седло-коврик )

duh

Участник
не помню как правильно называются вот эти подобия седла.
Почему мне стало интересно...
У нас постоянная проблема - сползают сёдла... и меня это напрягает...при том, что лошадь старая уже и мы её в основном только отшагиваем... ну разве что разрешаем побегать, если она сама захочет...
Как я вижу это "седло" - просто небольшая подушка с возможностью опоры... в остальном - как езда без седла...
у меня вопрос - как это будет для лошади. Если учесть, что рысь очень мягкая (очень-очень) и если облегчаться, то ударов на спину не будет приходиться сильных... тем более что к её ритму мы уже привыкли...
как такая штука вообще по надёжности? не расползутся-ли швы через недельку-другую?
 
прикольная такая штука :D похожа на тотал с ковриком)
но облегчаться бы я лично не стала - ездила бы, как без седла.
 
стыдно признаться - я без седла тольк шагом умею =\ всё время кажется что плюхаюсь, на спине, если лошадь хотя-бы в рысь поднимается=\ жалко мне её - старушку...
 
просто мне кажется, если привставать - то там весь будет уходить на этот ремешок со стременами, а это как-то не гуд.(
 
FlyFox написал(а):
просто мне кажется, если привставать - то там весь будет уходить на этот ремешок со стременами, а это как-то не гуд.(
Там путлище к кольцу крепится, кольцо вроде закреплено на "коврике", и только потом идет ремень через спину...По сути, это должно часть нагрузки на кольце оставить.
 
вот у меня есть сильное подозрение, что эти кольца могут не выдержать нагрузки в том месте где они крепятка я коврику ) если это действительно так )
 
Еще порассматривала...Вроде бы спинной ремень полностью пришит к коврику, только петелька на конце для кольца. Если это так - прочность ползет вверх))
Но лично я бы под тяжелого всадника не взяла( хотя опять же, мужик на одной из фото). А с другой стороны - цена-то смешная, можно на пробу взять.
Там явный шов, спине ничего не грозит.
Интересно, куда там приструги крепятся? Вот вроде как, к тому же кольцу...
 
У меня есть подобное седло. Ездить прикольно так, мягко, лошадь чувствуется вся. Но я на нем не привстаю, на таком седле это не совсем удобно.
 
где-то видел, что там по 2 кольца с каждой стороны. верхнее для стремян, нижнее для подпруги.... если я правильно понял ))

chocolatka, а как оно по прочности? и где покупали?)
 
Простите.. А куда сползают сёдла? на сторону? так это будет сползать куда угодно у него же нет ленчика, ни на холке не держится, ни подушками на спине не упирается... так что ИМХО смысла для вас в этой штуке не вижу. Она скорее как решение пороблемы посадки на лошадь без седла в поле и удержания вальтрапа под попой.
 
duh написал(а):
chocolatka, а как оно по прочности? и где покупали?)
По прочности не знаю... я на нем обычно езжу только в поля. Лень мне коняжку своим ходом до поля вести)) т.е. в седле я этом за день от силы 15-20 минут, так что на почнось оно не испытывается :)
Покупала в конке http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=11509
Из минусов... размер был только фул, а у меня коняжка коб) пришлось стремена сильно укорачивать, еще оно скользское, постоянно съезжает назад, приходится ездить с нагрудником. Ну и с земли чз стремя на него проблематично залазить, съезжает вбок.
 
назад оно сползает... сейчас урвали другое седло...как отработаю ночные смены - попробую его ) хозяйка лошади пробовала - сказала, что хорошее седло )

chocolatka, спасибо за информацию...приму к сведению... а там есть куда цеплять нагрудник?
а с земли залазить не проблема особо...можно и так запрыгнуть... без седла-то залазил )
 
на нашем седле спереди есть ручка из строп ленты, я просто через нее продеваю верхние ремни нагрудника и застегиваю их друг за друга)
 
я так понял на всех таких сёдлах есть такая ручка )) интересно, зачем она там? уж точно не для того что-б за неё держаться ))
 
хи))) забавная вещь)) по-моему седло не будет доставляь лошади дискомфорт, но все таки я считаю что уж лучше без седла ездить, чем такое покупать)))
 
А я бы купила, цена смешная, потрюхаться на старенькой лошадке самое оно. На ней же не собираются конкура в нем прыгать, если тупо по стеночке трюхаться, коврик не сползет. Ко всем радостям тряпочка из под попы не уедет;-)
 
duh написал(а):
я так понял на всех таких сёдлах есть такая ручка )) интересно, зачем она там? уж точно не для того что-б за неё держаться ))
Эти седла обычно в том числе для иппотерапии предназначаются, соответственно ручка на них именно чтобы держаться :D

katy_miller написал(а):
хи))) забавная вещь)) по-моему седло не будет доставляь лошади дискомфорт, но все таки я считаю что уж лучше без седла ездить, чем такое покупать)))
Без седла - стремян нету и вальтрап ползает (даже на троке), а тут и вальтрап держится, и стремена есть - красота :D

Цена только оригинально отличается - по первой сслылке - 15 долларов, в конке - больше 2 тысяч :roll:
 
Чем платить 2 тысячи, я бы лучше сама смастерила;) Конструкция простецкая...
 
не забываем, что 15 баксов - это аукцион... ну и + доставка там идёт =\
 
А я проездила почти 4 года на самодельном "седле индейца": три слоя детского одеялка, сверху декоративный коврик, ремешок на шее, с одной стороны вставлен кусочек резинки, заканчивающийся пластиковым карабином. Некоторые хитрости для крепости конструкции.
Накинул, защелкнул - поехал! )) Как же мне завидовали те, кто был вынужден седлаться, "обвязывать" своих коней всякими мартингалами, подперьсями и прочей лабудой .

3futbx-38x.jpg
 
Сверху