешала, а махать ногами вперед не давала, а я просила ногу. Безрезультатно.
Катька пошла седлать Тенька (Катька собралась отработать его под верхом!), а я решила еще немного попробовать. На свободе, просто так, чтобы уйти с мыслью, что я попробовала всеми способами. И тут получалось взять ногу (Халка уже ее давала каждый раз), согнуть копыто к пузу и так держать сеукнды две, после чего Халка начинала просить ногу обратно, и я ей ее отдавала. Самое главное - чтобы она не боялась, что я ей отдам ногу по первому требованию (пробовала удерживать - только хуже, она начинает не доверять и вообще перестает давать ногу). Таким макаром я более-менее раскрючковала ей копыто и отпустила. Катька сказала, что если когда она приедет обратно Халка будет лежать, то она ей раскрючкует ножки. Не знаю, получилось у нее или нет, мы пока не созванивались.
Вот тебе и нафиг, у моей лошади новый заскок... Причем если бы у нее болели ножки, то почему тогда она столько часов стоит и не ложится, да еще так хорошо стоит и реже перетаптывается? А если это заскок, то почему никаким вообще способом не получается ее уговорить? Причем уже второй раз...
В общем будем смотреть сегодня, чего она мне скажет. Я уверена, что сейчас прийду и у нее будут полные копыта навоза, так что... Погодка, правда, опять не супер.... Ладно, посмотрим.
 
Сверху