Седла Wintec с системой cair. впечатления от Isabel

Nick

Pro
CAIR - это воздухонаполненные подушки

тест-драйв седла Wintec Isabel на протяжении 4.5 лет показал что проблема с проседанием таких подушек имеет место быть. Через 4 года подушки просели, судя по всему больше всего как раз под всадником, и седло легло на холку. требуется перенабивка. седло использовалось постоянно, почти каждый день, на одной лошади. хранилось всегда на кронштейне, с герметичностью подушек все в порядке - то есть проблема не в конкретном седле

как я читал в интернетах, это актуально для тяжелых всадников, каковым являюсь и я (~82 кг). от легких, имеющих такие седла, про это не слышал.

из плюсов - пока с подушками все ок - седло ложится на спину как перчатка, ни гелей, ни меховушек не нужно - я работал только с тонким вальтрапом, никаких проблем со спиной у лошади не было вообще. ну и вообще лично мне седло очень нравится - по посадке, удобству для всадника и тому как хорошо чувствуешь лошадь. несомненный плюс - низкие луки, в этом седле можно спокойно прыгать где-нибудь до метра
 
Подпишусь на тему, так как планирую покупку такого седла в недалеком будущем.
Жду отзывов насчет:
как я читал в интернетах, это актуально для тяжелых всадников, каковым являюсь и я (~82 кг). от легких, имеющих такие седла, про это не слышал.
Есть ли здесь легкие всадники, ездящие на изабель?


Ну заодно задам здесь свой вопрос. Есть ли смысл покупать Изабель хоббику(с мааа-леньким намеком на выездку, то есть уровень любителей, езжу на белорусской выездке, но по коню не очень хорошо лежит оно)? Насколько цена соответствует качеству? Или лучше посмотреть другие седла этой ценовой категории?
 
Не исключено, что отчасти из-за проблемы с "увесистыми" всадниками, Винтек пару лет назад внедрил практически во всех седлах систему Easy Change Fit Solutions
 
я бы сказал, что лучше чем Изабель за эти деньги ничего не купить - седло очень хорошее. вообще говоря, это профессиональное седло
на спину при правильно подобранной вставке ложится очень хорошо - плотно, равномерно. я ездил даже с незатянутой подпругой, когда забывал, бывало - между подпругой и корпусом кулак проходил, седло никуда не съезжало вообще
 
Проблемы с проседанием подушек начинаются от 65 кг.
А cair можно перенабить?
 
я читал от 70, видимо чем тяжелее - тем раньше. но, надо сказать, даже с моим весом это только через 4 года случилось

в интернетах пишут что можно, шорник взялся
 
Ну у нас пока о проседании или непроседании подушек пока говорить рано - пользуемся четвертый месяц. Седло купила арендатор, б.у, модель именно изабель (не нью) с системой кэйр. До этого были две гермиды, первая оказалась откровенно кривой в ленчике, вторая лучше, но широковата в плечах плюс изгиб подушек не подходил - в задней части они не лежали плотно.

Мы тоже хобби с уклоном в выездку, от предыдущих седел были проблемы со спиной. Сейчас зверь стал заметно меньше жаловаться. Никаких подложек не используем - сделаем на тонкий вальтрап.
Что касается личных впечатлений. Мне седло очень нравится, хотя после глубокой гермиды с большими упорами пересаживаться в значительно более плоскую изабель было тяжеловато. Седло несколько садит назад, как мне показалось - при наклоне вперед, даже небольшом, казалось, будто куда-то ныряешь. Вначале чувствовалось это очень хорошо, сейчас не замечаю) видимо, сильно валиться перестала. Упоры у нас стоят небольшие, мне они кажутся вполне удобными и достаточными, легко найти удобное для всадника положение - они на липучках и легко переставляются. Арендатор к маленьким упорами привыкала дольше, даже заказала большие - но они до сих пор не пришли, и у меня появилось подозрение, что окажутся ненужными)
Да, т.к седло брали для арендатора - оно примерно на полразмера-размер больше, чем брала бы для себя. Однако ж вполне удобно) даже слишком, наверно - на второй кобыле поездила в более глубоком и фиксирующим и долго плевалась. Хотя раньше в нем ездила и никаких проблем, а тут показалось дико неудобным - подушки большие, ногу держат, задняя лука подпирает. Что долго еще было предметом смеха от соконюшенников - мол быстро ж ты к "профессиональному седлу" привыкла :lol: и правда, раньше глубокое седло мне казалось куда привлекательнее)

Про чистку. Ездили по раскисшему от дождя плацу - потом тряпкой протер и все, никаких проблем

Еще одно. Пересев в это седло узнала много нового о своей посадке) сидишь намного ближе к лошади, и это чувствуется. Плюс до этого чтобы хоть как-то компенсировать недостатки седла, ездили на мехе и геле, здесь на вальтрапе. Ну что могу сказать) первые несколько дней ровное движение по вольту было проблемой) чуть пересядешь от ровного положения - зверь уходит на боковые. Естественно, когда кучу подушек убрали - конь стал чувствительнее, пришлось привыкать

Народ на нашей конюшне к винтеку отнесся очень настороженно) фууу, да синтетика никогда так, как кожа не обомнется, жесткая будет, да ты на учебную рысь в него не сядешь (все отобьешь, простите за подробности :oops: ) - все это мы услышали в различно исполнении) однако после тест-драйва даже скептически настроенный тренер вынужден был признать, что все совершенно не так) хотя она до сих пор уверена, что за эти деньги лучше было заказать белорусску. Честно - да ну нафиг. Последнюю нашу гермиду я любила нежно, но заказывать и гадать - а то ли вообще придет - нафиг)
 
c CAIR это проблема известная, можете погуглить на иностранных форумах, вопрос времени. я сам случайно на нее наткнулся, уже после того как купил седло.
производитель, к сожалению, вообще никак не комментирует это - я писал им

в белорусские седла я не верю, слишком много видел кривых и косых - с кривыми ленчиками, неравномерной набивкой и т.п.. да и ничего подобного, к сожалению, белорусы не делают
 
Очень интересная тема,подпишусь.У меня старая универсалка 2000,куплена была полгода назад в Германии с ебея,со слов предыдущей владелицы-б/у полгода.Я езжу очень редко,раз в неделю наверное,при весе в 60кг.Скорее всего оно испортится не скоро(ттт).Так как суперудобное.Так же как и Изабель Верт.Очень хорошо чувствуется лошадь,сёдла отлично сбалансированны.
Меня тут интересует другое.
MIG,на сколько мне стало понятно из вашего учасия в темах о винтеках,вы являетесь официальным диллером винтека или что-то вроде в Санкт-Петербурге?Или же просто продаёте много винтеков :mrgreen:
Не могли ли бы вы задать вопрос компании-что же делать с таким вот внезапно обнаружившимся браком системы?Раз они не отвечают простым смертным :(
 
Брай написал(а):
MIG,на сколько мне стало понятно из вашего участия в темах о винтеках,вы являетесь официальным диллером винтека или что-то вроде в Санкт-Петербурге?Или же просто продаёте много винтеков :mrgreen:
Официальным дилером наш магазин не является, так как Винтек не работает с розничной сетью. Но седла мы получаем от одного из официальных европейских дилеров Винтек.
Брай написал(а):
Не могли ли бы вы задать вопрос компании-что же делать с таким вот внезапно обнаружившимся браком системы? Раз они не отвечают простым смертным :(
Да я Вам и без Винтека отвечу. Я не раз писал в разных темах, связанных с покупкой седел "с рук", на интернет-аукционах, в интернет-магазинах крупных европейских фирм и т.д. и т.п. И предупреждал, что одной из главных проблем будет являться вот такая или подобная ситуация. Потому что за гарантийный ремонт в этом случае либо не отвечает никто, либо он будет связан с приличным, простите за грубость, геморроем. Ответ Винтека будет таков - у кого покупали, тому и предъявляйте претензии.
 
ездила на трех винтеках. один конкурно-универсальный - страшно не понравился, жесткий, стоит колом, удобно ездить только в полупосадке.
второй был винтек-500 универсально-конкурный. очень нравился, но оказался кривым. я грешила на свои косые ноги, но когда одна и та же проблема вылезла и у других всадников стало ясно что дело в седле.
сейчас покупаю себе изабель. очень понравилось. пересела в него из гермиды - тренер говорит что очень изменилась посадка ны рыси. вчера тестировала его второй раз и тут уже прочухала кайф окончательно. "надо брать!"(с)
 
MIG написал(а):
Брай написал(а):
MIG,на сколько мне стало понятно из вашего участия в темах о винтеках,вы являетесь официальным диллером винтека или что-то вроде в Санкт-Петербурге?Или же просто продаёте много винтеков :mrgreen:
Официальным дилером наш магазин не является, так как Винтек не работает с розничной сетью. Но седла мы получаем от одного из официальных европейских дилеров Винтек.
Брай написал(а):
Не могли ли бы вы задать вопрос компании-что же делать с таким вот внезапно обнаружившимся браком системы? Раз они не отвечают простым смертным :(
Да я Вам и без Винтека отвечу. Я не раз писал в разных темах, связанных с покупкой седел "с рук", на интернет-аукционах, в интернет-магазинах крупных европейских фирм и т.д. и т.п. И предупреждал, что одной из главных проблем будет являться вот такая или подобная ситуация. Потому что за гарантийный ремонт в этом случае либо не отвечает никто, либо он будет связан с приличным, простите за грубость, геморроем. Ответ Винтека будет таков - у кого покупали, тому и предъявляйте претензии.

А,предположим,куплю я седло у Винтека на прямую или у офиц.диллера.И по прошествии какого-то времени подушки изпортятся.Я возьму чек,Седло,обращусь с этим всем в Винтек,и что они мне скажут?У Винтека вообще есть гарантия на сёдла?А то вот так отвалишь денег за седло,а через пару лет оно раз-и сдулось :mrgreen: И никто ни за что не отвечает получается?
 
Брай написал(а):
А,предположим,куплю я седло у Винтека на прямую или у офиц.диллера.И по прошествии какого-то времени подушки изпортятся.Я возьму чек,Седло,обращусь с этим всем в Винтек,и что они мне скажут?У Винтека вообще есть гарантия на сёдла?А то вот так отвалишь денег за седло,а через пару лет оно раз-и сдулось :mrgreen: И никто ни за что не отвечает получается?
У Винтека напрямую вы седло не купите. Я же писал, что с розницей он не работает. И у дилера напрямую тоже далеко не у любого. По той же причине.
Как ни прискорбно, но пока мы хотя бы в евросоюз не интегрированы, при покупке седел "за бугром" и возникновении гарантийного случая будут определенные проблемы. Связанные хотя бы с тем, что первичное общение с продавцом, отправка ему седла, возможное дальнейшее общение и получение седла обратно ложится целиком и полностью на ваши хрупкие плечи и нервную систему :) И в случае отказа продавца судиться с ним вы вряд ли будете.
Я понимаю, что в России тоже проблемы могут возникнуть, особенно если покупать у магазина, расположенного в другом городе. Но во-первых, если город тот же, то вообще проще, вплоть до подачи в суд согласно Закона о защите прав потребителей. А если не тот же, все равно можно туда позвонить в соответствующие инстанции и элементарно нажаловаться.
Гарантия, конечно, есть. Тот же Винтек дает ее по такой схеме:
- 2 года на материалы седла и технологию производства
- 10 лет на ленчик Elastiflex в седлах Wintec, что составляет установленный производителем срок службы изделия и 5 лет на ленчик в вестерн-седлах
- 5 лет на систему CAIR
Российский же продавец в таком случае не обязан давать свою гарантию, но обязан придерживаться заводской.
 
то есть мне имеет смысл обратиться к продавцу?
я-то покупал седло новым в магазине
 
Nick написал(а):
то есть мне имеет смысл обратиться к продавцу?
я-то покупал седло новым в магазине
Несомненно. Более того, если вам откажут, можете обратиться непосредственно в Винтек с жалобой на продавца. По идее, если у вас сохранился паспорт, где указан номер седла, стоит этот номер указать. Потому что по нему можно выяснить, какой дилер Винтека отгружал седло розничному продавцу. Выяснив это, можете еще и дилеру пожаловаться. Насколько я помню, на официальном сайте Винтека нет ни слова по ограничению веса всадника.
 
нет, на сайте нет ничего по этому поводу

я позвонил в магазин где покупал - они подтвердили 5 лет гарантии. но теперь вот вопрос: я так понял, что у меня заберут седло, отправят на экспертизу... в итоге что - новое седло дадут или это будут ремонтировать? если это ремонтировать - то смысла это все не имеет, потому что через полгода я получу такие же подушки, которые снова просядут, а эти полгода буду ездить непонятно на чем
 
извините, что вмешиваюсь - а заменить подушки на набитые шерстью возможно? винтек же не только с воздухом продается?
 
Nick написал(а):
но теперь вот вопрос: я так понял, что у меня заберут седло, отправят на экспертизу... в итоге что - новое седло дадут или это будут ремонтировать? если это ремонтировать - то смысла это все не имеет, потому что через полгода я получу такие же подушки, которые снова просядут, а эти полгода буду ездить непонятно на чем
Ну, в принципе можно потребовать у магазина обратно денежку, согласно ст.ст. 18 и 19 Закона "О защите прав потребителей". Но, сами понимаете, вряд ли вам ее преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой. Но седло так или иначе заберут, это Закону не противоречит.
 
OlgaSh написал(а):
извините, что вмешиваюсь - а заменить подушки на набитые шерстью возможно? винтек же не только с воздухом продается?
Я, честно говоря, не знаю, одинаково ли технологически исполнены подушки седла с системой CAIR и без нее.
 
MIG, на сколько помню, винтек даже приструги продает, а подушки эти они продают? интересно на будущее.
 
Сверху