Щелочная фосфатаза

Согласна. Если есть серьезные подозрения на язву, то лучше сделать гастроскопию и качественно пролечить омепразолом (можно ранитидин, но на омепразол кони лучше отвечают, и давать его нужно реже - 1 раз в сутки). Единственно... кмк, ЩФ - это больше кишечник, нежели желудок.
 
Я согласна с этим, просто раз уж ТС решила диагностировать что-то по точкам, то у самой вряд ли получится. С Анетт и Аней незнакома, а вот то, что говорит нам Лина подтверждается результатами исследований. Пока попадание 100% (но и вызовов было три или четыре). По её наводке диагностировали гастрит, проблемы с грифелем и обострение ХОБЛ. Ну и плюс нам Лина никогда не ставила диагноз, она говорила всегда - "похоже на то-то, сделай анализ, поговори с ветеринаром". Меня это очень подкупает, плюс, повторюсь, пока попадание точно цель.
 
Гастроскопию можно сделать на конюшне? Или надо везти в клинику? Остеопат нам по-любому нужен, будет возможность - вызову, коню 16 и прощупать на предмет скрытых проблем не помешает. Мэш сейчас попробуем, почему нет-то. Раньше не ели, самой интересно. Иммунитет у коня точно слегка пониженный, так что взяла ховелеровский Пуритан.
По поводу ЩФ - выдвинули новую версию, что было пустое сено или овес, потому что он не единственный схуднувший на конюшне, как выяснилось. А сейчас новое сено и овес, врач считает, что может быть небольшая интоксикация на них. Короче, никаких резких движений не предпринимаем пока, кровь пересдадим. Меня перемкнуло из-за такого же повышения ЩФ в прошлом году и неожиданного похудения на ровном месте и поплывших анализов, не люблю подобные загадки ((
 
Гастроскопию можно сделать на конюшне?
Можно... Единственное, что меня всегда смущало - нужно ее делать на пустой желудок. Т.е., типа ночь не есть. Совсем. Кмк, от такого язва может появиться, даже если ее до этого не было :rolleyes:
 
Ой нет. К тому же с ранья к нам никто не поедет, так что коню без еды до обеда стоять - найн. Раз уверенности нет, то буду просто иметь в виду возможность гастроскопии и наблюдать.
 
Сверху