Семинар Д-ра Штрассер в Москве, 4-6 ноября 2010 года.

Уважаемые д. д. и г. г., посетившие семинар.
Позвольте вопрос.
Говорила ли г-жа Штрассер о том, что информацию, которую вы получили на обсуждающемся тут семинаре - нельзя распространять максимально широко и публично?
Говоря иначе: прозвучавшие в этой теме реплики о том, что слушатели семинара будут полученную информацию некими образами придерживать, а не распространять широко, публично и без ограничений - это... что? Желание, высказанное г-жой Штрассер, ваше желание - либо недвусмысленное требование какого-либо законодательства, связанного с авторскими правами?
 
Cap написал(а):
это... что? Желание, высказанное г-жой Штрассер, ваше желание ..?
именно. Вот устно, при разговоре, я бы поделилась своим объемом знаний, что получила на семинаре.
А так же все рекомендации выложила в своей теме про наш случай с переломом: Отрывной перелом копытной кости
 
&Rey написал(а):
Mirage_lav, я же предлагал всем написать свои ники на доске, написали только я и Zlyka, ну а Полину можно было опознать по емылу

я слишком плохо знаю прокони, и его пользователей, и мне лично тогда ники не о чем не сказали. Думаю можно это понять по дате моей регистрации и кол-ве сообщений.



Про обеззараживание, пролила все водкой и просушила, но думаю что это скорее так, для себя. А те кто расчищает не только свою(одну) лошадь, а 2 и более головы, каждый раз по вашему обрабатывают инструмент? Или как тогда сказать приезжающему человеку что "А вы обработали инструмент после расчистки последней лошади?" Я внимательно осматривала ногу которую выбрала, видимых проблем на ней не было, даже мокрецов, так что в целом не думаю что там была особая зараза, хотя вероятности не исключаю.

А в целом вопрос интересный, как же быть, иметь на каждую лошадь комплект инструментов? обрабатывать после каждой лошади? а если это несколько голов за день, в одной конюшне, т.е. идут потоком. А у кого-то еще и мокрецы встречаются, и стрелка гниет.
 
Cap написал(а):
Говорила ли г-жа Штрассер о том, что информацию, которую вы получили на обсуждающемся тут семинаре - нельзя распространять максимально широко и публично?

лично мой взгляд на это:

Жутко не хочется играть в испорченный телефон. Я для себя выделила тезисы и продумала как их доснести до людей до которых я считаю нужно это донести. Но весь поток информации дать в той же мере просто не реально, что-то будет упущено, что-то будет не полностью раскрыто. И в итоге можно получить исковерканную информацию, которая даже отдаленно через пару рук не будет напоминать исходник.

Все зависит от качества "копирования", все же знаю какого качества порой можно получить факс, такой что ничего не разберешь. Вот и тут или что бы копия была 1 в 1 к оригиналу(а я в такое не верю, т.к. мы не д-р Штрассер и не обладаем ее знаниями, для разрешения всех возникающих вопросов), либо не стоит пытаться быть "проводником". Дело как обычно получается более чем не благодарное. Более того, даже получив тот набор информации действительно нельзя сказать что человек сможет расчистить по Штрассер, это скорее будет расчистка с применением определенных принципов, ибо 3 дня это мало, хотя нет, НИЧТОЖНО МАЛО.

Когда вам хочется что-то узнать НЕ из первых уст, вспоминайте анекдот:

- Слышал я ваш "Битлз", ничо хорошего - картавят, гнусавят ..
- А где слышал ?
- Да, Петька вчера напел.
 
Надо отметить, что по трудным темам и трудным случаям (ламинит, трещины, воспаления) доктора мучили и даже очень. Только не публично и по каждому конкретному случаю.
вот и мучали мы её во внеурочное время, аж до 22часов... а можно было и часть семинарного времени посвятить... В любом случае семинарное время не прошло зря, д-ру спасибо...

Я прекрасно понимаю Штрассер - она не за деньги боиться, а за то, что после трехдневного семинара все полезут расчищать проблемных лошадей.
А то, что после одного практического дня полезут расчищать пока еще не проблемных, не смущает?

И получится, что хз какую дилетантскую расчистку обзовут "по-Штрассер"
а разве уже не обзывают? намного проще применить знания, не ссылаясь на первоисточник...
кстати, на небезызвестной планете Штрассер подписали под расчисткой в корне противоположной, ну а другие сайты подхватили и размножили ахинею... достаточно поюзать поиск.

Только отношение "знаю, но не скажу" как-то... Лучше спорные вопросы обсудить
попытался я тут как то вопрос поднять, так попал в немилость и был отлучен от звания "конник". Такое отношение отбивает охоту обсуждать...

Mirage_lav, расчистка лошадей потоком с одной конюшне - это одно, а вот расчистка трупных копыт не известно с какой заразой и трупными ядами - это совершенно другое. Лучше перебдЕть, чем недобдЕть :D :wink:
В этой связи меня всегда интересовал вопрос про парикмахерские :roll:
 
Виноват: не понял.
Еще раз, если возможно.

В этой теме прозвучали реплики о том, что участники семинара не будут распространять полученную ими на нем информацию максимально широко и в полном объеме.
Это:
1) Желание или требование г-жи Штрассер?
2) Решение прослушавших семинар?
3) Требование какого-либо законодательства, касающегося авторских прав?
 
За себя отвечу так. Это нежелание быть дважды испорченным телефоном. Если бы я Вам просто пересказывал мысли Штрассер - это был бы один раз испорченный телефон. Пытаться делать это на форуме - второй раз испорченный телефон. Вот как-то так.
В личных беседах, насколько позволяет моё понимание вопроса - пожалуйста.
 
После семинара этого доктора я поняла, что мы просто следуем ее советам о натуральной расчистке. Что бы расчищаться по Штрассер, надо быть Штрассер или приглашать ее на каждую расчистку.
Я готова поделиться знаниями, но абс не уверена, что я полностью и четко осознала все принципы расчистки по Штрассер. Есть понимание того, что это основано на физиологии и естественных механизмах копыта. Вот несколько основных пунктов:

пункт 1: копытная кость должна быть расположена абс горизонтально
пункт 2: заворотные стенки должны нести нагрузки, но не постоянно, а только в момент торможения копыта или при необходимости помочь удержать лошадь на скользкой поверхности.
пункт 3: подкова - не то что бы вредна, а является медленным методом пыток лошадей, преследующий лишь нашу личную человеческую выгоду....хотя она весьма сомнительна, тк на выходе мы получаем больное животное. Ранее я осознавала вред подков, но теперь ничто и никогда меня не переубедит в обратном.
пункт 3: - свод копыта должен быть отчетливым, тк он отвечает за механизм распрямления копыта при нагрузке.
пункт 4: ...

Продолжать не буду, лень все конспектировать. Вся эта информация давно выложена в Интернет. Очень много статей размещено в группе по интересам на сайте ВКонтакте. Группа называется «Копыта.ру».
И просто по поиску в Яндекс: «хильтруд штрассер» http://yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D ... 002&lr=213
результаты:

1. http://filly.msk.ru/articles/health/bar ... odkovy.htm
2. http://horse-ural.ru/post/817
3. Подкова на несчастье. Конный мир, №4-2006

Просто поищите и найдете больше, чем ожидаете!
 
Gurken написал(а):
Ранее я осознавала вред подков, но теперь ничто и никогда меня не переубедит в обратном.
Именно!
Это, пожалуй, главная мысль. Не далее, чем несколько месяцев назад я поднимал здесь тему "ковать или не ковать". Теперь же я имею совершенно чёткое мировоззрение на этот счёт.
 
Обеззаразила все под ультрафиолетовой лампой.

По поводу фото и тд. Доктор Штрассер разрешила взять с семинара презентацию какую-то и только ее (на сколько я помню), а фото что мы все делали с остальных слайдов и тд. как я поняла для личного пользования :)
 
Сар просто кипит от любопытсва, бедный, так хочется узнать, что же там было... но совесть не позволила приехать, страх не позволил лично посмотреть на Штрассер, теперь вот вся надежда, что увидит хотя бы фотографии, что бы прицепиться с вопросами, которые мог бы задать Хильтруд! У него больше всех вопросов, он больше всех против нее выступает. но он не приехал, не задал ни единого вопроса, а теперь хочет получить все просто так.
Сейчас он будет задавать вопросы нам, хотя мог бы задать их первоисточнику, странно, да?
почему то НИКТО из Рэмистов, которые громче всех выступают против Ш, не приехали. Где же ваши вопросы? Или они есть только тут?
А если вам не интересно до такой степени, то может быть стоит помолчать, а не устраивать из темы балаган?
Ребята, не нужно обращать внимание на Сар, а то сейчас начнется жуткая жуть! Если бы он хотел хоть что то знать - он бы приехал. А не он, так его жена.
Во всех предыдущих темах Сар опускает Штрассер, спорит по ее темам, не верит ее словам, всячески уличает ее и так далее, а теперь ему больше всех надо знать, что было на семинаре?
Интересно-интересно... странно-странно.
Сар, может быть успокоишься и не будешь лезть в эту тему? ХОТЬ В ОДНУ ТЕМУ ПРО ШТРАССЕР ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЛЕЗТЬ? Или тебе реально больше всех надо?

И да простят меня модераторы!
 
По-моему, были на семинаре люди, которые расчищаются по Рэми. Одна девушка точно была.
 
А если вам не интересно до такой степени, то может быть стоит помолчать, а не устраивать из темы балаган?

Как можно тут молчать? :lol:
"Я три дня скакала за вами, чтобы сказать как вы мне безразличны!" (с) "Обыкновенное чудо"
 
Zlyuka, она для себя расчищает, а не пропагандирует, что Штрассер плохо, Рэми - хорошо, а вот таких, нет, их не было.
yari написал(а):
почему то НИКТО из Рэмистов, которые громче всех выступают против Ш
 
Интересно, а Рэми и Штрассер знают о войнах между их последователями?
 
Я специально интересовалась - нет, не знает, долго удивлялась, когда я ей описала, что тут у нас происходит. Отметила, что Рэми (Рамей) не берется за сложные случаи. Но говорила о нем уважительно.
 
зы. для пытливых умов задачка-вопрос: какая группа мышц выводит лошадь из равновесного состояния, побуждая лошадь начать движение (из состояния покоя допустим в шаг).
А можно получить ответ сомневающимся? Догадываюсь, но боюсь осветить свои попытки, вдруг ошиблась.
Буду рада, если в личку :)
 
Отвечу Cap.Доктор попросила не делать видеосъемку. К тому,что большинство снимало многое фотоаппаратами отнеслась совершенно спокойно.
На семинаре все общались,делились информацией и впечатлениями. Я задала все интересующие меня вопросы и во время пауз и в процессе самих лекций,не стесняясь выглядеть глупо. Я не ветеринар и не зоотехник ,я просто чв.Некоторые моменты остались для меня спорными-те,которые касались содержания лошадей.По расчистке вопросов спорных не осталось)).Я поняла,что доктор Штрассер видит копыто насквозь,что для нее индивидуально каждое копыто и каждая лошадь.И-вывод-для себя-я никому не смогу давать советов по расчистке,я спорить и доказывать что-то не смогу и не буду,так как нет и не будет у меня тридцатилетнего опыта в расчистке. Есть огромное желание попробывать научиться,чтобы грамотно расчищать собственную лошадь.Огромное спасибо организаторам,переводчику. Приятно было многих визуализировать.)
 
Ой как тема-то выросла за пару дней :)
Взаимно - было приятно познакомиться со всеми :) Очень позитивно и полезно было пообщаться не только с самой Штрассер, но и посетителями семинара :) И с удовольствием поддержала бы идею собраться.

Про перевод.
Конечно, на одном языке было бы удобнее :) Но - еще раз в плюс организаторам - я была на нескольких не-русскоязычных семинарах по ветеринарии и на весьма многих по моим профессиональным вопросам. Вот уровень перевода, работа переводчика - сравнивая с тем, что я вижу обычно - была просто на ура, с переводчиком реально нам повезло, я считаю...

Про информацию
Лично я не буду широко распространять, просто потому, что презентации - это авторский материал, на это надо прямое разрешение. Пересказ - дело неблагодарное, наверняка не все точно я могу воспроизвести. Соответственно, те моменты, которые меня заинтересовали - со знакомыми обсудила, а широко распространять - по озвученным причинам сама не хочу... Доктор Штрассер, насколько мне не изменяет память, ничего по этому поводу не говорила.
 
Сверху