Семинар Д-ра Штрассер в Москве, 4-6 ноября 2010 года.

Sara написал(а):
А можно тоже вопрос к тем, кто знаком с методикой Штрассер?:

Подошва всегда снимается до розового/капелек крови/абсцессов?
Конечно же нет. Обычно расчистка вполне себе бескровная. Розовое/капельки крови бывает проступают при срезании распластавшихся по подошве заворотных, всяких там бугров и наплывов, так как под ними подошва очень тонкая. А абсцессы тут вообще нипричем, они могут назреть при любой толщине подошвы.
Sara написал(а):
Или только пока не сформируется правильный свод (что бы это ни значило)?
Нет. Свод может быть и не сформировавшимся еще. Вообще свод не добывается механическим выгребанием подошвы по максимуму, он образуется в процессе формирования всего копыта.
Sara написал(а):
А когда он сформировался, сколько подошвы снимается? Т.е. вот если предположить, что свод у копыта уже правильный, нет никаких лишних заворотных стенок, бугров и т.п., и все расстояния соответствуют идеалу?
Нельзя сказать - вот столько то мм. По разному. Есть определенные параметры которыми руководствоваться при расчиске - высота пятки, углы копыта, размер/пропорции заворотных, стрелки, баланс копыта, имеющаяся глубина свода у вершины стрелки, и т.д. От этого исходим, а подошва срезается пропорционально всему остальному. При этом копыто может быть еще далеко не идеальным, свод недостаточным (формирование копыта требует времени), а подошва сдуру до крови не выгребается.
:D
 
Cap написал(а):
Olmek написал(а):
Иной раз формирующая расчистка в исполнении Пита выглядий ой как "страшно" :) Особенно для неподготовленного молодого ума.. Правда, до розового и капелек крови не видела, чтобы резал. Ориентируясь на глубину бороздок обкусывает и режет. Но, конечно, в исключительных случаях, в основном подошву не трогает, да.
Olmek, насколько я понимаю, речь тут у нас шла о формировании ножом свода. А не о том, чтобы снять ножом, например, тот кошмар, который открывается после снятия иной подковы.
Вы согласны с таким разграничением?
Ох, Сар.. там не то что подошва - там все копыто формируется :) "иной кошмар" по сравнению с этим отдыхает. Серьезно - советую заказать учебные видео с реальными расчистками Рэми с его же объяснениями. В Россию они присылают без проблем, так что и к вам, думаю, тоже.

А вот с хирургией отчасти соглашусь. По аналогии (правда, в версии горааааздо более лайт) - я помогала нашему вету несчетное количество раз, и при вышивании "по живому", и при вытягивании загибающейся лошади, а из выбитых мною волчков можно ожерелий наделать и выставку-продажу устроить.. однако я не рискну самостоятельно (даже под его взором) и самый простенький шовчик наложить, про зубы вообще молчу. Чего уж тут говорить о такой вот "ветеринарной" расчистке? Потому и смущает меня вот это вот.. общее увлечение такого рода расчисткой. Ладно бы, если это были ветеринары "с копытным уклоном" и рентгеном "в кармане"...

Shafi, так а все же.. если
Sara написал(а):
предположить, что свод у копыта уже правильный, нет никаких лишних заворотных стенок, бугров и т.п., и все расстояния соответствуют идеалу?
Как в таком варианте выглядит расчистка и как часто? Что делает в таком случае Рэми я видела, а вот как в случае подобной расчистки - так и не могу представить.
 
А можно тоже вопрос к тем, кто знаком с методикой Штрассер?:

Подошва всегда снимается до розового/капелек крови/абсцессов?

Sara, нет-нет-нет. А почему вы вообще так считаете? У вас есть источник, где вы прочитали, что копыто ВСЕГДА нужно так вырезать?
можно посмотреть на него?

e3c1b802acd6.jpg

копыто моей лошади. слева - Рэми, справа - Штрассер. Крови нет ни там, ни там. (Расчищаю по Ш пол года на тот момент)
Shafi все правильно написала. Те фотографии, которые можно встретить, когда есть капли крови на подошве, это фотографии копыт с патологиями: наросшие заворотники так, что под ними уже подошва, как пергамент тонкая - тоже патология своего рода, просто она уходит быстрее.

А абсцессы, вот, Sara, http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1555
Это копыта L и Сар, надеюсь они не против, что я использую эту тему, как наглядный материал, как видите. расчистка по Рэми, а абсцесс вполне себе обычный. :)
 
Полегчало: у нас с Леной только копыта нашлись... рогов, хвостов и раздвоенных языков пока не обнаружилось... :roll:

Olmek написал(а):
Ох, Сар.. там не то что подошва - там все копыто формируется :) "иной кошмар" по сравнению с этим отдыхает. Серьезно - советую заказать учебные видео с реальными расчистками Рэми с его же объяснениями. В Россию они присылают без проблем, так что и к вам, думаю, тоже.

Непременно закажем. Как только переварим то, что уже приехало. :lol:

P. S.: Что касается "формирования всего копыта" - ну да, видел я, как Пит, например, ножовкой орудует. И мне частенько мысль приходит, что не нож пора покупать, а обсечку. Или топор.
 
Полегчало: у нас с Леной только копыта нашлись... рогов, хвостов и раздвоенных языков пока не обнаружилось... :roll:

честно говоря, я и не искала :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Olmek написал(а):
Ладно бы, если это были ветеринары "с копытным уклоном" и рентгеном "в кармане"...

Ортопедическая лечебная расчистка по Штрассер выполняется только с рентгеном. И первое, что дается даже не на курсах, а на том же семинаре, это анатомическое строение копыта и принцип копытного механизма, они рассматриваются весьма подробно весь первый день.
 
как человек с вет образованием вот так радикально как по Штрасер без снимков - неа не взялась бы
один раз только пилила и резала по живому - пони с ламинитом , были снимки и была пятка в 1.5 раза выше зацепа
ну и ботинки хозяйка соорудила ,так как фактически там над вершиной стрелки уже выпуклость была и пони почти не ходила
 
Vika.r написал(а):
как человек с вет образованием вот так радикально как по Штрасер без снимков - неа не взялась бы
Дык без снимков, а тем более радикально - и не желательно...
 
Cap да хозяйка сама делала ,я уже точно не помню всю конструкцию
подошва от шлепка из пенорезины , средней упругости ,вырезалась по копыту
к копыту это крепилось резинкой на середине копытной стенки + крепление на бабке

испльзовалось только если нужно было куда то довести по асфальту или колдобинам
на мягком грунте снимали
 
Olmek написал(а):
Shafi, так а все же.. если
Sara написал(а):
предположить, что свод у копыта уже правильный, нет никаких лишних заворотных стенок, бугров и т.п., и все расстояния соответствуют идеалу?
Как в таком варианте выглядит расчистка и как часто? Что делает в таком случае Рэми я видела, а вот как в случае подобной расчистки - так и не могу представить.
Нормальные здоровые копыта расчищаю раз в месяц. Как? Смотрю и оцениваю, насколько они за месяц от этого идеала успели отклониться, что где лишнего наросло. Это лишнее снимаю (обкусываю, срезаю, подпиливаю) с соблюдением правильной высоты пяток, углов копыта, мед./лат. баланса, правильной формы заворотных стенок и бороздок стрелки, углов поверхности среза копытной стенки и заворотных, свода под имеющуюся глубину, толщины стрелки. Ну и оцениваю, как это все вместе стыкуется.Так примерно. Может еще что-то забыла упомянуть.
Если все отросло пропорционально, то обычно со всего и снимается, не одна лишь копытная стенка.
Зрелище вполне приличное, никаких ужасов, никакого кровопускания. :mrgreen:
Ножовку и топор не применяю :mrgreen: Из инструмента - клещи, рашпиль, пара ножей, крючок копытный.

Р.S. И, пожалуйста - давайте не путать, как говорится, божий дар с яичницей - это никакая не хирургия. Расчистка не становится хирургией лишь от того, что при ней какие то капли крови просочились.
 
Верно.
Это - не хирургия.
Это вивисекция.
Ибо современная и квалифицированная хирургия подразумевает асептику, антисептику и минимально болезненный послеоперационный период.
Так что больше путать не буду, извините великодушно.

:bury:
 
yari написал(а):
Sara, нет-нет-нет. А почему вы вообще так считаете? У вас есть источник, где вы прочитали, что копыто ВСЕГДА нужно так вырезать?
можно посмотреть на него?

yari, если бы у меня был заслуживающий всяческого доверия источник, наверное, я бы не задавала такой вопрос :) Спрашиваю именно потому, что такое впечатление (возможно ошибочное) у меня сложилось из прочтения нескольких проконевских дневников людей, которые сочли нужным поделиться опытом расчистки "по Штрассер".
 
мне например интересно какой толшины должна быть подошва
потому что исходя из 30 градусов и 3см должна быть какая то идеальная толшина подошвы для работы этого самого свода
 
Cap написал(а):
Верно.
Это - не хирургия.
Это вивисекция.
Ибо современная и квалифицированная хирургия подразумевает асептику, антисептику и минимально болезненный послеоперационный период.
Так что больше путать не буду, извините великодушно.

:bury:

От же ж я сам себе злобный вивисектор со своими ногтями. Иногда так резану, что аж шиплю. И ведь никогда себе не антисептю.

А если серьезно, то при радикальной расчистке, конечно, все это необходимо. Поэтому лечение по Штрассер предполагает пребывание в клинике, где все это обеспечивается. Это в идеале. В худшем случае обеспечивать это нужно на месте, иначе требуемого результата можно не только не достигнуть, но и навредить.
 
Zlyuka написал(а):
А если серьезно, то при радикальной расчистке, конечно, все это необходимо. Поэтому лечение по Штрассер предполагает пребывание в клинике, где все это обеспечивается.

А Вы не могли бы рассказать, какие конкретно асептические и антисептические мероприятия проводятся в клинике г-жи Штрассер?
 
Доктор, кажется меня игнорируют! - Следующий! (с)
Разница между расчистками Рэми и д-ра Штрассер не в вырезании или невырезании, не в абсцессах и т.д. Разница в понимании функции подошвы.
Рэми считает, что часть веса лошади приходится НАПРЯМУЮ на подошву. То есть ее основная задача - принамать на себя вес лошади, переданый через копытную кость и амортизировать его за счет частично упругих деформаций. Загвоздка в том, что это не объясняет прободение копытной костью подошвы в случаях ламинита и уж вовсе не объясняет паталогических разрастаний подошвы и случаев хромоты связаных с этим и т.д.
Д-р Штрассер считает, что функция подошвы - удерживать от расползания копытную стенку, и качать кровь. Эта та самая стенка второй камеры насоса, про которую Кэп предпочитает не думать. Д-р Штрассер на семинаре показывала, каким образом между копытной стенкой и подошвой создается отрицательное давление при приложении нагрузки и как в кровеносные сосуды подошвы поступает кровь и как при снятии нагрузки она оттуда выталкивается. Вес лошади вседа принимает копытная стенка и стрелка и отчасти подошва, в случае мягкого грунта. Именно поэтому лошади для формирования здорового копыта предпочтительнее жесткие грунты.
Итересно, как по-Рэми лечить копыто Грея, подошва которого образует абсолютно ровную монолитную массу, никакого мела, ничего не выкрашивается, за 2 месяца может нарости до 4 см? При этом никакого свода там нет. На остальных копытах в это время радостно стрелка приближается к зацепу, стенка и не думает стачиваться невзирая на перекаты и т.п., а заворотники добросовестно компенсируют все что надо и что не надо и распластываются по подошве, бугры бугряться и строят горную цепь вдоль стрелки, которая в свою очередь приобретает вид разношеного тапка. А лошадь показывает даже по манежу тараканью рысь и мучительный галоп, стоит "все под себя" и знать не знает, что у нее копыта "умные", сами должны все сточить, что не надо - ведь она целый день ходит по леваде (реально ходит, у нее там еще 4 конкурента и абразивный грунт).
Но вот приезжает "вивисектор" Штрассер, вырезает на калеченной ноге все до капелек крови, остальные ноги расчищает по-Штрассер, ругает хозяйку, показывает, где болело, дает верный прогноз (ну по прошествии 2 недель они оправдались), где что отвалисться, где какой синяк вылезет и когда это кончится (посмотрим, рано еще). И конь тут же встает (тут же - это прямо сразу, то есть как только отпускают "отхирургированнную" ногу) на все 4 ровно, а на следующий день носится по леваде как жеребенок.
Очень-очень-очень многим лошадям подходит расчистка по-Рэми. Они при этом живут и радуются. У нас на конюшне живут и реально радуются. Но вот бывают "случаи" и тут а-ля Рэми, сорри, бессилен. Может быть сам Рэми и помог бы, если бы самолично расчищал, только вот уж не стал бы он делать так же, как Штрассер сделала?
У нас Рэми даже семинара не проводил. Все, кто расчищает "по-Рэми", это как "Битлз Гоги напел". И "по-Штрассер" примерно то же самое. Можно еще апендицит по-интернету и статьям удалить. Только вот очень многие после семинара Штрассер хотят пойти именно на ее курсы расчистки, научиться расчищать. Но оппоненты говорят, что Битлз плох, даже не с перепевок Гоги, а потому-что так по Маяку в 1970-х сказали. Мало того, с фотографий патологических копыт в дневниках делаются выводы, что Штрассер РЕЖЕТ ДО ЖИВОГО. Для справки - не везде в нарушеных тканях, где проростают мелкие сосуды так же восстанавливаются или тем паче паталогически разрастаются нервы.
Извините, что сумбурно.
 
Vika.r, но ведь уже ответили, что каждое копыто индивидуально само по себе (не по углам или заворотникам), но каждый случай заростания индивидуален.
я вскрывала несколько копыт после расчистки Ш, (ноги мертвых лошадей, которые после их смерти были нами расчищенны по Ш, и доктор сама лично сказала, что расчистка правильна выполнена) у некоторых толщина была 1см, у некоторых все 3! в лунной части около 3 есть всегда и у всех.
 
Возник вопрос.
Получается что расчистка по Реми это такое мягкое воздействие под девизом убрать лишнее и не трогать того что само не отваливается. А по Штрассер - это формирование копыта причём с помощью ножа.
И тогда следующий вопрос, а до семинара и до обучения уже расчищали по Штрассер?
 
По-Штрассер расчищала до семинара только Галина. Остальные несли отсебятину а-ля Рэми, ибо оч страшно было "по-Штрассер".
Вопрос к Кэпу: а как часто вы делаете рентгены копыта, чтобы проверить свою расчистку?
 
Сверху