Скачки-спорт, что должен уметь всадник?

Puma.

Новичок
В принципе весь вопрос в названии темы.
Что должен уметь всадник, если он идет скачки?
Вот конкурист должен чувствовать лошадь, видеть расчет, не залезать и не отставать корпусом при прыжке, не зажимать лошадь поводом при приземление и тд тп...
А что должен уметь жокей? Какие тонкости обучения гладким скачкам. Какие дистанции и как готовят спортсменов? Может знаете литературу, буду очень благодарна за ссылки.
 
В одной статье о скачках написано
"Езде не учили. Совет был один: “Ездить, ездить и еще раз ездить” и “Надо научиться раньше, чем узнаешь, что такое страх”. Оправданием была поговорка: “Основные качества всадника не обучаемы. Ты просто имеешь их или нет”.

кому интересно - вот ссылка на статью http://ippo.boom.ru/History1.htm

Из опыта знакомых в скачках не должно быть страха, если жокей боится скорости, то он не жокей
 
идеальный балланс, чувство пейса, железная выдержка.
 
это чувство движения, скорости.
Силу лошади надо уметь так разложить по трассе, чтобы в на финишный рывок осталось достаточно сил. А без чувства пейса это весьма проблематично...
 
...а также уметь работать с нервными, таскучими лошадьми (не все, конечно, такие, но есть). Если лошадь в боксе со свечи падает, тоже приятного, надо сказать, мало.ну..и иметь железное здоровье, колени со суставами летят только в путь. Ну и выдерживать вес постоянно:) Про правильный посыл я и не говорю, не все жокеи-то нынче умеют делать правильный посыл...
 
машер написал(а):
...а также уметь работать с нервными, таскучими лошадьми (не все, конечно, такие, но есть). Если лошадь в боксе со свечи падает, тоже приятного, надо сказать, мало.ну..и иметь железное здоровье, колени со суставами летят только в путь. Ну и выдерживать вес постоянно:) Про правильный посыл я и не говорю, не все жокеи-то нынче умеют делать правильный посыл...
а можете рассказать поподробнее.. про посыл, про вес (какой максимальный/минимальный)?
Я знаю что жокей должен уметь запрыгивать на лошадь. Стремена короткие, никто их не будет туда-сюда совать.. По крайней мере подруга уехала в Англию на скачки берейтором, так их там никто в седло не подсаживает - сами запрыгивают.
 
это моя мечта-запрыгивать...но что-то не получается. а вообще перед скачкой обычно подсаживают. ну и на проездки тоже, тех, кто запрыгивать не может:) вес зависит от возраста, породы, пола лошади. точную раскладку не дам - не помню :oops: чем старше лошадь, тем больше веса она несет, 58 кг, например, но это с седлом, в камзоле. а если 50 кг со всеми причиндалами, так это не каждый жокей выдержится. меньше всего веса я думаю, несут арабские 3-летние кобылы:) Стремена обычно сразу делаются короткие, но время в паддоке подогнать еще есть. С длинными стременами просто будет невозможно выехать из боксов, там 2 подножки, на случай если лошадь беситься будет, может еще для чего, конечно, и если стремена слишком длинные, просто можно зацепиться за эти подножки. При старте их и потерять можно, а ловить по ходу дела. Мурзик Каппушев и без стремян проехать может, например, ноги на холку положил, и алга. но это есесно был экстренный случай. а подруга куда уехала берейтором? Она раньше работала скаковых? спокойная лошадь, это одно, а вот как Rey сказал, разложить по дистанции - это не каждому даже жокею дано. Не все же могут ехать с места до места. Обычно тренер говорит, как и какой частью дорожки ехать, просто не всегда получается:) а на серьезные предскаковые галопы сажают вообще не всех..а если спокойная лошадь, не таскучая, и по скачкам не особо важная, тогда главное никого не обгонять, едешь себе и едь)) а посыл отдельная тема, когда не просто поводом высылаешь, а всем телом, воздействуя на лошадиный баланс, выталкивая ее вперед. Повесть "Железный Посыл" Насибова можно почитать, очень рекомендую.
 
если не ошибаюсь, вес жокея должен быть фактически ровно 55 кг
ну и конечно да..про пейс уже говорили
вобщем нужно знать когда лошадь "припустить" так скажем, а когда наоборот, чтобы не выдохлась так и не до бежав до финиша
и еще как плюс хорошая мягкая рука
 
Уехала да, в Англию. До этого о скачках ничего не знала, занималась лет 5 конкуром, постоянно ездила на соревнования, куча медалей и тд тп. Была у нас в том году фирма, которая конников за границу для подработки отправляла, но там, за границей, престижнее всего скачки, на конкур меньше спроса. Потому отобраных для "пересылки" всадников 3 месяца готовили на ипподроме, а потом по экзамену отправляли туда.
Рассказывала эта девчонка, что многие из спортсменов часто падали за эти 3 месяца, потому что со скачками никто до этого дела не имел. Переучивались по-другому сидеть в седле, учились как-то там досылать хлыстом, как я поняла не касаясь лошади... это надо у нее расспросить, она не оч многословная.
Хотя вот она приехала, побывши пол года там, на счет стремян говорит, что на сильно коротких (как в фильмах показывают и на видео скачках) там никто и не ездит....
 
мягкие руки, это да, хотя это всех касается имхо:)
по работе стремена могут быть и не короткие, ну может у них боксы другие, не знаю :) я после скачки с не самыми короткими стременами, спрыгнув с лошади, на ногах даже не удержалась, на колени упала. одна моя знакомая, которая давно уже ездит на проездки на нормальных лошадях (не мне чета), говорит, что жокей может быть спортсменом, а вот спортсмен жокеем далеко не всегда. а что подруга говорит, как ей ощущения?
 
досыл хлыстом, это удел профессионалов с большой буквы. в этом случае работает всё тело на досыл, плюс работа хлыста, но в определенный момент темпа. На чем они там сидят, для меня до сих пор загадка :D на воле к победе наверное.
 
та подруга я так поняла без особого восторга... она на конкуре помешана, ей жизнь без прыжков не в радость.))
Сегодня распрошу ее поподробнее о ощущениях.
Как она мне сказала, для начала скачек нужно уметь ездить галопом в полевой посадке))) эт понятное дело шутко)) там же куча аспектов есть...
На тренировках в Англии у них все по минутам расписано. 5 минут шаг - 10 мин рысь - 5 мин шаг - 10 мин рысь - 5 мин шаг - 5 мин кентер - 5 мин шаг - 5 мин карьер ... или что-то типа того...
Сегодня распрошу что и как, завтра отпишусь)))
 
Nagini, Маша жокей, подтверждаю :)
будущая чемпионка России, а может и круче... :wink:
Puma., там даже не полевая посадка, а жокейская экстремальная, сверзиться можно на-раз...
 
Puma. написал(а):
та подруга я так поняла без особого восторга... она на конкуре помешана, ей жизнь без прыжков не в радость.))
На тренировках в Англии у них все по минутам расписано. 5 минут шаг - 10 мин рысь - 5 мин шаг - 10 мин рысь - 5 мин шаг - 5 мин кентер - 5 мин шаг - 5 мин карьер ... или что-то типа того...
Сегодня распрошу что и как, завтра отпишусь)))
А может ей стоило себя в hurdle или chase попробовать? И , может она знает, сколько жокеи за скачку получают? В 60х вроде была пара гиней, и судя по тому, что многие жокеи жалуются, сумма особо не поднялась.
 
&Rey написал(а):
Nagini, Маша жокей, подтверждаю :)
будущая чемпионка России, а может и круче... :wink:
quote]
Маше апплодирую! Очень смелая девушка.
меня так привлекает эта атмосфера скачек, этот заряженный воздух соперничества, силы, мощи и скорости.
Но нет, my all это немного другое=)
 
жокей это громко сказано:) но все равно, Андрей, спасибо:) :oops: я один раз скакала, надеюсь, не последний. на ЦМИ держу будущего скакуна. Но пока работать его не очень получается, молодой, блин, резкий, валюсь я с него:) а так ничего, нормально.помню, я когда первый раз полевым поехала, мне ТАК страшно было! Но пока ттт все обходилось. Действительно, а почему подруга подалась в гладкие скачки?
 
Сверху