Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

кто уполномочен решать, насколько обоснованно обвинение в жестокости по отношению к животному или ребёнку?

Как ни банально - СУД :roll:
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Sara написал(а):
Как ни банально - СУД :roll:
Насколько я поняла, в случае с Сахарой речь о суде не идёт, речь идёт о том, чтобы "взять и усыпить" - а уж потом разбираться с поведением и лицензиями д-ра Штрассер и т.д.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Pion-piolun написал(а):
Насколько я поняла, в случае с Сахарой речь о суде не идёт, речь идёт о том, чтобы "взять и усыпить" - а уж потом разбираться с поведением и лицензиями д-ра Штрассер и т.д.

Да, я читала.. и это странно, ОЧЕНЬ странно.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Анюта М написал(а):
Обалдеть....... прочитала тему про Сахару. Не хочу флудить в дневнике у Зои своими ахами и охами... думаю, ей сейчас не до того, а помощь даже не знаю, какую могу предложить. Но просто в голове не укладывается, как можно было говорить о полном излечении и не предупредить о рисках, в том числе о таком экстремальном законодательстве относительно животных... Я так понимаю, что это не первый случай, когда Штрассер хотят привлечь за жестокое обращение с животными - неужели она не могла предупредить о том, что в Германии такое лечение может быть расценено жестоким, и лошадь могут вот так без каких-либо разрешений изъять и убить?? Половина российского конного интернета на это скидывалось?? :shock: Что это за безответственность??
А насчет законодательства - я тоже не могу понять. Почему считается гуманным усыплять безнадежно больных? Каковы критерии мучений? Вот у меня была безнадежно больная лошадь. Мы боролись до тех пор, пока я не поняла, что вся эта борьба только заставляет ее мучаться - по объективным причинам, т.к. сначала это было мучительное расшагивание через-не-могу, небольшое облегчение на пару месяцев, а потом страшные гнойники. Дальше мы просто дали ей возможность дожить как есть, хотя бы без ухудшений. У нее была толстая, чистая подстилка, хорошее сено, вода в свободном доступе, другие лошади через решетку... Да, она не могла выходить. А почему она обязательно должна выходить? Она жила, приходила в охоту, строила глазки соседям и с удовольствием ела сено. Глядя на нее нельзя было сказать, что ей не хочется жить. У животных нет душевных метаний, они приспосабливаются к ситуации, в которой находятся.
Возможно, жестоким является лечение, которое причиняет мучения, но не влечет за собой результата. Я вообще считаю, что если у тебя нет ничего личного к лошади, то вместо одной безнадежной лучше тянуть сотню "немного" больных... это если нет личного. Все мы читали в интернете о чудесных случаях выздоровления от того, что все считают безнадежным, но к сожалению, есть случаи, которые действительно не лечатся. Или просто в данной ситуации не знают, как их лечить. Всегда кажется, что неизлечимо - значит недостаточно пробовали, а вот у меня есть моральные силы, даже финансы кое-какие, вот я сделаю подвиг! К сожалению, это не всегда возможно... И ты не обладаешь всей информацией с самого начала. Где все те специалисты, которые были в самом начале лечения Халки, Сахары и кучи других лошадей? Которые заверяли тебя, что точно знают, что делать... и чье лечение только усугубляло проблему... Это сейчас мы понимаем, в чем они ошибались тогда... а тогда у нас не было этих знаний.
Но я не понимаю, почему нельзя просто дать животному дожить столько, сколько ему отпущено, если оно безнадежно. Почему людям можно, а животным нельзя? И кто определяет, с какого момента уже нельзя? Кто в праве определять эти критерии счастья животного?

О! Оказывается я не одна с такими мыслями живу.
Флудить не буду, просто ППКС
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Даже не буду лезть в тему о Сахаре.
Но вот навеяло. Все говорят что перевозить опасно, и с проблемными ногами тем более. И тут у меня в мозгу всплыл кадр из какого-то старого советского фильма, там лошадь ногу что ли сломала, и ее подвесили, к потолку. Как бы мягкие носилки на них лошадь, и получается нагрузка с ног убирается.
Отсюда мысль - а не оборудовать ли такой штукой коневозку? Получается лошадь будет висеть, а ногами опираться лишь слегка.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Ninelle1 написал(а):
// И тут у меня в мозгу всплыл кадр из какого-то старого советского фильма, там лошадь ногу что ли сломала, и ее подвесили, к потолку.
скорее всего к.ф. "Смелые люди"

Одно дело подвесить лошадь в помещении. А другое дело стандартный коневоз. Куда там подвешивать? Если позволит конструкция коневоза( и хозяин) то это надо варить каркас, который будет выдерживать полтонны висящие. И коневоз при этом движется по дороге со скоростью 60-80км.ч....Это тут надо не просто умельцем быть, то и обладать инженерными знаниями, что оставить коневоз устойчивым...
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

В принципе иметь такой коневоз один в городе для вет целей думаю вполне реально. Все верно, сварить конструкцию, мет. арку с распорками, в середине блок на электроприводе. И подвешивать не так , чтоб лошадь раскачивалась, а так чтоб снять нагрузку с ног. А ногами она будет слегка опираться, как раз чтоб не качалась, т.е. не подвешивать в прямом смысле а убирать нагрузку, процентов на 50.

В прицепе такое не сделаешь, а вот в грузовике проще простого. Надо только умелые руки, и немножко головы.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Если она будет только на 50процентов опираться,то на остальные 50 будет натуральным образом болтаться и раскачиваться.это физика.Уже не говорю о том,что коневоз должен быть не прицеп,а самый маленький из возможных фургонов и максимально маленьким клиренсом.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

ИМХО такое хорошо бы поставить в центр большого широкого грузовика. У которого база настолько длинная и широкая, что качающееся в середине этой базы что угодно на устойчивость не повлияет... Там и инженерить особо не потребуется - просто сварить такое, какое выдержит и не опрокинется само внутри кузова. Только вот... Везти таким лошадь - золотая перевозка выйдет.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Общий центр тяжести-то никуда не уедет, а вот силовой каркас надо по любому к раме варить или еще как жестко крепить надо будет. Плюс решать вопрос с раскачкой лошади на ухабах: есть у меня сомнения, что если снять, скажем, половину нагрузки с копыт, то лошадь сможет так же поддерживать свое равновесие. По идее можно леера или мягкие ограждения соорудить по бокам, чтобы она была зажата как в пенале, но не факт, что животное такую конструкцию с пониманием воспримет :). Ну и опять же вопрос - за чей счет весь этот банкет будет: стоимость такой переделки весьма таки не маленькая, да и гаи наверняка сочтет это внесением изменений в конструкцию транспортного средства, что влечет за собой довольно-таки серьезную бумажную работу :)
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Кстати, вопрос еще в том, будет ли лошади не вредным вот так висеть? Все же пусть даже половина веса будет приходиться на живот и грудную клетку. Ладно, если везти пару часов до клиники.. но если это не пара часов, а пара дней? В принципе, и лежа коней возят, но все опять же упирается в срок.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

я тут молчаливый читатель :)
по поводу перевозки: было бы здорово что-то типа большого аквариума, чтобы лошадь находилась в воде по шею где-то. И нагрузку снимет и качку наверное значительно погасит. Только технический вопрос....надувной типа бассейн в кузов. сначала заводить и фиксировать лошадь, потом воду наливать.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Боюсь помрет она столько в воде... Там долго то не проплаваешь. Да и простуда.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Боюсь помрет она столько в воде... Там долго то не проплаваешь. Да и простуда.
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

не плыть, а подвесить так же. Только бОльшую нагрузку вода возьмет, а не ремни
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Страшную тему ты подняла, Анюта: о мере человеческой ответственности за судьбу тех, кто своего мнения не может высказать понятным нам способом, и о необходимости принимать решение, не имея достаточной информации для этого. Мне кажется, нет здесь единой формулы на все случаи жизни, чтобы подставить данные и решить уравнение единственно правильным образом. Каждый случай уникален. И суды, увы, частенько ошибаются в подобных делах, потому что людям вообще свойственно ошибаться, такова наша природа.
Хочу надеяться, что мне таких решений принимать не придется.
А если говорить о том случае, который вы обсуждали несколькими страницами раньше, то там настолько неполная информация, столько "испорченного телефона" и неизвестно кем и как сделанных переводов, что, на мой взгляд, адекватные выводы сделать невозможно...
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Да, Лен, согласна... по всем пунктам.

Ладно, давайте о позитивном :) Оззик что-то для себя очень важное понял про мою посадку и тьфу-тьфу-тьфу выучил, как ставить лапы на галопе :shock: Очень смешно получается. Поднимаешь его в галоп, конь делает пару темпов как придется, а потом будто сосредотачивается, расставляет себя и скОчет очень уверенно, уже не требуется его корректировать каждые 2-3 темпа! Особенно по кругу, но даже на прямой прям очень нравится :)
В воскресенье мы приехали, когда Светка уже во всю ездила на Нюсиче на плацу и собиралась прыгать. Я пошла ее поснимать.
162867576.jpg


162867581.jpg


162867585.jpg


162867590.jpg


Потом я подсела на Нюсича, чтобы Светка посмотрела со стороны, что у нас получается на шагу и рыси. И вдруг не получилось вот прям ничего! :eek: То ли Нюська просто устал, то ли что... Ваще не двигался. И если Оззика надо сокращать, чтобы что-то получилось, то Нюсича надо наоборот двинуть активно, а он готов был возить только так, вообще без импульса. Ни хлыстик не помогал, ни уговоры. Он вроде бы не сопротивлялся и честно пытался что-то выполнить, но не мог - я решила не настаивать, в следующий раз Светке покажем :)
162867591.jpg


Максим в это время почистил и поседлал Оззика. Первой села я. Конь был в каком-то очень рабочем настроении, очень легенько и четко отвечал на все команды, сам попу подбирал... мне оставалось на этом просто ехать и нажимать на кнопки время от времени :)
162867592.jpg


162867593.jpg


Увидел впереди монстров, подзажался спереди и сразу спина вниз пошла.
162867594.jpg


162867595.jpg


162867596.jpg


162867597.jpg


А вот и монстры... Уууу, как они пугают бедных лошадок на плацу! Они живут под вагончиком конюхов, а иногда выкатываются на площадку между вагончиком и плацем и начинают охотиться - сначала друг на друга, а потом кто знает, вдруг и на лошадей :shock:
162867598.jpg


162867599.jpg


162867600.jpg


162867601.jpg


162867602.jpg


162867603.jpg
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

Сделали рыську минут 10, а потом немного размялись на галопе по кругу. Оззик просто несказанно здОрово скакал! Никуда не спешил, весь такой сосредоточенный был на своих лапах... и если где-то сбивался с равновесия, то находил его сам, а не ждал подсказки от меня! Вот наверно именно это и поменялось - раньше бдить нужно было мне, чтобы подхватить его в тот момент, когда он уже сбился, но еще не запаниковал... а сейчас он сам может выровняться на галопе
icon_smile.gif
И все меньше сует вперед эти свои плечи. Но что странно - по ощущениям удобнее ехать налево и скорость меньше налево, а фотки красивее получаются направо :mrgreen:
162867604.jpg


162867605.jpg


162867606.jpg


162867607.jpg


162867608.jpg


162867609.jpg


Пошагали, еще немного порысили, а потом решили воспользоваться Светкиными конструкциями и попрыгать
icon_smile.gif
Сначала зашли на палочку без заложения - кошмар :mrgreen: Конь перелетать-то перелетал, но не соображал, где толкаться и меня не слушал, так что то снимался раньше и я отставала, то снимался позже - и я лезла вперед.
162867610.jpg


Я решила перейти на крестовинку с подсказкой. Оззи и там не расчитал с темпами, перед подсказкой вместил лишний темп, потом как-то я тоже не особо попала... но в общем попыталась подстроиться уже в процессе прыжка
icon_smile.gif

162867612.jpg


162867614.jpg


Что удивительно, Оззик ни разу не свалил ни подсказку, ни препятствие :shock: Криво-косо, но выпрыгивал чисто. Правда в первые разы он еще очень сомневался - там же заграждение поставили на плацу, почему мы несемся на забор? Точно ли я не сошла с ума? Там же НЕТ прохода :eek: Но т.к. я была уверена, конь придумывал, как это перепрыгнуть
icon_smile.gif

162867615.jpg


162867616.jpg


... а иногда и перескакать :mrgreen: Чем хороши для него клавиши - он не прыгает их по-тараканьи, а вот отдельные препятствия перелетает абы как.
162867617.jpg


162867618.jpg


162867619.jpg


Еще вот Нюсич на каждом, даже самом маленьком прыжке выгибает спинку. А Оззик так не может. Он лучше прыгнет лапами вперед. Собственно, и на свечки он вставать не может, и на галопе только-только начал поднимать меня на спине, а по прямой все время просит, чтобы я встала с его спины. Все вполне закономерно
icon_smile.gif
Но от теперешних Оззиных открытий насчет галопа спина снова каааак поперла в рост! Может когда-нибудь он станет удобным без седла? :roll:

Мы пошагали, а потом я передала его Максиму. На этот раз Максим ездить не собирался, а задумал что-то поинтереснее
icon_smile.gif

162867620.jpg


Сначала конь был против. В леваде рядом с местом, где Максим упражнялся в стрельбе, конь вздрагивал или даже убегал. Тут я поначалу придерживала его под уздцы - на каждый выстрел коня передергивало. Но т.к. мы совершенно не переживали по поводу выстрелов, а еще и угощали его потом травой, конь согласился это терпеть. Вскоре я отпустила поводья, а потом они стали ездить по полю шагом и стрелять с шага!
162867621.jpg


162867622.jpg


162867624.jpg


Конь был просто медоточивый! Подумаешь какая мелочь - потерпеть бдынь! Это ж тебе не галоп! :shock: Но коню прям очень нравится, когда он понимает, что мы от него хотим, старается, делает это и получает наши восторги. Ууууу, какая у него довольная физиономия становится! :lol:
Мне предстояло еще пошагать с Мотей. Сначала я отобрала у мужа Оззика и поехала на нем пошагать по речке, а потом сходила в леваду за Мотей. Галина накрыла ее попоной с троком, но это постепенно сползло и превратилось в юбку-макси :lol:
162867625.jpg


Когда я подошла, Мотя успела наступить на скатерть и аккуратно снять ее с себя вообще. Мы сходили в поля, Мотечка опять отфыркивалась во всю - каждый раз, когда раньше она бы кашлянула, сейчас она фыркала! :D
 
Re: Сами себе ковали. Арбузное поле. U2!! :)

В понедельник мы снова взяли Карата вместе с Оззиком. Я пошла за Оззи в леваду, там было вот так красиво :)
162868247.jpg


Вокруг уже начинается осень, правда только на деревьях. Поля сейчас покрыты сочной свежей, прямо-таки июньской травкой!
162868250.jpg


Мы поездили просто великолепно! :D Единственная беда - Карыч уж очень медленно двигается по сравнению с Оззи и то и дело просит пошагать. То ли правда устает, то ли просто не хочет. Все-таки когда ездишь вместе удобно, чтобы лошади были примерно одинаковые по скорости, а то приходится и двигаться такой рысью, что уж честнее будет на шаг перейти, и то и дело ждать... ну хотя мы стараемся это время использовать на вольтики :) Рысью конечка возил меня просто шикарной, а когда мы стали делать галоп по прямой, скакал так же, как по кругу! :D Правда я стояла на стременах, чтобы его не провоцировать. Впервые в жизни мне удалось сокращать галоп корпусом - я начинала чуть более редко считать, и конь капельку сокращался :shock: Мы скакали и по прямой, и с обеих ног, и в поворот вписались невероятно ловко - и все это без подвисаний на поводе, а просто мягенько от корпуса и шенкеля, поводом я просто подсказывала :shock: Ну и конечно я старалась переводить его на рысь как только чувствовала, что он начинает чуть зажимать спину - видимо, уставал делать такие длинные репризы. Нахваливала его просто постоянно! :D
Единственно, у нас конь, видимо, двухаллюрный, потому что когда прибавился галоп стал отваливаться шаг. Причем не после галопа, как логично было бы предположить. Нет, после галопа конь оставался спокойным и какое-то время шел, а вот потом на шагу начиналась свистопляска. Он не подрывал из-под меня рысью, как когда-то, но была постоянная угроза этого. Ты его замедляешь корпусом и едешь спокойно ровно пока сосредоточенно считаешь про себя... чуть стоит отвлечься на что-то - снова приплясывание и на малейшие твои колыхания в седле - рысь. :? Один раз пришлось даже хлопнуть по шее - конь тут же успокоился и шаг включился почти до конца поездки, но там опять что-то разладилось, причем после рыси.
Сходили на речку, прошлись туда-сюда, а потом поехали домой. Около Алмаза верхушки деревьев пожелтели, а когда это еще и солнцем подсвечивается, получается невероятно красиво!
162868254.jpg


Когда ходили гулять с Мотечкой, я нафоткала много цветов, только ромашки не попали в кадр. А так сейчас прям словно июль!
162868257.jpg


162868261.jpg


162868263.jpg


162868266.jpg


Вот эти цветы любопытные... похожи на мать-и-мачеху, но на высоком стебле, где много цветков. Стебель тоже такой вот сухонький. Не знаете, что это такое?
162868269.jpg


162868271.jpg


162868272.jpg


162868276.jpg


По пути к остановке растет шиповник.
162868281.jpg


162868285.jpg


А это вполне себе Москва - газон около МакДональдса :)
162867626.jpg
 
Сверху