скрещивание пегих и чубарых лошадей

кентавр урал

Новичок
кто знает какой масти должны быть жеребята от скрещивания пегих и чубарых лошадей и видел ли кто-нибудь результаты такого скрещивания?
 
кентавр урал написал(а):
какой масти должны быть жеребята от скрещивания пегих и чубарых лошадей ?

У Жени Матузова в Аванпосте идёт постоянный эксперимент с экзотическими мастями. Много пегих, недавно прикупил чубарых. Попробуйте поискать сайт "Без повода", должна быть ин-фа
 
кентавр урал написал(а):
кто знает какой масти должны быть жеребята от скрещивания пегих и чубарых лошадей и видел ли кто-нибудь результаты такого скрещивания?

Есть четыре разновидности пегой масти, которые регулируются неаллельными генами. Плюс чубарая масть регулируется отдельно, до конца не ясно, какими генами. Лошади получаются чубаро-пегие, по-английски pintaloosa. На них есть как крупные цветные пятна, так и мелкие чубаринки. Чубаро-пегие лошади встречаются в тех породах, в которых присутствуют одновременно и пегая, и чубарая масти, либо при целенаправленном межпородном скрещивании. Например, их немало в американской миниатюрной породе.
Посмотреть чубаро-пегих лошадей можно здесь: раздел Mixing Pinto and Appaloosa Patterns (Pintaloosa).
 
Жене Матузову написала на ящик с просьбой рассказать о своих экспериментах, а он удалил письмо не читая
 
А вы тему сообщения указали? Может быть и так, что за спам приняли.
 
В названии темы что-то написала типа лошади с Урала.Очень хочется узнать про конкретные результаты случки чубарых лошадей, потому что хочу приобрести чубарого жеребца, и естественно хотелось бы от него чубарых жеребят .Пинтолузо тоже было бы здорово!
 
При скрещивании чубарых лошадей между собой результат очень непредсказуемый, поскольку до конца неизвестно, какими генами контролируется чубарая масть. Вы можете обратиться на форум Райтер, он в моей подписи. Просто там ваш вопрос не затеряется. Постараюсь дать по возможности развернутый ответ.
 
В прошлом году я подняла эту тему и хочу поделиться результатами, если кому интересно. Жеребцом пони аппалуза Мачо его фото:
http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/10.html
я покрыла семь кобыл: три пегих, две вороных, серую и игреневую.
Самый лучший жеребенок родился у серой кобылы: великолепной леопардовой масти, увы, этот жеребенок пал в первые сутки ( из-за гриппа у нас пало три жеребенка), фотки нету.
От вороных родились вороная и рыжая кобылки.http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/28.html
От игреневой- игреневая http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/27.html
От вороно-пегой Бусинки- чубарая, но ее чубарость была не очевидна сначала. Она родилась стального серого цвета,а подшерсток был светлым, при раздвигании шерсти можно было увидеть кожу местами серого и розового цвета, и я почти сразу посчитала ее чубарой, и в два месяца у нее уже ясно обозначился чепрак и мелкие редкие, но абсолютно четкие пятнышки. Я думаю, ее масть можно назвать чепрачная глянцевая чалость (если ее чепрак не побелеет полностью) с мелкими пятнами, на фотке это видно не очень хорошо, придется поверить на слово.http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/19.html
От двух других пегих лошадей- пегие жеребята.
Немного расстроившись, что получила всего двух чубарых жеребят,вместо ожидаемых 50%, я утешала себя мыслью, что они хотя бы кобылки, всего один жеребчик. И вдруг, ближе к отъему я заметила у других жеребят признаки, намекающие на воэможную чубарость: у игреневой кобылки после дождя я обнаружила полосатые копыта, прчем полосок много, а отметин на ногах нет совсем, а т.к. кобылка еще не перелиняла в темную масть , вполне можно рассчитывать, что и пярна появяться.
А у пегой кобылки на одном пятне расширилась площадь белесости, на которой тоже ясно нарисовались три мелких пятнышка.http://foto.mail.ru/mail/loshad72/8/26.html
В итоге: из семи жеребят два чубарых, два условно чубарых, а три пока без признаков чубарости.

Если у кого-нибудь есть опыт разведения чубарых лошадей, поделитесь, пожалуйста информацией, особенно интересны варианты, когда рождается чубарый жеребенок не сразу, а перецветает позже.
 
Игреневый ребенок родился совсем светлым, но ближе к отъему начал темнеть по морде это видно хорошо, так же темнеют бедра и спина. Грива и хвост не меняются, поэтому отсюда и вывод, что жеребенок игреневый, а Вы можете предложить другой вариант его масти? Я ничего другого не придумала.
 
Здравствуйте,меня тоже волнует эта тема-в январе ждём первого жеребёнка от Амани-нашего чубарого пони,и текино пони,соловой...
А весной от вороно-пегой и мини-аппалузы,чепрачной чубарости...
Обязательно отпишусь :D
 
У нас вороно-пегая кобыла дала от одного вороного жеребца двух вороных и одного вороно-пегого жеребенка. В этом сезоне ее крыли рыжим жеребом, но результат увидим только к июню. :lol:
От гнедо-чубарой пары (чубарость чепрачная) получили такую же кобылку. :roll:
 
кентавр урал написал(а):
Жене Матузову написала на ящик с просьбой рассказать о своих экспериментах, а он удалил письмо не читая

Мне ничего не приходило. Привычки удалять письма у меня нет )) Наоборт всегда стараюсь ответить, посоветовать и т.д.
Но тут навряд ли что-то посоветую, так как у нас много пегих, много чубарых, а друг с другом мы их еще ни разу не скрещивали...
 
Женя, не берите в голову, в прошлом году я только осваивала компьютер, скорее всего сама напутала адрес или еще что-нибудь.
Krist, а у Вас гнедо-чубарая пора были оба чубарых родителя или др. вариант, если есть фотки всех, выложите, пожалуйста
 
Да, оба гнедо-чубарые, дочь такая же.
Фотографии отца и дочки завтра сделаю, мама пала весной при выжеребке. :(
 
Сверху