Сколько времени "отходняк" после кастрации? и как.

konepon

Активист
Вот такой вопрос!
Сколько времени отходняк после кастрации, и как он себя ведёт,
и ещё один вопрос, как это происходит, под наркозом и как.... :D
И где это можно сделать в Питере? И сколько стоит?
и на сколько это нужно делать, если жеребцу 4 года...?
 
У меня лично тоже коня кастрировали в 5 лет. Отходняк был пол года..но там еще проблемки были небольшие.Извени,но насчет Питера незнаю.
 
Некоторые мерины до конца жизни думают, что они жеребцы :lol:
 
если отходняк в плане возвращение лошади к нормальной жизни и обычным нагрузкам, то после кастрации проходит приблизительно меяца два, но у всех по разному, в зависимости от квалификации врача и скорости заживания раны.
кастрируют обычно под наркозом. стоя или лежа.. при кастрации стоя рана, как правило, заживает дольше и проблематичнее. если операцию делают лежа, то внутри там все как бы зашивают, оставляя только кожу заживать самой. в этом случае отходняк намного короче.
я думаю, вет должен обьяснить сам все, что и как потом можно с лошадью делать..
после операции коня будет все еще уверен что он жеребец, но со временем это обыччно проходит, хотя многие мерины все равно пытаются крыть кобыл.. но такой агресси по отношению к другим жеребцам, как правило, нет.
 
Я считаю, что это индивидуально у каждой лошади. У нас на конюшне недавно в один день кастрировали двух жеребцов, так один уже вовсю работается, а другого до сих пор лечим.
 
Наших новоявленных меринов мы шагаем как минимум 2 недели.В зависимости от состояния лошади по-тихоньку втягиваем в работу.А заживление у всех проходит по разному.У кого опухает сильно,а кого чуть-чуть.У нас на конюшне кастрируют стоя.После кастрации лошадь привязывают в деннике,чтобы она не ложилась(опилки,грязь всякая не попадает)Сено дают в рептухе.Вообщем,зависит все от врача,самочуствия лошади и вашего внимания к ней после операции. :p
 
Моего кастрировали стоя с наркозом, опухоль была огромная, но спала за неделю. Прошёл всего месяц, а он и забыл почти , что был жеребцом, и что у него уже 2 покаления детей. Стал более рассудительным, с кобылой может теперь нюхаться спокойно без визгов и дыбков. Правда, он у меня и до кастрации был телёнком, увальнем таким.
Я тож поднимала эту тему
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...5+%EF%EE%F1%EB%E5+%EA%E0%F1%F2%F0%E0%F6%E8%E8
 
У нас недавно кастрировала 3-летку. Кастрировали лежа, опухоль была сильная+с одной стороны воспалилось,промывали,мазали мазюками,кололи. Вот,после 3 недель по-тихоньку начал входить в работу. Но на кобыл уже,как ни странно не реагирует вааааще. Я не думала,что так быстро будет.
 
Я своего кастрировала не давно у Синиценой(это в Питере),так на третий день уже рысили ,а через 5 дней обычные нагрузки. Ни каких осложнений, не большая опухоль была, но чем больше двигается лошадь после кастрации ,тем она меньше.
Стоило это у нее 200 $
Делали под наркозом и вся операция заняла, не больше 30мин
 
я тоже етои зимой своего кастрировала в питере у Светы, так я ее телефон не помню но можешь позвонить в Биокор и узнать как ее можно вызвать. она сделала все очень аккуратно и быстро. зажило все за неделю, но на самом деле ето зависит от самого коня, тк у всех заживает по-разному!по поводу цены не помню но около 200 наверное, даже поменьше. позвоните и узнайте, ветврача зовут Света - прям так и спросите. моему тоже 4 года. удачи вам.
 
Вот насчет толстеют незнаю .... Мой конь как был в форме так и остался
 
Ещё один вопрос, а кобыл вообще обязательно надо крыть или нет?
 
Всмысле жеребцам обязательно крыть кобыл или нет? Мне кажется, всё-таки не стоит мучать животное. Лошадь сильно хочет, а ей не дают, она мучается. Лучше кастрировать, я считаю. Тем более, если жеребец как производитель не используется ВООБЩЕ. :roll: ИМХО.
 
Насчет "жеребец как производитель не используется ВООБЩЕ" ... У нас на канюшне жеребчик живет,ему 23 ( ! ) года . И за всю свою жизнь у него небыло контакта с кобылами . правда ужас ....
 
Я имею ввиду если купить только кобылу, её надо крыть? вот собак обязательно вязать(сук), что бы у них психика нормальная была а кобыл? :wink:
 
Про собак это тоже неправда, вовсе не обязательно их вязать!!! Но сук можно стерилизовать, а с кобылами сложнее. Я знаю много кобыл, которые ни разу не жеребились, и ничего, живут себе спокойно :)
 
Сверху