Серые, серые будни..Начинающий бухгалтер и прочие зверушки

Re: Серые, серые будни..

Оль, когда то наверное я хотела их.. но щас боюсь моллинезии пойдут только в качестве корма))) у меня половина хищников просто, была еще одна рыбка - вот то, что вы видите на последней фотке в виде белого пушка - это бывшая сапфировая тетра, которую мелкие цихлиды загоняли, оборвали плавники, в итоге она не выдержала( хотя размером была в 2 раза больше, чем они
 
Re: Серые, серые будни..

Эх, жаль. У нас моллинезии, неонки и креветки Амано)) Был сомик, но умер (( очень он мне нравился. Вообще мечта идиота это скалярии, но это ток когда наконец таки купится аквас поболе (места под него нема пока), а то сейчас только на 80 и малый отсадник-карантинник на 25
 
Re: Серые, серые будни..

Вика, привет :)
Пожалуй, не буду засорять дневник Анюты М, если у тебя свой есть )))
Пока из обещанных фоток Серого - две штучки.
К сожалению, чисто репортажные. На свободу его бы запустить...


 
Re: Серые, серые будни..

Zoloto написал(а):
КефирчеГ написал(а):
А машинку ты поставила вообщем как обычно мы ставили, на сколько я поняла. Совет могу дать на следующие разы: ставь ее после поста гаи, за пешеходным переходом. Так ближе к самой птичке и не надо тащиться через парковку к торговым рядам.
Да, именно там где обычно. Кстати, там по-моему стоит знак запрещающий :roll: так что там я теперь вообще не буду ставить, буду разворачиваться и въезжать на парковку)))
Да, именно из-за знака я тоже там перестала вставать )) ибо сцыкотно стало с такими штрафами на ерунде ловиться.
 
Re: Серые, серые будни..

Rainbow_iron, привет-привет :) рада что заглянула, спасибо за фотки, если вдруг будут еще - кидай))))

03.07.2013
Сегодня после работы взяла собак и поехала к Серому. Вроде бы когда выезжала и смотрела пробки, их было не так уж много, но почему то я опять все собрала, в одном месте троллейбус и грузовик напрочь все перегородили, пришлось даже разворачиваться и ехать по встречке до ближайшего поворота, т.к. встречные потоки там разделены бетонными блоками, пока пыталась развернуться, еще и въехала в эти блоки задом. В итоге на конюшню приехала только в 10 вечера. Конь был какой то никакой, работать не хотел. Еле тюлюпался, шире не получалось его продвинуть, а если получалось, то он просто задирал голову, прогибал спину и несся. Стала чередовать рысь и шаг, поднимать только с хорошего шага, активного и в контакте. Такого шага получалось добиться, выжимая из коня все соки ногами, а вернее не из коня, а из себя. стало получаться..попробовала подъем в галоп - что-то отдаленное получилось, похвалила, решила пошагать. Потом начали вторую рысь. Все было похоже на дни до этого, так размеренно и однообразно, в общем, как всегда. Но на это день намечалось что-то интересное, просто я об этом узнала не сразу. Узнала я это, когда решила по диагонали поменять направление. Там стояла маленькая палочка. Я то думала мы прыгнем и побежим дальше. Не тут то было! Серый закинулся, чего за ним в принципе не водится. Зашли второй раз - ситуация повторилась в точности. Вдруг до меня дошло, что же происходит. На этом низеньком препятствии лежала какая-то тряпочка, с одной стороны красная, с другой белая, она накрывала всю нижнюю часть препятствия и именно она повергла коня в неописуемый ужас. Конечно, она же его сожрет! При каждой попытке зайти на препятствие все повторялось, у меня уже начали трястись руки и ноги, стало страшно, ведь я ждала уже от коня только его панической реакции, очень сложно самой перестроиться. При этом, хоть палочка была и низенькая, но все же высоковата для того, чтобы прыгать ее с места. Поэтому каждый раз приходилось заходить заново, а когда я отворачивала его голову от препятствия, он только утверждался в мысли, что прыгать ЭТО не нужно. В какой то момент - даже не помню как - у меня получилось и мы кое-как прыгнули. Но: Серый прыгнул с самого края препятствия (практически пустое место перепрыгнул), где и тряпочки то этой не было. То есть, свой страх он все равно не преодолел, а просто ушел от него. Ну конечно, меня это не устроило. Зашла еще раз - ситуация повторилось - снова закидка. С другой стороны - тоже. Теперь уже ничего не помогало - конь тупо замкнулся, единственное, куда он мог идти - это назад. Хотя вроде делала все по науке, дала ему понюхать, пофырчать, а эффекта ноль. Хлыст тоже не помогал, Сер задрал голову, я поняла, что еще чучуть и он начнет свечить. Решила, что пора слезать и тащить его в руках. Верхнюю жердь сняла, чтобы ему не пришлось прыгать с места, теперь это препятствие он мог просто перешагнуть. не тет-то было! Для коня ровным счетом ничего не изменилось, правильно, тряпочка то осталась. Собаки прыгали вокруг и не понимали, что происходит, прыгали и через остатки препятствия, всем видом показывая, что ничего страшного тут нет. Не помогало. Я пыталась тащить его за собой - очень тяжелый оказался, пыталась выслать его хлыстом... все его движения были совершенно не в ту сторону, в какую нужно. Эта тушенка перла на меня. Я решила разобрать остатки препятствия. Под тряпочкой стояли три желтеньких пластиковых блока. Я их вытащила и осталась просто тряпочка на земле. Поставила блоки с одной стороны препятствия, чтобы он не запрыгивал на меня. С начала нашей борьбы прошло наверное уже минут 15, мои силы и фантазия были почти на исходе, но бросать тоже было нельзя. Попробовала его провести - опять встал, включив свой самый бешеный взгляд. Я начала заговаривать ему зубы, в то же время помогая сзади хлыстом. увидела наконец, что намечается прогресс. Но ему все еще жутко страшно. Пробежали собаки, не дав ему опомниться я тоже пошла, он взмыл в воздух и приземлился прям на желтые штуки, которые нас разделяли. Я решила попробовать пройти с ним рядом, чтобы блоки нас не разделяли. Было страшно и не зря. он не встал, а снова прыгнул, спиной я почувствовала, как приземлилось его плечо. А потом и остальные части - лошадь явно стремилась на ручки. Мы прошли еще раз и еще, прошли с другой стороны. Он не шел спокойно, а все еще нервно подскакивал, но хотя бы не прыгал и не вставал. Я расхвалила его, насколько я это умела и решила что хватит. Прошли еще разок под верхом. Напоследок сделали галоп, так, для галочки, так как сил уже не было никаких...
 
Re: Серые, серые будни..

06.07.2013
Сегодня было решено в очередной раз устроить шашлыки на конюшне. После того, как я почти 3 часа ехала туда в среду, я решила, что столько часов тратить на дорогу – это кошмар. Единственным выходом мне виделось остаться на конюшне ночевать. Взяла с собой палатку, спальник, собак. Подготовилась, в общем. Времени на дорогу опять потратила уйму – при оценке пробок яндексом в 1 балл я ехала 2,5 часа. Решила объехать дмитровку через шереметьево, погнала в куркино, где встала почти на час перед мегой. Пока стояла, уже и на самой дмитровке пробка рассосалась. Было страшно еще встать в пробку в воскресение, поэтому решила выехать пораньше.
Посидели мы как всегда хорошо, пожарили сосисок, поиграли на гитарах, попели песни. Пока еще совсем не стемнело, я решила ставить палатку. Все очень удивились, но никто не растерялся – в итоге все предложили мне отработать коней утром, отказать я, конечно же, не смогла. :)
Спала так себе, жестко на кочках, когда переворачивалась, собаки вскакивали и начинали тыкать меня в лицо носами и лапами. В 2.30 мама решила разбудить меня смской.. а в голове играли вечерние гитарные песни – в основном светина песенка про зонтики. Белый, красный.. фиолетовый с медной ручкой :lol: Так что в 6.30 спать мне уже надоело, повалялась на всякий случай еще полчаса, потом собрала палатку и пошла на конюшню.
Кони уже поели, решила первым взять Серого. Конь то ли еще не проснулся, то ли ему было уже жарко, но стараний с его стороны я не заметила. Еще у меня вечная проблема со стременами – они просто слетают постоянно. Держать на месте корпус тоже не получалось, в итоге так и раскачивалась, то вперед, то назад и никак не могла опустить вниз пятку. Естественно, меня грызла совесть что-то требовать от коня, если я сама вверху трясусь как лох и ему мешаю. Что-то мы конечно в итоге изобразили, побегали галопом, на котором проблема со стременами доходит до пика. Нога все время ползет вверх, а расслабить ее я не могу, потому что как только я расслабляюсь, конь тоже расслабляется и говорит, что бежать просто так он не будет. Его надо все время двигать, а как двигать и тянуть ногу вниз я пока не решила. В общем, я с трудом представила себе, как буду работать Оззика и Дана, тем более, что Дан для меня вообще новая лошадь.
Следующим взяла Оззика. Быстренько смахнула, отметив про себя, что гречки на нем становится все больше. Села, пошагали, начали рысь. На прямой все было как обычно – конь несся задрав голову и судорожно перебирая ногами, поэтому я, недолго думая, встала на вольт. К моему удивлению я вдруг осознала, что верхом на Оззи я стремена не теряю, это вселило надежду на то, что не все еще потеряно. На вольту мы какое-то время тоже носились, складываясь, пока я пыталась подстроиться под коня. Вспомнила, что Оззик ведется преимущественно на внутренней ноге. Увеличила силу прижатия внутренним шенкелем, несколько раз по очереди отозвала поводьями и ура! Конь ушел вниз, округлился, начал гнуться и перестал семенить. Мне хотелось, чтобы он оставался в таком положении при выходе на прямую, но при всех попытках коня я теряла и приходилось снова возвращаться на вольт. Попробовала немного увеличить радиус, не теряя нашего положения, иногда мне это удавалось. Побегали в обе стороны, я расхвалила коня. Иногда создается такое впечатление, что на нем ездить даже проще, чем на Сером. Он легче уходит вниз и его легче там оставить. Во всяком случае, можно не бояться, что чуть больше повода приведет к тому, что лошадь уткнется носом себе в грудь и выражать недовольство, совершенно не проходя в него и не оставляя ни малейшей возможности его контролировать.
Между первой и второй (в смысле, рысью) перерыв, как говорится, небольшой, но я пыталась что-то сотворить с конем. Сначала я просто дала ему потянуться как он хочет, отдала повод. Потом я замахнулась на очень сложное упражнение – мне захотелось, чтобы он шагал с набранным поводом, скругленный. Оззик решил, что я, наверное, спятила. Шагать??? С набранным поводом?!? Ты за кого меня принимаешь??!? – такие мысли доносились до меня из его головы. Естественно, он запаниковал и начал вылетать из-под меня рысью. Но раз уж я начала просить, то уже нужно было добиться хотя бы примерно чего-то похожего… Я отдавала повод, потом начинала все сначала. Оззи всеми силами пытался отобрать повод, тянул голову вниз едва ли не до земли, ведь пока я держу повод за пряжечку, это совсем не страшно. В итоге, я сжала его коленями, подобрала повод, он заторопился, но не побежал, я пыталась всеми силами сохранить такое состояние и пытаться его чуть расслабить.. Помогло то, что я сопровождала его поясницей как бы через шаг, т.е. он делает шаг – зажимаю поясницу – он в замешательстве, вроде бы бежать нельзя. На следующий шаг я поясница расслабляю и стараюсь, чтобы этот шаг был как можно шире. И тогда до него постепенно доходит, ах ты хочешь вот это! Нервы моментами все же давали о себе знать, но он все таки шагал! И даже прошел в повод и слегка сдал в затылке. Сделали несколько таких шагов, затем я его похвалила, бросила повод и разрешила шагать так, как ему удобно.
Сделали еще рысь, которая была не хуже, чем первая. Конь старался, я всеми силами пыталась ему соответствовать. После чего прошагнули и я решила перейти к галопу. Тут начался кошмар. При наборе повода Оззи пытался сразу бежать, причем совсем не галопом. Он семенил как мог, путался в ногах, как будто у него их не четыре, а все четырнадцать!! Когда наконец удалось его настолько сократить, чтобы одним движением выслать в галоп – он моментально растащил. Если б еще по прямой, но мы же были на вольту, он несся не разбирая дороги, сужал круг и ,как ни странно, чем Уже получался вольт, тем быстрее бежал Оззи. Мне стало просто страшно, что мы упадем. Или как минимум, он свернет себе так плечи. Все обычные советы Ани, например, встать на внешнее стремя – не работали. Пришлось невероятной силой перевести в шаг, отдать повод, потом начинать все сначала. В конце концов галоп у нас получился, не могу правда сказать, что он был очень спокойный и расслабленный, но Оз хотя бы уже не тащил. Просто быстро бежал. Вот только сложно было просить его не сужать круг, т.е. чтоб он сгибался в боку. Направо получилось еще более-менее, а вот налево он выгибался в обратную сторону, я пыталась отзывать внутренним поводом, в итоге это переросло в какое-то перетягивание каната. Нетрудно догадаться, кто из нас побеждал :? В итоге удалось его совсем немножко сбросить с руки и согнуть. Потом мы сделали еще рысь, чтобы закончить хоть на чем-то хорошем.
После Оззика пошла за Даном. На удивление, я все еще чувствовала в себе силы, хоть было и жарко. На Дане уже был релакс – просто легкая прогулка в полях. Решила далеко не ходить, перешла трубу и начали рысить вокруг этого поля. Надо сказать, что он довольно неохотно бежал рысью, в принципе, я ничего и не требовала, тем более собаки уже почти сварились и еле передвигали лапами где-то сзади. У нас было много подъемов в рысь, а между ними много шага, т.к. не везде ровный грунт, где-то спуски, где-то подъемы. Я даже от такого отвыкла. Дан был спокоен за исключением того, что вечно кому-то громко ржал. А еще ход у него странный немножко, вроде бы мягкий, но тебя как будто раскачивает из стороны в сторону. Необычные ощущения. Немножко заблудились, потом я все-таки нашла нужную дорожку и поехали в сторону дома. Конь прям как-то сразу оживился, мне даже моментами становилось страшновато и приходилось его сокращать. Кто его знает, вдруг стартанет. Под конец зашли на брод немного освежиться, собаки, правда, отказались плавать, просто постояли в воде. А вот конь судя по всему плавать хотел и начал активно копать, поэтому мы быстренько оттуда ушли :mrgreen: Как ни странно, домой доехала даже без пробок


11.07.2013

Сегодня слиняла с работы ровно в 6, бегом за собаками и в Федоскино, очень хотелось успеть пораньше. Как ни странно, мне это даже удалось, я приехала чуть позже 8 и… оказалось, что приехала Лена – хозяйка Серого – и они только собираются. Я конечно знала, что она собирается приехать, вот только я почему то была уверена, что когда я приеду, они уже закончат… Позвонила Ане, вдруг ей надо было отработать Оззика :roll: оказалось что Оззик утром уже бегал.. Дана в конюшне не было, а Светина машина была, поэтому мы с собаками пошли их искать. Обойдя кругом половину поля, нашлись, болтали. Потом я стала наблюдать за тем, как Лена на Сером учит двух девочек. Вроде было жалко вот так просто уезжать, решила дождаться и хоть немножко с ним побегать. Одно хорошо – его не надо было долго шагать) Села и сразу поехала рысью. Конь был вполне контактный, то ли просто у него было настроение, то ли потому что его успели размять до меня, но мы сделали вполне неплохую рысь и даже галопчик. В общем я наверное провела верхом минут 30, потом захотела еще подсесть сама Лена, я под это дело решила, что можно ехать домой, раз коня не нужно разбирать и ставить. Вот только я совершенно забыла про наш новый закон… Зато вспомнила про него, когда подъезжая к мкаду, встала в пробку с фурами. Просто прекрасно, при том, что днем их не стало сильно меньше, зато теперь с конюшни не уедешь. Доехав до РИО, я решила срезать через парковку, там раньше был выезд на эстакаду прямо к мкаду. Ключевое слово в этой фразе – был. Конечно, уже никакого выезда не было и в помине, его заставили бетонными блоками. Пришлось возвращаться назад, снова в пробку. Когда вернулась к дмитровке, оказалось, что там уже и авария… мне удивительно повезло, я проскочила..
Но в целом меня такая ситуация совершенно не порадовала, раньше хоть в сторону конюшни стоишь, но знаешь, что обратно доедешь быстро.. а теперь даже непонятно, во сколько приезжать и уезжать, чтобы не попасть в такое…
 
Re: Серые, серые будни..

20.07.2013

В эту субботу снова устраивали посиделки, а т.к. Маши не было, мне предстояло отработать Серого. Мне кажется, что у нас потихоньку начинает что-то налаживаться! Побегали неплохой рысью и сделали галоп, я наконец перестала так сильно задыхаться на галопе, как раньше, поэтому делали его достаточно много, в разные стороны, с разных ног и даже делали вольты. Ну и естественно, шагали в перерывах. Занятие получилось довольно долгим, т.к. на плацу были еще Аня с Оззиком и нас так и тянуло что-нибудь обсудить, пока мы шагали, так что это иногда затягивалось. Но нам все же удалось отработать коней, я даже предложила Ане сесть на Серого, попробовать поднять его в галоп… пару раз у них получилось сделать несколько темпов :) После чего подом ной Серый так здорово побежал! И поднимался так легко, почти что силой мысли )))
После шашлыков я опять решила остаться на ночь, думала только, стоит ли ставить палатку.. решила что все таки это лучше, чем ютиться в машине.. как только все разъехались и я поставила палатку, пошел дождь.. внутри тоже было как то мокро, возможно, она не просохла с прошлого раза.. в общем, не очень приятно. Какое то время я лежала и читала на телефоне Грозовой перевал, и вдруг мне показалось, что я что-то слышу.. да, где-то вдалеке играла музыка, у кого то была веселая субботняя ночь… но это было совсем рядом.. казалось, кто то бродит вокруг палатки… мне стало страшно, я выключила телефон, поближе придвинула собак и решила, что пора спать.
Было как-то прямо сказать нежарко, да к тому же и сыро.. Особенно под утро, удивительно, я позвала пса, он был где-то в углу, и перелег мне на ноги, решил греть. Проснулась я в общем-то рано, слышала, как по тенту хлещет дождь.. мне надо было отработать Серого и Дана по просьбе Светки. Думалось, что в такой дождя работать я никого не буду… Мокнуть совсем не хотелось, я ждала, когда закончится дождик или хотя бы уменьшится, но он только усилился. Решила сделать над собой усилие, собрать палатку и потом уже решить, стоит ли брать коней. Склонялась к тому, чтоб ехать домой. Но когда я наконец выгреблась из палатки, первое что я увидела – девушка на серой лошади :mrgreen: Решила, что это был знак… постояла, поняла что в палатке дождик казался сильнее, чем он был на самом деле. Сложилась и побрела на конюшню. Нашла у Маши плащик-дождевик, решила, что с ним-то уж мне точно ничего не страшно. Позанимались с Серым на плацу, я ему рассказала, что лужи его не съедят, после чего вся работы была вполне приличная. В принципе, делали то же, что и в предыдущий день, но только по времени меньше получилось. Потом взяла Дана, пошли с ним в поля.. Но с ним у нас никак не клеилось, он шел как пьяный, то ли он всем своим существом был против такой погоды, но договориться у нас не получилось, поэтому немного порысив я вернулась, чтобы не мочить коня долго. Встретила на конюшне Алену с ее псом, мои пошли знакомиться, но были смущены таким напором, маленькая даже решила показывать, кто же тут на самом деле главный, так на всякий случай )))
А у меня на следующий день тааак болели мышцы ног, наконец-то мне показалось, что есть прогресс

03.08.2013

Я наконец решилась записать Грима на ОКД! Давно уже хотела, но никак не могла найти достойное место, собственно вообще никакого в своем районе. Стала интересоваться электроошейниками, т.к. надоело шариться по кустам и искать собак, которые уже где-то там что-то самозабвенно едят. Наткнулась на сайт дрессировочной школы на рублевке, полазила, почитала, посмотрела стоимость и в итоге позвонила и записалась. Очень хотелось узнать, что такое дрессировка под руководством опытного человека, но больше всего я надеялась, что нам помогут решить ну или хотя бы немного сгладить проблемы с агрессией. В особенности на людей. Сегодня прошло наше первое занятие. Грим был в шоке, что оказывается может быть столько незнакомых собак в одном месте и столько новых запахов. Сначала мы ходили и изучали местность, потом присоединились к нашей группе, которая состояла из пяти пар. Девочка с метисом по кличке Бублик, мужчина с эрдельтерьером, двое с прямошерстными ретриверами (не думала, кстати, что это настолько популярная порода, вообще видела их только на картинках, а тут сразу двое). Выполняли всякие команды, типа сидеть-лежать стоять, ходили рядом… Я сразу предупредила Татьяну, нашего инструктора, по поводу агрессии, поэтому мы держались несколько в стороне от других. Грим, конечно, не блистал, тем более, что был весь в напряге, но и вел себя не хуже всех. Мы хорошо умеем показывать зубы :mrgreen: А еще, наш звездный час случился, когда надо было преодолевать снаряды.. горка, бум.. барьерчики невысокие и лесенка. Было ощущение, как будто другие собаки видели все это первый раз, хотя не все в нашей группе – щенки. Их затаскивали насильно, они паниковали и упирались лапами во все что могли. Жаль никто не видел, как я сказала «Грим, иди вперед!» и он посмотрев на меня и секунду подумав, влез на горку, прыгнул барьер.. также мы прошли и все остальное, я прям гордилась собакой. Но под конец, когда оплачивала курс и мы стояли на одном месте, на него что-то нашло и он начал кидаться просто на каждую мимо проходящую собаку!!! При том, что я думала, что агрессия к собакам у нас более-менее в прошлом. Когда мы в июле гуляли на собачьей площадке, он вел себя адекватно по отношению ко всем собакам! Я даже могла позволить ему ходить без намордника, он пытался с ними играть, делал очень заинтересованное лицо и вилял хвостом… и тут вдруг опять такое…Татьяна дала мне несколько советов, как поступать в таких случаях, на этом и попрощались.
Затем я поставила себе цель – купить новый намордник, т.к. в старом ему уже тесновато. И хотелось кожаный наконец. Я моталась по всему району, в итоге доехала до строгино, там наконец нашла модели, которые искала, и даже по низкой цене, но они были просто огромными! На целого алабая… Нашла магазин, где был более-менее выбор.. нам подошел по размеру один, я решила его купить и немного переделать, правда сама не до конца понимала как.
Тем временем был уже шестой час, а в Федоскино все собирались уже в 5 сесть отмечать др Алены. Я удивлялась, что меня никто не ищет… Приехала где то в пол 8, собрав как обычно все пробки.. дмитровка вся стояла, и Северный, и Грибки, и даже Еремино, где была жуткая авария.. хотя вроде бы обошлось без жертв, но тем не менее… 8 машин, сзади утрамбованные автобусом.. неудивительно, что пробка.
В Федоскино почти все уже сидели в березках, я как всегда решила от конюшни проехать туда на машине… Ехала мимо плаца, ничего не подозревая.. думаю, что-то не то..что-то прям резало глаз.. тут вдруг я поняла.. с двух сторон от меня был плац! Я думала мне показалось, потом поняла что нет.. у нас действительно появился еще один плац прямо напротив первого… вот что значит, не была две недели…оказалось, что Люся затеяла строительство новой конюшни, на 10 голов. И она будет стоять на месте старого плаца, поэтому сделали новый. Стало даже интересно, каков же он на деле… )
 
Re: Серые, серые будни..

08.08.2013

Плац – полная фигня. Первое, что мне бросилось в глаза, когда мы с Серым туда зашли, это то, что там очень уж глубоко, очень большая нагрузка на ноги. Попробовала порысить – выходило черте что, конь бегать отказывался, но все таки пару-тройку кругов я заставила его сделать, поняла, что второй проблемой является ощутимый наклон, т.е. в одну сторону бежишь с горки, в другую в горку. В общем, расстроилась я, когда поняла, что нормальной работы у нас не получится, и видимо еще долго. Пошли с конем в поля, хоть мне и было страшно. Я ведь в полях на Сером была только один раз, а чтобы одна – так вообще не ездила. Первым препятствием была лужа, но после 15 минут Серый все таки согласился что она не страшная. Потом нам встретился ящик, Сер сделал шею, мы подошли и познакомились с ним. И, как ни странно, весь экстрим на этом закончился. Мы шагали, рысили вокруг полей, я попутно пыталась запоминать дорогу. Конь бежал активно, но даже и не думал тащить или скакать. Даже получалось продвинуть его так, чтобы он опустил нос. Сделали галоп, на котором, к моему величайшему удивлению, он тоже не пытался растащить. Так что я просто старалась ему не мешать. Когда мы уже шли обратно, вдруг позвонила Аня и предложила пойти погулять в ночь, ей хотелось приключений. А мне хотелось спать, есть.. но неужели я так часто хожу гулять ночью, да еще в хорошей компании? Не смогла отказаться.. правда, не получилось взять двух коней, т.к. Максим сказал, что ему надо расчистить Серого, так что мы пошли вдвоем и с Оззиком. Сильно интересных приключений не было, разве что из-за забора на нас громко лаяли собаки, а еще мы шли через лесочек и паутина облепляла наши лица… но все равно здорово, и особенно то, что за городом можно любоваться звездами, хотя для этого надо было отличить их от самолета :mrgreen: я даже увидела одну падающую звезду, надеюсь, что успела с желанием … )))

10.08.2013

Сегодня сходили с псом на второе занятие... эта скотина на меня кинулась!!! :evil: Я его холила и лелеяла с двух месяцев, и тут мне вдруг такое!!! Ни для кого не секрет, что пес у меня агрессивный и чужих не любит, при этом чужие для него все, кроме меня. И он действительно кидается и кусает, собственно на площадке мне хотелось либо сгладить такое категоричное ко всем отношение, либо хотя бы научиться его четко контролировать. Ну и вышло значит как: наш инструктор, Татьяна, гладила его сбоку. Попросила меня взять его рукой под грудь так, чтобы если он повернул голову, то не достал до нее.. у меня была мысль сделать немного по-другому, просто придержать ему пасть, но она же инструктор, поэтому я не стала спорить. Он был жутко напряжен, смотрел исподлобья своим самым злющим взглядом, но терпел. Я тоже его почесывала. И вроде бы уже все, Татьяна убрала от него руку, стала обходить нас спереди, я стала убирать руку из-под его груди, начала подниматься.. потом увидела глаза… потом зубы.. потом удар, аж искры из глаз посыпались! Пес сидел смирно, все были в шоке, я думала он мне что-то сломал… пощупала – все на месте… нос, глаза присутствуют. Крови вроде бы не было, я поняла, что мне очень повезло. Но чуть позже жутко разболелась голова, поэтому занятие, да и весь оставшийся день были совершенно не в радость..

13.08.2013
Я нашла идеальный способ, как быстро добираться до конюшни. Всего лишь надо утром оставлять машину у м. Водный стадион… путь от работы до конюшни просто кратчайший! Чуть больше получаса, чтобы доехать до водного, а оттуда за 40 минут успеваю долететь др конюшни! Почему то сегодня совершенно не было пробок на дмитровке, редкость. Когда приехала, оказалось, что Аня с Оззи и Лена с Хлопком собираются в поля. Было интересно сходить в поля в такой компании, поэтому я поспешила собраться. Сначала мы долго шагали, я даже подумала, что вся прогулка будет преимущественно шагом… ох и как я ошиблась! Началась рысь, Оззи бежал более-менее спокойно, поэтому получалось за ним бежать. Попутно я пыталась что-нибудь сотворить с конем, опустить ему нос, сделать так, чтобы бежал размереннее и не семенил. Через какое-то время девчонки предложили поскакать, ну тут уж не откажешься) Мы поскакали.. и скакали и скакали… пришлось привстать, чтобы не отбить коню спину, я даже представляла себя жокеем на скачках, пыталась в этой позе поймать баланс на подъемах (это проще) и спусках, регулировала его (баланс) отклячиванием попы, это даже работало, потому что конь почти не пытался от меня избавиться. Была единственная проблема… дурацкие, дурацкие стремена!! Они все время терялись, особенно на непонятном аллюре галопорысь, из-за чего я начинала паниковать, а Серый пытался уловить момент и выкинуть какую-нибудь гадость. А галопорыси у нас было мноооого! Ибо когда Оззи перешел на рысь, а Хлопок скакал галопом, я совершенно не понимала, что же мне в итоге делать. На галопе мы их догоняли, на рыси безбожно отставали… и так продолжалось, как мне казалось, бесконечно. Вышли на какое-то ровненькое поле, где Аня хотела поездить вольтиками чтобы привести коня в чувство… Лена тоже стала колесить по этому полю коротеньким галопчиком.. я решила, что раз уж все бегают, то и нам можно попробовать, подниматься с разных ног, поделать повороты. Все в принципе даже получалось, только конь тормозил, если вдруг получалось, что надо поменять ногу… Когда все вдоволь набегались, мы пошли обратно… дышала я уже через раз и надеялась, что мы хотя бы минут 7 пошагаем… напрасно! Через пару минут девчонки опять предложили бежать.. я не знаю что это должно было быть у головного (Оззика), но мы неслись махом! Каким-то жутким тряским рысачьим махом, который для арабов вообще не предусмотрен, я думала я ссыплюсь куда-нибудь под куст. Изредка удавалось сократить и выслать в галоп – тогда была маленькая передышка, а потом опять начинался отбойный молоток. О неужели, наконец-то шаг!! Лена спросила: «Пошагаем или побегаем?» На что я сказала: «ну я бы пошагала»… а в ответ: «ну ладно, еще немного побегаем, а потом уже и пошагаем!» И опять началась пытка… радовало одно – конь заметно уставал, поэтому если удавалось с рыси поднять его в галоп, он бежал очень спокойно, абсолютно не напрягаясь и не зажимаясь нигде. Потом мы встретили Таню с Дугласом, я не совсем поняла что они делали, но на всякий случай мы прошли мимо них шагом… а потом я увидела две лошадиные попы (серую и гнедую), которые от нас стремительно удалялись.. я решила, что будет хуже и надо их догнать на галопе, приложила шенкель, подо мной что-то хрюкнуло и стартануло – резко и мотая головой во все стороны, с пинками.. Вот оказывается, как быстро у них восстанавливаются силы! То ли он завелся от вида Дугласа, не знаю, но мне совершенно не понравилось. Пришлось потом отстать от девчонок и сделать галоп в сторону от них.. через пару подъемов Серый опять вернул себе моск, поэтому даже когда я выслала его в сторону дома, он побежал спокойно и расслабленно. Отпустила повод, похвалила… поняла, что ближайшую неделю ходить я буду через раз…
 
Re: Серые, серые будни..

20.08.2013
Сегодня снова получилось быстро доехать до Федоскино.. не хотелось долго задерживаться, т.к. после планировала еще заехать проведать собак, тем более, утром показалось, что пес какой-то вялый.. надеюсь, просто показалось. А еще, оооочень хотелось заняться наконец какой-то манежкой... сделала еще попытку выйти на плац.. грунт на стенке слегка утоптался, поэтому бегать там было вполне можно, только в одном углу было поглубже... но это все равно не изменило того, что плац находится под наклоном. У меня было впечатление, как будто я толкаю в горку товарняк. Худо-бедно порысили, сделали подъемы в галоп, потом заниматься этим бредом мне окончательно надоело и пошли в поле недалеко, чтобы встать там на вольтик какой-нить. Естессно, это был не вольт и даже не овал, а черт знает что, мы то и дело врезались в какие-то муравейники.. Гнуться конь не хотел, все время увозил плечом, я сама начала заводиться, плюс ко всему опять эти стремена, я прямо не знаю что делать, они не держатся! Хочется либо привязать их к ногам, либо отстегнуть совсем... Сидеть в седле на галопе (про рысь вообще молчу) не получалось, в общем черте что и сбоку бантик. Высылала его опять и опять, пытаясь просто сесть чтобы он при этом бежал, а вот и фиг мне. Вспомнила про время, со всех ног понеслась отшагиваться... К собакам заехала - пес все равно какой-то вялый... ну может все же показалось?

21.08.2013
Мне не показалось... у Грима температура 40 с лишним, забила на работу, взяла его в охапку, поехала в клинику.. ближе почему-то не нашла, поехала в Шанс, о чем потом сто раз пожалела... приезжаю - время ровно 9 утра.. захожу, думаю ой как хорошо, народу никого, я первая.. выходит врач: что у вас?
я: высокая температура и вялость..
врач: ну вам придется подождать, у нас с 9 до 10 санитарный час!
Подождала.. когда вернулась в 9.45, уже была не первая... зашли, рассказали, они его вдвоем начали щупать со всех сторон... Гриму было явно плохо, поэтому огрызнуться он не мог, зато глаза, вылезавшие из орбит, выдавали всю его панику... с подозрением на пироплазмоз пошли на анализы.. сдали - результаты еще через час.. пришли в 11, пироплазмоз не подтвердился. С другой стороны... хотя бы было бы понятно, в чем причина... да и лечение пироплазмоза весной по деньгам встало мне целиком так, как один этот анализ... пожалуй, больше в шанс я не ездок... вернулись к терапевту - у вас повышены лейкоциты и очень плохой анализ! - А в чем причина?
Оба пожали плечами... у Грима неведомая фигня вылилась в воспаление... это и страшно, когда так внезапно и не знаешь почему.. понапрописывали нам ооочень много всего, к тому же очень всего дорогого... и уколы, которые я делать не умею и вообще боюсь. Вернулись домой, уколола с грехом пополам, истыкала бедного, но ему было так плохо, что он и не думал сопротивляться. Поставила миску с едой перед носом... А он взял и отвернулся, хотя я час назад врачей убеждала что есть то он ест! это была подстава подстав. Он смотрел на меня печальным взглядом и все... не зная что делать, я строго сказала ему: Ну-ка ешь быстро!
И он начал есть. Не знаю, сам ли он подумал и решил, что все таки кушать хочется, или я сумела его убедить, это было неважно, главное что он ел.
 
Re: Серые, серые будни..

Бедный Грим :( Ну и как он сейчас? Во что вылилось все-таки?
А насчет стремян - я заметила, что обычно теряю их, когда работаю шенкелем больше, чем могу. От этого задирается колено и пятка, и стремена соскальзывают. Может больше хлыстом пользоваться? Не ответил на шенкель - шенкель с хлыстом, чтобы он не пытался перетерпеть один шенкель. Т.е. не стараться выдавить из него ответ сильным-пресильным шенкелем, а лучше помочь себе палкой. Это я вспоминаю, как раньше умела... сейчас-то ты сама видела, как я хлыста боюсь :mrgreen:
 
Re: Серые, серые будни..

27.08.2013
Отдав, как это бывает, неожиданно большую кучу денег, пса общими усилиями моими, ветов и тех, кто помогал мне его колоть (Кефир, спасибо :) ) мы все же вытянули. Правда, так и не понятно, что это такое было и с чем это едят. Но антибиотики сделали свое дело и он снова встречает меня радостным лаем. Сегодня после работы надо было тоже заехать его уколоть, так что на конюшню я приехала уже в темноте, решила взять собаку с собой, т.к. Гриму все же рановаты нагрузки, взяла Мелкую. Решила еще, что чиститься и седлаться мне лень, так что мною было принято волевое решение сесть без седла :mrgreen:
Было страшновато, было много всяких мыслей "а вдруг...".. а вдруг я не смогу/устану сидеть? а вдруг он захочет носиться? а вдруг будет козлить, свечить, подпрыгивать и бояться луж? Каждый сценарий заканчивался моим падением и тем, что конь возвращается домой один, что же до меня - тут фантазия решила промолчать.
Все осложняло еще и то, что я ничего не видела, кроме красных огоньков под ногами от собачьего ошейника. Но конь, судя по всему, все прекрасно видел и шел довольно уверенно. Когда мы поднялись кажется в третье или четвертое по счету поле, я наконец решилась на рысь... хотя и на шагу мне было прекрасно, но не хватало острых ощущений. Конь сразу же отозвался на слегка приложенный к боку шенкель и мы полетели... сначала было как то не очень и через несколько темпов я перевела его в шаг... потом попробовала поднять еще и еще. И как-то незаметно присиделась, мне стало даже вполне удобно и гораздо комфортнее, чем в седле. Самое главное - никаких сваливающихся с ног стремян! Кайфовала я до того момента,пока что-то не зашуршало в кустах, Серый мгновенно отреагировал и прыгнул в противоположную сторону. Я усидела, но слегка перепугалась. Решила пошагать. Затем мы свернули на какую-то дорожку, кажется, влево и вышли на еще одно поле, я решила сделать там галоп по вольту. Не знаю почему, но галоп шел довольно туго, хотя когда Серый бежал активно, сидеть было очень даже удобно, пару раз он отвесил мне пинков, но и на них было вполне комфортно. Наш вольт почему-то смещался в разные стороны и был не слишком похож на вольт, да еще периодически конь отпрыгивал, когда в траве мелькало что-то черное, приходилось убеждать его в том, что это всего лишь наша собака :D Когда решила, что на сегодня хватит приключений, стала искать дорожку... наверное, будь я там без животных, которые точно знают, в какой стороне дом - ни за что бы не нашла! Выйдя на прямую в сторону дома подняла коня в рысь,было страшно и хотелось побыстрее оказаться дальше от всех кустов, где все время кто-то шуршал... мне казалось, за нами наблюдают... страх свалиться без седла отвалился сам собой ))))) но все закончилось благополучно, нас никто не украл и мы с Нюсечкой поставили коня и погнали домой.

03.09.2013

Сегодня хотелось повторить свою прошлую прогулку в полях без седла, но уже при свете дня. Пса колоть уже не нужно, так что после работы я сразу поехала в Федоскино. Взяла коня в леваде, пристегнула чомбур, повернулась спиной ну и пошла. Привязала его около лестницы в раздевалку, пошла за щетками. Вернулась, начистила его почти что до блеска. Смотрю и думаю так странно, ногу выпятил переднюю, как будто она ему мешает.. или болит. Потрогала копыто и выше - по сравнению с другими ногами оно грелось. Ну думаю ладно, хоть пошагаю без седла.. Залезла, мы вышли... прошли метров 20 и я поняла, что идти он не может совершенно, просто падает. Я слезла, стала разворачивать его к конюшне - честно сказать, было впечатление, как будто он вот-вот упадет. На трех ногах он доковылял до денника, я показала его Лене Хлопковской, помазала по ее совету охлаждалкой... Не пойму, как вот так, здоровый зверь, а потом раз - и уже хромает или болеет... и как им это удается..

10.09.2013
У Серого оказалось не слишком серьезно, какая-то штука с плохо запоминающимся ветеринарным названием, которая прорвалась и
он уже идет на поправку. Сегодня я приехала пошагать его и обработать. Правда, я не была уверена что доеду, когда выезжала с войковской, на приборной панели было написано, что до пустого бака осталось 30 км... пока доехала до мкада, их осталось около 4х... ближайшая заправка ТНК в грибках, слабо верилось, что я туда доеду. На съезде с мкада на дмитровку я уже было решила заехать на лукойл, как вдруг... я его там не обнаружила :mrgreen: оказалось, его снесли или перенесли а на его месте строится теперь очередная эстакада. На табло горел 0. Я ехала так осторожно, насколько могла, боясь лишний раз тронуть педаль газа. Хотя у меня уже был план остановить симпатичного молодого человека на хорошей машине и попросить дотащить меня на тросике до ближайшей заправки :mrgreen: :mrgreen: Помимо этого, перед перекрестками в Виноградово, откуда до Грибков уже рукой подать, я встала в пробку, которая совершенно не двигалась! Через минут 50 я увидела причину сего действа - авария с участием фуры и внедорожника. Ничего серьезного, но вот движение они парализовали. Как ни странно, за исключением того, что в машине стало жутко холодно и стал заметно хуже работать ГУР, других изменений не было и я спокойно докатилась до заправки.
С Серым мы пошагали по всем ближайшим известным мне асфальтовым дорожкам, я в это время размышляла о том, как было бы здорово иметь домик с участком в Федоскино... эх мечты мечты :roll:
 
Re: Серые, серые будни..

случаем ,это не межкостник называется?
Захромать лошади нетрудно, достаточно побегать,подскользнуться в леваде, и вот оно=-травма(((
 
Re: Серые, серые будни..

_дикая_ написал(а):
случаем ,это не межкостник называется?
Захромать лошади нетрудно, достаточно побегать,подскользнуться в леваде, и вот оно=-травма(((

Даже и не знаю, мне казалось вроде как-то по другому.
Не, ну а вот они не могут не поскальзываться? почему обязательно надо так делать...
 
Re: Серые, серые будни..

Это был гнойник в копыте :wink: Максим из подозрительного нашел там только дыру в белой линии от торчавшего там долгое время камня. Больше никаких наколов.
Здорово вы тогда ночью покатались! Еще и без седла... Я тогда и с седлом-то еле справлялась с его рысью :mrgreen:
 
Re: Серые, серые будни..

17.09.2013

Вчера, сидя на работе, думала о том, что уже так хочется ездить снова нормально, но наш Хромоножка еще не мог предоставить мне такую возможность. Думала думала, вспомнила, что Света по вторникам обычно не бывает и решила выпросить у нее Дана покататься. Удивительно, но она с радостью согласилась :) Поэтому сегодня, приехав на конюшню, я стала быстро чистить и собирать Дана, чтобы выйти в поля до того, как наступит непроглядная темень. В целом, нам это удалось, но пришлось долго идти шагом, так как много где поля откровенно развезло и конь то и дело поскальзывался даже на шагу. Наконец мы дошли до поля, на котором можно было рысить, постепенно начали сгущаться сумерки.. Сначала Дан шел тюлюпающейся рысью в развалочку, но, вспомнив наставления Светы, я стала его сильнее двигать ногой, он прибавил.. прибавил еще и еще, а потом, в какой-то момент, он замахал передними ногами так, что, казалось, мы не бежим, а летим над землей! :shock: Оказалось, что он такой удобный, а самое главное, что он никуда не пер, а спокойно широко бежал. Серый в такие моменты, бывает, заводится... К концу поля мы перешли на шаг и поехали в сторону следующего. Сумерки становились все гуще.. Слышно было, как течет вода, перетекает с места на место, из одной ямки в другую по каким-то только ей известным путям.. в траве что-то зашевелилось... конь спокойно шагал.. ну думаю, наверное птичка.. бдю коня, вспоминая реакцию Серого на подозрительные шорохи в траве.. В следующий момент показалось, что кошка... Я остановила Дана... это была не кошка. Большие уши, светлая мордочка, густой хвост, рыжее мохнатое туловище.. Из травы на меня смотрел маленький лесной хищник, а я смотрела не него. Сразу вспомнились все истории про бешеных лис и я начала продумывать план на такой случай, все же надеясь, что конь бегает быстрее. При этом, я не могла оторвать глаз, так мне понравился зверек, да и бешеным он не выглядел. Правда, в его любопытном взгляде все же читалось желание надкусить Дана, но, видимо, размеры слегка смущали. Мы пошагали в сторону Дмитровки, я то и дело оглядывалась, но нас никто не преследовал. Фух! Сделали галоп (чтобы точно сбросить "хвост"), оказалось, что на галопе Дана тоже надо досылать, как и Серого, но при этом он не взвинчивается, не пытается от тебя избавится, да и сил на то чтобы дослать требуется меньше, и со стременами никаких проблем... :roll: Когда впереди показались какие-то домики, я решила повернуть назад, да и времени уже было много. Сделали даже галоп в сторону дома, вполне неплохой, без разносов и нервов. Тем временем опустился туман... Мы немного пошагали, и начали рысить, чтобы быстрее добраться до дома... Я поняла, что я не вижу буквально ничего!!! Только шею коня, землю где-то на метр впереди, и далекие темные очертания деревьев. Определенно надо было захватить с собой противотуманки 8) Зато я была уверена, что на нас никто внезапно не натолкнется, так как Дан время от времени издавал вопль, сообщающий всем вокруг о нашем местонахождении :lol: Мило с его стороны... я сама шугалась от каждого шороха в траве, конь был спокоен как танк.. просто идеальная лошадь!! настоящий мужчина, спокойный, надежный и бесстрашный. Теперь я понимаю, что Света в нем нашла :) В какой-то момент шорох стал приближаться, догонять нас и вот он уже совсем близко... я гадала в тумане, что это, представляла самое худшее... под покровом ночи здесь могут ходить и волки, разве нет? Какого было мое облегчение, когда я увидела всадницу на лошади! Конь очень уж смахивал на Миража, правда сверху была не Лена. Я решила их пропустить, перевела коня в шаг, а они побежали галопом... и через 20 секунд их силуэт потонул в тумане... Видимо потом они раньше начали шагать и мы рысью их догнали и потом шли уже друг от друга на небольшом расстоянии.. было гораздо менее страшно осознавать, что в этом тумане помимо нас есть еще девушка с конем. После трубы наши дорожки разошлись, мы поехали к себе, а они - в Алмаз. Мне предстояло еще отработать Серого, на нем можно было немного рысить. Я решила, что чиститься/седлаться это лишнее, надела уздечку и пошла на маленький плац. Конь уже совершенно не хромал, когда подняла в рысь очень охотно бежал, правда совершенно не хотел гнуться, и иногда удавалось свернуть его уже вот прямо перед забором. Почему-то я мгновенно устала, так что наша рысь получилась даже не по 5 минут, а по 2-3 минуты... Ничего я особенного от него не требовала, просто старалась удачнее входить в повороты, хотя иногда он даже тянулся вниз. А я в этот момент размышляла над тем, какие они с Даном разные. Казалось бы - оба арабы, оба такие арабистые, но с абсолютно разными характерами, разными движениями и разными, скажем так, внешними формами :) Удивительно!
 
Re: Серые, серые будни..

23.09.2013

Так как теперь у меня, после летних каникул, возобновился немецкий, поездки к Серому перенеслись на понедельник. Оказалось, что Света по понедельникам очень даже бывает и мы решили съездить куда-нибудь вместе, тем более, что конь уже на ноги не жаловался и мог нести обычную нагрузку. Целый день лил дождь, но к вечеру прекратился, пока я ехала, во мне жила надежда, что этого хватит и на нашу поездку. Как я ошиблась! Пока мы болтали и чистились, снова полило что-то мерзкое... Я натянула свой дождевик, который состоял из штанов и верхней части (не знаю, как обозвать то даже... :roll: ) и решила, что теперь мне никакой дождь не страшен. Решили поехать на алмазовское поле, когда выехали, уже и темень наступила. Дороги я особо не видела, но мне показалось, что на этом поле вполне сносно, во всяком случае конь не поскальзывался и не спотыкался, несмотря на большое количество протоптанных колей, в которые мы иногда попадали, а потом из них выходили. На рыси левый конь был очень даже неплох, даже тянулся и скруглял шею, а вот когда мы поменяли направление и передо мной предстал правый конь... он шел как палка, причем если бы просто прямая... он буквально выгибался наружу! Наверное все же сказывается то, что он последнее время не работал. К концу нашего занятия правый конь тоже смягчился, так что стало приятнее. Даже сделали галопчик в обе стороны, правда недолго, я начала задыхаться, как эт бывает.. удивительно, но другие лошади и их галоп не вызывают у меня одышки, во всяком случае не до такой степени. Поэтому я сказала Свете, что с меня на сегодня достаточно, и если она вдруг хочет, то может сделать галоп, а мы пошагаем... но она почему-то не захотела. Смешно было, когда мы ехали галопом, Серый, как он это любит, пытался со мной что-то вытворить, пнуться, а я ничего не видела дальше его шеи, ибо затянула капюшон так, что он закрывал мне весь обзор. Зато замечательно получилось чувствовать малейшее его движение, не укладывающееся в картину спокойного галопа. Если он чуть опускал шею вниз, мне удавалось сразу его оттуда достать, когда чувствовала, что задняя часть кресла-качалки неестественно задирается, подавала корпус назад и загружала его попу, после этого пинаться ему уже не хотелось.
В целом неплохая выдалась поездка, для перерыва как наш мы сделали достаточно и довольные пошли шагать до конюшни.
 
Re: Серые, серые будни..

Ура ура! Я почти догнала реальность в дневнике :D
Была у Серого в прошлый понедельник, в кои то веки мы занимались на плацу (вернее его остатках) всякой манежкой. Так приятно, когда видно, куда бежит конь и не страшно, что из кустов на тебя выскочит дикий зверь! Вместе с нами на плацу были Светка с Даном. На первой рыси конь удивительно начал проходить вниз, я ожидала борьбы, но он был вполне готов сотрудничать. Возможно, причина была в том, что мне удалось сразу хорошо рассадить себя по седлу, корпус не болтался, пятка тянулась вниз и стремена не слетали, и моя расслабленность передалась коню. Я пыталась его додвинуть ногой на повод и расширить, чтобы он не тюлюпался. Это выходило удивительно легко, возможно он просто был рад, что мы на плацу не одни. На второй рыси я постаралась подобрать его повыше, Серый не проявлял признаков сопротивления. Пару раз я ловила момент, когда он вот-вот зажмется и пыталась проанализировать, из-за чего это происходит и оказывалось, что я зажалась сама. Потом на плац пришли Таня с Дугласом бегать на корде. Дуглас он же просто богатырь, и временами мне становилось страшновато. Мы начали галоп - Серый был вполне в настроении бегать, а у меня получалось сидеть, досылать не теряя стремена и даже слегка его подбирать. Хотя по части досылать - не всегда и иногда мы сбивались на рысь... Иногда я тормозила, потому что. казалось, Дуглас вот-вот размажет нас по стенке, причем я даже не знаю что было страшнее - когда он шел навстречу или нагонял нас сзади... :shock: И все же как хорошо, когда лошадки при этом ведут себя миролюбиво! Когда я уставала, немножко шагала, потом возобновляла галоп или рысь. Пробовала делать переходы шаг-галоп-шаг и рысь-галоп, все получалось просто без сучка без задоринки! Пару раз у меня было даже ощущение, как будто мы летим, хочется верить что в эти моменты Серый подбирал под себя зад и вымахивал передами :roll: В общем я была уже вся в мыле, но довольная, казалось, мы бегали уже где то 1.10... а домой то ведь тоже надо. Однако когда я посмотрела на часы, оказалось, что наше занятие длилось от силы 35 минут, из которых мы 10 в начале шагали... но я была настолько довольна конем, что боялась просить что-нибудь еще, боялась испортить... Это наверное самое короткое и самое удачное занятие из тех, что вообще у нас были (по крайней мере из тех, которые я помню) :D

А в этот понедельник я на конюшне не была, т.к. заболела... я боролась боролась, в субботу почему-то решила, что мне уже хорошо, пошла с собакой на занятие, после чего свалилась снова... В воскресенье, правда, не удержалась от такой замечательной погоды, взяла в кои-то веки фотик и пошла с собаками на прогулку, так что надеюсь скоро дойдут руки выложить их сюда :)
 
Re: Серые, серые будни..Начинающий бухгалтер и прочие зверуш

Была на конюшне аж два дня подряд: в воскресенье и понедельник. В субботу утром написала Света, сообщила, что она уехала в отпуск и что я могу в воскресенье взять Дана. Я решила, что это неплохая возможность поездить верхом при свете дня, особенно если будет хорошая погода. Часа через 3 мне позвонила Вика и попросила подвигать Серого, ну что уж тут, раз все равно еду можно и Серого взять. Вечером написала Ане в надежде, что она составит мне компанию и можно будет интересно съездить куда-то в поля, но оказалось, что они с Максимом в эти дни на конюшню приехать не смогут, зато она предложила мне взять Оззика :) В воскресенье в планах у меня было еще посетить соревнования по вестерну, которые проходили в КСК «Левадия» на каширском шоссе, т.е. на противоположном конце подмосковья относительно дмитровки. Я попыталась мысленно влепить все эти грандиозные планы в один день и у меня даже получилось, при условии, что я рано встану. Когда я открыла правый глаз по будильнику в 8 утра, в него ударил луч солнца. Я подумала что спать в такую погоду просто преступление. Взяла в охапку маленькую собаку и поспешила в Левадию, чтобы успеть на выступление КефирчеГа. Оказалось, что там просто гигантская территория, хорошо, мне подсказали, где проходят соревнования. Огромный отапливаемый манеж с еврогрунтом, просто мечта… Толстенькие вестерновые лошадки разных мастей уже вовсю проходили схему в первой дисциплине, которой, кажется, был трейл. Самым сложным упражнением оказались ворота, которые нужно было открыть верхом на лошади, затем пройти в них и закрыть, при этом оставляя как можно меньше места между лошадью и воротами, чтобы бычки, коровки и другой воображаемый скот ни в коем случае не выскочили :lol: Второй дисциплиной был плежер, когда в менеже одновременно присутствовали все участники и должны были выполнять команды судьи, бежать рысью, галопом или идти шагом. На фоне других выделялся аппалуза по кличке Made In Germany, безусловно, практически невозможно соперничать с лошадью, которая рождена для такого. Но и другие участники были на уровне. В целом впечатления от соревнований остались сугубо положительные, но пришлось уехать, не дождавшись их окончания, чтобы все-таки попасть в Федоскино.
Удивительно, но до конюшни я доехала за 1.40, успев 2 раза заехать на заправки, практически нигде не стояла. Решила, что по традиции, сначала возьму Серого, затем Оззика и напоследок Дана чтобы релакснуть в полях :D Когда я подходила к огрызку нашего плаца, мне показалось, что куча песка в углу – это недобрый знак. Так оно и было, оказалось, что из нашего еще совсем недавно такого замечательного грунта сделали полную хрень! Не знаю зачем, но там насыпали еще слой песка, наверное, чтобы ездить стало невозможно нигде. Большой плац разровняли и мне показалось, что песок, лежащий на огрызке, был как раз снят с нового плаца, вкралась надежда, что там будет лучше. Но когда я зашла туда пешком – тут же провалилась и решила что тогда лучше уж огрызок. Сев верхом, я почувствовала, насколько коню это все не нравится. Его тоненькие ножки отказывались вытягиваться из этих зыбучих песков, поэтому, чтобы он шагал, его приходилось буквально пинать! Если со стороны, противоположной от конюшни, было еще более-менее, то с другой местами было совсем уж паршиво. Но поскольку на этом плацу нижний слой грунта был уже давно утрамбован, это все равно лучше, чем на большом, где все совершенно рыхлое. Честно говоря, даже не понимаю, как некоторые лошади там работают и даже прыгают. Вообще логика мне не слишком понятна, зачем было из хорошего делать такое, нам же не куличики лепить, ну да ладно… Зато собака была в восторге, она носилась по этому песку, была готова в нем практически купаться.
Конь на рыси тюлюпался, приходилось двигать его изо всех сил, что было непросто после двух недель без коня. Хлыст помогал, но ненадолго, буквально через 10 метров Сер снова угасал. Сотрудничать он не очень хотел, впрочем, винить его не стоит. Под конец второй рыси он все-таки расширил и прошел на повод (может быть к этому моменту грунт по стенке утоптался слегка), но добиться вот такого Ах! как в прошлый раз у меня не получилось. Сделали галоп, на котором я опять начала задыхаться… подумала, что уж слишком сильно я перерабатываю, а вот конь совершенно не напрягается! Вдохновившись вестерном, я бросила повод, вернее взяла его за пряжечку, и выслала в галоп. С первого раза он не понял, но со второго поднялся, не совсем осознавая, что я от него хочу. Пару раз он тормозил, но я просто поднимала снова. Потом старалась просто поймать тот момент, когда он вот-вот перейдет на рысь и дослать его, оставаясь при этом сама как можно более расслабленной. Приходилось использовать хлыст, иначе получалось, что я опять выжимаю из себя больше, чем нужно. Через пару кругов я присиделась, и стало невероятно удобно! Конь практически бежал сам, меня никуда не швыряло. Мы побегали так в обе стороны, затем я попыталась потихоньку начать его подбирать, но как только дошло до этого, вся наша расслабленность мгновенно растерялась, конь зажал спину, я вжалась в него ногами, чтобы меня не швыряло, и чтобы дослать его на подобранный повод (к слову, не короткий)… в итоге я решила выбросить пока эту мысль, еще чучуть покататься так в свое удовольствие. Под конец еще чуток порысили и пошли шагать в поля.
Взгромоздилась на Оззика, не без труда, кстати, потому как он совершенно не хотел стоять на месте. И уж точно он не собирался разрешать мне поправить стремена стоя. Я решила, во избежание подрывов, придержать его одним поводом. Покрутившись пару раз он встал носом в забор, но и там было плохо, потому что под забором же растет вкуснейшая пыльная трава, до которой обязательно нужно дотянуться и откусить от нее кусочек. Решила не рисковать с затянутыми подпругами, поэтому вывела его на середину и все же уговорила минуту спокойно постоять. Пошагали, вроде бы активно… Но когда дело дошло до рыси, я не сразу поняла в чем дело… Он не бежал… Да, он очень быстро ушел вниз носом, но при этом он тюлюпался! Конечно, я ожидала, что мне придется тащить на себе Серого, но к тому, чтобы везти на себе Оззика я была совершенно не готова! Мне хотелось слегка подработать хлыстом, который у меня был лишь в воображаемом варианте и помогал мало. Было сложно его вести внизу, поначалу ничего, но потом все сложнее и сложнее, он выдирался и бежал с прогнутой спиной, а мне просто не хватало ноги, чтобы дотолкнуть его на повод. Может 2 недели без лошадей сделали со мной это, или действительно Оззик не слишком хотел бегать. Из-за этого, хотя, возможно, и по какой-то другой причине он временами подвисал на руке, становилось не то чтобы тяжело, но дискомфортно. На шагу я попыталась протолкнуть его в набранный повод, сначала он шел напрочь сопротивляясь, но хотя бы не подрывал, это меня порадовало. Под конец он расслабился и опустился, уперся в повод, после чего я тут же его похвалила и дала шагать на свободном поводу. Кстати, вопрос к Ане: ты говоришь, что надо дать ему хорошенько потянуться вниз носом до земли, чтобы потом чего-то от него просить. Вопрос: сколько дать ему так тянуться? у меня получалось так, что как только я хотела взять повод покороче и начинала тянуть за пряжечку, буквально на сантиметр, он чувствовал и нырял вниз, отбирал этот повод. Я начинала свои попытки снова, но ситуация каждый раз повторялась, выхода я не нашла, просто подобрала еще короче, несмотря на его протесты, после этого сразу получила выгнутую спину и выпученные глаза. Как избежать этого и оставить его в расслабленном состоянии?
Вторую рысь сделали без выдающихся успехов, я решила перейти к галопу. Конь дал мне понять, что он понял мои намерения – он покакал. С первого подъема мы почти сразу почему-то перешли на рысь! Удивительно просто… потом поднялись в галоп и я, честное слово, бросила все силы на то, чтобы бежать под углом 90 градусов к земле, а не 70. Первый галоп был направо, мне казалось, он должен быть лучше. Но нет, мы не вписывались в повороты и все мои попытки что-то сделать поводом и шенкелями не увенчались успехом. Я перевела коня в шаг, мы поменяли направление и поднялись снова. Получилось ровно то же самое. При этом перед подъемом я пыталась усыпить его бдительность, шагать на коротком поводу какое-то время, но даже если он чуток расслаблялся, галоп снова выбивал его из колеи. Это были какие-то 30 кругов ада! Он не носился особо, не таскал, но просто не гнулся и кренился как мотоцикл… Однако, спустя какое то количество кругов, когда мне уже надоело пытаться его выпрямить, и я фактически просто каталась, подрабатывая только внутренней ногой, он вдруг начал расслабляться. И расслабился, опустил шею, перестал падать и мы почти везде стали вписываться, а главное скорость была просто потрясающей – это был наверное тишайший галоп, на который он способен! Но именно галоп, без того, чтобы сбиваться на рысь. Он спокойно нес себя, не ускоряясь и не падая. Я расхвалила его, мы поменяли направление. Сначала опять носились палкой, но тут мне уже понадобилось меньше времени, чтобы найти равновесие. Как мне показалось, ключом ко всему стал повод, который я просто отдала длиннее. Как и Серый, Оззик охотно согласился нести себя сам на более длинном поводу. У нас получалось, но тут я вдруг заметила, что он вспотел… Не ожидала такого, мне казалось, что бегали мы не дольше, чем обычно, вообще не помню, чтобы я когда-нибудь доводила лошадку до мыла… Мы несколько кружочков порысили, я отпустила подпруги и повела коня в поля шагать и на ходу откусывать вкусные пучки травы.
Когда я выехала в поля на Дане, я уже была хорошенько вымотана. Поэтому большую часть поездки я сидела и любовалась небом и окружающей природой на закате. Дан бегать вполне хотел, на первой рыси он даже предложил мне галоп, но я не стала с ним соглашаться. Не могу сказать, что он отлично бежал в плане опускания головы и подведения зада – видимо это все таки был мой косяк в тот день, но совсем халтурить я ему тоже не разрешила. А поля скосили, теперь можно где угодно выбрать вольтик и спокойно на нем работать, если бы я знала это до того, как отработала двух коней на плацу!! Поделали галоп с разных ног и в сторону дома в том числе.. Я сидела и пыталась разобраться, подтаскивает он или все же нет. Вот вроде бежит быстро, но чуть попросишь сократить – тут же делает! Сказка а не конь )))) Но поездка наша не была особо долгой, я вдруг вспомнила что за целый день съела 2 яйца и слойку, поэтому меня слегка мутило, когда мы возвращались, я уже еле сидела, надеялась только, что если упаду в обморок, он донесет меня до конюшни. При этом, кстати, рысью ехать было несколько легче. А вообще поездка выдалась очень душевная, и с погодой хоть в кои то веки повезло.
В понедельник, когда я забралась на Серого, я поняла, что сидеть-то я как раз и не могу! Минут через 7 попу отпустило, зато когда я начала рысь, дали о себе знать коленки. В целом, занятие получилось почти такое же, как и в воскресенье, прям уж какого-то восторга не вызвало, но и плохим не было. На галопе я пыталась развить идею свободного повода, даже не думала, что я смогу ехать на Сером галопом так долго не прерываясь на то, чтобы отдышаться. Но при попытках подобрать повод все опять разваливалось. На рыси конь тоже зажимался, кстати, у меня возникла мысль, что они с Оззиком похожи, они оба одинаково уходят от нежелательного для себя воздействия таком способом, что задирают голову и прогибают спину. Только у Серого это никогда не сопровождается подрывами, но в целом сходство есть. Я все время ловлю себя на мысли, что руки надо держать над холкой, в то время, как мне хочется развести их в стороны и поставить коня в распорку, найти тем самым упор в повод. Вот только упор должна не я руками искать, а надо сделать так, чтобы конь сам его искал на любой длинне повода. Но как сильнее выжимать коня ногой, я не имею представления, хотя по логике именно от ноги он и должен проходить на повод. Иногда это получается, а иногда нет, а вот где здесь закономерность я пока не поняла.
 
Re: Серые, серые будни..Начинающий бухгалтер и прочие зверуш

Спасибо тебе большое, что подвигала коня :) Про вперед и вниз я наверно плохо объяснила, что имею в виду. Я сначала подбираю коня как обычно, чтобы он сдал на повод и немного подвел зад, а потом, сохраняя такое же положение с подведенным задом и в контакте прошу его потянуться вперед и вниз. Шея опускается низко, конь сразу начинает мощно так работать плечами, но тут важно сохранять контакт, досылать его ногой до более длинного повода. Правда с учетом нашего нового грунта у меня самой это вообще не получилось... :? Это упражнение я делаю до ощущения мягкости. Сначала ни я не могу присидеться, ни конь не может потянуться как надо, а потом у нас обоих все получается, и тогда он делается гибким. Я пробую завести его на вольт, если мне удается его не потерять и сохранить контакт, т.е. он чуть сильнее подводит зад в повороте, а не сбрасывается с повода, значит цель достигнута :)
Насчет покакал - ржала в голос :mrgreen:
 
Re: Серые, серые будни..Начинающий бухгалтер и прочие зверуш

Очень красивый у Вас серый. Кстати я думала арабы масенькие,а Ваш вроде даже ничего :D Примите в пч?)))
 
Сверху