СДЮШОР «Белка» открыла в России сезон пробегов 2011 г.

28 февраля 2011 года СДЮШОР «Белка» (КСК «Белая Дача») при поддержке Администрации городского округа Котельники провела первый в сезоне 2011 года дистанционный конный пробег на дистанциях CEN 30 км и CEN 40 км. В соревнованиях приняли участие более 30 спортсменов.

Пьедестал почета на дистанции 30 км заняла команда Центра конного отдыха «Караван». Победителем соревнования стала Старостенкова Елена на арабо-карачаевском Игишохе, второе место заняла Надежда Полежаева на Гейзере, третье - Шабалина Тамара на Казбиче. Тренер команды Ольга Гедзь на карачаевском жеребце Святогоре заняла 4 место.

Первые 6 мест на дистанции CEN 30 заняли лошади карачаевской породы - одной из самых древних культурных пород лошадей. В данный момент эти уникальные по своим рабочим качествам лошади переживают «второе рождение» - порода имеет хорошее племенное ядро, налажен учет и регистрация поголовья. Лошади карачаевской породы очень популярны в дистанционных конных пробегах – они выносливы, обладают отличными скоростными качествами и отменным здоровьем.

Второе соревнование, CEN 40, км выиграл опытный спортсмен СДЮШОР «Белка» Моргунов Алексей на молодом англо-арабском мерине Аслане. Алексей – кандидат в сборную России на Чемпионат Европы по дистанционным конным пробегам, который пройдет в городе Флорак (Франция) в сентябре 2011 г. Сезон пробегов 2011 года в Центральном Федеральном округе только начался, и все спортсмены начинают набирать квалификационные баллы и километры.

Для Алексея Моргунова и других претендентов в сборную России на ЧЕ по ДКП 2011г., важнейшим стартом, на котором решится судьба мест в сборную, станет международный турнир «Караванными Тропами – Весна 2011». Турнир пройдет в Калужской области, в Центре «Караван» 20-22 мая. В рамках турнира состоится национальный квалификационный зачет (дистанции 30, 40, 80 и 160 км), а так же Чемпионат по ДКП Центрального Федерального Округа. Большое количество стартов на разные дистанции позволит принять участие в соревнованиях самому широкому кругу участников. Наличие на турнире «золотой» дистанции пробегов – 160 км, позволит судьям и спортсменам определить степень готовности пары всадник-лошадь к такому серьезному испытанию, как ЧЕ во Франции.

СДЮШОР «Белка» – специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (г. Котельники МО). Создана в 2006 году. В настоящее время в школе занимаются более 300 детей. Занятия проводятся по различным дисциплинам конного спорта: выездке, вольтижировке, конкуру, троеборью, верховой езде на пони, дистанционным конным пробегам. Более 80 человек занимаются в группе реабилитационной верховой езды для людей с ограниченными возможностями, многие из них принимают участие в соревнованиях по конному спорту для инвалидов. Спортсмены школы являются победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований.

Дополнительная информация:
Ольга Максимова
8-916-093-29-94 begin_of_the_skype_highlighting 8-916-093-29-94
 
Сверху