Сломана челюсть

Sigma

Участник
Доброго времени суток дорогие формучане :( . Мы к вам с проблемой.
Ровно неделю назад
Получилось так, что по ошибке одного человека, два жеребца оказались вместе. Конечно результат был не утешителен. У одного коня садины, царапины - вылечим. А у другого совсем мало повреждений, но через пару дней мы заметили не приятный запах изо рта :oops: . - запах гниения. После осмотра мы ужаснулись. Нижняя челюсть коня сломана на две части, одна чать вехала как бы в глубь....
Сами далеко от московской области, главная проблема - отсуствие ветеринара на конюшне.
Подскажите, куда идти, куда податься... :oops: :cry: :cry:
 
в Новый Век в Москву :roll:

либо попытатся вызвонить Папкова из Отрады к вам с рентгеном, но все же,имхо, такие вещи надо править в стационаре
 
Если такая возможность: возов ветеринара вдругой город. Это скорее всего дешевле обойдётся. У нас и так затруднее финансов....
 
Очень давно такая неприятность произошла с одним пони в Ветакадемии, тоже заметили не сразу, я обратила внимание, что конь плохо ест, худеет и у него пахнет изо рта...Заглянула в рот, а там по шву была сломана нижняя челюсть. В итоге ему скрепили ее проволокой на сколько я знаю. Все срослось и пони потом ел нормально.
Конечно без ветеринара тут не обойтись и чем скорее, тем лучше.
 
По свидетельствам очевидцев, вне стационара успешно такую операцию в свое время сделал Кирилл Мануйлов. В Новом Веке такая операция заняла минут 15-20, не считая выхода из наркоза.
Перелом фиксируют шиной из проволки на зубах. Значит, вам нужен опытный хирург, чтобы под общим наркозом это сделать. Рентген в этом месте муторно делать - не подлезешь, ИМХО. Пальцами врач прощупает, сложит и зафиксирует. Пока начните курс антибиотиков, а то инфекция разовьется.
Ходить с этой шиной не меньше трех недель. Питание - размоченная витаминно-травяная мука и сено.
Поскольку прошло больше недели, передние нижние зубы, скорее всего, конь потеряет, к сожалению. Но он приспособится.
 
Сверху