Снялась

sapphire sky

Новичок
Мы вчера ездили на соревнования. Мы с подругой должны были ехать выездку на одном коне, которого не смогли погузить в коневозку, он убежал и травмировался :( .
Нас все равно заставили ехать на соревнования. Мы приехали, и нам сказали ехать на одной нашей конкурной лошади ,которая отпрыгала 2 конкура и на обоих снялась за неповиновение. Моя подруга поехала первая и в шпорах. Я видела ,что она ехала только на шпорах,и то еле-еле поднимала в галоп. Я отказалась ехать в шпорах и очень сильно потом пожалела :evil: . Я поехала последняя, и с самого въезда в манеж конь дал мне понять,что на сегодня он закончил.Мы оба знаем ,что мне нечем его заставить! Мы протащились по схеме до подъема в галоп,о котором уже говорить не приходилось... Я делала все ,что в моих силах, но он наплевал на меня, мы пятились, бочили,вставали и козлили, меня сняли за неповиновение лошади. У меня до сих пор шок. Я не проехала схему,опозорилась, лошадь,которая подо мной как птичка поднималась в галоп ,хорошо работала и прыгала, на которой я люблю работать отказалась подо мной работать в самый ответственный момент, на меня возлагали самые большие надежды, а я их не оправдала :oops: :oops: . Плевать я хотела на призы ,на места . Я не проехала, и мне ужасно стыдно перед всеми, а больше всего перед собой. Что теперь делать? Уходить в шахматы? :oops:
 
sapphire sky, не переживай! Такое бывает не только у тебя! Причин, по которым всадник может сняться, множество. И множество хороших спортсменов, которые не могут сдать на разряд именно по таким нелепым случайностям. Это же не последний раз. У меня примерно такое же было один раз на манежке: сначала едет один всадник, потом я. И тут жеребец выдаёт накатанную схему: останавливается раньше времени, сам резко осаживает и прёт вперёд. Всё почти по схеме, но лажа жуткая! Я чуть не в слёзы, но еду дальше. Прибавку на галопе даже обозначать, гад, отказался. Короче, чуть ли не на последнем месте. Тоже было стыдно и обидно!
 
Конечно же не стоит переживать!!! На ошибках учатся! Зачем сразу уходить в шахматы? У всех бывает, тут нечего стыдиться. Кто ж виноват, что конь на котором вы должны были ехать травмируется? :shock: А когда вот так, сразу перед соревнованиями дают лошадь, на которой вы даже не готовились, то тут не каждый проф. спортсмен бы справился! Так что забудь о шахматах и постарайся снова начать занятия, не задумываясь о стыде и позоре! Я один раз конкур когда ехала, у меня конь взбесился из за того, что было очень много народу. Передо мной одна девчока с него упала на соревновании, потом села я. Он у меня страшно психовал, тянул на препятствие, я его еле удерживала, слава Богу не упала. Вобщем мы заняли 11-ое место и ничуть не расстроились))) Конёк нервничал, ясное дело он бы так себя вёл. К следующим соревнованиям я ехала на нём одна, потому что никто не хотел, боясь с ним не справиться. Готовились мы много и заняли 3-е место))) А моя подруга один раз с лошадью на препятствие упала на соревновании. И что? Даже не расстроилась))) Зато опыта прибавилось, потому что она поняла свою ошибку.
 
я помниться хотела сняться,но в самый ответственный момент я просто забыла как это делается...пришлось ехать до конца...абсурднгая ситуация! :roll:
 
Спасибо за поддержку! Я же сама прекрасно знаю, что никуда от лошадей не денусь. Просто обидно, что я не послушала тренера и одна не надела эти несчастные шпоры.
Даа, меня уже два дня трясет из за моего травмированного коня ,ни о чем думать не могу, завтра его увижу..
 
У-у-у, не расстраивайся! Я первый раз в жизни случайно на соревнования попала (правда, на приз местной водокачки, но препятствия были 100-110). Просто приехала на конюшню (увы, этой конюшни уже нет - в Новой Буре), мне сказали - будешь? Я- а хрен ли нам, красивым бабам!!!И конь попался, на котором я никогда не сидела (по имени Вольт). Ну, я как поскакала, такая вся красивая...Конь птицей летит, ни шпор не надо (у меня их и не было), ни фига, повод расслабила (мол, как мы здорово прыгаем!!!). А конь и подумал - а на фиг мне это надо? И закинулся...Ну, я запуталась, в другую сторону поехала, еще что-то прыгнула...В общем, сняли нас...Блин, как я переживала...Хорошо, у друзей "Утешительный приз" нашелся - бутылка водки..
А вторые соревнования (опять та же история - первый раз сажусь на лошадь, правда, до этого я видела, как она прыгает - моя подруга с нее спиной на барьер ушла) уже легче прошли - без штрафных, правда, во время не вписались...У меня цель была - дойти...Так что твои высоты еще все впереди!!! Главное, чтоб коник поправился.
 
Вы молодец, что знаете лучше вашего тренера: при нормальной езде, конь порхает как птичка и без шпор. Не жалейе, что не послушались тренера! Примите мое глубокое к вам уважение.

И если не секрет, что это за тренер, который так активно практикует шпоры?

Страна должна знать своих героев.
 
Я вот ни разу не выступала (и пока не предвидится), но смотрю конкур иногда у нас на ипподроме. или в соседних деревнях. Там люди падают каждый раз. По 2, как минимум, человека на каждом конкуре. Одна девочка, на прошлых соревнованиях, падала на каждом маршруте. И что? Ничего. Не парилась. Садилась и гордо ехала следующий маршрут. Ее тренер сказала, что, мол, это ее вторые соревнования-у нее еще хорошего уровня нет.
А соревнования, когда девочка упала на борьер и стуняла с коня уздечку? Так она не вышла из манежа сразу. Она еще надевала на коня уздечку пару минут, на глазах у перешептывающейся толпы. И ничего, тоже села и поехала следующий маршрут. А люди ведь не осуждают. По себе знаю. Все стоят и волнуются за всадника. :)
 
Хосспидя, нашла из-за чего париться :) Впереди ещё куча стартов, своё ещё возьмёте :lol: Соревнования- та же тренировка, только в другой одежде :) Не зависимо от результата всегда есть большой плюс: опыт :D
 
AndreyZ написал(а):
...
Страна должна знать своих героев.
:lol:

Sapphire sky, вы хотите сказать, что и конкуры, и выездека проходили в один день? Если я не так поняла, извините, но если так, то никого из вас не посетила мысль, что конь просто устал и что это весомая причина, чтобы снятся с соревнований? извините за резкость, но всё это выглядит по крайней мере жестоко и несерьёзно.

и действительно вы молодец, что не одели шпоры...
 
Да, и конкуры и выездка проходили в один день. Да, конь устал, это было последнее выступление. Я не виню его ,он сказал нет и я его за это не виню. Я с самого въезда чувствовала, что он устал.Но тренер с этим никогда не согласится!
Один раз он встал на соревнованиях у моей тренерши и она вообще отказалась с ним работать, он неделями стоял. Я не откажусь от него.
А теперь я узнаю шокирующую новость- мой тренер ДО соревнований говорила за моей спиной, что я не способная! Я одна отказывалась ездить на моем коне с пелямой и шпорами, я первая сняла с него бесполезный мартингал! Я не согласна с ее лозунгом "добейся от лошади элемента любой ценой".Ведь мой конь идеально выезжен, это я не дорабатываю, я сказала ей, что не буду его наказывать, она мне на это ответила, что выездка это жестоко, привыкай, мастера так лупасят своих лошадей!! Что мне делать? Я не хочу , у меня получается добиваться без жестокости, я учусь у лошади, слушаю его, и ,если он чего-то не делает, 100% я не то делаю, а когда до меня доходит он сразу дает мне знать.
теперь она всем говорит, что я бездарь. Я в шоке . К нам недавно приезжала тренер и посмотрела самостоятельные тренировки всех учеником моего тренера, она подошла ко мне и сказала, что если бы она не знала лошадь, она подумала бы, что подо мной другой конь ,она сказала что нет резкости, есть легкость, что есть работа с лошадью ,что меня не видно ,т.е не видно как я работаю. Я не знаю что делать. Верить моей тренерше и вообще прекращать тренировки или оставаться верной себе и своему чувству лошади??
как тренер может вообще такое говорить???
P.S Когда у меня получается что нибудь она у меня спрашивает, как я это делаю, я объясняю все ей и остальным спортсменам . Она спрашивает меня, как с ним нужно работать, я раскрываю все карты. Теперь у меня такое чувство, как будто меня обокрали...
 
Поменяй тренера. Ты все делаешь правильно и ты молодец!!! Я, правда, не спортсмен, но, слава богу, общалась со спортсменами и вовсе не все из них лупят лошадей. Да, применяют мундштуки, иногда другие вспомогательные средства (и то, если без этого не обойтись), но именно легкость исполнения, по-моему - это наиболее ценное!!! Этого п....лями не добьешься!!!
Меняй тренера, и как можно скорее!!!
 
А по-моему, это хорошо что ты переживаешь. Значит серьезно относишься и остро воспринимаешь. И "ищещь" причину неудачи.

Ну что сказать... идея поехать две езды на лошади, отпрыгавшей два конкура, мягко говоря удивляет.. хотя тренеру видней. Но что-то по последующим постам складывется впечатление, что у вас с тренером некое недопонимание. Тренер, похоже, "технарь", а ты, похоже, "интуит". Что совсем даже и неплохо, одно дополняет другое... при уловии что не возникают такие острые противоречия, как у вас. Ну допустим ты могла бы постараться понять и почувствовать "правду" тренера, но и тренер должен уважать твою "правду". А она, похоже, ее просто не хочет замечать, признает только одну школу - это не есть хорошо. Согласна с предыдущими - тренера лучше поменять. А тот тренер-консультант, что приезжал на вас смотреть - нельзя ли пойти к ней? Она твой стиль, я думаю, оценит.
 
sapphire sky написал(а):
Я не согласна с ее лозунгом "добейся от лошади элемента любой ценой".

Господи прости, валите вы от такого "тренера" куда подальше!!!

Когда всадник не очень хорошо ездит ему вообще запрещают наказывать лошадь, потому что наказание должно быть наказанием, а не избиением. И заметьте, при детях и чайниках лошадей стараются не наказывать насколько это возможно.

Может, вы и не правы, снимая с него все, но вы сами поймете, когда что-нибудь придется одеть, а пока справляетесь - ездите как хотите! имхо

А четвертый старт за день - это норма для прокатчиков. Им пофигу что лошадь живой - главное, чтобы прокат ходил и платил :evil:
 
Ну как можно работать с тренером и не доверять ему? То есть, конечно, можно, но толку от этих занятий не будет никогда. Либо Вы тренируетесь по его методике, либо ... Уважаемая Sapphire Sky, то, что Вы так трепетно относитесь к лошади, достойно восхищения, а Вы сами когда-нибудь занимались спортом (не конным?). Мучили Вас тренера, заставляли работать, было ли Вам больно? Если Вы потребуете от лошади выполнения элемента силой, а не уговорами и намеками, ничего с ней не случится. Лошадь вовсе не нежное создание, хоть и хочется с ней сюсюкать и нянчиться. Не поймите превратно, я не призываю к жестокости. Это, конечно, чисто моя точка зрения, но, может, Вы пересмотрите свой подход к тренировкам. Вы же сами пишете, что жалеете, что не послущали тренера насчет шпор. А вообще как пример серьезного подхода могу привести дневник Strela. Желаю Вам удачи! А насчет соревнований не расстраивайтесь, многие на первые соревнования выезжают только чтобы набраться соревновательного опыта. Любого.
 
Да уж, добиться любой ценой - мечта спортсмена...Никто, кажется, и не кричит, что лошадь вообще нельзя ничем тронуть.
Кстати, опытному человеку всегда видно, как лошадь работали - "лююбой ценой" или все-таки мастерством (коего, может, пока у человека не хватает, но к которому он стремится). Что в выездке, что в конкуре... В конкуре, к примеру, очень видно, подбивали коня или нет...
 
Про "любой ценой" тоже никто не кричит. А насчет мастерства - это Вы правильно.
 
По Правилам соревнований по выездке всадник должен быть со шпорами. Я не понимаю почему ты их не одела. Не понадобятся - не пользуйся, а понадобятся - вот они.
Отношения с тренером странноватые - то ты не слушаешься тренера, то она спрашивает как ты с лошадью работаешь :shock: Не-е, эт не тренер, а ты не спортсмен. Может, пока, а может, вообще, спорт - не твоё дело.
А лошадь можно любить без всякого спорта. :D
 
Вот что не спорт - согласна. Хоть по правилам выездки и спортсмен должен быть в шкорах, но они (если я не ошибаюсь) вовсе не для того, чтобы уморенную лошадь вперед толкать.
 
sapphire sky написал(а):
...я сказала ей, что не буду его наказывать, она мне на это ответила, что выездка это жестоко, привыкай, мастера так лупасят своих лошадей!!
Я вообще некогда не наказывала лошадь хлыстом и политика этого тренера вызывает у меня внутренний протест.Полностью за тебя и твою лошадь!!
 
Сверху