Шлем. Быть или не быть?

Persea

Новичок
По поиску ничего не нашла, если темка была- звиняюсь, удалите.
Вот недавно одна девушка (судя по всему выездючница) глядя на мою фотографию в дневнике очень удивилась, что я езжу в каске, даже слишком удивилась. выразив это удивление вот таким :shock: смайлом.
Вот лично мне кажется, что в этом нет ничего удивительного, каска- техника безопасности, как и ремень безопасности в автомобиле. Выразила она свое недоверие к каскам тем, что в них неудобно и что они вряд ли спасут.
Ну в последнем я неуверенна, т.к. касочка не раз спасала меня, ну а первое- это просто брезгливость.
Вот теперь меня заинтересовали мнения людей по этому поводу. Действительно ли каски вам помогали (или я такая одна?)? Правда ли то, что в касках неудобно (я человек привыкший)? Какими касками пользуетесть. чем аргументируете.
 
Офигеть... А то, что люди ходят по тротуару, а не по проезжей части, никого не удивляет? Езжу в каске. Просто подбирать нужно лёгкую я с хорошей вентиляцией. Конечно, если доверяешь лошади, то можно обойтись, но я никому настолько не верю.
 
езжу без каски.только потому что её сейчас нет.так бы не отказалась.ТБ тоже соблюдать нужно,как бы лошади не доверяли это животное,причем животное которое может поколечить и ТТТ убить.
 
А я без каски езжу. Спасала она меня один раз, когда головой в забор летела, но это один-единственный случай.
Раньше всегда в шлеме ездила, было удобно. А сейчас не заставить. от шлема у меня еще больше травм, плюс я не могу нормально сгрупироваться при падении. Вижу меньше, сложнее оценить ситуацию.
С тем же успехом я могу нацепить на себя рыцарские доспехи и надеяться, что они меня спасут при падении. Я буду так же неуклюжа, несгрупированна, падать плашмя больно, да еще и эти доспехи в тело врезаются.
Мне без каски удобнее и безопаснее. От шлема травм больше.
 
Были обсуждения и ладно. Подобные темы не грех лишний раз помусолить.

В нашей стране какое-то странное отношение к подобным вещам. У нас не принято, не модно, не сказать хуже – позорно соблюдать технику безопасности.

Я тоже считаю каску сродни ремню безопасности. Но если нас конников не так много, то уж в машинах так или иначе ездят все. А какое отношение к ремням? Попробуйте «некоторых» заставить пристегнуться будучи на заднем сидении. Да низа что! Аргумент железный меня (водителя) за это не оштрафуют. А упоминание что случись что ты своим телом мне шею сломаешь вызывает лёгкую совершенно неуместную иронию. Как будто «случись что» из области невероятного.

Говорите люди по тротуарам ходят? Ой ли! Да где только не ходят! И по проезжей части и через перекрёстки по диагонали и через (по) окружную и пешком и на велосипедах и на трассах в тёмной одежде ночью спиной к машинам... Уж не говорю о такой «ерунде», как переход на красный свет. Похоже перспектива помереть самому или послужить причиной смерти другого никого не беспокоит.

У нас принято смеяться над глупыми иностранцами, которые стоят перед пустой дорогой на красный свет. А по-моему глупо идти на этот самый красный на глазах чужих детей или ведя за руку своего.

И так во всём. Помнится у меня поинтересовались почему я решётки на окна не повешу. Объяснила, что на одно окно хочу легко открывающуюся и не могу подобрать подходящую. Или неудобные или очень дорогие. Спрашивают, зачем мне открывающаяся? Мол, приварила с наружи и ладно. Ответ «хочу в случае пожара иметь возможность выбраться через окно помнится вызвал дружных хохот и это у взрослых умных людей. До сих пор не понимаю… :shock: Данная идея была воспринята как откровенная глупость. Видимо умные люди предпочитают сгорать за живо живя на первом этаже.

Что-то неладное у нас приоритетами. :not:
 
Я всегда ездила и езжу в шлеме. И мне как-то пофигу, кто что думает по поводу того, как я выгляжу и т.п. :wink:

Спасал ли? А кто его знает? Но один шлем уже выкинут из-за трещины, которая там появилась в результате удара об землю при моем падении с лошади на очень активном галопе в поле. А еще в шлеме удобно ездить под ветками в лесу :roll:

Мне не понятно, как шлем может мешать группироваться и закрывать обзор? Его же надо нормально подбирать. Про удобство могу сказать то же самое.
У меня 2 шлема (было, пока не разбила один). Один зимний - горнолыжный. Он теплый и легкий. А второй (был) летний - для скоростной езды на роликах. Какая разница, для чего именно шлем, и что там на коробке написано, если в нем удобно, комфортно, он хорошо сидит, и не возникает желания снять его немедленно? Они все по одному принципу сделаны, даже альпинистские.
Сейчас временно езжу в прокатном, т.к. в Минске выбор небольшой, сложно что-то подобрать.
 
Даже просто пошагать лошадь под верхом - всегда шлем надеваю. А то знаете, бывали случаи.. :eyes:
 
Шлем можно подобрать и очень удобный, у меня как раз такой, с вентиляцией, себя в нем чувствую комфортно, да, иногда выезжаю без него- ну попасти лошадку в поле, или если очень торопилась зимой на плацу- только шапка, но как-то без головного убора ездить некомфортно, еще и пример хороший подаешь, на тебя умные люди смотрят достоойно, ну глупые могут посмеяться, но кого интересует мнение глупых?
Никогда не приемлю классические шлемы- неудобно http://images.yandex.ru/yandsearch?p=30 ... rpt=simage
гораздо удобнее современные пластиковые, с вентиляцией.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Были обсуждения и ладно. Подобные темы не грех лишний раз помусолить.

В нашей стране какое-то странное отношение к подобным вещам. У нас не принято, не модно, не сказать хуже – позорно соблюдать технику безопасности.

Я тоже считаю каску сродни ремню безопасности. Но если нас конников не так много, то уж в машинах так или иначе ездят все. А какое отношение к ремням? Попробуйте «некоторых» заставить пристегнуться будучи на заднем сидении. Да низа что! Аргумент железный меня (водителя) за это не оштрафуют. А упоминание что случись что ты своим телом мне шею сломаешь вызывает лёгкую совершенно неуместную иронию. Как будто «случись что» из области невероятного.

Говорите люди по тротуарам ходят? Ой ли! Да где только не ходят! И по проезжей части и через перекрёстки по диагонали и через (по) окружную и пешком и на велосипедах и на трассах в тёмной одежде ночью спиной к машинам... Уж не говорю о такой «ерунде», как переход на красный свет. Похоже перспектива помереть самому или послужить причиной смерти другого никого не беспокоит.

У нас принято смеяться над глупыми иностранцами, которые стоят перед пустой дорогой на красный свет. А по-моему глупо идти на этот самый красный на глазах чужих детей или ведя за руку своего.

И так во всём. Помнится у меня поинтересовались почему я решётки на окна не повешу. Объяснила, что на одно окно хочу легко открывающуюся и не могу подобрать подходящую. Или неудобные или очень дорогие. Спрашивают, зачем мне открывающаяся? Мол, приварила с наружи и ладно. Ответ «хочу в случае пожара иметь возможность выбраться через окно помнится вызвал дружных хохот и это у взрослых умных людей. До сих пор не понимаю… :shock: Данная идея была воспринята как откровенная глупость. Видимо умные люди предпочитают сгорать за живо живя на первом этаже.

Что-то неладное у нас приоритетами. :not:
Да-да, все именно так!
и многие считают, что детей в спец.кресло нужно сажать исключительно из-за того, что злые гаишники так велели,а не ради безопасности ребенка...

Езжу всегда в шлеме, чем больше опыт, тем больше уверенности, что без него лучше не садиться на лошадь! и,что верно то верно, частенько люди удивляются, зачем его надеваю...
 
Я раньше, когда в клубе занималась, всегда в шлеме ездили - но у нас, да и у всех его ТРЕБОВАЛИ! не то что сейчас творится :(
К сожалению, в прокате в Аванпосте ездила без шлема и, купив там первую лошадь, тоже ездила без. с тех пор езжу без шлема - в нём только прыгаю или на "весёлых" лошадях езжу (крайне редко).
ПС, на красный свет стараюсь не переходить. Да, иногда из принципа стою перед пустой дорогой, хотя все идут)))
 
Кстати, забыла добавить!
Многие жалуются, что им неудобно в шлеме(поэтому и не носят)я раньше удивлялась- почему? У меня 2 шлема, первый- Кифер, купила года 3,5 назад.Несмотря на то, что он мне велик, он очень удобный, легко регулируется , подходит и под шапку зимой и просто так, а самое главное - он легкий, и в нем очень грамотная система вентиляции, в жару ездить абсолютно комфортно..из минусов - он несколько более объемный чем классические и все-таки он мне велик, приходится постоянно корректировать ремешки....поэтому и купила недавно другой - Halo Rider, красивый такой с полоской, но он тяжелее, чем старый и совсем не регулируется...одевала его зимой в манеж, а вот летом на солнце в нем нереально ездить,такая парилка, теперь снова в старом =)
так что я теперь понимаю, почему многие отказываются их одевать! :D
 
мои знакомые девушки (достаточно опытные всадницы) отказываются носить шлем, т.к. он портит прическу. все, что сложнее, чем гладко зачесанные и убранные в косу или хвост волосы, придется долго восстанавливать перед зеркалом, если хочешь возвращаться домой не пугалом :) сама поначалу не хотела ездить в шлеме по тем же причинам (волосы у меня очень непослушные, а дорога от конюшни до дома длинная)... но... шлем купила, поездила и в жару тоже, прическа сильно не испортилась, а потом увидела, как одна девушка свалилась под копыта лошади, и та ей копытом как раз по шлему задела... а мне и самой ездить на спокойных лошадках не так интересно. в общем, езжу теперь в шлеме постоянно (а жара в наших краях так редко случается.. можно и потерпеть для своей безопасности)
 
Рыжий Лис написал(а):
мои знакомые девушки (достаточно опытные всадницы) отказываются носить шлем, т.к. он портит прическу. все, что сложнее, чем гладко зачесанные и убранные в косу или хвост волосы, придется долго восстанавливать перед зеркалом, если хочешь возвращаться домой не пугалом :)
Сетку для волос под шлем и прическа возвращается легким движением руки.
 
Рыжий Лис написал(а):
если хочешь возвращаться домой не пугалом
лучше вернуться домой пугалом, чем уехать на скорой в больницу.
Причиной трвмы может быть не только поведение лошади. Ездящие по лесным тропинкам могут по голове получить веткой, сломанной и опустившейся вниз после ветра. Я так пару раз получала: знакомая тропа, поворот на рыси - БАМС ! Спасибо шлему, спасал.
 
В тему таких ситуаций- катапультируюсь с абсолютно невминяемой лошади на полном скаку в поле в глубокий снег, получилось так, что упала на бой кирпича, в итоге в шлеме оказалась дырка, достаточно глубокая, ну и куртка порвалась. а теперь можно представить что было бы без шлема, а с ним я отделалась только значительным синяком.
 
начала носить шлем, когда пошла на занятия ВЕ, там даже чистить лошадь не разрешали без шлема (новичкам). потом два раза падала с лошади, думаю что шлем реально спас жизнь (один раз затылком об асфальт, другой раз в столб головой стормозила - оба раза случились во время прогулки шагом). теперь купила шлем подороже, сидит как влитой, с хорошей винтиляцией, абсолютно не мешает ни видить, ни думать, на лошадь даже для фотографии не сяду попозировать без шлема. плюс, когда сажусь на незнакомую лошадь одеваю ещё предохраняющий жилет, после того как девочка одна умерла мометально, когда лошадь после падения наступила ей на сердце.
 
какая это по счету уже тема про шлем? :lol:
какие-то глупые вопросы пошли...))))))))
вы у кого спрашиваете?
только вам решать-жить или не жить, быть полноценным человеком или не быть
каждый выбирает для себя
кто-то носит, кто-то нет
доказано-хоть 1 раз, но жизнь шлем кому-то спасал))
 
Сверху