Саврасость в донской и буденновской породах: буденновский вестерн

Видела на выставке. Она как игрушечная, очень нарядная и необычная. Вестерн ей очень идет.
Спасибо! Я очень рада, что у нее все так сложилось с владельцем и вестерном )
И спасибо за видео! Выкладываю сюда тоже.




И моя прекрасная стероидная буденновская каурая булка:

Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

2bxaqHyRL3U.jpg


H_w_KSrxLtg.jpg


Кажется, у нас тут не вятки начудили, а советские тяжеловозы ))
x1byPV17ai0.jpg


У нее просто кость широкая...
Если честно, я понятия не имею, как это похудить... она на свободном выпасе на пастбище около 100 гектар, без концентратов вообще, 24/7 в движении.
SKLudd52_M4.jpg



И младшенькая:

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

4lu4PUGodiU.jpg


Тоже, похоже, с широкой костью...
_8m5NlAZLlU.jpg


cwSvEches3s.jpg



Две звезды
-YhjuGUG6AM.jpg


zU4RtcA6cb4.jpg
 

Результаты тестирования 27.06.2023

Тестирование проведено в Независимой исследовательской лаборатории "Хорсген".

1. в пр. 5715 Делегат 223 (1183 Датчанин - 5715 Топь), донской жеребец, рожден 04.05.2002
Масть: nd1nd2 (гетерозиготная псевдосаврасая)
Uuft10CC60I.jpg


2. Джаббар 216 (1183 Датчанин - 6357 Белена), донской жеребец, рожден 20.03.2017
Масть: nd2nd2 (несаврасая)

3. Замиль 222 (1209 Зяблик - 6257 Лебедка), донской жеребец, рожден 18.05.2017
Масть: nd2nd2 (несаврасая)
Замиль.jpg


4. Саидназар 227 (1220 Сет** - 6207 Тактика), донской жеребец, рожден 11.05.2017
Масть: nd1nd2 (гетерозиготная псевдосаврасая)
Саидназар.jpg


5. Гаделия 201 (1214 Габарит** - 6321 Дездемона), донская кобыла, рождена 19.04.2017
Масть: nd1nd1 (гомозиготная псевдосаврасая)
XhVfWdumgQY.jpg


Образцы Джаббара, Замиля, Саидназара и Гаделии получены мною осенью 2017го года во время таврения в заводе.
Также Верой Курской данные лошади протестированы на наличие гена Silver.
 
Последнее редактирование:

Результаты тестирования 16.07.2023: W20 в буденновской породе

Тестирование проведено в Независимой исследовательской лаборатории "Хорсген".

Впервые, насколько мне известно, мною в буденновской породе подтверждено наличие аллеля W20.
Про аллель W20 отсюда:
W20: Самая распространённая мутация, которая отвечает за простые белые отметины на ногах и голове. По сути, это уже не доминантно-белая масть, здесь всё немного сложнее. Выявлен этот аллель у Чистокровных верховых, Арабских чистокровных, Немецких полукровных, Норикийских, Южногерманских, Камарильских, Торийских и Ахалтекинских лошадей, а также у Немецких верховых пони, Уэльских пони/кобов, Тинкеров, Шайров, Клейдесдалей, Квотерхорсов, Пейнтхорсов, Морганов и Марвари. И эта мутация точно присутствует в большинстве европейских теплокровных пород лошадей и у Владимирских тяжеловозов. В гомозиготном состоянии W20 даёт отметины, по размеру чуть большие, чем в гетерозиготном состоянии. Сочетание W20/W20 не летально!

Итак, первые буденновские лошади, подтвержденные как носители мутации W20:
Изумительная 23 (в пр. 6329 Изгиб - 7524 Мистика), буденновская кобыла, рожд. 25.03.2011.
Масть с уточнением: ее АА DD1 (Dnd1) W20/n, Silver n/n, Sabino1 sb1/sb1 - каурая, гетерозиготный носитель псевдосаврасости, гетерозиготный носитель аллеля W20.
2014-015 Изумительная (W20-n).jpg


Галияр (Гадель 214 - Изумительная 23), буденновский жеребец, рожд. 23.07.2021.
Масть с уточнением: ее Аа DD1 (Dnd1) W20/n, Splashed White MITF/PAX3 n/n - каурая, гетерозиготный носитель псевдосаврасости, гетерозиготный носитель аллеля W20.
2021-043 Галияр (W20-n).jpg


Изумительная с сыном Галияром
b2iRSMbuWsk.jpg


Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

uiQCHstOx60.jpg


4eiJnqEe_OM.jpg


TJYMWZHbAyg.jpg


Галияр

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 23.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
матьИзумительная
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецДиброва Ника Николаевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

fXjv1Y1_Zr8.jpg


chd6ehT9-fs.jpg


oPV16KOLdIE.jpg
 
Последнее редактирование:
"Разводите только то, что считаете нужным, игнорируйте нежелательные советы" - Флоренс Нейгл (Florence Nagle)

Сегодня моей невероятной красавице, моей первой донской кобыле, дочери моего первого жеребца и первой кобылы, исполняется ровно два года.
Два года назад Мистика привела с пастбища эту малявочку с бойким характером.
А сейчас это нарядная, ровная, глубокая кобыла, с красивейшей головой и шеей, с прекрасной линией верха и богатым крупом. Общительная, любознательная, активная и уравновешенная.

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Гуля в возрасте 3 дней
YQXj5ep-MRA.jpg


Далее - недавние фото с моим отцом
LZ_12P7DvyM.jpg


bypYW6BHxfU.jpg


BU4tbYG2nKM.jpg


ucDPld1yWz0.jpg


Ii_TRfhwpCA.jpg


VME9woNHrso.jpg


3DFimApJ3SI.jpg


B_7W2YuiL0Q.jpg


WuOdvjrZ0DY.jpg
 

Результаты тестирования 22.07.2023: W20 в донской породе

Тестирование проведено мною в Ветеринарной генетической лаборатории, Калифорния, США.
Впервые, насколько мне известно, мною в донской породе, как и днями ранее в буденновской, подтверждено наличие аллеля W20.

Первые донские лошади, носители мутации W20:

Господин Чендев 207

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. в сед. ж ., 15.03.2019
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6271 Багира
ссылка на гпк в приплодеXX,
владелецРущенко Наталья Анатольевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Масть: dd (nd2nd2) W20/n, Sabino1 N/N - рыжая, не является носителем псевдосаврасости, не является носителем Sabino1, гетерозиготный носитель аллеля W20.

Фото мои, 6 мая 2023. Еще фотографии жеребца тут.
_yIVS8Hu1ZM.jpg


kaUYZ6ahk1I.jpg


YJ50Pjoiszw.jpg



Горобец 8

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. ж ., 12.04.2013
заводчикЗимовниковский конзавод
отец1192 Глицерин
мать6149 Бемоль
ссылка на гпк в приплодеXXI,74
владелецШинкаренко Ольга Сергеевна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

Масть: D1D1 (nd1nd1) W20/n, Sabino1 sb1/sb1 - каурая, гомозиготный носитель псевдосаврасости, гетерозиготный носитель аллеля W20.

Фото мои, 6 мая 2023. Еще фотографии жеребца тут.
l_X0x3iAeb8.jpg


R6S5ZgcsThA.jpg


IpY7DwuVfMs.jpg


aVy78FaYog0.jpg



Таким образом, мною открыто и доказано наличие аллеля W20 гена KIT14 как в буденновской породе, так и в донской.
Ввиду того, что ранее было доказано наличие данного аллеля в чистокровной верховой породе, то можно было предположить, что в буденновскую породу он мог попасть именно с прилитием чистокровной крови. Однако, наличие данного аллеля в донской породе позволяет предположить, что аллель присутствовал и до прилитий.
 

Результат тестирования 27.07.2023: W20

Тестирование проведено в Независимой исследовательской лаборатории "Хорсген".
Получила результат тестирования еще одной лошади донской породы на наличие аллеля W20.

Гулимнур

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 22.07.2021
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецГадель
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Масть с уточнением: ее Аа D1D1 (nd1nd1) W20/n - каурая, гомозиготный носитель псевдосаврасости, гетерозиготный носитель аллеля W20.

8ZgQGdHgcXo.jpg


Темная полоса на плече
s2J3rKYQfVM.jpg


"Паутинка" на лбу
U1X6c3yrXbk.jpg


Результат анализа
05 2021-042 Гулимнур (W20-n).jpg
 
Мой пост о Гулимнур в группе Золото России, опубликованный вчера, как и когда-то давно пост о ее брате Галияре, вызывал широкий резонанс и отклик, судя по лайкам, просмотрам и комментариям.

Мне крайне приятно слышать положительные отклики о моей лошади, но и невероятно ценно слышать похвалу в адрес меня как заводчика.
Потому что я не являюсь зоотехником и не имею опыта работы в конных заводах.
Однако я имею цели и страсть им следовать, крайне щепетильно отсеивая остроты недоброжелателей и анализируя все, что мне говорят.
У меня нет глобальных целей типа "спасти породу, потому что их осталось всего 200" и нет целей кому-либо что-либо доказать.

В число моих целей, как селекционных, так и целей исследования мастей, входят, тем не менее этим не ограничиваясь, следующие:
- желание демонстрировать (на основе собственного ограниченного опыта), что для успеха не обязательно иметь большое поголовье, а можно делать классных лошадей и с небольшим количеством маток, если подходить к процессу с умом;
- стремление демонстрировать, что нет ничего невозможного в том, чтобы создать восхитительную лошадь (такую, которой будут восхищаться), если подходить к процессу с умом;
- вдумчивый подход к собственной селекционной работе, а именно: тщательное и обдуманное построение своей селекционной программы, учитывая не только родословные и субъективные отзывы, но и с учетом объективной и субъективной оценки получаемого приплода, анализа результатов подборов, со стремлением к непрерывному повышению качества получаемых лошадей, имея не только четко сформулированные и конкретные селекционные цели, но и полагаясь на свое чутье и знание собственных лошадей;
- готовность демонстрировать результаты грамотного подхода к содержанию лошадей и выращиванию жеребят, максимально удовлетворяющего их естественные потребности;
- желание консолидировать и делиться максимально исчерпывающей информацией о жеребцах донской и буденновской пород, доступных для искусственного осеменения и живой случки, а также активно внедрять в своей селекционной деятельности новые репродуктивные технологии (искусственное осеменение, в дальнейшем - эмбриотрансфер);
- желание знакомить людей с новой и актуальной информацией о мастях лошадей, в том числе с актуальной информацией о генетических основах мастей лошадей современной популяции лошадей донской и буденновской пород, демонстрировать инновационный открытый подход к пониманию генетики масти лошадей этих пород, не зацикливаясь на догматическом убеждении, что "все дончаки просто рыжие".

hPGjtvzAFfQ.jpg


"Разведение - это искусство, а не наука. Я - животновод, и горжусь этим" - Флоренс Нейгл (Florence Nagle)
 

29.07.2023: 10 лет исследования​

29 июля 2013 года началось мое исследование распространения аллелей саврасости и псевдосаврасости в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород.

Началось оно с результата моей буденновской кобылы Мистики (в пр. 6369 Мистер-Фил - 5743 Бенка), у которой Ветеринарная лаборатория Калифорнийского университета обнаружила доминантный аллель гена Dun.
2013 VGL_Test_Reports Mistika.jpg


Это была огромная удача, так как на тот момент лаборатории еще не определяли аллель псевдосаврасости (который у Мистики также есть), и, если бы я тестировала какую-либо другую лошадь, тест был бы отрицательным, и все закончилось бы, так и не начавшись, и, возможно, было бы открыто значительно позже кем-нибудь другим.

Но все сложилось так, как сложилось: Мистика стала первой лошадью буденновской породы в мире, у которой была обнаружена саврасость, и это стало важным научным открытием, так как долгое время считалось, и многими до сих пор считается, что саврасости в донской и буденновской породах нет.

В августе я опубликовала статью «Мистика масти» в журнале «Конный парк», где рассказала о своем открытии, а в 2015 году, в соавторстве с Верой Курской, вышла моя статья в сборнике Международной научной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве».
Eqoe5pOKbH4.jpg


23 октября 2016 года мною была создана группа в Контакте «Донские и буденновские лошади: саврасость», где я делилась результатами тестирования и иной информацией о мастях лошадей.

А еще 24 мая 2013 года я создала тему на форуме Прокони, где сначала дискутировала о возможности того, что «полоски не просто полоски», а затем и подробно рассказывала о результатах исследования.

В начале 2016 года Ветеринарная лаборатория Калифорнийского университета выложила следующую информацию о гене Dun, подтвердив, что с этого момента возможно определение не только доминантного аллеля Dun, но и его мутантного варианта, аллеля псевдосаврасости (nd1).

Всего на данный момент статистика результатов следующая:
2023.07.29 Статистика.jpg


Лошади, имеющие по одному доминантному аллелю саврасости и псевдосаврасости (генотип Dnd1, или DD1): буденновская кобыла Мистика (в пр. 6369 Мистер-Фил - 5743 Бенка), буденновская кобыла Изумительная 23 (в пр. 6329 Изгиб 28 - 7524 Мистика), буденновский жеребец Галияр (Гадель 214 - Изумительная 23) и донская кобыла «Блоха» (1213 Будуар - 7524 Мистика) (вторая из двойни, пала).
Галияр также является первым и на данный момент единственным жеребцом буденновской породы, имеющим саврасость.
KxBI5EMVPvo.jpg


Лошади, имеющие только доминантный аллель саврасости (генотип Dnd2, или Dd): донская кобыла 6353 Бабка (в пр. 3720 Бордюр - 5743 Бенка), буденновская кобыла Заветная Мечта (1023-5 Звездный Миг - 7524 Мистика).
aIt7U1RrExo.jpg


Заветная Мечта также является первой и на данный момент единственной лошадью в буденновской породе гнедо-саврасой масти.
GM4jUYfbG6s.jpg


Псевдосаврасость, в гомозиготном или в гетерозиготном состоянии, выявлена мною у 35 лошадей донской и буденновской пород, в том числе у ряда жеребцов-производителей конного завода им. С.М. Буденного.

20 лошадей по результатам теста не имели доминантных аллелей гена Dun, а еще 13 - неуточненный результат (отсутствие саврасости, наличие псевдосаврасости требует уточнения, однако, не для всех лошадей это может быть технически возможно).
BT7E5P0QL1k.jpg


А в июле текущего года к сфере моего научного интереса, помимо аллелей гена Dun, добавился и аллель W20 гена KIT20, который отвечает за простые белые отметины на ногах и голове.

Мною на данный момент протестировано 5 лошадей, все оказались гетерозиготными носителями аллеля W20. Список лошадей в порядке получения результатов:

Таким образом, за 10 лет мною пройден длинный путь и получены интересные результаты, и исследование дало возможность познакомиться с большим количеством прекрасных людей.

Я очень благодарна Вере Курской за ее бесценную помощь и поддержку.
3Y1xfJrRVZI.jpg


Я продолжаю исследование и приглашаю владельцев лошадей донской и буденновской пород к участию.

Если ваша лошадь донской или буденновской породы имеет ремень, и вы заинтересованы в прояснении его генетической природы, напишите мне в личку, и мы обсудим детали.


UPD: теперь у темы в заглавном посте есть оглавление и ссылки на основные материалы и посты.
 
Последнее редактирование:

Донская лошадь

16:16 12.05.2023
406431_0:0:2000:1395_1440x900_80_0_1_9a4ac17a1b1d3e0ae48d65cf2680be27.jpg.webp

© РИА Новости / Сергей Венявский

Выращенные на заливных лугах Дона, давшие начало знаменитой буденновской породе и несущие в себе лучшие крови персидских, турецких, туркменских и карабахских жеребцов, привезенных казаками в качестве трофеев во время Турецких войн, – донские лошади. Все о том, как появилась эта порода, в чем ее особенность и в каком состоянии популяция находится сейчас, читайте в нашем материале.
Донская порода имеет более чем трехсотлетнюю историю и считается старейшей из отечественных верховых пород лошадей. Первый конный завод, где занимались разведением донской породы, был основан атаманом – родоначальником задонского коннозаводства Матвеем Платовым в 1770 году. К слову, это предприятие появилось на 6 лет раньше, чем Хреновский конный завод орловской рысистой породы, который считается первым конным заводом в России.

405091_0:0:2000:1333_1440x900_80_0_1_cc1fad8a4d278aeb1b81d2e54522b186.png.webp

© Фото: Ольга Бабенко
Мой комментарий: масти упомянуты не совсем корректно.
Под рыже-золотой понимают, вероятно, золотисто-рыжую, рыже-гнедой масти не существует, а серых и вороных дончаков в современной популяции нет.
На текущий момент в донской породе известны следующие масти: рыжая (в том числе с золотисто-рыжая, все оттенки, от бурого до редкого оттенка нарындж), псевдокаурая, реже встречаются соловая, каурая, также есть единичные экземпляры вороной, гнедой и буланой мастей (например, потомки ахалтекинского жеребца Дара, которых регистрировали как донских; я делала статистику по мастям этих потомков тут).


Помимо атамана Платова большой вклад в развитие и улучшение донской лошади внесли атаманы Янов, Мартынов и Иловайский. Именно они начали использовать ключевые методы племенного разведения – подбор и отбор. Первые племенные книги донской породы появились в конце XIX века.
В императорскую кавалерию на постоянной основе поставлялись задонские лошади. В советский период донская порода занимала второе место после орловских рысаков.

На грани вымирания​

Непоправимый урон процветающему коневодству нанесла кульминация противостояния донского казачества и большевиков на Дону (с ноября 1917 и до весны 1920 года). За два года от табунов золотых лошадей остались единицы. Ситуацию удалось выровнять, когда в 1920 году объединениями кавалерийских офицеров и коннозаводчиков было основано управление коннозаводства и коневодства на Дону. К 1935 году донскую породу восстановили.
Долгое время она была самой многочисленной среди верхово-упряжных пород лошадей в России. Дончаки широко использовались в сельском хозяйстве до середины 70-х годов прошлого века. Однако в 90-х годах XX века многие заводы обанкротились и имевшееся поголовье опять сильно сократилось. Лошадей отправляли на бойни, часть оказались за границей – в итоге прервались ценные генетические линии. На сегодняшний день в год регистрируется всего порядка 200 жеребят донской породы.

407387_0:0:2000:1313_1440x900_80_0_1_b24695eb639aad9d3b23b9145a7182da.jpg.webp

Картина И. Владимирова, изображающая казаков
© Общественное достояние


406290_0:0:800:519_1440x900_80_0_1_9810ce9aca82084c82f059c106b61872.jpg.webp

Картина "Донские казаки", 1877
© Общественное достояние


406150_0:0:2000:1353_1440x900_80_0_1_4e722a72d99314a1953b9c86d66c4083.jpg.webp

Иллюстрация "Казацкая атака"
© Общественное достояние


407212_0:0:2000:1331_1440x900_80_0_1_825b8a826619af45037a90f8e5cbf9a2.jpg.webp

Казаки на лошадях на берегу реки в Ростове-на-Дону
© Алексей Мальгавко


406590_0:0:2000:1313_1440x900_80_0_1_c6fbdfb478e24e8a84346a14d4809585.jpg.webp

Конные казаки в донской степи
© РИА Новости / Владимир Федоренко


407055_0:0:2000:1331_1440x900_80_0_1_12f31e1e91e5118e18d67bc448eb80cd.jpg.webp

Казаки на конях
© Константин Чалабов


406890_0:0:2000:1333_1440x900_80_0_1_99fb30793846c37ea937d261a7f674df.jpg.webp

Отряд донских казаков на Поклонной горе
© РИА Новости / Руслан Кривобок


Дончаки и спорт​

Сегодня в России существует несколько крупных конных заводов (от 20 маток), где секционируют донскую породу. Это "Донской", им. С.М.Буденного, конный завод им. П.И.Мощалкова, Казачий конный завод, расформированные конные заводы (например, Зимовниковский) и частные хозяйства.
Дончаки полностью отвечают современным требованиям к лошади для любительского спорта, конных прогулок, туризма. Эта порода активно используется в популярном в России конном спорте и его прикладных видах. Лидирующими направлениями стали конкур и дистанционные конные пробеги.
По уровню сложности лучших результатов донские лошади достигают в выездке. Эта дисциплина является одной из самых сложных в конном спорте и требует от лошади высокой концентрации внимания, выносливости, четкого выполнения элементов по команде всадника, красивых и правильных аллюров. Знаменитый португальский берейтор Нуно Оливейра высоко оценил лошадей донской породы и отметил их способности к классической выездке. Одну из своих книг – "Молодые лошади, молодые всадники" – он проиллюстрировал фотографиями лошадей донской и буденновской пород, которых тренировал.

403725_0:0:1280:960_1440x900_80_0_1_2cfce13efb279c8d92a95b8ea11360c4.jpg.webp

Донской жеребец Гадель
© Ольга Бабенко


К примеру, в 2019 году в соревнованиях приняли участие 79 лошадей донской породы. В конкуре выступали 28 лошадей практически из всех племхозяйств, занимающихся разведением дончаков. В выездке стартовали 13. Также в 2019 году Казачий конный завод проводил скачки для лошадей донской породы – на 1,8 тыс. м и казачий кросс – полевые испытания на 2 тыс. м, 3 тыс. м и 4,5 тыс. м.
Донскими и буденновскими лошадьми стараются укомплектовать известные спортивные школы. В Кремлевской школе верховой езды обе породы выступают в военно-прикладном виде конного спорта – джигитовке. В СШОР "Юность Москвы" по конному спорту (отделение "Планерная") на таких лошадях выступают и дети, и взрослые спортсмены по двум видам дисциплин – конкур и выездка.
Эксперты уверены: важно использовать каждую возможность для сохранения, роста численности и популярности уникальной старинной заводской породы отечественного коннозаводства – донской лошади.
Владелец кобылы Власть донской породы (2003 г. р.) МСМК по пробегам Игорь Складанюк считает, что главные генетически закрепленные достоинства донской породы – скорость и выносливость. Его кобыла заняла 2-еместо на чемпионате России на дистанции 160 км (максимальная дистанция в пробегах) и получила квалификацию к чемпионату Европы. Также лошадь взяла 1-е место на международных соревнованиях в Эстонии (120 км) и первое место на выставках "Золото России" и "Золото Степей".
"Благодаря этим преимуществам донская порода особенно ценится в пробегах. Ближайший конкурент в этой дисциплине дончакам – арабская лошадь. Развитию породы мешает ценообразование. Хороший жеребенок стоит не менее 250 тыс. рублей (в то время как кабардинская лошадь, к примеру, – около 50–100 тыс.). Хорошее поголовье есть на Казачьем конном заводе и конезаводе им С.М.Буденного. Популяризации дончаков помогли бы дотации государства на развитие отечественных пород. Только на сено и овес для своей лошади я трачу всю пенсию (25 тыс.)",– рассказал Складанюк.

В красоте – сила​

Изящность внешних форм, породность, гармоничность сложения и ярко-золотой окрас – отличительные черты донских лошадей. Принято считать, что они только светло-золотые и рыже-золотые (у других пород нет такого окраса), но также бывают гнедая, серая, темная гнедая, вороная и саврасые масти. В чем особенность последних и насколько это распространено, рассказала частный коневладелец и заводчик Татьяна Зубкова – автор научного открытия о распространении аллелей саврасости и псевдосаврасости в генофонде современной популяции лошадей донской и буденновской пород.
Татьяна Зубкова – владелец первой в мире лошади буденновской породы рыже-каурой масти, заводчик первой и единственной в мире лошади буденновской породы гнедо-саврасой масти, заводчик первого и единственного на данный момент жеребца буденновской породы рыже-саврасой масти.

404089_0:0:960:640_1440x900_80_0_1_22211187fb1398045aecafca3745618e.jpg.webp

Донской жеребец Гадель
© Фото предоставлено Татьяной Зубковой


"Моя гипотеза заключается в том, что ген саврасости, помимо внешнего проявления в виде определенной масти, мог обуславливать также особенности метаболизма (в частности, повышенную эффективность использования питательных веществ и склонность к их накоплению в жировых отложениях), это могло оказывать положительное влияние на успех выживания диких предков лошадей. По некоторым данным, возникновение псевдосаврасости совпадает с периодом одомашнивания лошади. И, если это верно, логично предположить, что данная мутация связана с повышением в рационе уже одомашненной лошади количества концентрированного корма – следовательно, меньшей необходимости иметь генетические механизмы накопления и более экономного расходования запаса питательных веществ", – рассказала Татьяна Зубкова.
Ценность такого открытия лежит в нескольких плоскостях. Научная –более глубокое понимание генетической структуры современной популяции породы позволяет глубже заглянуть в историю ее развития и становления, возможно, подсказать, кто могли быть ее предки. Практическая –получение лошадей эксклюзивной и крайне нарядной масти, с фирменным золотым блеском.

Саврасые – значит дикие?​

Бытует мнение, что саврасость донских лошадей говорит об их одичании. Масти, определяемые геном саврасости (Dun) фенотипически (внешне) и генотипически близки к мастям предков домашней лошади и современных диких представителей семейства лошадиных. Помимо того, не так давно был обнаружен еще один аллельный вариант гена Dun – его мутантная форма получила название псевдосаврасость.
"Таким образом, у диких предков современных лошадей (у всех представителей) была саврасость. Затем в какой-то момент лошадиной эволюции ген саврасости мутировал и образовал новый вариант – псевдосаврасость. После он мутировал еще раз и образовал свою рецессивную форму, которая дает несаврасые масти. Так что наличие у дончаков и буденновцев саврасости и псевдосаврасости не означает их одичание. Это говорит лишь о том, что в популяции сохранились мастевые гены, присущие диким предкам и современным диким лошадям", – считает Татьяна Зубкова.

404677_0:0:1280:853_1440x900_80_0_1_07c133af45a66194e89e199a7ccec1b6.jpg.webp

Донская кобыла Заветная Мечта
© Фото предоставлено Татьяной Зубковой
Мой комментарий: Заветная Мечта - кобыла буденновской породы


К слову, на данный момент саврасость и псевдосаврасость найдены и в других породах лошадей, в которых о данном явлении ранее также не было известно: андалузская (и саврасость, и псевдосаврасость), ахалтекинская (пока только псевдосаврасость).
"Ген кремелло, дающий соловую и буланую масти, дончаки и буденновцы получили от ахалтекинских предков (в Буденновском заводе в свое время использовались несколько ахалтекинских жеребцов– Дар и Дадын, потомство которых в дальнейшем распространило эти масти в породе). Гнедую и вороную масти дончаки и буденновцы могли получить как от ахалтекинцев, так и от арабов или чистокровных верховых. В отличие от этих мастей, саврасость в породе является не привнесенным явлением, а наследием далеких предков", – отметила Татьяна Зубкова.

Дончаки как с картинки​

По словам Татьяны Зубковой, несмотря на то что состояние донской породы лошадей в настоящее время можно назвать плачевным, интерес к ней в последнее время резко возрос. Их активно используют в различных национальных играх (козлодрание, кокбор и так далее). Для этих целей люди готовы покупать любую высокую (выше 170 см) лошадь, не жалея на это круглой суммы.
"Мне посчастливилось получить во владение совершенно уникальную лошадь буденновской породы по кличке Мистика. Я вкладываю огромные силы и ресурсы в то, чтобы сохранить и по возможности распространить в донской и буденновской породах саврасость. При этом стараюсь не зацикливаться только на масти, а уделять особое внимание экстерьеру, движениям, характеру и райдабилити в процессе подбора жеребцов", – рассказала Татьяна Зубкова.

403899_0:0:800:564_1440x900_80_0_1_6bef1103f54833f95799b2c6feebe6a6.jpg.webp

Донская кобыла Мистика
Мой комментарий: Мистика - кобыла буденновской породы

Коневладелец разводит буденновских и донских лошадей, которые напоминают животных с картин художника Алексея Глухарева. По мнению Татьяны Зубковой, сейчас крайне сложно найти буденновских и донских лошадей с хорошим богатым крупом.
"Моя Заветная Мечта, по-домашнему Мася, уникальная гнедо-саврасая буденновская кобыла, родилась символично в День России,12 июня. Ее купила жительница США, но, к сожалению, из-за карантинных ограничений лошадь не смогла добраться к хозяйке. Тогда ее перекупила спортсменка из России, и сейчас Мася проходит заездку, начиная свой путь как первая чистопородная лошадь буденновской породы в этом направлении в нашей стране. Мася – некрупная лошадь и относится к пони-классу (ниже 150 см), но, несмотря на это, очень востребованная. Это еще раз доказывает, что лошади не обязательно иметь огромный рост. Животное в первую очередь должно иметь ладный экстерьер, хороший характер и движения, быть человекоориентированным, расти в качественных условиях. И нарядная масть при этом всего лишь бонус, а не самоцель", – рассказала Зубкова.

Посчитали всех​

Донская порода лошадей неразрывно связана с историей российского казачества. А потому, утратив статного и выносливого дончака, мы потеряем и все выведенные на его основе породы, а также важнейшую составляющую казачьей культуры. Учет количества дончаков, проверку достоверности происхождения лошади, центральную базу данных, подготовку документов и селекционных программ ведет ВНИИ коневодства России.
"На начало 2023 года в племенной книге ВНИИ Коневодства зафиксированы всего 232 донские племенные матки (кобылы). При 70% выжеребке мы получим около 165 жеребят. Также числится 40 жеребцов", – рассказала старший научный сотрудник ВНИИ коневодства Анна Николаева.
Николаева считает, что донская порода лошадей находится сейчас в угрожающем состоянии. Наверное, как и все отечественные породы. Во всем мире числится всего 232 донские кобылы. Конечно, это ничтожно малая цифра для ведения нормальной селекционной работы и сохранения генетического разнообразия. Но ценители донской породы лошадей борются за их существование, как могут.
Впрочем, по словам ученого, в последнее время появился определенный спрос на донских лошадей. Они крупные, нарядные, добронравные и очень выносливые, чем и привлекают покупателей. Однако удовлетворить такой интерес очень сложно – дончаки продаются редко. К тому же, часто их продают "в отъеме" –жеребенка отлучают от матери в шестимесячном возрасте в целях экономии средств (вместо выращивания до 3–4 лет), и это не очень хорошо.

404296_0:0:1280:850_1440x900_80_0_1_1cad89f1357ca5fd35dd1678d4ae0d27.jpg.webp

Донская кобыла Изумительная и ее первенец Галияр
© Фото предоставлено Татьяной Зубковой
Мой комментарий: Изумительная - кобыла буденновской породы


Николаева говорит, что хозяйство должно оставлять лучшее поголовье себе для дальнейшего разведения, а в этом возрасте еще невозможно полноценно оценить потенциал лошади.
"Сохранению и развитию донской породы лошадей помогла бы программа по обязательному укомплектованию подразделений (казачьих формирований, погранслужбы и т. д.) дончаками. Для этого нужно будет создавать спецзаказы заводчикам. Это стимулировало бы их целенаправленнее относиться к выращиванию молодняка", – считает Николаева.

Конное хозяйство – удел энтузиастов​

Заводчик донских лошадей Сергей Щербаков занимается этой породой уже более 12 лет. Он поделился своим мнением о том, как правильно воспитать дончаков, где сегодня пользуется популярностью порода и что нужно, чтобы не утратить эту легендарную лошадь.
Предки Щербакова служили во Всевеликом войске Донском. С детства он рос вместе с лошадьми и души не чаял в дончаках. Когда в 2011 году Зимовниковский конезавод распался, Сергей вместе с товарищем выкупил там шесть лошадей и стал заниматься их разведением. Сегодня табун насчитывает 30 племенных кобыл.
Как рассказал Сергей Щербаков, главная особенность воспитания донских лошадей в том, что их выращивают в табуне, на воле. Это нужно, чтобы животные научились переносить любые погодные условия, стали выносливыми и были готовыми к дальним переходам. В табуне у них вырабатываются правильные привычки (к примеру, дисциплинированность), благодаря которым лошади легче поддаются дрессуре. Затем заводчик изымает лошадь из табуна в полгода-год и продает покупателю. И то, как сложится дальнейшая судьба лошади, зависит уже от нового владельца – ее могут использовать, например, для хобби или спорта.

404503_0:0:1280:960_1440x900_80_0_1_4a704c26cacb53788ce72d1e4eab5106.jpg.webp

Донские лошади на прогулке
© Фото предоставлено Татьяной Зубковой


"Сейчас мало грамотных специалистов, которые умеют правильно воспитать лошадь: часто наблюдается невоспитанность и дурноезженность. Еще одна проблема – пастбища активно используются в сельском хозяйстве, поэтому для лошадей остается все меньше участков нераспаханной степи. Сегодня фактически единицы хозяйств имеют возможность вольно содержать животных. В погоне за таким шансом я переехал из Ростовской области в Волгоградскую", – сетует Сергей Щербаков.
По словам заводчика, сегодня дончаки пользуются особым спросом у покупателей из Средней Азии. Животных активно используют жители Киргизии, Казахстана, Узбекистана в популярных конных играх.
Щербаков рассказал, что там даже машины продают, чтобы купить хорошую лошадь. Это модно и престижно.
"Чтобы вернуть интерес к донской породе у нас, необходимо дать возможность современным детям приобщиться к взаимодействию с лошадьми. Ведь людям, которые сегодня занимаются дончаками, в основном уже более 50 лет. В нашем детстве в колхозах лошадей было много, и мы могли свободно общаться с этими животными, поэтому и сегодня так любим их. Знакомство с лошадью кого-то из малышей может захватить настолько, что он захочет стать конником. К сожалению, детям из регионов общение с лошадьми малодоступно, исправить ситуацию пытаются единицы частников, но нужна государственная программа", – делится мнением заводчик дончаков.
В свою очередь Щербаков планирует проводить экскурсии для детей, хочет открыть бесплатные занятия с лошадьми.
"Конные хозяйства в России держатся на энтузиастах. Это весьма затратное дело, но мы понимаем, что потеря донской породы – это преступление перед историей и нашим народом. Дончаков осталось даже меньше, чем амурских тигров, потерять ни тех, ни других недопустимо", – считает Сергей Щербаков.
 
Последнее редактирование:
Коневладелец разводит буденновских и донских лошадей, которые напоминают животных с картин художника Алексея Глухарева. По мнению Татьяны Зубковой, сейчас крайне сложно найти буденновских и донских лошадей с хорошим богатым крупом.
2NArgWqNgpE.jpg


KbgFNcbCBiw.jpg


0m1fDx9O_Io.jpg
 

Результат тестирования 24.08.2023: новые саврасые дончаки и W20

Тестирование проведено в Независимой исследовательской лаборатории "Хорсген".

Байга

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 2019
заводчикПешеходько Анатолий Иванович
отецБалобан
мать6476 Гарда
ссылка на гпк в приплодеXXII,47
кровность1/16
владелецПешеходько Анатолий Иванович
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

70xRgbui3QM.jpg

Фото мое, август 2023

b5sRvWjq8uw.jpg

Фото Анны Николаевой, лето 2023

Масть: Dnd2 (гетерозиготная саврасая, не несет псевдосаврасости)
lhj-9vKZoEU.jpg


Получив результат Байги, встал вопрос о корректности результата Балобана, который был мною ранее тестирован как гетерозиготный псевдосаврасый. Тест Балобана был повторен, и при повторе был тестирован как гетерозиготный саврасый.

Таким образом, в донской породе добавилось еще две саврасые лошади - Балобан и его дочь Байга. Они являются родственниками моей Мистики: Балобан - сын сестры Мистики Бабки.

Байга также была тестирована на аллели KIT14, и оказалась гомозиготной по аллелю W20. Это первая протестированная лошадь донской породы с таким генотипом.

Сказка

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. к ., 26.05.2022
заводчикПешеходько Анатолий Иванович
отецСнегирь
мать6520 Загарка
кровность1/16
владелецПешеходько Анатолий Иванович
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

loTHPZcnBXY.jpg

Фото мое, август 2023

Масть: nd1nd2 (гетерозиготная псевдосаврасая), не несет аллелей W20
Pg4QXZk_BBg.jpg


Судя по всему, отсутствие аллелей W20 дает фенотип без отметин, в то время как степень отметистости при гетерозиготности и гомозиготности по аллелям W20 фенотипически мало отличается.
Фото, которым любезно поделилась Вера Курская, наглядно иллюстрирует, что гомозиготность по W20 не обуславливает бОльшую отметистость:
nuCFzaAktr4.jpg
 
Последнее редактирование:
Дополнение про Байгу:

"Удивительно разнообразна оттенками золотая шкурка донских и будённовских лошадей! От речного песка на рассвете, до шоколада с медовыми искорками".

Байга

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 2019
заводчикПешеходько Анатолий Иванович
отецБалобан
мать6476 Гарда
ссылка на гпк в приплодеXXII,47
кровность1/16
владелецПешеходько Анатолий Иванович
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Июнь 2023г
Фото Фефа Королева

tPhawzRMeJE.jpg


KDB-agFvwro.jpg


Ybd6vWSe9Ps.jpg


-xlhSKf_WnU.jpg


yTVoi_LIIuk.jpg


2WSRpBDyB38.jpg


nG0MZtMwwVQ.jpg


374QMOwD604.jpg


oWUriu0hWz0.jpg


za_rrQ0SprE.jpg
 
Заветная Мечта теперь живет на ферме, занимающейся разведением ангусов:

"Поздравляю всех и попрошу поздравить меня.
Так судьбоносно совпало, что именно 31 августа для меня это день начала погружения в конный мир, и сегодня уже 20 лет! А еще я теперь работаю начконом в новом месте Агротель «Дом и Ферма» , строим конюшню-мечту. По моему, все совпадения не случайны))
Тут у нас небольшой кусочек Техаса в Калужских полях, мясные бычки и лошади, смекаете, да? Наконец то, мечты должны сбываться, мечта о подготовке лошадей к работе с коровой. И да, не где то там, а у нас в России"

Хэппи хорс на Хэппи Фарм

GoqHHdWOhpo.jpg



"В день Флора и Лавра, покровителей лошадей, мы рады сообщить, что запускаем новую экскурсию «Знакомство с конным миром»!
Уже в эти выходные на нашей конюшне вы можете познакомиться с 6 представителями непарнокопытных, узнаете про 3 породы лошадей, особенности их поведения, научитесь понимать язык их тела, попробуете расчесать хвост и заплести гриву, приготовите специальный полдник и покормите коней.
Экскурсию проведет настоящая каугерл, которая станет вашим проводником в увлекательный мир фермы и конюшни.

Забронируйте свое приключение на Хэппи Фарм уже сегодня!"
CjPHdCJrrGQ.jpg


87sfIQX32BA.jpg


n0gMu2ZOh1o.jpg



Теперь в одном месте собралось сразу несколько жеребят моего разведения: буденновская Заветная Мечта и квотерхорс Джаз (First Star Jazz).
 
15 лет как одно мгновение.
Счастливое и насыщенное мгновение.
Живи еще столько же, моя Золотая Лошадь Главная.
А я буду греться около твоего внутреннего золотого огня и благодарить судьбу за то, что она подарила мне тебя.
И делать все, чтобы ты жила самой лучшей лошадиной жизнью.

7524 Мистика

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 05.04.2006
заводчикБогуцкий Олег Витальевич
отецв пр. 6369 Мистер-Фил
мать5743 Бенка
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
кровность1/2, А1/16
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа
Реестр владельцев
ДатаВладелецОснованиеРегионСтрана
05.04.2006Богуцкий Олег ВитальевичРождениеКраснодарский крайРоссия
27.09.2008Зубкова Татьяна ВикторовнаКупля - продажаСтавропольский крайРоссия

Сегодня, 27 сентября, исполняется ровно 15 лет нашей совместной с Мистикой жизни.
UaA2m50SBl8.jpg


F8_Eb-uWhas.jpg


0XNfIrSp-0k.jpg


y0BrvvTdi44.jpg


XqzWsZtVIWA.jpg


W9zFY5x4hzY.jpg


k03NBRzBBdI.jpg


c_8tNLPTkq8.jpg


WPluC7HKHTw.jpg


88l9iz5dbng.jpg


t-ytWBfjsLI.jpg


nIW2-bO6By8.jpg


RGf5-Cl1Tes.jpg


l0FfulvgVMY.jpg


z1P1EIHYlcg.jpg


_t-r9kQ-RR8.jpg


Хочется много написать.
Но слов слишком мало, чтобы выразить все.
MeCOvRLQgj4.jpg


6UmrzKWWKEA.jpg


TZCLffD_klo.jpg
 
Последнее редактирование:
Художник Алексей Глухарев
"Буденновец"
EYNF0jSZwlI.jpg


Кажется, Изюмина воспринимает эту картину как руководство к действию.

Изумительная 23

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. к ., 25.03.2011
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отецв пр. 6329 Изгиб
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXVIII,
кровность5/8
владелецЗубкова Татьяна Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

XoXJvfshyj0.jpg


H_w_KSrxLtg.jpg


8Unyt-NH96Y.jpg


GK6CfV44gnc.jpg


RKHnSJpvtN0.jpg


mqwRD3LPfSg.jpg
 
Сверху