синовит или нет?

у лошади на одной задней ноге в районе скакательного сустава выходит "жидкость"- суцстав "надувается" изнутри и чуть внизу.
врач сказал синовит.
делали компресы желчью. помогает лишь на некоторое время...
может кто занет, плиииз, есть какие-нибудь доступные средства для лечения? :?: :roll:
 
синовиты,тендовагиниты не лечатся. "выползают" они в следствии неправильной работы лошади,слишком большой или неравномерной нагрузки. в общем лошади они не мешают,это лишь косметический деффект, немного снять отёк такого рода можно охлаждающим гелем или гелем двойного действия,так же бинтование на некоторое время убирает " припухлость",но она всё-равно появится снова. это вы уже никак не уберёте.
 
прыгать мешать не будет,просто дозируйте нагрузку,не нагружайте. молодая лошадь не должна прыгать более 1-2 раз в неделю и небольшие препятствия. ещё неплохо бы после работы замывать ноги холодной водой,тоже помогает снять отёк и расслабить лошадь.
 
юлия2 написал(а):
в общем лошади они не мешают,это лишь косметический деффект,

Не мешают до поры до времени. У подобных лошадей гораздо быстрее идет износ двигательного аппарата, чаще возникают всевозможные шпаты, хромоты и т.д.
 
но ведь избавиться от синовита или тендовагинита практически невозможно,пропадают они лишь на время,но если нагрузка дозированная и при этом проводятся профилактические процедуры,то лошадь с синовитами вполне полноценно себя чувствует и может прыгать и бегать выездку. вообще у нас в России лошадей без наливов очень мало, к сожалению,сказывается малоопытность наших тренеров и берейторов,да и хозяева зачастую требуют результат работы тренера или берейтора немедленно,а у нас,как известно кто платит,тот и прав,жаль что при этом страдают лошади :? .
 
юлия2 а как вы предлогаете забинтовать скакат сустав?? мне кажется что это вполне проблемотично, охлажд гели не помогут. Какая-то лошадь более склонна к этому какая-то меньше, они вылезают не только из-за неправельной работы
Есть подкормка которая полностью их сняла на всех ногах, но как только перестали её давать они все повылезали опять. Называется Флекси Джойнт дорогущая суставная подкормка.
 
бинтованием можно убрать наливы на путовых,на скакалках,конечно не забинтуешь. но опять же,нафига догущая подкормка,если наливы снова вылезут? их можно уменьшить,но убрать уже нельзя.
 
Почему не забинтуешь? я придумала шикарный способ. Денржится хоть час. хоть день.
Берем кусок обяного человеческого эластичного бинта. На ногу молодой лошади уйдет примерно 40 см. по краям лепим лепучки как у обычного бинта (липуски в длину см. 3-04 не больше).
по краю к бинту точечами (т.е. лепим один узелок. сшивая ткань с бинтом. завязываем узел. обрываем нитку. затем см. через 5-6 еще один узелок и т.д...) пришиваем к бинту по краю мягкую тянущуюся ткань (я расшивала старый плотный носок) так. чтобы ткань "свисала" от бинта вниз сантиметров на 15-20.
Итак. Теперь лепим эластичный бинт над суставом 9затягиваем плотно. но так. чтобы не ограничивало движения). под бинт посовываем марлечку или тряпочку с мазью\гелем\желчью.... Закрываем поверх эту тряпочку\марлечку тряпкой. пришитой к бинту (оборачиваем сустав, оборачиваем саму ногу ниже и заматываем эту тряпку вокруг ноги денниквом бинтом (флис или акрил). Держится на 100%, не сваливается, не ограничивает лошадь. :!: :idea:
 
Просто я не оч понимаю зачем битовать ногу при синовите?? Синовит это когда меж суставная жидксть выходит из сустава . Эту проблему искать надо внутри. Гели тут не причем, это не налив а ссиновит. Абсолютно разные вещи... Если давать эту подкормку постоянно то их и не будет, из всего ято я попробовала на своей кобле помогла только эта.
 
синовиты,тендовагиниты относятся к наливам. по вашим словам Legi подкормку надо давать не переставая?ведь,как только прекращаешь синовит снова вылазит. и потом ,вовсе не факт,что подкормка,помогшая вашей лошади поможет и этой. здесьнадо с врачём консультироватья,рентген сделать,хотя врят ли он что-то покажет,синовит-то свежий,да и лошадь молодая.
 
перерыв делается на 3 недели. Я думаю что если постоянно давать подкормку то онирано или поздно пропадут. Естественно надо консульт с врачом. Я точно и не утверждаю что всем поголовно помогает
Я делала своей ренген но он ниче особенного не показал, в нашем случае и так все было понятно, сделали как говорится на всякий пожарный
 
Синовит может и пропадет рано или поздно, главное что бы еще раньше печень не отвалилась, химия она и есть химия!
 
Пегас5 написал(а):
Синовит может и пропадет рано или поздно, главное что бы еще раньше печень не отвалилась, химия она и есть химия!
Ну это уж понятно,для этого перерыв и делается... и стоит уже выбирать
 
У нас тоже такое было.Привезли молодого коня,начали работать. Видимо слишком перегрузили, скакательный отек.Вызвали вета,сделали рентген,диагноз- синовит скакательного сустава.Внутри показал чип.(осколок кости).Делали компресы димексид с йодом,для обезболивания и противовосполительного,фенилбутазон.После курс Страйда лечебного,потом профилактического.Сейчас гоняем по полям и про ногу и не вспоминаем.
В любом случае советую сделать рентген.
 
Ну я то сделала рентген своей конине., но он ни че особенного и не показал. Показал то, что и так было видно
 
Asya_Ha написал(а):
У нас тоже такое было.Привезли молодого коня,начали работать. Видимо слишком перегрузили, скакательный отек.Вызвали вета,сделали рентген,диагноз- синовит скакательного сустава.Внутри показал чип.(осколок кости)

непонятно,в каком смысле осколок кости? он что там лишний был ? вообще это тянет на перелом или как минимум на трещину :? . синовит и осколок кости-слишком разные вещи. можно поподробнее?
 
Осколок кости-это так называемые в простонаречии "чипы" или "суставные мыши".
Вследствие ударных нагрузок извне,а также чрезмерных переразгибаний сустава на фоне усталости и перенапрежения мышц и связок небольшие костные фрагменты могут отламываться и плавать в суставной сумке, что в зависимости от их положения может вести к нарушению работы сустава, повреждению хряща-и в конечном счете сначала к острому,а затем хроническому воспалению сустава(см. артрит).Хромота иногда также внезапно проходит, ка и возникает, когда чип в суставе перемещаеться.
Так же этому может послужить удар.
 
Сверху