Шишка на холке. Как лечить?

Danza

Активист
Шишка размером с грецкий орех, мб немного больше, расположена на холке. Седлом неудачным заработали. Не бурсит, кожные покровы не травмированы. С работы сняла, мазали долгитом, потом троксерутином, потом болтушкой (с димексидом которая), потом йодом 5%. Ветврач смотрел, сказал, что не криминал, она не болезненная, главное - не усугублять. С момента обнаружения прошло 1,5 месяца, она вроде уменьшилась, но не сильно. Хочу вывести. Думаю вот дарсонваль попробовать... Возможно? кто сталкивался и чем выводили?

Посоветуйте, пожалуйста.
 
Дарсонвализация - это физиотерапия, которая должна быть в любом случая быть совмещена с лечением. Вы смотрите йодом не сожгите - дольше заживать будет. Я бы пробовала бадягу, лиотон, троксевазин и другие мази на основе гепарина. За полтора месяца лошадь как - на корде, под седлом(другим?) работает? Йодом лучше сеточки нечасто делать, раза два в неделю. Попробуйте достать ланолин(он есть в особо скользких кондерах в больших количествах), наносить после мази, т к ланолин улучшает всасываемость, благодаря ему любая мазь будет впитываться гораздо глубже.
 
C.h.o.c.o.l.a.d.y. спасибо за ответ.

Йодом поливались 2 недели, в результате подсожгли кожу (корка стала образовываться), вету позвонила - йод отменили. Первые недели 1,5 только корда была, потом корда + верх без седла. Сейчас недели 2 уже работаем под седлом, седло строевик, холки вроде не касается (я как маньяк проверяю каждые 10 мин, вроде ок).

Про вашу схему: т.е. одну из разогревок + ланолин сверху? а с дарсонвалем что делать? до/после?

спасибо еще раз!
 
А вет не смотрел, что в шишке? Мягкая-твердая? Мб стоит проколоть? Попробуйте лиотон 3-4 раза в день и массажировать минут по 20.
 
Спасибо. Смотрел, сказал, жидкости нет, твердая (ну не как камень, но в общем твердая).
 
Лиотон -хорошая вещь) Пусть не совсем дешево в итоге получается.
 
Да я не экономлю) лишь бы помогло) Спасибо еще раз!

пс. единственная сложность с втиранием по 3-4 раза/день...1-2 раза бессмысленно? или просто медленнее помогать будет? получается на каждое нанесение 20 минут массажа? и как сочетать с работой, до/после/все равно?
 
Я думаю, что просто медленнее... Целесообразнее после работы, нанесете и втииииирааайтееее) как раз минут на 20)
Ветврачу на месте всяко виднее будет, прислушивайтесь к его советам; но еще раз перепроверьте амуницию, подкладывайте вальтрапы-гели и прочее. Это ведь спина.
В моем случае был бурсит, чем только не мазали, с итоге перешли на лиотон, три недели и все прошло, ттт)
 
Амуницию проверяю просто маниакально!) Сильно много тряпок не положишь, к сожалению, тк у нас джигитовка, крутиться может..Седло сейчас переделали, холку больше ттт не задевает. Правда, потник и вальтрап все равно сползают периодически, но вроде сказали это не криминал, главное, чтобы жесткие конструкции не давили. В общем, буду пробовать лиотон. Спасибо)
 
Сверху