Шайр: уход, кормление, воспитание

Спасибо всем за комментарии. Вся информация очень ценная.

Тем временем, уже 5 недель прошло, как приехал к нам из Голландии наш шайр Фред.
О том как я его ждала, сложно описать) Приехал он ночью, это было умопомрачительные минуты счастья и восторга, когда перед тобой ОН, тот самый, которого ждали). Ехал до нас (Эстония) 2200км.
Он мерин, зовут Фред. В мае будет 2года, в холке 173см. Вес по обмеру 600-630кг.

7964021_orig.jpg


3921838_orig.png
 
Поздравляю, очень хорошо представляю Ваше ожидание))) сама ждала с замиранием сердца своего... :wink: сейчас уже 5 мес. вместе)))))))
 
Гигиеной борятся с мокрецами у любых "мохноногих" пород. Сухой подстилкой, мытьем и сушкой ног после прогулок. Самый распространенный способ - замыть ноги после прогулки ищедро припудрить щетки мелкими опилками (дервесной пылью, практически), через полчаса-час прочесать. Перед прогулкой в сырой леваде смазать кожу защитными мазями.
 
Вообще при нормальном содержании мокрецов не бывает, насколько мне известно. Даже если лошадь ходит по болотам и грязи - мокрецов не будет, если только не держать ее в этом месяцами.

Интересно, а как шайры по выносливости? Если сравнивать их в дисциплине "пробегов" с башкирами например...
 
Вообще при нормальном содержании мокрецов не бывает, насколько мне известно. Даже если лошадь ходит по болотам и грязи - мокрецов не будет, если только не держать ее в этом месяцами.

Не соглашусь, мокрецы возникают не только от сырого содержания, несбалансированное кормление без анализа работы лошади, также дает "цветение" ног. Да и заиметь себе тинкера, шайра, клайда и владимирца не из дешевых удовольствий, что бы содержать их затем по колено в г..не.

Интересно, а как шайры по выносливости? Если сравнивать их в дисциплине "пробегов" с башкирами например...

Самой интересно...)), но многое зависит от втянутости лошади, с такой массой особо не потянешь долгие забеги. Хотя у нас вот Першерон 30 - 60км почти ежедневно пробегал по работе, втянулся так, что ни одной капли пота)), а вес 960кг, в накаченном состоянии. Атлет, одним словом)))
 
Последнее редактирование:
Сверху