Синегнойка у кота

История длится уже почти 5 лет. Выявили у кота синегнойную инфекцию. Всё, как положено, сдали анализы с подбором антибиотика. Что только за это время не перепробовали. Через неделю (+-) возникает резистентность к препаратам и как святую воду даёшь, всё возвращается на круги своя. Врачи разводят руками. Может кто-то сталкивался с этой заразой и подскажет схемы лечения, а мы их обсудим со своим врачом и попробуем. Кот весь в соплях и расчёсах на голове и шее, иммунка упала, при этом активный, хорошо ест и пьёт, с туалетом бывают проблемы, так как в анамнезе ещё и идиопатический цистит присутствует.
 
Вообще, если это инфекция кожи, то нужно отметить, что у кошек практически не бывает первичных инфекций кожи.
В таких случаях всегда ищут нижележащую проблему (вирусные инфекции (лейкоз, иммунодефицит, герпес), демодекоз, аллергии при зуде, как ведущем симптоме и др.).
Опять же, если проблема только наружная (кожная), то эти инфекции отлично лечатся местными средствами (хлоргексидин 2%, мупироцин, сульфадиазин серебра). В том числе это касается и устойчивых бактерий, т.к. на местные антисептики они не развивают устойчивость, в отличеи от системных препаратов.
 
Это не кожная инфекция, синегнойная палочка, живёт она внутри, но где конкретно выяснить не удалось. Как я уже писала: у кота сопли, настоящие гнойные сопли, он чихает. До появления соплищей, мы думали что у него аллергия, так как он расчёсывал себя до кровавых ран на голове и шее, сейчас такие раны стали появляться на плечах и лопатках. Когда появились сопли пошли к врачу и выявили уже снегнойку, с которой боремся несколько лет и безрезультатно. Про герпес нам неоднократно говорили, мы лечили и от него, последний раз курс фавирокса продавали. Первые несколько дней всё прекрасно, а потом снова-здорово. Может быть, по началу, инфекция была снаружи, но сейчас она явно внутри и одними антисептиками нам не обойтись. А хлориком мы кота постоянно обрабатываем .
Дополню, что в остальном кот абсолютно здоров, анализы - хоть в космос, если исключить цистит и синегнойку
 
Посмотрите такой препарат - Йодомидол. Он повышает резистентность организма и способность сопротивляться всякой бяке, плюс хорошо стагнирует гнойные процессы при промывании (нос/глаза). Ещё мне нравится как работает Айсидивит, он на основе АСД -2 и витаминов А и Е, плюс янтарная кислота. Вы исходИте из того, что если кот болеет так долго, то у вас вся квартира уже заражена так, что продезинфицировать полностью практически нереально. Вы колете антибиотик, а кот опять перезаражается, а к проколотому антибиотику возникает устойчивость - у вас там уже давно супер-инфекция. Надо прокачивать иммунную систему, чтобы она сама как-то справлялась.
P.S. Врач скорее всего скажет что эти препараты - фигня. Но если бы я беспрекословно слушала своих врачей, я бы свою кошку бы давно потеряла (ринотрахеит с устойчивостью к большинству приемлемых антибиотиков плюс микоплазмоз).
 
Сверху