Сколько раз можно прыгать?

Rouz

Новичок
Очень интересует вопрос,сколько раз в неделю можно прыгать на лошади?Я всегда счетала,что 2 раза в неделю для лошаде вполне достаточно,а сейчас читаю дневнички и народ что-то прыгает и прыгает,прыгает и прыгает...Наверное это соотносится с возврастом и уровнем подготовки.Моему коню 4 года невкакой большой спорт его не готовим,а занимаемся просто любительским конкуром,возможно в будующем будем ездить на любительские соревнования,но нескоро... Это по вашему нормально для лошади?
 
У нас учебные лошади прыгают через день, в среднем. Главное - в режим войти и держаться в нем.
 
Я читал, что конкурная лошадь должна прыгать как минимум 3 раза в неделю.
 
Сей вопрос индивидуален, кому-то надо 2 раза в неделю, кому-то три.
В зависимости от цели, спортсмены как правило прыгают 3 раза в неделю через день, чтобы поддерживать лошадь в физической форме и вапче напрыгивать.
Любители могут и пару раз в неделю, а могут тож три. Повторюсь, сей вопрос очень индивидуален.
:wink:
 
У меня возрастной хоббик. Кобыла 12 лет, но прыгает с удовольствием!
Мы прыгаем 2-3 раза в неделю в конце тренировки по 5-6 прыжков высоты не более 80 см. Скорее для удовольствия лошади, ну и нашего конечно :) Всегда ориентируемся по лошади, грунту и пр. Я думаю, что для молодой лошади 2 раза в неделю достаточно (это если полноценная тренировка). Если просто как у нас ради удовольствия, то считаю, что большого вреда не будет, если вы будете прыгать что-то не высокое в качестве разминки пару раз и в конце тренировки несколько препятствий. Конечно тут не идет речь о прохождении полноценного паркура и обучению всем тонкостям лошади.
 
Усредненный ответ - три раза в неделю через день. Мне приходилось работать безбашенных коней, которые только на третий прыжковый день подряд переставали туда рваться как сумасшедшие. Но черех некоторое время они устаканивались и удавалось перейти на режим три раза в неделю.
Один уважаемый мной тренер говорил: надо прыгать столько, чтобы лошади не надоело. И еще вопрос, что считать прыжками. Для одной лошади 50 см - кавалетти, а для другой прыжки. Так что все индивидуально.
И еще я считаю, что кроме маленьких перерывов длиннной в один-два дня, надо делать иногда большие, типа каникул, если возникает ощущение, что лошадь подустала. Ездить в течении недели на природу, ничего не требуя, в какие-то дни корда-левада. Это касается не только прыжков, но и серьезной выездковой работы.
 
у нас молодые лошади прыгают тоже3 раза в неделю,но 2 дня верхом,а каждую субботу напрыгивание в шпрингарте
 
Такой же вопрос задавала на Хорсях в консультации. Мне ответили:
"Стандартная работа конкурной лошади - 3 прыжковых дня в неделю через день.
Физиология человека и лошади схожи: на следующий день после специфической нагрузки проработанные мышцы восстанавливаются и укрепляются. Если в это время давать повторную нагрузку на эти мышцы, они постепенно будут иссушаться."


Наши лошади прыгают 3 раза в неделю (вторник, четверг, суббота). При этом еще я могу приехать попу покатать, и чувствуют они себя великолепно!
Только прыгать надо с умом, а не до полусмерти.

Когда я забирала лошадь на "выездковые" каникулы, то мы продолжали прыгать раз в неделю.
 
Пример. Родриго Пессоа и Балубе дю Руе. Тренировки 6 дней в неделю. Тренировка длится 1 час-1 час 15 минут. Первые 45 минут - выездка, под седлом берейтора (Жиль-Бертран де Баланда), потом на 15-30 минут садится Родриго. Совершается 5-15 прыжков ( в зависимости от задачи). Как считает Нельсон Пессоа - каждый прыжок, сделанный на тренировке, уменьшает количество прыжков, которые лошадь в будущем может сделать на соревнованиях. Вот такое мнение...
 
Ourman написал(а):
Как считает Нельсон Пессоа - каждый прыжок, сделанный на тренировке, уменьшает количество прыжков, которые лошадь в будущем может сделать на соревнованиях. Вот такое мнение...

Это, видимо, с учетом того, что лошадь в жестком соревновательном графике. А если старты раз в один-два месяца, или того реже, как-то нужно лошадь напрыгивать и форму поддерживать?
 
Сверху