Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Ольк, спасиб :) Но вот эта фотка сделана не моим фотиком, а Динариной зеркалкой ;-) Мне она тоже ужасно нравится, вообще все фотки с Динариного приезда, и где мы в воде - просто жутко нравятся!

Ирк, ага, Ховейла тоже мягкая на рот, но стартует галопом прям из-под себя прыжком, хотя потом ее не так сложно сократить. Вообще очень легко заводится, потеет сразу... на шее.

Так, теперь я вам должна рассказать про что... А, про по поездку к Мелиссанде. Только вот с Эквироса для Ольги М выложу несколько фоток вестерновых седел.
854_sedlo1.jpg


Вот это стоило 11.000. Производство - не спросила чье.
855_sedlo_11000.jpg

Сзади него было черное, такое же.

А это голландское за 7500.
856_sedlo_7500-goll.jpg


А это закат в Федоскино ;-) А про поездку к Тане я вам после конюшни расскажу.
858_fedoskino_zakat.jpg
 
Анют, а можно дурацкий вопрос: цены на вестерновые седла - это в рублях или в долларах? Это ж моя мечта, вестерновое седло...
 
В рублях :) Не-не, они не такие дорогие, рпимерн окак и обычные седла.

Итак, рассказываю про поездку к Тане и Диме :) Села я значицца не на тот поезд... Направление-то было правильным, даже вокзал правильный, а вот поезд высадил всех в Нахабино и был таков. Следующего было ждать полчаса (как выяснилось, я ничего не пропустила, я бы и т Тушино уехала на нем), зато купила себе батарейки для плейера вместо севших.
В Манихино я приехала первой. Со мной на остановке стояла бабуля, немного посвятившая меня в проблемы больных ног и плохо составленного расписания маршруток. Настолько плохо составленного, что они не ходят НИКОГДА!
И вот показалась Танина машина, мы за разговорами быстро доехали до конюшни. Потрясающей красоты у них места, скажу вам! С горки на горку, причем горки не такие, как в Федоскино, а скорее как в районе Яхромы, высокие и лесистые. Грунт песчанный, из-за чего трава посуше, но зато вода уходит быстро.
Знаете, когда я увидела все хозяйство... Такое ощущение, что я попала в книжку со сказками! Большой, но уютный дом, дорожки, своя конюшня для своих лошадок, где висит сладкий запах отборного сена... Не это ли мечта любого коневладельца? :) 2 левады, место под манеж, который уже начинают потихоньку строить, природа прямо от ворот... Поле небольшое и с высокой травой, но зато лес... :roll: Правда в лес мы не заезжали, так что не знаю, как там в плане дорожек, но выглядел он очень заманчиво.
Мы подкрепились ароматным грибным супом (несколько лет не ела!) и отправились на экскурсию по владениям :) Конюшня конечно поражает размером денников и высотой потолков. Все аккуратно, просторно и продуманно. Лошади могут стоять сами по себе, могут общаься через окна между денниками, а могут высовываться в проход. Здесь Билл с Катей, Таниной дочкой, и.. я забыла, как Катиного друга зовут :oops:
859_koniushnia_deti.jpg


Ян
861_jan_dennik.jpg


Кнопка
862_knopka_deti.jpg


Потом мы поднялись по лесенке на сеновал. Катя с другом уже были там. Представляю, какой это кайф лазить на сеновале! Был бы у мня такой, я бы там постоянно сидела :)
863_na_senovale.jpg


Закрома еловых опилочек :)
864_opilochnik.jpg


Собака Джина - ласковая и умная. Настоящая конюшенная собака. Кнопкино "приданное" :)
865_gina.jpg


В леваду выпустили Кнопку, я пошла посмотреть, как Дима с ней занимается. Жалко, что я так невнимательно смотрела кассету Парелли. Мне поэтому многое не было понятно. Например мне сейчас по аське дима объяснил, что сначала он работал над тем, чтобы, допустим, рысью Кнопка шла стабильно, но в каком хочет направлении. Это под седлом. А на земле я более-менее понимала о чем речь идет, но опять же - разные методы, по-разному выглядит. Вроде бы и мы с Лыс, и Таня с Димой занимаемся мягкими методами... но Дима работал намного мягче, чем я. У меня больше дисциплины. сначала я работала как Дима и у меня ничего не плоучилось - Халка слушалаьс только когда хотелось, процентах в 70 случаев. А в остальных посылала меня. И я особо никак ее мотивировать не могла. Сейчас я ввела больше отрицательного подкрепления, а самое главное - напусила на себя глубокую уверенность, что она мне что-то должна. Как ни странно, Лыс тоже так теперь думает! Проблемы - раньше Лыс делалалась тяжелая на подъем, как баржа - фиг сдвинешь с места, фиг согнешь... а сейчас иногда чересчур волнуется. Но с волнением бороться проще, чем с дубовостью... Вот как с Брестом - он волнуется - ты лишний раз его погладишь, поприучаешь, улыбаешься... А когда Лыс была дубовой, я бесилась, а сделать ничего не могла...
Ну в общемразные люди - разные методики им подходят. Чтобы было понятнее, например вот такая ситуация. Диме не понравилось, как Кнопка делает принимание вдоль забора. Кажется дело было в том, что она шла больше не боком, а вперед... по-моему, так. Ну и ноги мало крестила. Что бы сделала я. Я бы остановила, поработала над поворотом на заду и переду немножко, чтобы освежить в памяти, а потом просила бы по одному-двум шажочкам, четко корректируя перед и зад. Дима нет, переключился на совсем другое упражнение - кружащую игру - а потом просто еще раз вернулся к приниманию. Насколько стало лучше - мне трудно сказать, я не настолько хорошо в первый раз обратила внимание... Вроде бы да, попрямее стала двигаться :)
А еще жалко,что я не видела Кнопку в самом начале их с Димой общения. Не с чем было сравнивать. Как вот у Наташки, приехала я в Самару - ну да, милая общительная лошадь. А какая она была если вспомнить - челюсть так и падает ;-) Так и тут.
Поседлались. Опять же - я бы все делала по-другому. Дима позволял Кнопке ходить немного. Я бы не позволяла. Я бы скомандовала "стой" и возвращала бы на прежнее место. А если бы она уходила от вида седла, приземляющегося ей на спину, я бы это седло раз дцать туда-сюда закидывала бы и снимала. И так, пока не будет стоять.
Я не обсуждаю, чей метод лучше, просто было любопытно увидеть, когда метод совсем другой,ч ем у меня, ну вы понимаете :)
866_sedlovka.jpg

Первым сел Дима. Поездил на веревочном недоуздке со свободным поводом и на кордео. Я не углядела никакой системы в занятии, но это именно что я не углядела. Дима мне опять же по аське объяснил, что на первом уровне отрабатывается движение заданным аллюром без учета направления. В то же время они немного поуправлялись на кордео и немного поводом.
Потом села я. Так как я езжу по-другому, у нас с Кнопкой во многом получился просто урок пассажира :) Ну как... она слушалась, я могла ее остановить, могла повернуть... почти всегда... Но скоростную доставку из дальнего угла ко входу я ей не командовла, честно-честно :lol: Так весело было! Шагом Кнопка чинно везла меня по стенке, а вот с рыси подрывала и с ветерком доставляла туда, где выхдо, ведра с водой и просто приятно стоять :lol: В седле меня болтало, конечно... аж стыдно было. Седло было мне широковато, коленями ухватиться не особо получалось, поэтому на галопе меня подбрасывало немножко... Поворачивала я, кстати, так, как Дима показал - показывала пальцем куда хочу повернуть.
867_rys_knopka.jpg

869_povorot.jpg

870_shag.jpg

872_knopka_shag.jpg

873_tormozhu_s_rysi.jpg

874_rys_knopka.jpg

876_knopka_galop.jpg

877_ja_knopka.jpg


На кордео Кнопка управлялась как Халка, тут мне было просто. Правда когда мы приблизились к любимому углу, Кнопка изобразила, что не расслышала :) И еще в одном месте решила не останавливаться. А так честно меня всюду отвезла, даже а-ля серпантин изобразили из двух больших витков. Прикольно получилось осаживание. Я сделал все, как сказал Дима - не идет. Дима велел смотреть прямо, я подняла глаза и толкьо я это сделала - Кнопка отправилась назад! Вот прикол... С Халкой пробовала - не влияет то, куда я смотрю. А тут настолько четко!
Дальше мы общались с Биллом. Его выпустили в леваду и он заглядывал в конюшню через открыую дверь на лесенку
878_bill_litso.jpg

879_tanya_bill.jpg


Сначала Дима уложил Билла... вааще! Я так и стояла с открытой варежкой, забыв, что у меня есть фотоаппарат.... балда. Потом Таня залезла на Билла верхом со стула, при том что Билла она не держала. На голого Билла :) Потом похвалила, слезла.
Ну а дальше мы решили покататься на поле :) Мне выделили Яна, а Таня взяла Билла. Янтарь гулял с Кнопкой в леваде, мы пошли смотреть, как Дима будет его забирать. Сначала понаблюдали, как Кнопка рулила Яном. Слушайте, я тоже так хочу! От одного ее взгляда Ян бегал хорошей рысью по стенке с опущенным носиком, сгибался в боку, уступал... Я попросила Таню как-нибудь намекнуть кнопке, что я бы хотела у нее поучиться, и что можно было бы мне по дружбе рассчитывать на небольшую скидку? :roll: Скидку - в смысле не с седла, а в смысле подешевле... Но Таня пока ничего не пишет, неужели Великий Мастер отказала?... В принципе, я еще могу к Раде Таниной напроситься... Но Рада ограничивается тем, что двигает лоашдей, а Кнопка так мастерски отработала Яна без корды!
881_jan_galop.jpg


Здесь Ян отвешивает пиночек в сторону Димы.
882_jan_pinochek.jpg

885_knopka_jan.jpg

886_knopka_stroit.jpg


Дима и Джина
889_dima_gina.jpg


Умаявшись с этой молодежью, Кнопка решила поваляться в пыли.
890_knopka_val.jpg

891_knopka_val.jpg


А теперь ко мне пришли и мне придется сделать перерыв в повествовании...
 
Катастрофически не хватает времени! Если я сейчас быстро соберусь, то еще дорасскажу вам о поездке в Тане. Если нет... то через неделю :)
Я - ура! - первый раз за полтора года уезжаю в отпуск! В Питер. Надеюсь кроме конюшен друзей посетить еще достопримечательности, т.к. уж больно красивый город (хотя по-моему некрасивых городов не бывает) :)
Дорогие Питерцы, кто читает мой дневник! Я приеду сегодня (в понедельник) в 9 с хвостиком вечера, уеду в воскресенье поздно вечером. С удовольствием встречусь со всеми, с кем еще пока не договаривались! Мой моб. 8-910-409-90-36.
 
Последние новости про Лыс - вчера я поездила на ней на плацу (как и в четверг). Халка ходит сильно лучше, чем в последнее время, носится карьером на плацу на корде, подо мной шагает уверенно и быстро, но в копыте конечно же образовалась щель... в стрелке, рядом с тем местом, где был тонкий рог. Я запихала туда вчера тампоны с хиппо-солом, надеюсь, что на время моего отъезда этого хватит, чтобы дальше не рвалось и начало зарастать. Хиппо-сол укрепит копыто, а тампоны не дадут песку забиваться внутрь.
А так Халка вполне бодренько шастает по земле, немного даже рысью бегает :)
 
Ань, очень рада, что у Халки такое улучшение. Глядишь, действительно на будущий год в поход все вместе отправимся :)
Давай пиши продолжение, ждем с нетерпением.
 
Итак, окончание рассказа про визит к Мелиссанде. Все, кто ждет Питерские фотки, наберитесь терпения :wink: :lol:

В общем Дима ловил Яна, Ян ходил по кругу и не мечтал идти домой. Видимо, ему больше по душе было общение со строительницей Кнопкой.
892_jan_knopka.jpg

893_dima_jan.jpg

894_jan_dima_knopka.jpg


Однако через несколько кругов Ян был изловлен. Точнее просто перестал идти и позволил надеть на себя недоуздок. Мне показалось странным, что он как-то не особо отвечал на недоуздок, то пошел на Диму, то не сразу отсановился... потом выяснилось, что с Яном ни Таня, ни Дима не занимаются особо, у него есть берейтор, поэтому его поведение очень отличается от Билла с Кнопкой.
Кнопка прохаживалась по леваде очень чистая.
895_chisto_knopka.jpg


А дальше мы почистили и поседлали лоашдей и отправились катацца. С Яном все было очень легко. Даже тут у нас оказался разный подход к вопросу. Дима позволял Яну поворачиваться и мусолить детали снаряжения, себя, а я четко блюла свое пространство. Я ж не знаю Яна, поэтому каждое быстрое движение в мою сторону пресекала на корню. Элементарно - рукой придерживала его голову сразу, как она начинала ко мне поворачиваться без должного уважения на морде ;-) Так мы почистились очень легко, тем более, что Яна проперло от почесушек :)
Когда мы седли по коням и выехали за ворота, Нам крикнули, что у нас что-то там с пристругой... мы остановились, стали смотреть... Остановился Ян не вот от пальчиков. Я прикинула, что если с шага он останавливается так, то тогда с рыси мне наверно придется действовать вот так-то. Ага.
Вот эта фотка получилась бы красивой, если бы я не купировала Биллу Хвост и кусок носа.
896_melissanda_bill.jpg


А дальше я уже не фотографировала, потому что впечатления так и полезли! Мы пересекли дорогу, стали тихо рысить по кромке поля... точнее это Билл тихо рысил. Ян сзади него передвигался горбами, похожими на галоп. Хорошо, что седло было вестерновым, с рожком! В нем было сидеть не страшно и вполне удобно, даже на горбах. Т.е. Ян опускал голову к запястьям, после чего подкидывал вверх плечами. В принципе, что-то похожее, но мягче, предложил мне и Ольгин Бабахус, того я просто подняла поводом наверх и выслала шенкелем вперед. С Яном этот номер не прокатывал, он вааще не реагировал на повод. Ни одного раза. Я так заговорила в его адрес, как обычно не говорю :oops: Особенно на людях...
Остановились (Билл остановился), я наябедничала Тане на Яна, Таня удивилась. Дальше мы прошагнули и... и Ян кааааак дернет головой в траву! :shock: Я не ожидала такого поворота событий, повод держала в легком контакте, как всегда в полях на незнакомой лошади, и он буквально насадил меня пузом на рожок, дернув мои руки вниз. Да ё моё...
Оказалось, что даже манера ездить на природе у нас с Таней различается! Таня говорит, что поездка в поля должна доставлять удовольствие и всаднику, и лоашди, поэтому она может просто давать лошадям опускать голову и пастись (благо вестерновое седло это позволяет), а потом взять и прокатиться галопчиком полполя (оно небольшое), после чего опять дать попастись. Ну т.е. не из точки А в точку Б и не как на плацу, а так, ненапряжно именно кататься. Хотя вообще по-разному ездит, и как я тоже (из точки А в точку Б). Я так никогда не ездила, но в любом случае я как-то люблю, когда лошадь сначала спрашивает у меня разрешения, а потом уже что-то делает... а не выдирает повод вместе с руками...
Надо сказать, Таня и сама была удивлена, как мне показалось, что Ян так себя вел. Ну они же с ним не занимались... Не знаю, может быть я так разительно по-другому езжу, чем Света берейтор... Но у меня Ян вообще очень избирательно реагировал на повод! И в плане поворотов, и в плане остановок, и в плане рывков к траве. Мне пришла в голову идея - я перекрестила свободный повод и пропустила его перекрестие за рожок. Ян дернул и сам наткнулся на повод. Держать его было очень легко, но Ян продолжал тянуть... и я прямо почувствовала, что кожаный тонкий повод пружинит, растягиваясь... Блин, еще не хватало его порвать! В общем я дождалась там какой-то малейшей уступки, а потом пришлось отпустить...
Ян катал меня преимущественно горбами, но еще немногогалопом и рысью. В галоп он поднимался тоже как-то не так, как я привыкла. В основном, мне кажется, от вида удаляющегося Билла. Т.е. Таня предлагала поскакать, Билл поднимался в галоп, я пыталась отодрать Яна от травы, после чего Ян начинал двигаться вперед горбами, иногда поворачивая голову чтобы ухватить меня зубами за кеду... правда это ему не удавалось. Я все это время активно высылала его вперед, так что после 5-6 горбов он переходил-таки на галоп. Останавливался легко, около Билла. :?
Один раз он даже какую-то типа свечки мне изобразил, как логичное продолжение горба... и я ничегошеньки не могла с ним сделать. А когда мы решили как в Пареллиевских статьях попробовать просто его отпустить, чтобы он встал относительно Билла где захочет и успокоился, Ян подобрался вплотную к Биллу с предложением поиграть в кусачки... эксперимент не удался.
В общем мы быстро отправились домой. Я недоумевала, как же так у Светы получается ездить на Яне, да еще не сайд-пулле, когда он вааще не отвечал на повод! Даже упертый в рожок, ладно там мои отзывания рукой... Таня говорит, что Света даже не просто ездит, а ездит именно так, как ей хочется, т.е. добивается этого от коня...
В общем мы завели лошадок по домам и отправились смотреть двд тренера Андре Штокингера, который не приехал на Эквирос, и из-за которого... а может быть и благодаря которому :) мы с Таней выступали перед публикой ;-) было интересно. Посмотрели только про погрузку в коневоз. В принципе, любой НХ-шный тренер грузил бы так же. Хотя совсем мягкие тренера типа Эллен Офстад делают больше подготовительных мелких шагов (приучают к узким проходам, к низким потолкам итд), мне показалось, что местами Андре доводил коня до стресса зря, можно было больше его подготовить и более издалека начинать... Но он тренер, а я просто переводчик, поэтому возможно, что надо делать именно так.
 
Ань, спасибо за отчет. Мне твои впечатления очень полезны, т.к. мы с Янтарем действительно очень мало занимались. Одно время мы даже думали отдать его, характер у него, сама знаешь, не сахар. Но раз уж взяли на себя ответственность (мериновали его), то теперь деваться некуда.
Дима сейчас старается с ним плотно заниматься в руках. Садиться на него... Не знаю, он пока не хочет. Я и подавно. Я на нем вообще в поле один раз ездила, ничего такого особенного он не делал и горбов не было, правда это было еще по снегу.
Вот мы сейчас и думаем, может на фиг, не нужен нам больше берейтор, начнем сами с ним заниматься, а то действительно странно выходит. Вроде лошадь наша, а "где у него кнопка", не знаем (это я не про чесательные места, их-то я как раз знаю).
А вообще, у него явный дефицит уважения к человеку и он четко различает мужчин и женщин. С женщинами позволяет гораздо больше вольностей, хотя Дима, ты сама видела, с ним мягок. Разве что Olmek его усмирила ;)
Одним словом, есть над чем поработать. Если Билл уже на 2-м уровне ПП где-то находится, то с Яном еще 7 игр толком не отыграно и не в нашей лени дело, а в том, скольких усилий это стоит. Наверное еще загвоздка в том, что и я и Дима пытаемся применить к нему методы, которые работают с Вильямом и Кнопкой. Аналогично и с манерой общения, Кнопец, например, если передавишь, то в итоге разрушится хрупкое доверие. А тут этот молодой нахал :(
Хотя, зародилась надежда, что кабардосец наш, наконец выбрал себе хозяина ;) И будет когда-нибудь как лермонтовский Карагез. Мечты... мечты...
Еще раз, спасибо за визит и за отчет. Надеюсь, ты у нас в гостях не последний раз!
 
Я тоже надеюсь! :) Может быть даже за отпуск удастся вырваться, надо планы строить уже начать на оставшуюся часть отпуска...
Мне кажется, что с Яном не так сложно было бы заниматься, но может быть я его плохо знаю просто... Просто у вас с Кнопкой и Биллом занятия ну просто супер-мягкие и всепрощающие... в смысле дисциплины :) А Яну в первую очередь дисциплина нужна, как мне кажется. Не в плане "лупить его надо" естественно :) А в плане дать ему четко понять, что можно, а чего нельзя, не ждать, пока нежелательное поведение само в результате занятий само пройдет... Мое такое ИМХО...

В общем теперь еще несколько фоток "до-Питерских".

Я как-то оказалась около Кремля, там был потрясающий закат! На фотках он получился дурацким, я там параметры не те выставила, зачем-то затемнив фотку... В общем вот:
898_kreml_oblaka.jpg

899_kreml_oblaka.jpg


А вот еще несколько кадров по дороге на нашу конюшню.
905_raduga.jpg

907_raduga.jpg


Видите вторую радугу над первой? Первая была полной, но не влезла в кадр :)
909_2_radugi.jpg


А вот я решила пофоткать Олю с Гелой в леваде. Гела ходит за Олей без ничего, они бегают вместе, а еще Гела делает разные штуки.
911_zolotoj_zakat.jpg

913_raduga_krupno.jpg

914_olya_gela_svetiatsia.jpg

915_olya_gela.jpg

916_isp_stoj.jpg

Это "испанское стой" :) А вот они бегают - Гела подбегает к Оле и они бегут рядом.
918_begut.jpg

921_idut.jpg

922_begut.jpg

923_idi_suda.jpg

924_zolotoj_zakat.jpg


Оля касается задней ноги Гелы сверху и Гела поднимает эту ногу и немного сгибается к ней.
927_zadniaja_noga.jpg

929_zadniaja_noga.jpg


А это - ны-ны-ны - я пыталась снять полную радугу, сделав 3 кадра... а она за время съемки смещалась! И поэтому выглядит рваной.
935_polnaja_raduga.jpg
 
А вот мы ездили с Ленкой в Раменское. Правда сначала я по работе поехала в цех и встретила там целую ораву щеночков разных мастей. Длинноногих и коротконогих :)
1105_schenok.jpg


Пока я ждала Ленку, я смогла увидеть красивую радугу.
1106_raduga.jpg


А вот красивые облака над Белой Лошадью.
1109_oblaka_bl.jpg


После поворота с Волгоградки нам открылась немыслимая красотища! Справа от дороги было вот что:
1110_roz_oblako.jpg


А слева от дороги вот:
1112_krasnyj_zakat.jpg


На Пэри я поездила хорошо более менее... правда мы постоянно боролись за повод. Пэри почему-то на любое мое минимальное движение, подбирающее повод, напрягала шею и челюсть, не уступая мне ни миллиметра. Но на каком-то моменте все пошло неплохо, мы там переходы поделали, Пэричница смягчилась и перестала на каждом темпе галопа вешать мне голову на руки.
 
Поездка в Питер - начало
В понедельник я поехала в Питер. Специально взяла себе место в сидячем вагоне и днем, чтобы понаслаждаться природой Валдая, через который пролегает путь. Однако когда я пришла, выяснилось, что место мое было мало того, что в проходе, но еще и рядом с рамой. Точнее с простенком между окнами. И я могла что-то видеть только поверх голов. Сначала смотрелось очень себе ничего, я читала названия станций и почему-то очень обрадовалась, проезжая Зеленоград. Я там увидела знакомые дома :) Еще мы проезжали какой-то большой город, судя по всему Солнечногорск... А потом была Тверь. Я еще подумала, что было бы отлично, если бы можно было выйти, погулять по Твери, а потом на следующем поезде уехать.
А потом картинка выключилась. Девчонки, сидевшие передо мной, решили поспать и зашторили окно :( Так что смотреть было можно на другую сторону, правда тамошние пассажиры сначала дергались, не понимая, почему эта сумасшедшая, постоянно вертящаяся по сторонам с вот такими :shock: глазами, уставилась на них!
Так что остаток пути я провела уткнувшись в книгу. Хотя иногда было видно красивую природу, настоящую такую - большие серебристые озера, густые сосновые леса, огромные луга, поросшие высоким сухостоем...
В Питер я прибыла в 9 часов, уже было темно. Оля сразу же увидела меня у поезда и мы поехали к ней домой, где я должна была жить. Мой путь начался со станции Маяковской в Москве и пролегал через Маяковскую же, но в Питере :wink: Вообще названия станций наверно на 50% совпадали с московскими, а из остальной половины я тоже многие знала, получая описание конюшен для рубрики на хорс.ру ;-)
В метро все было так, да не так. На платформе было множество черных металлических дверей. Я сначала даже по глупости не поняла, что это такое :) В голову не пришло. Это называется закрытая станция, дери открываются когда подъезжает поезд, совпадают с его дверьми. Сидения во многих поездах другие, даже "не прислоняться" написано непривычно - взять в рамочку и вместо О знак "кирпич".
Доехав до Елизаровской, мы вышли и через 5 минут уже были дома у Оли. Оля, будучи, гостеприимной хозяйкой, все пыталась накормить меня ужином, а я же мало ем, и вааще не ужинаю... так что мы просто попили чай и хорошо потрепались. Дальше Оля оставила меня, поехав на другую квартиру, а я отправилась в ее комнату, где мне предстояло прожить всю неделю, немного почитала перед сном... а потом просто без задних ног уснула в нереально раннее для меня время - 12 часов!
 
А... а может и Клин. Но это было прямо через минут 10 после Зеленограда.

Так, я тут думала подробно рассказывать день за днем... воспоминания-то самые лучшие! Очень бы хотелось ими с вами поделиться. Но так я буду еще месяц рассказывать. Так что фоток повешу много, благо они небольшие по весу получаются, а рассказывать буду по конюшням и мероприятиям.

КСК Регион
Это где стоит Ольга Графика :) Пока еще стоит, скоро она переезжает в Райдер, где стоят Goldy и Golden. Ехали мы туда сначала на метро (станции не в центре открытые, как в Москве!) и на маршрутке, что позволяло обозревать красивые окрестности. Для меня идеал полей находится в Можайске, поэтому все поля делятся на как в Можайске и на просто поля. В окрестностях Региона, пос. Иннолово, поля даже больше Можайских... оказывается, бывает и такое! Просто степи, уходящие за горизонт, разделенные на отдельные поля канавками и дорогами, правда как выяснилось, некоторые из полей перерыты продольными колдобистыми канавами, поросшими травой, т.е. ездить там нельзя. Но выглядит "крышесносительно" (с) Sara. Все дни по этим степям гулял порывистый ветер, пригнавший в среду сильный дождь.
На конюшню можно идти по дороге и через поля (покороче), на поле можно повстречать отару овец.
1113_ovtsy.jpg

1114_ovtsy.jpg


Конюшня представляет из себя бывший коровник, очень длинный, поделенный на 2 части - конюшню и манеж. В манеже оставлено 2 ряда столбов, между которыми, оказывается, вполне реально разъезжаться даже 6 всадникам, а грунт там - грязные опилки. Запаха нет, но пыльновато.
1290_manezh.jpg


Арендаторская комнатка со шкафчиками, на окне висит занавеска, за которой иногда прячутся коты :)
1115_kis.jpg


У конюхов, частников и проката разные комнатки, все очень чистенько и приятно. Вообще на конюшне очень приятная атмосфера, народ спокойный и доброжелательный. Забегая вперед - когда я в узком манеже со столбами на большой и не слишком гибкой Графике подрезала кого-то - ни слова поперек, ни многозначительного вздоха я не услышала ни разу! Хотя я исправно извинялась ;-)
Чтобы позаниматься с Графикой, за ней нужно идти на поле. Кобылы с жеребятами и молодняк пасутся на поле жуть сколько часов. Просто от рассвета до после заката! Жеребцы и кое-кто из меринов стоит в конюшне. Инвалиды - Калитка (мама Графики) и Оплот гуляют рядом с конюшней, не присоединясь к табуну. Их я фоткать не стала... Жалко их ужасно. У Калитки-то хотя бы 3 ноги нормальных, а Оплот бедный выглядит как скелет, обтянутый кожей, на локтях гематомы, одна задняя была сломана и неправильно срослась, на другой отломался кусок сильно отросшего копыта... Как он передвигался - я вообще не понимаю. А ведь он и бегать может! Его взяли из жутких условий, где он лежал в деннике и гнил..... теперь у него блестит шерстка, он гуляет, пасется и радуется солнышку. Но в общем даже не знаешь, что лучше было бы, может и на мясо... наверно это все болит... А так он очень милый и ласковый, плющится от почесушек.
Когда идешь за Графикой в поле, сначала можно встретить Милку, корову в недоуздке. Милка придерживается созерцательного образа жизни. Лежит, медитирует, ходит и наблюдает за суетой, происходящей вокруг нее.
1116_milka.jpg


А еще она очень ласковая и любит, когда ее чешут :)
1117_milka_port.jpg


А дальше поход за Графикой складывается так:
1118_polya.jpg

1119_tabun_daleko.jpg


Когда подойдешь к табуну близко, Гуля сама подходит, если ее позвать. Умничка :) Но кроме нее подходит и еще несколько любопытствующих лошадей. Дальше на Гулю можно запрыгнуть и с одним поводом-чомбуром отправиться в конюшню шагом-рысью, она управляется легкими командами :)
На конюшне лошади стоят на коновязи. Расстояние нормальное, как на денник 3х3. Около каждой лошади окна, опилок сыпят в принципе нормально. Привязь не вот короткая, лоашди могут лечь и худо-бедно поваляться.
1120_olya_grafica_konoviaz.jpg


Некоторые другие обитатели КСК Регион:
Авось, она же Авоська :)
1121_avoska.jpg


Апельсин
1141_apelsin.jpg


Апельсина купили не так давно для тягловых целей, а также для проката. Представьте себе двух упитанных верховых лоашдей невысокого роста. А теперь мысленно склейте их боками. Получите Апельсина. К другим лошадям на конюшне он относится не очень дружелюбно. Выгоняет их из своего пространства, вечно жмет уши и угрожает кованным копытом.
А еще рядом с конюшней живет милая собачка со своими малюсенькими писклями :)
1139_sobaka_schenok.jpg

1140_sobaka.jpg

1334_schenok_cheshetsia.jpg

1335_schenok_rb_stol.jpg


Дальше можно на Графике поехать в поля
1128_olya_grafica.jpg


Можно в манеж, а можно позаниматься на улице на корде. Графика вообще по натуре флегматичная большая лошадь, но иногда бывает очень веселой :) У меня не получилось ни одной фотографии ее картинных свечек, но вот подъемы на них:
1188_svechi.jpg


Также Графика бегает на корде галопом так, что земля трясется :lol:
1190_korda_galop.jpg

1192_gr_aaaaj.jpg


Гуля умеет осаживать
1193_gr_nazad.jpg

1279_nazad.jpg


Делает "испанское стой"
1274_isp_stoj.jpg


Уступает давлению передом (оставляя задние ноги на месте) и задом:
1195_ustupka_zadom.jpg


Еще немного корды... и принимание
1273_shag_na_korde.jpg

1281_prinim.jpg


Когда меня первый раз посадили на Гулю, она очень хотела пойти в табун к лошадям, а я еще не присиделась и не поняла, какого управления она слушается. Так что своими манерами вызвала у выездючки Оли просто шок! Я переношу руку через шею, высылаю пяткой... Оля вежливо мне об этом сказала, но я видела вот такое :shock: выражение у нее на лице и крепко задумалась, что в моей езде надо что-то менять ;-)
На самом деле, в последнее время я столько езжу на лошадях, плохо реагирующих на шенкель, что как-то уже привыкла после легкой команды делать бабах всей ногой. Но конечно стараюсь сделать так, чтобы лошадь начала отвечать на шенкель. Оля нет, командует шенкелем, после чего уже с хлыстом. А насчет не переносить руку... я даже как-то никогда не задумывалась об этом!
А еще Оля мне велела держать руки "огурчиком и стаканчиком", что у меня плохо получалось. Все равно они становились по-диагонали и ближе к коленям, а при повороте я сильно отвожу руку, если на свободном поводу еду... Но тут Оля сказала, что отводить руку не так страшно, как высылать пяткой :wink:
В общем вот мое первое общение с Графикой верхом.
1199_ja_gr_verhom.jpg

1200_ja_gr_verhom.jpg

Не думайте, я не тяну за корду обеими руками. Просто Оля держит корду с левой стороны шеи и так мне ее и подала, а мне удобнее управлять правой рукой, так что в левую я взяла излишек, а управляющую часть корды в правую руку.
После меня села Оля и сказала, что Гуля обнаглела, и что это такое, как это она вообще не останавливается от корпуса? Через полминутки Гуля уже останавливалась от корпуса и все вспомнила :)
Езда в манеже сейчас заключается в расслаблении. Сколько я увидела и узнала нового! Не потому что в Питере как-то по-другому работают лоашдей, наверняка, а просто я никогда тесно не общалась с выездкой. И вааще там мало понимаю. Я даже не могу определить в движении подведен зад или нет :oops: Когда лоашдь стоит - могу.
В общем что я узнала. Отзывает Оля не одной-другой рукой, как мне многие рассказывали, а обеими сразу. И не отзывает "к себе", а сколько берет повода, столько и отдает. Т.е. сразу берет повод на нужной длине и отзывает - к себе - от себя. Команды подаются почти невидимые глазу, сидит Оля так, что обзавидуешься, только вниз смотрит. Ну а кто не смотрит? Работа на расслабление заключается в том, чтобы на длинном поводу стимулировать лошадь взять трензель и потянуться вперед-вниз, чтобы расправилась спина и ноги побежали с бОльшим захватом пространства. Оля объяснила мне как она это делает, я честно старалась все изобразить в лучшем виде, постоянно забывая про то, как и где у меня руки... В общем иногда у меня получалось, а иногда не особо. А вообще я сама не смогла бы все занятие ехать, держа лошадь в поводу, мне самой отдых нужен. Так что время от времени я брала повод за пряжечку, а потом начинала всю работу сначала.
1292_ja_gr_stoim.jpg

1294_ja_gr_edu.jpg


А вот, к чему я должна была стремиться.
1362_rys_vysoko.jpg

1363_rys_v_povodu.jpg

1364_shag.jpg

1366_shag_vnizu.jpg

Графика брала повод сама, в результате отзываний. Я себе это совсем по-другому представляла, так что было очень интересно узнать, как это нужно делать правильно.
Не скажу, что Графика прямо как-то особенно тянула ножки, но бежала ровно, не частила и именно что расслабленно шла. Да и было интересно увидеть, как лошадь берет повод сама, не от впихивания в него, тянется за ним на такую длину, на которую его возьмешь.
Еще на Графике мы ездили вот так:
1323_olya_1_povod.jpg

1324_ja_1_povod.jpg

1326_ja_1_povod.jpg

Управлялась она точно так же легко :)

Потом измученная выездкой лошадь ставилась в конюшню и накрывалась махровым полотенцем до высыхания.
1295_gr_spit.jpg


Ну а еще потом выпускалась в табун, куда уносилась радостным галопом :)
1202_gr_ubegaet.jpg

1204_gr_tabun.jpg


Второго Ольгиного Рыжика зовут Ганг. Мы работали его вторым. Точнее Оля работала, а я, сидя в траве, фотографировала. Ганг всегда был любимцем на конюшне, его все тискали, поэтому он вырос вполне дружелюбным шустрым коником :) Сейчас ему 1,7 лет, Оля только-только наичнает работать его на корде. Сначала он гулял со всеми в табуне, но потом стал вести себя неприлично (хотя при встрече с другими лошадьми вечно начинает по-жеребячьи жевать, рассказывая им, что он маленький, якобы... :) ), поэтому сейчас он только час-два гуляет в манеже с мерином Баловнем, а еще Оля сама с ним гуляет и двигает его на кордочке.
Начинается все конечно же с чистки. Гануся это очнеь любит, у него чешется холочка, спинка и круп, так что массажная щетка приходится очень кстати.
1329_gang_plusch.jpg


Перед раскрючковкой хорошо поиграть с крючком в Дотронься
1137_gang_dotronsia.jpg


Ножки он дает раскрючковывать уже очень прилично! Иногда выдергивает, но только иногда :)
Оля ведет его на расстоянии. И когда они идет по узкому проходу, смотрит, чтобы Ганг держал дистанцию.
1143_idut.jpg


Вообще знаете, я совсем не ожидала увидеть то, что увидела. Оля редко пишет на форуме (на Filly), в основном читает, так что я не особо-то знала, как у них продвигаются дела. И уж точно я не могла предположить как Оля себя ведет с лошадьми. А ведет она себя мягко, но настойчиво. Я поражалась ее терпению, в некоторых случаях я бы уже шикнула, построила, а Оля терпеливо добивалась своего. В то же время четко смотрела за выполнением команд. Если она сказала Гангу подойти и встать вот тут, то если он подходил слишком близко, она отсылала его туда, куда хотела поставить изначально. Гануся слушался, а потом поять пробовал подойти. Тут бы многие уже сдались со словами "Ах ты мое солнышко, ну иди сюда я тебя поглажу". А Оля нет, опять его мягко отсылала на нужное место. В общем просто приятно было посмотреть! В то же время Оля не скупилась на похвалу... хотя как сказать, я подзываю и хвалю чаще, но не скажу, что как я делаю - это правильнее, просто разный стиль :) Зато я и строю чаще... У меня более эмоционально что ли занятие проходит.
До моего приезда Ганг чуть не унес Олю с корды, когда она его гоняла на обычном недоуздке. Все стали говорить про уздечку (он же это сделал на глазах у всей конюшни, конечно), но Оля решила сделать ему веревочный недоуздок. И вот рассказывала мне про это, думала, где брать веревку итд... и тут я, такая вся из себя Дед Мороз, достаю веревочный недоуздок из сумки! :lol: Я его сплела как раз в подарок.
Гангу он пришелся впору и он сразу его понял. Галоп прошел на ура. Оля еще не хочет делать с ним резких движений на корде, так что тянет корду на себя плавненько, они один раз пробежали так, что Ганг был за моей спиной, а Оля передо мной, корда на бреющем полете над головой, соответственно :lol: но это только один раз.
Вообще их работа на корде выглядит так:
1144_idi_suda.jpg

1146_solnyshko.jpg

1148_bystree.jpg


Иди сюда
1149_idi_suda.jpg


Движение вперед и замедление
1154_bystree_tishe.jpg


Поначалу фоток, гед Оля стоит спиной к направлению движения, много, т.к. Ганг еще не знал этой команды. Но прикол, что за 3 дня он уже ее очень неплохо освоил! в половине,е сли не больше, случаев он уже замедлялся, стоило только Оле повернуться спиной.
1157_tishe.jpg


С галопом было непросто. Иногда галоп был галопом, а иногда развеселым галопищем, как вот тут:
1160_skachki.jpg


Оля на галопе особенно ходит по кругу, даже бегает по кругу, чтобы Ганг не делал маленьких кругов.
1167_gang_galop.jpg

1171_gelop_opa.jpg


И вот она рысь с опущенной головой и захватом пространства 8)
1173_gang_rys_best.jpg


Иди сюда :)
1174_idi_suda.jpg


А вот они бегают и ходят в поводу
1175_ryadom.jpg

1177_olya_gang.jpg


И вот еще немножко рыси на корде.
1331_gang_korda_rys.jpg


После этого следует заслуженный отдых и пастьба
1179_gang_pas.jpg

1181_ja_gang.jpg

1183_ja_ryzh.jpg

1184_gang_pas.jpg


В один из дней на конюшне была куча каких-то малолетних гостей. Прямо будто экскурсия школьников. И вот после их ухода через какое-то время... что-то потянуло дымом. Ветер дул просто ураганный, в незастекленных окнах быстро показался дым... Все перепугались, выяснилось, что загорелась навозница, находящаяся вплотную к конюшне, а дым тянуло чреез два ряда незастекленных окон по обеим стенкам. В манеже гулял Горизонт, Оля вручила мне Ганга, Графику и других "безопасных" лоашдей выпустили в табун, жеребцов вывели в поводу, вынесли щеночков, находившихся там рядом... И стали заливать ведрами что могли. А что могли-то? Воды не было, только то, что налито в чаны для гуляющих лоашдей, да и много ли зальешь ведрами при таком ветрище?
Пожарная машина приехала быстро, но и они долго не могли справиться с дымовухой. Все это время я гуляла с Ганусей, пасла его. Когда побежали лошади, Ганг сначала заволновался, заржал и стал им рассказывать, что он жеребенок, жеванием. Перевозбудивгиеся от всей обстановки лошади подходили пообщаться с ним, но я их отгоняла, т.к. не знала, как они бы себя повели в таком состоянии, в результате они с пинчищами уносились в табун, а Ганг провожал их беспокойными взглядами и кругами рысью вокруг меня. Я на всякий случай перестегнула корду к боковому кольцу, так было больше шансов его удержать, если что. Но "если что" не наступило, Ганг как солнышко проводил всех лоашдей взглядом и стал пастись.
1284_gang_pas.jpg


Невдалеке от нас два немолодых рысака носились четко копируя движения друг друга. Как знаете профили Маркса и Энгельса изображали? Естественно, когда я смогла схватиться за фотоаппарат, они перестали устраивать синхронные забеги.
1283_rysaki.jpg


А вот мы с Гангом пошли за конюшню и смогли увидеть тушение пожара.
1285_pozhar.jpg
 
Наблюдения в табуне
В один из дней, когда мы ездили на конюшню к Оле, шел сильный дождь. Было тепло, но дул сильный ветер, так что после дождя табун решили завести по домам. Мы втроем взяли главных лошадей и остальные побежали следом. Ух там и было общения! Гуля, котору. я вела, закрывала ммне своей большой головой весь обзор, но я увидела и пинки, и прогонялки, и игры... в основном среди мелких. Так что подумала, а почему бы на следующий день мне не отправиться в табун и не понаблюдать за ними?
Пришли мы туда вместе с Олей. Оля забрала Графику. Села на нее верхом и отправилась домой. Гуля в чем молодец - сама подходит, а потом ты на нее громоздишься и она без каких бы то ни было возражений идеально спокойно везет тебя домой.
1338_olya_gulya.jpg


Вот так выглядел табун издалека. На второй фотке на переднем плане караковая... или вороная в загаре лошадка, которая постоянно двигалась вперед и за ней шли многие лошади из табуна. Неглавные.
1336_tabun_daleko.jpg

1337_tabun.jpg


Табун пасся достаточно разрозненно, некоторые ближе, некоторые парочками, но в основном расстояние между ними было... в метрах я плохо соображаю... в общем приличное. В этот раз, трудно сказать, насколько это вообще так... неглавные лошади паслись ближе друг к другу, чем главные. Я знала, что главная - Муха, Графика и еще одна лошадка, которую я не запомнила. Графику Оля сразу забрала, Муха, вот эта вот...
1356_muha.jpg


... то паслась одна, остальные были на почтительном расстоянии...
1357_muha_s_drugimi.jpg


... то вот к ней придвинулась другая лоашдка. Она просто паслась и с низко опущенной к земле головой, продолжая на ходу пастись, стала приближаться к Мухе. Муха никаких эмоций по этому поводу не выказала. Возможно потому что та лошадка подходила очень медленно, контролируемо... трудно сказать.
1344_muha_dr.jpg


Дул сильный ветер и все лошади стали к нему попами. Так они обычно и делают, насколько я понимаю.
Когда мы пришли, ко мне сразу же подошла Аврора. Я уже однажды чесала ее, даже клиппики есть, ее очень смешно плющило. Обработаю - повешу. Каждый раз, как мы забирали Гулю, Аврора спешила, чтобы ее почесали. Она текино-тракенка, маленького росточка, да еще и двухлетка. Но она выглядит как какая-нибудь арабо-текинка, миниатюрная прямо! Оля рассказала, что в табуне ее гнобят, это я заметила и сама. Пару раз Графика мимоходом крысой отгоняла ее и другие случаи я видела.
1271_ja_avrora.jpg


Я чесала ее, ее плющило так, что аж всю выгибало! То она опускала нос к самой груди, то выворачивала его в почти таком же положении, но в противоположную от меня сторону. Удалось снять только "пересбор" :lol:
1349_avrora_plusch.jpg


Как только Оля уехала, а я осталась с лошадьми, ко мне подошла соловая кобылка. Она чуть старше Ганга, осталась сиротой и ее приняла мама Ганга, выкармливала их обоих. В чем прикол, лошади подходили медленно и очень уважительно, вы поглядите - головы держали ниже холки! Но кстати шли прямо. Где-то у одного НХ-шного тренера я читала, что лошади не терпят подхода прямо к ним, потому что так подходят хищники. А к лошадям надо подходить полукругами. Не знаю, я вот увидела у разных лоашдей одну и ту же манеру - они шли по прямой четко ко мне, смотрели на меня в упор глазами и ушами, но останавливались где-то в метре от меня и аккуратненько тянулись носиком. Не пихались, вели себя ну очень вежливо.
Вообще по жизни я видела у лоашдей еще такую амнеру - подойти, встать на почтительном расстоянии (метров 5) и, подняв голову, водить ушами вперед-назад (одно ухо поворачивать вперед, другое назад, потом менять). Я так поняла, что этот жест - приглашение к общению. Но ко мне так ни одна лошадь не подходила.
Вот эта вот соловая сиротка с самого начала приняла вежливую позу. Можете посмотреть, сколько она в таком положении прошла, там есть ориентир - темное пятнышко в виде буквы Т, в правой части :)
1347_sirota_podh.jpg

1340_podhod.jpg


Поздоровавшись с теми, кто подходил ко мне (я протягивала им понюхать ладонь), я отходила, чтобы не держаться около одной какой-то лоашди. Табун жевал. Никаких бурных выяснений отношений, соблюдений пространства, даже жеребята не играли! Ну вот тебе :) У меня же не было в запасе недели, это же был последний день на этой конюшне... Я планировала всего часик-полтора с ними поторчать...
Так что просто пофоткала разных лоашдей.
1350_loshadi.jpg

1351_loshadi.jpg

1353_zherebiata.jpg

1354_zhereb_mama.jpg

1358_aavv.jpg

Кстати, что интересно. Вот та вороная в загаре лошадка больше двигалась, чем жевала. За ней тянулись и другие лошади, не отрываясь от травы. Просто как только начинали двигаться лоашди рядом, основная масса тут же тоже делала пару шагов. И так вот постепенно они прошли почти все поле в сторону конюшни.
Муха и еще пара большой комплекции кобыл остались стоять где стояли. Мне было интересно, чтО будет делать Муха, когда табун заметно пройдет вперед. Но и 3 лоашдки с последней фотографии так и остались стоять на том месте, откуда табун ушел, и за полтора часа, что я с ними проторчала, они так и не сдвинулись оттуда. Муха потом ару шагов сделала в направлении остальных, но всего пару. А та вороная в загаре непоседа дошла до какой-то точки, а потом стала двигаться как бы по окружности, не удалялась больше.
Про жеребят. Я все наблюдала за ними, чтобы не пропустить их игр. Ведь жеребята - создания игручие, а в играх они имитируют поведение взрослых лоашдей. Но что-то они были не в настроении. Вот этот длинноухий жеребчик...
1339_zhereb_bolshie_ushi.jpg

... и вот эта кобылка со светлым хвостиком...
1342_zher_bel_hvost.jpg

... только один раз стали играть в кто кого главнее. Прямо как в учебнике - кто кого укусит за затылок, тот и победил. Сначала они почесались немного, холочки друг другу, а потом стали кусаться, но вяло как-то и быстро перестали.
1343_igry_zherebiat.jpg


Вообще жеребята держались вполне самостоятельно, ходили где хотели и их мамы не вот прям ржали, чтобы те оставались рядом. Внутри табуна они подходили к разным лоашдям, я ни полкрысы не увидела в их адрес (хотя я не всегда и не все видела), но если они возвращались к кобылам, то держались преимущественно справа (как пишут в учебнике).
1346_kob_zher.jpg


А еще почему-то маленькие жеребята, находясь рядом с кобылой (я двоих за этим заметила) время от времени поднимали головы и начинали ржать. Никакой реакции ни от одной лоашди не следовало, они тоже опускали голову и принимались паситсь. Не поняла я этого поведения.
После первых минут скольких там, я поняла, что надо держаться рядом с Авророй, раз ее все гнобят. Она сама то и дело подходила ко мне пообщаться, но я прогнала ее. Она не понимала ни моих взмахов рукой, ни уступала давлению. Казалось бы - такая миниатюрная лоашдка, но сдвинуть ее плечи с места, чтобы немного развернуть и как бы пройти сквозь нее, у меня не получилось! Тогда я там какую-то хворостину подняла и замахала ей, зашипела и сделалась устрашающей, Аврора понимающе покинула меня.
Она направилась к группке лошадей, находившихся впереди, но прошла слишком близко (метрах в 4) к кобыле с жеребенком с последней фотки. Кобыла кинула крысу Авроре, не сходя с места, и тут же снова опустила голову в траву (никаких вам удерживаний давления до наступления правильного ответа), а Аврора сделала типично Халкину вещь: прошла как шла, но вся напряглась, проходя по "пузырю" той кобылы - шею подняла и заторопилась. Ну точно Халка, которая старается пробежать сквозь команду, велящую ей отодвинуться или развернуться. Та кобыла ничего не стала делать. Но меня ее поведение на толкнуло на одну мысль.
Когда Аврора подходила ко мне, то если она была уже близко, метрах в 2 от меня, делать что-то было бесполезно, она не понимала мои отгоняния. А тут она снова направилась ко мне, но я еще метров за 8-10 выставила перед собой руку напряженно так, резко. И она тут же остановилась! И не подошла. Ага... :)
Аврора почувствовала себя комфортно в обществе Авоськи и других лошадок, похожей на нее комплекции. Они паслись голова к голове и достаточно тесно стояли. Тут Авоська в голубом недоуздке, Аврора сзади (в правой части фотки), но с двумя другими гнедыми лошадками они паслись и ближе!
1355_avos_avrora.jpg


ЕЩе я подметила как одна лошадь заставила двигаться другую. Она подошла к ней сзади-сбоку, под 45 градусов (как в учебнике) и сначала тоже вот как та лошадь подходила к Мухе - просто типа паслась и постепенно приближалась. А потом чуть подняла голову над землей и кинула крысу в область подпруги первой лошади. И та тут же стала двигаться.
Я сколько ни пыталась проделать то же самое с Авророй - ничего не получилось. Не поняла она моих жестов, если только у меня не было хворостинки в руке. Но хворостинкой я могла взмахнуть как угодно - она уходила, так что чистоты эксперимента не получалось. Я даже пробовала подходить и делать резкий жест в область подпруги под 45 градусов, даже щипать - никакого результата. Аврора не сходила с места и не отрывалась от травы. Но я такой жест уже не у первой лошади наблюдаю, они и правда так рулят друг другом и другими животными.
А потом я ушла из табуна и направилась к Оле в манеж, где они с Гулей занимались на земле. Оля рассказывала, что Графика теряла равновесие на поклоне, поэтому они как-то его не особо делали. и тут они при мне попробовали сделать поклон от давления... и Гуля сразу просела почти до земли! Мне показалось, что прямо до земли, но может быть там немножко еще оставалось. :D
 
В гостях у Ники и Рэптора
В среду вечером, отъездив на Графике, отработав Ганга на корде и подкрепившись шаурмой (я думала, что то, что в Москве называется шаурма, в Питере называется шаверма, но оказалось, что там можно встретить и так, и так) сидя на детской площадке за неимением других лавочек... в общем проделав все эти важные дела, мы созвонились с Тоней (Laura), встретились на м. Ладожская и отправились в гости к Нике :) Шоссе представляло собой полосу препятствий: только ты расслабишься на ровном только недавно положенном асфальте, как бах тебе ступенечка, после чего машину начинает колбасить как на трамвайном переезде 8) Дальше дорога чередуется - то хорошая, то плохая. Вообще с асфальтом в Питере непонятно. В каких-то районах он безупречный, ровненький, но даже в самом центре можно найти настолько щербатые улицы, что удивляешься, как по ним вообще ездят?
Тоня плохо помнила, как ехать до нашего ориентира - СДЮШОР, так что мне была вручена бумажка. Мы дружно решали, куда сворачивать, и вдруг после поворота увидели всадника на гнедой лошадке. Девчонки стали пытаться определить, из СДЮШОР он или нет. Оля решила, что все-таки нет. Вообще на этом пятачке конюшен что-то много... я сбилась со счета :lol: 3-то точно, но кажется еще есть...
Добравшись до нужного поворота, мы увидели Нику в компании ребят - Зеленого и ДимДимыча. Поздоровались, посадили Нику в машину, а Зеленый примостился на багажник :wink: Доехали до конюшни. Так чуднО видеть что-то по фоткам и потом в этом же ракурсе своими глазами! Все было так. только перед входом красовалась немаленькая левада, сделанная ребятами как раз в предыдущие выходные. Там гуляла кобыла Даша, а Рэптор уже стоял в деннике. Ника в ожидании нашего приезда отработала его на кордочке.
ПОсле того, как мы все пообщались с Рэпой, мы конечно же пошли обозреваать окрестности. там просто сногсшибательные окрестности! Песочный грунт, холмы с коротенькой травкой, уходящие за горизонт... красотища такая, что дух захватывает! Ща сопру из Никиного дневника одну фотку их полей....
Вот вид на вход в конюшню. Слева, за кадром, сейчас красуется левада. Вход - это делтая дверь дощатая, а правая часть, где окна - это еще не доделанные денники а-ля Кузьминская Золотая Подкова.
37.jpg


А вот и поля!
39.jpg

55.jpg

Просто мечта конника...

Когда мы приехали, были уже сумерки. Но мы еще успели померять седло на троеборное препятствие. Вы же знаете, я хочу заказывать себе вестерн-седло у Смита, а Никино как раз тоже делал Смит. И вот мне было интересно посидеть в нем - насколько оно удобное, сколько весит посмотреть... М-да, весит оно прилично! Очень-очень. Тяжелее моей троеборки. Как только я его буду таскать с нашего второго этажа... Но оно мягчайшее! Просто как в кресле сидишь. Очень понраивлось :)
Чтобы мне на него сесть, надо было выбрать, на что его положить. Ника взяла седло и понесла за пределы конюшни. Ребята поинтересовались, куда это она направилась? Седлать столб - был ответ 8) Заинтригованные ребята двинули за нами и помогли положить седло на троеборное препятствие из бревен, в виде буквы П. Там-то мы все по очереди на него и сели :)
Дальше мы поторчали наверху, где ребята ночуют, когда остаются на конюшне. Ночного конюха там нет, поэтому на конюшне ночуют то Никины друзья, то сама Ника вместе с друзьями. Мы попили чай со вкусным пирогом, а потом пошли вниз есть арбуз. Сильно похолодало, ветер еще пронизывал... В общем мы достаточно быстро отправились к Рэпе отдавать вкусные корочки :)
1301_raptor.jpg


Маленькое замечание... если на какой-то фотке глаза вам покажутся неправдоподобными, знайте, что я их подрисовывала в фотошопе, на фотках они получились красными. ВСЕ!
Это Оля с Рэптором и кусочек Тони, фотографировавшей нас всех.
1303_grafica_raptor.jpg


Я отправилась искать у Рэпы чесательные места :) Тут кусочек Тони чуть побольше ;-)
1311_laura_rap_ja.jpg


У-тю-тю, сюси-пуси!
1312_ja_raptor_port.jpg


Вот единственная фотка, где Тоню хорошо видно!
1314_vtroem.jpg


Тоня что-то делает... но что?
1316_laura_chertit.jpg


Ах вооот что!
1319_xo.jpg


Ну и хозяйка, Ника, с Рэпой :) На самом деле, кстати, его зовут Репортер.
1317_nika_raptor_port.jpg
 
Сижу перевариваю проглоченное...
Насчет пожара - кошмар, сразу всякие гнусные мысли в голову лезут... :evil: Я вот только чего не поняла - это дети "оставили свой след" или еще что??

Пастбища у них кат шикарные. Всем бы такие! :D

А про крестики-нолики, я вообще молчу, без коментариев!! :lol: :lol:

Зы.: а продолжение будет? :roll:
 
"и меня посчитали!" (с) какой-то мультик :)

Эх, Анют, теперь тебе надо будет еще раз к нам в Питер ехать, чтобы засветло попасть, а то мы так ничего и не показали..... только арбуз слопали... это каждый может! :)

А на пыльной лошади в крестики-нолики играть - супер :)
 
Сверху