Сколько голов может содержать один человек?

У меня одна лошадь на моем участке в конюшне рядом с домом. Что надо делать ЕЖЕДНЕВНО?
-Утром выпускаю в леваду, вечером завожу.
-Завтрак, обед, ужин + между кормлениями подбрасываю сено по мере проедания.
-Вывоз навоз из денника.
-Собрать навоз в леваде (по мере его там появления) до 10 кучек за световой день! Если вовремя не убрать, кобыла его затопчет, выковыривать из песка крайне затруднительно. Если навоз не убирать из благоустроенной левады с речным песком, то левада очень быстро перестанет быть благоустроенной, а превратиться в месиво из навоза.
-Подлить воды в ведро в леваде (включить шланг и выключить), в деннике автопоилка.
Вот и все. Это без РАБОТЫ лошади, т.е только обслуживание, фактически работа конюха, круглосуточно проживающего на конюшне.
Поначалу это требовало минимум усилий, но с появлением ребенка, оказалось реально тяжело. Так что, прежде чем в эту авантюру ввязаться, продумайте все на несколько лет вперед.
 
:shock: Как можно работать столько лошадей (даже если на корде), готовить/убираться/ухаживать за детьми?!
Ну только если взять 10 помощниц за покататься...Они и отобьют и почистят и отработают, да и по дому помогут. По другому - никак!
 
Nuduha написал(а):
14 голов и одна хозяйка....
это НЕ реально!
даже по часам в сутках :) или у лошадей полное отсутствие режима...
Я работала на манеже ТСХА конюхом, за мной было 15 лошадей. До 14:00 я только-только успевала всех отбить, далее обед (автопоилки!!)/сено/уборка конюшни - уже 17:00, опять сено, подмести... уже 18:00 - все! 3 часа до ужина на работу 2х коней!! больше не успевала и физически не могла.
А Вы пишите еще и про детей, мужа, дом...

Я знавала человека, у которого было 7 лошадей, свой дом, семья. Так вот было так, что: то некогда сенца подкинуть, то убраться, то позже напоил/покормил, то поздно проснулся, то по дому дела, некогда лошадьми заниматься.
О полноценном моционе даже и речи не шло! Это с учетом отсутствия помощников.
Так что, Вы, да, лукавите :)

по теме, согласна с Эгоисткой
 
да почему нереально-то???
по мне - 15 - это курорт, это делать нечего! :)
(это моя мечта - 15-20 и хватит!
(правда без ВЕ или 1-2 голова для ВЕ, 1 - в коляску запрячь -
остальные для ухода-выращивания-души,
это всего - с жеребятами, годовалыми-двухлетками, пенсионерами и пр.).
Вот 48 имеем, это 4,5 часов конюшенной работы. Всего!
Если спросите про персонал - трудится 1 человек в день.

а вообще - конечно вопрос не корректно поставлен!
Сколько? - Да однозначно - зависит от толщины кошелька.
Вы б ещё Паулю Шокомюле данный вопрос задали!
:)
 
Ozzy.elf написал(а):
Расскажите, как она умудряется всех работать? Через день? Через 2? Сама отбивая? Ни одного помощника? Ни детей "за покататься" отбивающи денники, ни конюхов наемных? А еще подсобка...А муж, дети, дом? Чтой то вы лукавите.


Человек спортом не занимается, только ездой для души. Обычно в полях работает сразу двоих. Одного верхом, второго на корде. В манеж может и 4-х взять. Очень поразило это зрелище, приехали в гости, смотрим, а в манеже лошадки парами бегают: серая к серой, рыжая к рыжей, в центре хозяйка подает команды. Мы так рты и по открывали... Конечно, она занимается и индивидуально каждой лошадью, если это требует обстоятельства... Я только у нее видела, чтобы лошадь на представлении под открытым небом среди толпы шла в сборе на кордео. Словом мне очень далеко до этого человека. Я очень рада, что ее знаю.
 
Для меня идеал 3-4.
2 лошади реально отработать, совмещая с работой и семьей. Еще одна на пенсии и одна на доращивании (на будущее). Всё это естественно при условии коновода и тренера-берейтора, который если что на лошадь подсядет.
 
Nuduha написал(а):
Я знаю одну частную конюшню, там 14 голов и одна хозяйка. Она сама работает лошадей, ухаживает за ними и содержит их. И все получается на отлично. При этом она еще держит подсобное хозяйство, которое тоже приносит деньги... Наемных рабочих нет... При этом есть муж и ребенок ухоженные, дом в порядке... У меня так не получается... :cry:

н е в е р ю! (с) :lol:

да все, наверное, ворзможно... вопрос только качества "содержания" лошадей и своей собственной жизни ради этого... :mrgreen:

сама мать 2-х детей, есть семья, 2 лошади, есть даже берейтор и коновод и острейшая (!) нехватка времени на все это :lol: по-этому, не верю... :lol:
 
Верю. Это возможно. Особенно если в пять утра встаёшь и в девять спать ложишься, а ухоженный муж помогает.
 
ju17 написал(а):
Вот 48 имеем, это 4,5 часов конюшенной работы. Всего!
Если спросите про персонал - трудится 1 человек в день. :)
этот человек занимается только отбивкой, уборкой и кормлением утром? потому как лошадей кормят 3-4 раза в день :) с 6 утра до 10 вечера... уже никак не 4.5 часов
кто метет проходы? запаривает кашу и т.п.? :)
по 5 минут на денник... у него моторчик в одном месте? )) или он только кучки собирает :)
goodpoint написал(а):
...вопрос только качества "содержания" лошадей и своей собственной жизни ради этого... :mrgreen:
вот! именно! :)
bikoz написал(а):
Верю. Это возможно. Особенно если в пять утра встаёшь и в девять спать ложишься...
даже интересно - как долго в таком ритме протянет человек? именно каждодневных подъемов в 5 утра (весь день "как белка в колесе" - БЕЗ ОТДЫХА и посиделок на "попить чайку", потому как - закончила на конюшне, принимайся за домашние дела) и отбоев в 9 вечера.
bikoz написал(а):
...а ухоженный муж помогает.
разве что только с такой помощью это реально.
 
Мышица_аа написал(а):
bikoz написал(а):
Верю. Это возможно. Особенно если в пять утра встаёшь и в девять спать ложишься...
даже интересно - как долго в таком ритме протянет человек? именно каждодневных подъемов в 5 утра (весь день "как белка в колесе" - БЕЗ ОТДЫХА и посиделок на "попить чайку", потому как - закончила на конюшне, принимайся за домашние дела) и отбоев в 9 вечера.

всю жизнь, вопрос организации и самоконтроля. Да, кстати, на отдых и чай время тоже есть :)
 
Nuduha написал(а):
Мышица_аа написал(а):
как долго в таком ритме протянет человек? именно каждодневных подъемов в 5 утра (весь день "как белка в колесе" - БЕЗ ОТДЫХА и посиделок на "попить чайку", потому как - закончила на конюшне, принимайся за домашние дела) и отбоев в 9 вечера.
всю жизнь, вопрос организации и самоконтроля.
Это НЕ реально! Лет 5-8 и организм даст сбой (знаю такие случаи)! И самоконтроль здесь не при чем, к сожалению. Я пишу о том, что такой режим каждый день. каждый!! без отпусков, без поблажек в виде "посплю сегодня до 10 утра", без праздников и т.п. :)
Nuduha написал(а):
Да, кстати, на отдых и чай время тоже есть :)
Ну очень-очень интересно услышать режим жизненный поминутно :)
Я просто еще раз подчеркну, что работала конюхом и на мне было 15 голов, мне было 19 лет (в полном расцвете сил, без болячек и т.п.), у меня не было хозяйства, не было детей и мужа. Я знаю, как это тяжело и сколько такая работа занимает времени :) Да, у меня были выходные и отпуска.
И поэтому я НЕ верю в такие "сказки" :)
 
Да что в этом режиме такого-то? Нормальный двенадцатичасовой сон...
С утра семья, вечером семья, посередине обычный рабочий день.
Я, например, не убивалась в доску без выходных и посиделок. Когда надо было передохнуть, к друзьям или в отпуск съездить, или в город, то помогая приглашала. Главное заранее запланировать встречи и выезды)
А теперь можем позволить помогая постоянного. Это здорово - времени на общение и занятия со зверями больше появилось.
Только вот режим сразу сбился - у нас уже час ночи, а всё ещё не сплю и в интернете жизнь трачу(((
Право слово, лучше бы с тачкой по утру побегала, да на водопой лошадок сводила. Для здоровья полезнее)
 
bikoz написал(а):
Да что в этом режиме такого-то? Нормальный двенадцатичасовой сон...
С утра семья, вечером семья, посередине обычный рабочий день...помогая приглашала.
Так речь-то о режиме БЕЗ помогаев :) с утра лошади, днем лошади, вечером лошади (при количестве, озвученном выше)
И где ж 12-ти часовой сон? :) кормление (первое) в 6-7 утра, последнее в 22:00, далее на утро все приготовить, конюшню убрать, самой в душ/поесть - уже 23-24:00. Получается нормальный 6-ти часовой сон.
И это еще без ситуация fuckup, а в спокойном ритме )))

оу, Иркутск! Вам - спокойной ночи!!
 
Мне без разницы, верите Вы или нет. Автор темы задал вопрос - я на него ответила из личного опыта.
И еще, если не получается у Вас, то это не значит, что это миссия не выполнима :wink:
 
:) верю всем и себе тоже!
Товарищи! У нас же у всех разные условия/ обстоятельства/ цели /средства и /т.д.
Сами понимаете - одно дело 14 - когда каждый день чистоту наводить и каждого ... - это Работа! Большой труд!
Вызывающий уважение.
Тщательная работа и уход за единственной лошадью тоже вызывает у меня большое уважение к труду владельца.

Другое дело (как у нас летом): утром, покормив, двери открыла - выпустила. И гуляют весь день. А что? Вода есть. С травой хорошо. Вечером впустила. Между делом и огород прополола, и щи сварила, и соломки накидала.
Курорт!

Про 48 и одного человека: Человек частично кормит утром и наводит чистоту. Ну и соответственно выставляет: тех туда, этих сюда (имеются 2 пастбища около дома, 2 пэдддока, райт-плац, используемый для выгула для "с ограниченными возможностями", шетти в саду пасётся и у любимой индивидуальный выгул).
Вручную - 10 боксов (чистить не на 100%, а только самое грязное вон, потому что на соломе стоят),
остальные боксы - соломы только поверху покидать- постелить (они убираются трактором).+подмести.
Остальные кормления и завести - на мне. Согласитесь - вполне приемлемо.
 
ju17, что-то мне кажется, что вы не совсем правы. Если я правильно поняла, вы говорите, что у вас работает помощник, который трудится 4,05 часа. Хорошо.
ju17 написал(а):
Остальные кормления и завести - на мне.
ju17 написал(а):
остальные боксы - соломы только поверху покидать- постелить (они убираются трактором)
Теперь приплюсуйте к этим 4,5 часам затраченное вами время на кормление и завести. Добавьте время на уборку трактором и обслуживание самого трактора. Вот представьте, что у вас нет помощника и вы абсолютно все делаете сами. Что-то мне кажется, что время работы на конюшне несколько увеличится. :mrgreen:
Далее, про 14 голов и ухоженного мужа. Ну, если отбивать каждый день, не под метелку, но каждый день, то я на 12 голов затрачивала от получаса до часа. Нет, понятно, что еще куча прочих дел, но если это моя конюшня, то и порядок там устанавливаю я. Если есть автопоилки, а лошадям дают сухой овес, то уже установленные нормы овса раздаются быстро. И не надо бегать с каждой порцией в кормовую, можно овес на тележке развозить. Если у меня на конюшне сено тюкованное и мне не надо выковыривать его из общей для всех колхозных ферм скирды, то это тоже значительно сокращает время ухода за лошадьми.
И еще, кто там писал? Ну да, работа конюхом,"времени нет"(с), но работа конюхом была 16 часов в сутки? Или 8, как положено по Трудовому Кодексу? Если второе и вы успевали управиться, то почему другие 8 часов нельзя посвятить мужу и ребенку, как делает почти каждая работающая женщина? На сон остается 8 часов. Причем, учитывайте еще, что потребность во сне у всех разная.
Сколько можно так выдержать? Да и впрямь всю жизнь. Другой вопрос, что продолжительность этой жизни в годах будет зависеть от конкретного организма.
 
OlgaN написал(а):
работа конюхом,"времени нет"(с), но работа конюхом была 16 часов в сутки? Или 8, как положено по Трудовому Кодексу? Если второе и вы успевали управиться, то почему другие 8 часов нельзя посвятить мужу и ребенку
это я писала :) я работала (дневной+ночной, на две ставки 2/1)
по часам:
подъем в 6 утра (умылись, почистили зубы, хлебнули чайку) - кормление, сено
7:00 - уборка 15 голов + чистка (читай - смахнуть) Лошади базы, убирать надо было хорошо :). Запаривание каши (с походом в кормовую, полчаса точно убивало), привоз сена для обеда (вот тут долго... вытаскивание из рулонов! отбор гнилья и т.п.) )))
14:00 - кормление (развоз еды в тачке, сена - аналогично)
14:20/30 - уборка конюшни. Далее свой обед.
потом в работе 2-3 лошади (верхом, не хоббики)
далее опять за сеном и овсом на ужин - и вот уже 22:00. :) Отбой.

а мужа и детей у меня тогда не было :D
а тут пишут еще и муж и дети... ))))) и все одна, все одна )))
 
Мышица_аа, я просто не помнила, кто писал. Да и какая разница, в принципе? :D
А теперь рассмотрите другой распорядок. В пять утра встала (в деревне нормальное время подъема каждый день, ибо еще ж и коровы имеются), турнула коней на выпас, убралась в денниках за час. Не чищу, ибо здоровой лошади это не очень и надо, сама поваляется. Работа у коней легкая, много овса им не надо, следовательно овес два, а то и один, раза в день. При этом мне не надо совершать походы в кормовую за овсом, все под рукой. Сено тоже можно не раздавать, если на выпасе стоит моя скирда с сеном. Только иногда свежего подвезти, когда проедят. Кто-то тут, кажется, Сва, вообще не считает нужным давать коням сено на ночь (кони ночью спят), соответственно, сено на ночь я тоже могу не давать. Ну, могу и дать. :) Плюс, кормить можно и не овсом, а тем более кашей, а готовым комбикормом. Просто высыпал из мешка в кормушку и всего делов. Вечером кони сами домой явятся.
Я уже не раз тут упомнала немца, который имеет четырех фьордов (знаю, что не 14). Так вот он спокойно уезжает вообще на неделю. Кони у него на выпасе при доме. Видимо, туда же и автопоилка подведена (или ручей протекает, не уточняла), сено он им на неделю закидывает в специальное строение. Концентраты, как я понимаю, не дает, ибо кони тоже на легкой работе. Думаете, при 14 головах у него что-нить кардинально поменялось бы в плане трудоемкости?
 
Сверху