Сломать челюсть. Оживший миф.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зато я медик.
Прочитайте ее сообщение ещё раз значит, где она пишет про пролом, а потом снимок посмотрите и описание. Перелом надкостницы, врач вытащил осколок кости. Пролом, ага...
 
Зато я медик.
Прочитайте ее сообщение ещё раз значит, где она пишет про пролом, а потом снимок посмотрите и описание. Перелом надкостницы, врач вытащил осколок кости. Пролом, ага...
Понятия "пролом черепа" тоже нет. Однако проломить голову очень даже можно.

Видимо, имелось ввиду то, что в "обывательском" смысле перелом звучит именно, как разлом чего-то на две или несколько составных частей )). "Проломить (вломить, cломать, уломать)" - это тоже обывательские слова, каждое может нести разный смысл в зависимости от обстоятельств.
С медицинской (фактической) точки зрения это перелом, а вот его качество уже дополняется определениями - открытый, закрытый, трещина (перелом без смещения), компрессионный, осколочный, и что там еще (я не медик, если что, но о личных переломах была осведомлена(c) :D )
 
@Aleneonok, я считаю, что этот берейтор извлечёт из этого случая урок на всю жизнь - вот то, что я упомянула как "за одного битого двух не битых дают". Причём не обязательно, чтобы в "битье" участвовала вся конная общественность: человек услышал от ветеринара, что он натворил, и посмотрел в глаза хозяйке коня.
 
@Aleneonok, я считаю, что этот берейтор извлечёт из этого случая урок на всю жизнь - вот то, что я упомянула как "за одного битого двух не битых дают". Причём не обязательно, чтобы в "битье" участвовала вся конная общественность: человек услышал от ветеринара, что он натворил, и посмотрел в глаза хозяйке коня.

И почему нельзя пообсуждать здесь на конкретном форуме в конкретной теме подобные проблемы?
Очень хорошо, что берейтор/всадник признает свою ошибку, но вот мне, например, хотелось бы знать каким железом (мундштуком, а их десятки разных видов), какой конкретно работой? Выход из шкафа со своим интервью как раз не означает, что "виновника" начнут "бить и глумиться на ним". Любому человеку свойственно ошибаться, будь он хоть семи пядей во лбу. Хорошо бы услышать, как не наступить на его грабли, поучиться на чужих ошибках. Я думаю, многим это было бы интересно.
Кто никогда не совершал ошибок - пусть первым бросит в меня тапок. И я их совершала от своего незнания, а если бы знала, какие последствия могут быть, могла бы избежать их.
Человек, открыто заявляющий о своих ошибках всегда находит понимание, а вот зарывание головы в песок вызывает обратную реакцию.

ПС: Тему можно даже расширить - как избежать подобных проблем. Тема очень важная и актуальная. Благо, заголовок не претит этому.
 
Мне кажется, что именно этому берейтору будет очень тяжело морально рассказывать всё.
Поэтому я тоже с самого начала предложила, чтобы это обсуждалось "без персоналий" и изложил кто-то посторонний и как ошибку, которая бывает, вообще-то.
"Лошадь не принимает мундштук" - разным лошадям нужны разные трензели, это мы знаем. Но тема о трензелях была и очень подробная.
Насчёт трензелей хорошо усваивается, когда чувствуешь, что "не принимает трензель" или принимает, но при работе возникают проблемы.
Мне очень помогли "околоневзоровские" статьи и то, что конь очень остро реагирует на всякие неудобства (ТТТ и дай ему Бог и дальше быть таким, потому что редкие случаи его терпения всегда заканчивались достаточно серьёзным лечением).

А тут выездковая лошадь, генетически "заточенная" на послушание человеку - уже "минус" в смысле заметить, что что-то не так.

И моё мнение: до того, как начинать работать на трензеле (просто на трензеле!) - звать ветеринара, пусть смотрит, какое у этой лошади нёбо (низкое или высокое, какой язык, есть ли не вышедшие, но дающие болезненность "волчки" и прочее, прочее, что может увидеть ветеринар).

Насчёт мундшука (я его в руках не держала, но высказаться рискну): аналогично! Можно ли его вообще вставлять в рот этой лошади, как он там размещается...
И, благодаря этому нехорошему случаю, теперь понятно, что после первых хотя бы 2-х дней работы с мундштуком надо просить ветеринара посмотреть, что там делается во рту у лошади.
Если мундштук подходит, а у лошади воспалились и болезненны те места, на которые воздействует мундштук - вопросы к берейтору.
Т.е., в идеале такую "жёсткую" штуковину надо в первые дни и в первые недели применять, советуясь с ветеринаром.
И в идеале контроль ветеринара должен быть обязательным независимо от регалий тренера и берейтора (чтобы не строить догадки "он не доносит правую заднюю ногу из-за того, что, наверное, мундштук ему давит справа? или слева?").
 
И почему нельзя пообсуждать здесь на конкретном форуме в конкретной теме подобные проблемы?...
Простите, а участникам случившегося зачем это? Обычно в подобных темах дай бог 1% конструктива, все остальное перемывание костей и потеха публике.
Никто тут не знает, что грубая работа руками плоха в любой степени? Ну такое...не применимо к конкретной ситуации да хоть заобсуждайтесь, только оно ж не интересно и пыл у набежавших сразу угаснет.
 
@Lienice, вот поэтому я за "ликбез" (ликвидацию безграмотности) с картинками, да и тему о трензелях, если кто-то хочет, можно оживить, потому что вижу на форуме много новых людей, а та тема ушла куда-то "в глубины" форума.
Там хорошо выясняли насчёт "мягкого" и "строгого" железа - вот под наш ротик нужны тонкие удилА.
Долой "стену позора"!
Даёшь ликбез!
(прямо хоть за деньги ветеринара нанимай для темы - может, так и стОит, потому что веты очень заняты, а на форумах им точно начнут "выносить мозг").
 
Почитала тему. Не поленились поиском найти что же на самом деле произошло. Ну что сказать, думаю как же хорошо что у моей лошади нет берейторов.
 
Знакома не близко, но берейтор мне всегда казалась разумным и адекватным человеком, и в общем-то и сейчас мнение не поменялось. Думаю, здесь сыграла роль совокупность факторов и обстоятельств. Хотелось бы и коню, и хозяйке, и берейтору пожелать скорейшего морального восстановления, это психологическая травма для всех них. Каковую роль в данном случае играл тренер, мне не совсем понятно.
 
И почему нельзя пообсуждать здесь на конкретном форуме в конкретной теме подобные проблемы?
Очень хорошо, что берейтор/всадник признает свою ошибку, но вот мне, например, хотелось бы знать каким железом (мундштуком, а их десятки разных видов), какой конкретно работой? Выход из шкафа со своим интервью как раз не означает, что "виновника" начнут "бить и глумиться на ним". Любому человеку свойственно ошибаться, будь он хоть семи пядей во лбу. Хорошо бы услышать, как не наступить на его грабли, поучиться на чужих ошибках. Я думаю, многим это было бы интересно.
Кто никогда не совершал ошибок - пусть первым бросит в меня тапок. И я их совершала от своего незнания, а если бы знала, какие последствия могут быть, могла бы избежать их.
Человек, открыто заявляющий о своих ошибках всегда находит понимание, а вот зарывание головы в песок вызывает обратную реакцию.

ПС: Тему можно даже расширить - как избежать подобных проблем. Тема очень важная и актуальная. Благо, заголовок не претит этому.

Не признать ошибку было бы совсем глупо, т.к. есть рентгены. Лично у меня сразу возникает мысль, что неплохо бы проверить всех лошадей, которых работал этот человек. Велика вероятность, что это не единственное пострадавшее животное.
Да и неплохо бы компенсировать потерю в стоимости коня, или продать его за ту цену, которая планировалась, т.к. хозяйка планировала продать и купить лузитано.
 
И ни у кого, ни у кого не возникло мысли, что травма могла быть получена много ранее, а действия берейтора лишь запустили воспалительный процесс и лошадь начала жаловаться. У коня уже была неприятная история с мундштуком с предыдущим берейтором - на это внимания никто не обратил? Я считаю, что главная ошибка берейтора - в том, что не разобравшись, на эмоциях, признала вину. Такие травмы чаще всего находятся случайно и не имеют явных клинических признаков. Кони - очень терпеливые животные.
 
Я считаю, что главная ошибка берейтора - в том, что не разобравшись, на эмоциях, признала вину.
Ну конечно, владелец рукажоп, умудрился дистанционно травмировать мундштуком лошадь, а берейтор непосредственно работавший с лошадью не причем.
 
И ни у кого, ни у кого не возникло мысли, что травма могла быть получена много ранее, а действия берейтора лишь запустили воспалительный процесс и лошадь начала жаловаться. У коня уже была неприятная история с мундштуком с предыдущим берейтором - на это внимания никто не обратил? Я считаю, что главная ошибка берейтора - в том, что не разобравшись, на эмоциях, признала вину. Такие травмы чаще всего находятся случайно и не имеют явных клинических признаков. Кони - очень терпеливые животные.
Вот прочитал тему и тоже об этом подумал. Всем берейторам надо взять за правило, беря новую лошадь в работу приглашать перед этим врача и проводить осмотр. Может быть проблема образовалась вчера, а виноват будет берейтор который начал работать сегодня.
 
Получается, надо брать животное в тренинг, предварительно его обследовав. Хорошо, когда ЧВ согласен на это и приглашает ветеринара за свой счёт. А если нет? Тренеру (берейтору) имеет смысл самому потратиться на обследование, чтобы знать - брать ли в работу вообще, как работать? Вот так потратится берейтор на ветеринара, скажет владельцу лошади: "Нет!", деньги свои потеряет, зато сохранит репутацию.
Сложный вопрос.
Я, как ЧВ, согласилась бы обследовать за свои деньги.
Хотя до сих пор это никогда в голову не приходило...
"Не жалуется конь ни на что перед тем, как отдавать кому-то в работу или работать самим - вот и будем решать проблемы по мере их поступления".
 
Получается, надо брать животное в тренинг, предварительно его обследовав. Хорошо, когда ЧВ согласен на это и приглашает ветеринара за свой счёт. А если нет? Тренеру (берейтору) имеет смысл самому потратиться на обследование, чтобы знать - брать ли в работу вообще, как работать? Вот так потратится берейтор на ветеринара, скажет владельцу лошади: "Нет!", деньги свои потеряет, зато сохранит репутацию.
Сложный вопрос.
Я, как ЧВ, согласилась бы обследовать за свои деньги.
Хотя до сих пор это никогда в голову не приходило...
"Не жалуется конь ни на что перед тем, как отдавать кому-то в работу или работать самим - вот и будем решать проблемы по мере их поступления".
Ну это вопрос договоренностей , насколько каждому из действующих лиц нужны друг другу. Во общем каждый для себя решает сам. В конце концов можно составить договор, что ХЛ подтверждает что лошадь здорова, стиль и методы работы берейтора устраивают и претензий к травмам не будет. Лошадь хрупкий организм и не возможно все предусмотреть. Даже если не чего не делать с лошадью, а только шагать, то все равно может что то случится.
 
Получается, надо брать животное в тренинг, предварительно его обследовав. Хорошо, когда ЧВ согласен на это и приглашает ветеринара за свой счёт. А если нет? Тренеру (берейтору) имеет смысл самому потратиться на обследование, чтобы знать - брать ли в работу вообще, как работать? Вот так потратится берейтор на ветеринара, скажет владельцу лошади: "Нет!", деньги свои потеряет, зато сохранит репутацию.
Сложный вопрос.
Я, как ЧВ, согласилась бы обследовать за свои деньги.
Хотя до сих пор это никогда в голову не приходило...
"Не жалуется конь ни на что перед тем, как отдавать кому-то в работу или работать самим - вот и будем решать проблемы по мере их поступления".
А потому большинство берейторов уже почти ветеринары и осматривают лошадь в работу тщательнее, чем перед покупкой.
 
Получается, надо брать животное в тренинг, предварительно его обследовав. Хорошо, когда ЧВ согласен на это и приглашает ветеринара за свой счёт. А если нет?
Если речь идет о лошади с проблемами поведения (а если внимательно читать все, что пишет владелица лошади, то это все же есть, она называет это сложностями контакта), с плохой историей предыдущего берейтора ( а это тоже в данном случае очевидно есть), отягощенную желанием владельца продать лошадь (по факту стартов лошадь уровня детских езд со "сложностями контакта"), чтобы купить дорогое животное, то я бы на месте берейтора отказалась от такой работы или бралась за эту работу только под письменный договор с подробным прописанием ответственности и полномочий, причем при наличии ответственности берейтора за здоровье лошади вносила бы параллельно ответственность владельца за здоровье берейтора.
Это мое частное мнение как владельца с большим опытом и в том числе владельца одной лошади с проблемами поведения.

Как говорил Генри Марш, мастерство хирурга не в том, чтобы сделать любую операцию, а в том, чтобы знать, когда надо отказаться оперировать.
 
Если речь идет о лошади с проблемами поведени
Проблемы поведения не лечатся дерганием за повод и ударами железа по зубам. Скорее наоборот, проблему такими методами можно добавить или усугубить. Я понимаю если бы речь шла о какой то нештатной ситуации, где все способы хороши. Но судя по всему это не так, и удары железом по зубам, а тем более мундштуком, в повседневной работе это как то весьма неоправданно. Да и привело это к тому, что лошадь перестала принимать мундштук. До работы берейтора принимала, а вот поработал берейтор и перестала. Ну что, "хорошая" работа. Отрицательный результат, это то же результат. Который свидетельствует о том, что иначе этот берейтор работать не может. Благо имя озвучено и все желающие аналогичного результата могут обращаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху