Сколько лошадь ест и как кормить летом?

Тоффи

Новичок
Пожалуйста, просветите незнающего человека! Сколько лошадь в день должна съедать овса (в кг). Ну сено, я понимаю должно быть практически постоянно.(я права?)
А еще... В летний период, когда лошадка на выпасе, нужно ли и на сколько урезать рацион сена и овса? :roll:
Лошадка практически не работает.
 
Овса обычно 6 кг в день.
Наличие выпаса и норма овса не связаны ИМХО, просто сена будет меньше есть (если вообще будет).
Почти не работает... Но она же не в деннике стоит? (Или я ошибаюсь?). Ну смотрите по состоянию - толстеет, дуркует сильно от избытка энергии - можно урезать овес (не сено!).
Только на траву лучше постепенно переходить. Если после долгого перерыва лошадь наестся зеленки вволю, могут колики случиться.
 
А по-мойму,наоборот...У нас кобылы летом на выпасе весь день(у вас этот случай?) и у них немного урезана пайка сена.Но еще надо учитывать вес,рост лошади.Лучше посоветоваться с ветеринаром или купите книжку..я недавно видела,как раз называлась как кормить лошадей :p все подробно описывалось :p
 
Я просто смысла не вижу в этом. Не разу не видела, чтобы лошадь обожралась сеном (в отличии от овса). А вот чтоб не проедали (когда сена вволю) - неоднократно. Тем более на выпасе, когда лошадь ест зеленку, она в любом случае сено будет есть меньше и с меньшей охотой.
 
Если Ваша лошадка среднего роста ( 165-170 см), среднего веса (450-500 кг) и ее работа под седлом не превышает 1 - 1,5 часа ежедневно, то норма овса для нее не более 4, максимум 5 кг в день. Иначе при кормлении слишком большим количеством овса при небольших нагрузках может развиться белковый перекорм, который проявляется как ревматическое воспаление копыт - болезнь очень неприятная для лошадки. На травку лошадей надо переводить постепенно, как Вам уже правильно посоветовали. Обычно летом лошадям дают сено в утреннее и вечернее (ночное) кормление, а днем отправляют пастись. Только не выводите пастись лошадку прямо сейчас. Подождите, пока дожди не смоют с молодой травы всячекую заразу, которая была всю зиму под снегом.
 
Спасибо всем! :D
Сейчас лошадка стоит на конюшне. Всю неделю гуляет в леваде. Работает только по выходным. 2 часа от силы в день (Сб, Вс).
На лето планируется на дачу. И как... и что...? :roll:
 
Хочется также отметить, что помимо овса и сена/травы, лошади нужно еще много всего - как минимум, соль, желательно с различными микроэлементами, витаминки разные, кальций. Хотя считается, что летом лошадь получает достаточно нужных элементов из травы, самые «бедные» времена года – зима, весна. Если вы собрались самостоятельно кормить свою лошадь, к этому нужно очень тщательно подготовиться – дело это не простое. Сено всегда, овес три раза в день, возможно каша из овса и отрубей, овощи – морковь, свекла.
При постоянном наличии сена, норму овса сильно урезать не нужно, а то получите стиральную доску с огромный сенным пузом.
Если лошадь будет все время есть сочную травку, то пить она будет меньше, но и при этом лошади нужно много воды, на пастбище она тоже нужна.
С сеном – никаких проблем, зачем его «урезать»? Если у вас, конечно, не лошадь, стремящаяся слопать все, до чего может дотянутся. Просто тогда, с тем, чтобы она не затоптала лишнее сено, лучше будет его класть в рептух, но вы со временем сможете определиться, поскольку сена давать лошадке за раз.
И не забывайте, конечно, про «безопасное пастбище»! На нем не должно быть ядовитых, опасных для лошади трав. Считается, что нежелательно пасти лошадь сразу после дождя, на мокрой траве – могут быть колики, даже если с вашей лошадью этого не случится, лучше перестраховаться.
Вот.. вроде бы все;)

Еще почитайте http://www.mannapro.ru/articles/art_5.htm
(там, кстати, и подкормок много разных, и кормов)

И здесь! http://www.equestrian.ru/other/grooming ... f9d37bdba2
 
Понятно.... Но а как определить есть ли ядовитая трава? Как ее там выискивать ходить? Может она растет в определенных местах? Тогда в каких? Я даже не представляю как ее там выискивать :(
И еще.... Мне сказали, что лошадок нужно выпускать на пастбище где то в 5 утра. А ведь в это время еще трава мокрая (роса). Это не вредно? Не могут колики случиться :?:
 
Понятно.... Но а как определить есть ли ядовитая трава? Как ее там выискивать ходить? Может она растет в определенных местах? Тогда в каких? Я даже не представляю как ее там выискивать
И еще.... Мне сказали, что лошадок нужно выпускать на пастбище где то в 5 утра. А ведь в это время еще трава мокрая (роса). Это не вредно? Не могут колики случиться

Да никто и не говорил, что будет легко;( насчет травы - ничем не помогу, но если там регулярно пасутся лошади, может это служить какой-то гарантией?

Что касается 5 утра, то тут речь идет не столько о "нужно", сколько о "возможно" - ведь потом начнет солнце припекать (как бы солнечного удара не случилось), слепни-оводы налетят - не очень-то приятно. От солнца - у лошади вседа должна быть возможностьзайти в тень, может быть нужно будет сделать навесик, что касается насекомых - купите брызгалку от них, на время пастьбы спасет.

Вот о росе я совсем не подумала... ведь она разная бывает, порой очень сильная, прям как будто дождь прошел. Вот, особенно не советуют мокрый клевер, вроде как он бродить начинает активно. Наверное, стоит поспрашивать еще, упирая именно на этот момент. Мнения могут быть диаметрально противоположными - на одной конюшне нам под страхом смерти не разрешали пасти лошадей на мокрой траве (а также до первой грозы;)), в других местах - типа все равно.
 
Что значит до первой грозы?
Скажите а по питанию коровы и лошади отличаются?
я вот думаю о то, когда комбайны, трактора в период сенокоса работают, они же не сортирут ядовитая- не ядовитая. Вот , блин, заморочка. А если лошадь не одна, нужны ведь такие тонны этого сена.
Еще видела как табун в дождь пасся. В деревнях по моему об этих условностях вообще не думают. :roll:
 
Лошади пастись с коровами не то что можно, а ещё и очень полезно! :) Если у лошади глисты (как ими заражаются вы ведь знаете?), что снижен риск вторичного заражения. Вот так-то. :!:
 
Тоффи написал(а):
Что значит до первой грозы?

об этом вам уже много раз говорили;) пасти можно будет после того, как трава вырастет и пройдет сильный дождь (обычно ливень весной сопровождается грозой, вот и говорят так), т.е. дождем смоет всякую гадость...

/фот) меня уже опередили;) но повторюсь)
и не забываете гнать глистов! особенно, если несколько лошадей пасутся в одном месте... там еще что-то было такое про совместное использование пастбища - полезно вместе с коровками пасти - у них в перевариваются лошадиные глисты, а у лошадей - коровьи) и все глисты уничтожаются;) хорошо то как!)))

Про сенокос. почему не сортируют? по хорошему они косят травку, которая спец. выращивается для этих целей, а не лапухи у дороги.

Насчет коров... не думаю, что их шибко балуют свежим сенцом.

И, конечно, нужны тонны сена, опилок и навозница и еще тьма всего!
 
По-поводу росы - ведь и в ночное лошадей гоняют. :) Если лошадь к пасьбе привычная - ничего страшного, имхо. Но о том, что к этому постепенно надо переходить, я уже писала.

По-поводу питания коров и лошадей. Если вы про совместную пасьбу спрашивате - то ради бога. А вообще рацион у них отличается весьма, т.к. совершенно по разному устроена система пищеварения (если тут есть зоотехники, пусть раскажут по-подробнее). Так что лошадь вполне может копыта откинуть от того, чего корова нормально скушает.
 
вы серьезно или шутка??? :shock:
Я про переваривание глистов коровами и лошадьми (друг у друга)
Это как это????? :shock:
 
Я так понимаю, имелось ввиду, что глисты, паразитирующие на одном виде (лошадях) не приживаются на другом виде (коровах), и наоборот.
 
Да, конечно всё верно. Тут уже сказали про переваривание. Всё - чистая правда! :lol:
 
Selestine написал(а):
Да, конечно всё верно. Тут уже сказали про переваривание. Всё - чистая правда! :lol:

типо глисты коров, попадая в организм лошади, душат глистов лошадиных???? :shock: :shock: :shock:
И друг друга сжирают
 
Selestine написал(а):
Да, конечно всё верно. Тут уже сказали про переваривание. Всё - чистая правда! :lol:

типо глисты коров, попадая в организм лошади, душат глистов лошадиных???? :shock: :shock: :shock:
И друг друга сжирают
 
Сверху