Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Я по секрету скажу что в 2008 кажись лабрадор стал ЧР по ЗКС)))
Ну, спорт - это всегда немного профанация. Посмотрела видео: бежит, хвостом виляет, того и гляди оторвётся. Когда после команды бросить рукав садится возле фигуранта и лает, виляет уже всем телом :). Думаю, если следующим шагом фигурант предложит погладить ему пузико - брякнется на спину и лапки задерёт :)))
Насколько я знаю, у лабрадоров очень старательно изничтожали любые проявления агрессии в породе, поэтому... поэтому.
Я вполне могу себе представить своего пёсика, кидающегося хватать рукав, но для него это будет исключительно игра, и это никак не поможет научить его что-либо охранять. Если только научить его встречать гостей, хватая их зубами за руку :))) Но это будет защита от дурака :). Так-то он мчится, с лаем, кидается на шею, целоваться :). Некоторые тоже пугаются :))

Лабрадвор это происхождение или очепятка?
Документов нет, мама-папа и разведенец неизвестны. Думаю, что даже если они чистопородные, то плембрак. Позиционировался как лабрадор, но есть нюансы. Хотя по характеру - вполне лабрадор, умный, дружелюбный, совершенно неагрессивный. Не защищает даже еду, можно любую тухлятину прямо из пасти достать - не то что укусить не пытается, не обижается даже :)

Самое серьезное "но" - эта работа очень опасна для собаки.
Ну это если в завалах и лавинах людей искать? Или взрывчатку? До этого мы вряд ли дойдём :)). Максимум - потерявшихся в лесу. Просто я думаю, что для собаки (как и для лошади) важно что-то делать со смыслом.

Добычный инстинкт - это то что заставляет гоняться за кошками, велосипедистами и убегающими.
Вот мой гоняется за птичками и кошками с огромным удовольствием. Но если кошка не убегает, а сидит и смотрит на него, он ее не хватает драть, а вокруг неё прыгает, припадая на передние лапы, и лает - зовёт играть :)
Вчера так же вокруг ежа прыгал, дебилоид :))
А за всякими палками и снежками может бегать целый день :). Но далеко от меня не побежит, вернётся.

К слову об РПБ и зайцах. Даже на Аванпостовских охотах РПБ прекрасно ловили зайцев и лис. Очень красиво работали (Хотя, конечно, не все. Как-то раз совсем диванные собаки с нами пошли, в итоге, когда мы всей толпой уже через все Поле зайца загнали в кусты, они только из леса выползли и глазками хлоп-хлоп :)) А на Ставрополье с хортыми охотились, тоже прекрасно по зайцу работали. Причём, им даже если крикнуть Ату! И пальцем показать, принимали в направлении пальца, даже ещё не видя никого.
 
Я вполне могу себе представить своего пёсика, кидающегося хватать рукав, но для него это будет исключительно игра, и это никак не поможет научить его что-либо охранять. Если только научить его встречать гостей, хватая их зубами за руку :))) Но это будет защита от дурака :). Так-то он мчится, с лаем, кидается на шею, целоваться :). Некоторые тоже пугаются :))
Как у меня Мелочь виляет хвостом фигуранту!))))
А как она виляет, когда во двор заходит чужой без защитной одежды))) Такая игруха и сама приперлась)))
Как я и говорила, жертве пофиг на чем ее кусают))))
Но если кошка не убегает, а сидит и смотрит на него, он ее не хватает драть, а вокруг неё прыгает, припадая на передние лапы, и лает - зовёт играть :)
Это многие так)))

Я много могу написать про модификации охотничьего поведения, но лучше почитать Копингеров) Они конечно перевирают много (а местами и вообще врут), но именно про эволюцию поведения - доступно и забавно)

Не, рабочая собака должна работать с агрессией. Научить то можно, но игра так и останется игрой и если кусать надо не только рукав могут быть упс .
о, пропустила.
Нет, те же собаки атаки, которые малинуа, отлично себе работают на чистой добыче и быстрее/скоростнее/эффективнее собак с агрессией. Но там специфические условия обучения и способы применения.
 
Собака - это охрана, предупреждение терактов, поиск и задержание преступников и т.д. За это собак если не любят, то уважают все . А тиражирование штампов про любовь и уют - как раз усиливает презрение к бесполезным и шкодливым нахлебникам у "неособаченных".
о, аж подпишусь отдельно
а то прям не могу. собаки должны распространять любовь, угу
прям смотрю на комара, и у него радуга из ушей растет
и вот да, такое вот отношение как раз вредное. потому что и заводят потом крупных активных собак шоб их любить, а оно упс любиться не хочет и пополняет ряды тех самых приснопамятных БС
 
Это многие так))
То есть, добыча таки превращается в игру?

А как она виляет, когда во двор заходит чужой без защитной одежды))) Такая игруха и сама приперлась)))
Как я и говорила, жертве пофиг на чем ее кусают))))
Я думаю, если жертва мало-мальски знакома с собаками, то не пофиг.
Вопрос, что дальше сделает лабрадор или овчарка. Если человек пойдёт себе дальше в дом. Про малинуа просто не знаю. Какой-нить азиат, полагаю, следующим этапом в горло вцепится. А лабрадор так и будет за рукавом прыгать, его ещё и утащить можно с собой вместе с остальной добычей :). А если тоже в горло , то, имхо, такого лабрадора надо выводить из разведения, потому что это противоречит стандарту породы. Кмк.
 
Как у меня Мелочь виляет хвостом фигуранту!))))
А как она виляет, когда во двор заходит чужой без защитной одежды))) Такая игруха и сама приперлась)))
Как я и говорила, жертве пофиг на чем ее кусают))))

Это многие так)))

Я много могу написать про модификации охотничьего поведения, но лучше почитать Копингеров) Они конечно перевирают много (а местами и вообще врут), но именно про эволюцию поведения - доступно и забавно)


о, пропустила.
Нет, те же собаки атаки, которые малинуа, отлично себе работают на чистой добыче и быстрее/скоростнее/эффективнее собак с агрессией. Но там специфические условия обучения и способы применения.
Хм, ну я читала другие источники, но спорить точно не буду. Возможно были ньюансы скажем так со сторожевыми и со служебными, специфика в том безусловно есть.
 
А у меня вопрос по поводу особенностей дрессировки молоссов. Активно гуглю, но, видимо, как-то не так я это делаю. Не могу найти ничего путного и обобщенного. А разницу в собаках ощущаю явную.
Был бобтейл - порода не самая на 100% послушная, склонная к самостоятельным действиям и решениям, но все же "овчарочья". Воспитала, пес был идеален, управлялся силой мысли.
Китайский хохлатик (да, осспедя прости, у меня еще и он) - самые важные команды типа "ко мне" и "фу/нельзя" выполняет на ура, подчинение полное, и схватывал все резко.
А вот с деточкой ньюфаундлендом у меня какой-то разрыв шаблона происходит :)
Парень явно умный - лоток освоил за пару дней настолько, что даже не промахивается. Понял, чьи в доме тапки, осознал иерархию, все отлично. Выучил реально нужные для жизни в квартире "прими" и "щщщщщеманись отсюда". Но общепринятые команды типа "сидеть", "лежать", "ко мне" воспринимает только как повод получить вкусняшку и поиграть :) И прям видно, как он оценивает команду. Стоит или не стоит ее выполнять, и если нет, то что. Когда говорю "фу/нельзя" - тоже думает. Смоооотрит и дуууумает :) И потом постоянно проверяет, - вдруг через какое-то время будет можно?
Ему, конечно, всего 3 месяца...И, возможно, я просто накручиваю себя, т.к. слишком давно у меня не было щенков, и слишком сильна привычка к уже построенной собаке.
Меня очень смущает то, что он как будто видит, что важно, а что нет. И то, что, по его мнению (!), не важно, может проигнорировать. И многократные повторения не помогают.
Пня пока не получал ни разу.
 
Хорошая собака - не источник угрозы, не пистолет в кармане, не страшилка. Собака - это красота, добро. Это катализатор любви.
Ира, ну ёшкин кот!
Ты знаешь, сколько раз за день я слышу "почему собака не в наморднике", "уберите собаку", да просто сколько сторонящихся людей вижу? Рассказать?
У меня немец.
Его боятся.
И никакой любви и добра окружающим вообще не несёт. 30% окружающих, может быть. По тому что красивый, "как из журнала", и по тому что команды выполняет весёлые.
А для меня это - нон-стоп болящая спина, постоянная усталость, ибо смотри выше - у меня немец, с не самыми лучшими лапами, которого надо много гулять + сейчас яйца на мозг давят и позитива не слишком много! Рано или поздно я доделаю из Пана собаку моей мечты, и тогда будет мне счастье. Особенно зимой и в сухую погоду, когда не надо будет мыть собаку, квартиру и себя по три раза в день.:)
И да, я хочу чтобы моя собака в случае опасности могла меня защитить!

cn-tpiWRTDI.jpg


koKmCxIe7to.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня вопрос по поводу особенностей дрессировки молоссов. Активно гуглю, но, видимо, как-то не так я это делаю. Не могу найти ничего путного и обобщенного. А разницу в собаках ощущаю явную.
Был бобтейл - порода не самая на 100% послушная, склонная к самостоятельным действиям и решениям, но все же "овчарочья". Воспитала, пес был идеален, управлялся силой мысли.
Китайский хохлатик (да, осспедя прости, у меня еще и он) - самые важные команды типа "ко мне" и "фу/нельзя" выполняет на ура, подчинение полное, и схватывал все резко.
А вот с деточкой ньюфаундлендом у меня какой-то разрыв шаблона происходит :)
Парень явно умный - лоток освоил за пару дней настолько, что даже не промахивается. Понял, чьи в доме тапки, осознал иерархию, все отлично. Выучил реально нужные для жизни в квартире "прими" и "щщщщщеманись отсюда". Но общепринятые команды типа "сидеть", "лежать", "ко мне" воспринимает только как повод получить вкусняшку и поиграть :) И прям видно, как он оценивает команду. Стоит или не стоит ее выполнять, и если нет, то что. Когда говорю "фу/нельзя" - тоже думает. Смоооотрит и дуууумает :) И потом постоянно проверяет, - вдруг через какое-то время будет можно?
Ему, конечно, всего 3 месяца...И, возможно, я просто накручиваю себя, т.к. слишком давно у меня не было щенков, и слишком сильна привычка к уже построенной собаке.
Меня очень смущает то, что он как будто видит, что важно, а что нет. И то, что, по его мнению (!), не важно, может проигнорировать. И многократные повторения не помогают.
Пня пока не получал ни разу.
А мне понравилось описание ))))
Ира, ну ёшкин кот!
Ты знаешь, сколько раз за день я слышу "почему собака не в наморднике", "уберите собаку", да просто сколько сторонящихся людей вижу? Рассказать?
У меня немец.
Его боятся.
И никакой любви и добра окружающим вообще не несёт. 30% окружающих, может быть. По тому что красивый, "как из журнала", и по тому что команды выполняет весёлые.
А для меня это - нон-стоп болящая спина, постоянная усталость, ибо смотри выше - у меня немец, с не самыми лучшими лапами, которого надо много гулять + сейчас яйца на мозг давят и позитива не слишком много! Рано или поздно я доделаю из Пана собаку моей мечты, и тогда будет мне счастье. Особенно зимой и в сухую погоду, когда не надо будет мыть собаку, квартиру и себя по три раза в день.:)
И да, я хочу чтобы моя собака в случае опасности могла меня защитить!

hr6EV-A4wVs.jpg


NcZGdwLZwY0.jpg
Как у вас здоровье?
 
Выучил реально нужные для жизни в квартире "прими" и "щщщщщеманись отсюда". Но общепринятые команды типа "сидеть", "лежать", "ко мне" воспринимает только как повод получить вкусняшку и поиграть :)
И прям видно, как он оценивает команду. Стоит или не стоит ее выполнять, и если нет, то что. Когда говорю "фу/нельзя" - тоже думает. Смоооотрит и дуууумает
Ему, конечно, всего 3 месяца...
*дисклеймер* не в порядке экспертного мнения, конечно) эксперты если что поправят

все б хорошо) если б не последнее предложение
а зачем дрессура в три месяца? я имею в виду, вот эти вот лежать\сидеть, а уж тем более оценивание щенка по выполнению этих команд в таком возрасте?
ну конечно для него сейчас это повод получить вкусняху\поиграть. а на чем он должен работать? на какой мотивации?

тут конечно личный мой опыт. ну и какая-то общая инфа, которую я в голове уложила
мы команды вводили я не помню точно, с полугода наверное примерно. мб чуть раньше. а до этого база без команд
ну то есть сами команды оно ж вторично. если у собаки все ок с воспитанием и расстановкой приоритетов, то команды штука ж совершенно беспроблемная
 
*дисклеймер* не в порядке экспертного мнения, конечно) эксперты если что поправят
а зачем дрессура в три месяца? я имею в виду, вот эти вот лежать\сидеть, а уж тем более оценивание щенка по выполнению этих команд в таком возрасте?
ну конечно для него сейчас это повод получить вкусняху\поиграть. а на чем он должен работать? на какой мотивации?
Наверное, совсем страшную вещь скажу, но боба "мучила", начиная с двух. Дала ему время с полутора месяцев - освоиться и привыкнуть к дому и вперед...
Моя глубочайшая имха - что эти базовые команды - хорошая основа для более сложных вещей. Так, например. опять же с бобом мы в 6 месяцев уже во всю тренировали выдержку. И успешно. А это то же самое сидеть/лежать, но в условиях парка и удаления хозяина от собаки.
Если собака "схватывает", значит, не рано. Выучили "азбуку" - дальше пошли.
Я живу в городе. Собак выбираю крупных. Моя глубочайшая имха - что песик к подростковому возрасту, когда ему возможно захочется покачать права, должен быть уже достаточно "отточен", чтобы всем, и ему тоже легче жилось.
Конкретно этот нюш к году будет весить 70+...У него к этому радостному моменту все "понятия" должны быть на подкорке...

По поводу мотивации. Вкусняшка, разумеется, мотиватор. Но (!) к вкусняшке можно относиться по разному. Есть вариант - собак выполнил команду и спокойно, заслуженно получил няшку. А есть - "АААА!!!!Няшка, няшка, няшка, куда надо плюхаться? Туда? Сюда? Скорее, скорее, НЯШКУ!!!!!". У меня пока второй вариант. И я сравниваю его с первым, который мне больше нравился.
 
Моя глубочайшая имха - что эти базовые команды - хорошая основа для более сложных вещей.
Мммм
Основа для любых сложных вещей -- это не команды, а готовность собаки слушать, слышать и работать с хозяином. Команды -- это уже следствие

Выучили "азбуку" - дальше пошли.
азбука -- это не команды, ну)

Я живу в городе. Собак выбираю крупных. Моя глубочайшая имха - что песик к подростковому возрасту, когда ему возможно захочется покачать права, должен быть уже достаточно "отточен", чтобы всем, и ему тоже легче жилось.
Конкретно этот нюш к году будет весить 70+
Как можно заметить по первому посту, у меня кобель овчарки, и тоже не мелкий
Физически справиться с ним в силу своей комплекции я не могу, хоть там и не 70.
Соответственно подход такой же.
Только команды сами по себе тут не при чем)
Ну и между двумя месяцами, полугодом и годом есть разница. К году у Комара тоже все бытовые команды поставлены.

а вот тут моя работа как раз примерно с трехмесячным с чем-то
она конечно не идеальная нифига. но собак делает все, что нужно, и ни одной команды не подключается
а подключается команда тогда, когда собак уже понимает, что такое работа, зачем от него это хотят и что нет вариантов не работать, условно
конкретно вот это видео -- за одну сессию из этого делается беспроблемная команда "рядом". т.е. собак уже знает, что за тобой нужно идти, что отвлекаться нельзя, что нужно сесть при остановке, жест убирается, положение корректируется без проблем. но на этапе, когда команды нет, ему можно косячить (а это неизбежно в процессе обучения). а вот когда команда появляется -- косячить уже нельзя. но к этому моменту собак уже знает, чего от него хотят


По поводу мотивации. Вкусняшка, разумеется, мотиватор. Но (!) к вкусняшке можно относиться по разному. Есть вариант - собак выполнил команду и спокойно, заслуженно получил няшку. А есть - "АААА!!!!Няшка, няшка, няшка, куда надо плюхаться? Туда? Сюда? Скорее, скорее, НЯШКУ!!!!!". У меня пока второй вариант. И я сравниваю его с первым, который мне больше нравился.
Он щенок. Он видит няшку. Он хочет няшку. Он начинает предлагать варианты, что б такого сделать, чтоб получить няшку, потому что _не_знает_ что именно нужно сделать. Но он пробует, он проявляет инициативу, он работу предлагает. Он молодец же.
Что в его поведении нелогичного?

А спокойно сделал и получил -- это случай, когда собак получает команду, которую он хорошо знает, которая отработана, когда собак знает что за правильное выполнение он няшку получит.

*все вышеприведенное естессна имха
 
Последнее редактирование:
На самом деле я, наверное, плохо доношу свою мысль. Я понимаю, что сами по себе команды - ложатся на основу. Я понимаю, что Вы хотите мне сказать :)
Проблема как раз в том, что у зверька много мозга и слишком много своего мнения. И вот это вот - как раз в его "основе". То есть он понимает, чего бы я от него хотела. Но слишком много оценивает. А правда ли мне это надо? А может, не надо? "Может, мать, ты хочешь поговорить об этом?" :)
Вот та же няшка. Он знаааает ;), что няшку дают, допустим, за то, что он лег. Знает, что лечь - надо (я ж в курсе, что сначала объяснения, потом требования). Но он не может не попробовать на всякий случай потыкать меня носом, помахать лапами, попытаться поотнимать. Потом горестно плюхается :)
Если это перенести на детей, например, то напоминает, как если сказать старшей убрать раскиданные игрушки, она пойдет и уберет. Без жужжания. А младший - насупится, надуется, лапки на груди скрестит и будет меееедленно ползти в сторону детской, надеясь, что все уберется без него или что я передумаю. Ну вот как-то так.
При этом я в воспитании (что песиков, что человеков) последовательна. Случаев того, чтобы "мать сдалась и забила" не бывает.
Вот сейчас - я пишу, а деточка в 1001-й раз предпринимает попытку залезть на диван. Ему нельзя на диван. И он об этом знает. И вот когда я говорю ему - нельзя, он смотрит на меня своими печальными глазами, надеется, что все же можно. Я его сурово снимаю механически с комментариями. Проходит минута. И он снова лезет на диван. С такими же грустными глазами. Я рявкаю - деть с лицом "Нет, она все же не шутит" сливается.
Бобу становилось очевидно, что я не шучу, с первого, максимум, со второго раза :)
И вот я и думаю - в этом и заключается загадочная молоссья душа, о которой регулярно пишут, или просто у меня такой вот песик? :)
 
Проблема как раз в том, что у зверька много мозга и слишком много своего мнения.
То есть он понимает, чего бы я от него хотела.
А сформулируйте свои претензии? Чего вы от щенка хотите? Быстрого и четкого спортивного выполнения команды?

Но он не может не попробовать на всякий случай потыкать меня носом, помахать лапами, попытаться поотнимать.
Нет, ну правда. Вы хотите спортивного исполнения голосовой команды от трехмесячного щенка? Именно поэтому команду и не логично вводить в таком мелком возрасте. Потому что неизбежен вариант, что он будет тыкаться, махать лапами, пытаться играть. Инстинктивно.

Вот сейчас - я пишу, а деточка в 1001-й раз предпринимает попытку залезть на диван. Ему нельзя на диван. И он об этом знает. И вот когда я говорю ему - нельзя, он смотрит на меня своими печальными глазами, надеется, что все же можно. Я его сурово снимаю механически с комментариями. Проходит минута. И он снова лезет на диван. С такими же грустными глазами. Я рявкаю - деть с лицом "Нет, она все же не шутит" сливается.
Ну. Тут как бы. Если коррекция не работает -- значит, это недостаточная\неправильная коррекция. Это не про то, что он не хочет выполнять требования.
Если б это был взрослый пес -- я б сказала, что нужно один раз дать звиздюлей, но четких и прям очччень ярких, если нагло лезет. Со щенком так я лично бы делать не стала. Но я не снимала бы его с дивана, я создавала бы такие условия, чтоб на диван он попасть не мог. Т.е. коррекция ДО того, как он залез. Ну и да, если смотрит, но лезет -- жестче.
То что на рявк он сливается логично и понятно. А вот что диван зона запретная -- ему неясно.

Ну то есть я к чему. Я не уверена, что ваши претензии именно к породе обоснованы. То есть да, молоссы, насколько я знаю, специфичны в некоторых отношениях. Но вышеописанные проблемы -- имхо, не проблемы вообще. По мне -- обычное поведение щенка.
 
Бобу становилось очевидно, что я не шучу, с первого, максимум, со второго раза :)
И вот я и думаю - в этом и заключается загадочная молоссья душа, о которой регулярно пишут, или просто у меня такой вот песик? :)
Есть такая собачья характеристика -"жесткость".
В плане того, что собака не смотря ни на что будет добиваться своего. Это очень ценное качество для хорошей служебной, охотничьей и вообще настоящей собаки, потому что ее не собьет с выполнения поставленной задачи ни сопротивление жертвы, ни преграды на пути, ни плохая дорога.

Но собака не может быть жесткой в работе и мягкой в быту. Бобы "мягкие" в большинстве своем. Им раз сказал нельзя, и все нельзя они не будут больше пытаться. Дал щелбана, запомнил что плохо - и все, больше пробовать не будут.

Жестких собак тупо запретом со щелбаном не остановишь. Им нужно что-то более весомое, и даже не пендель, а тот самый контакт, мотивация собаки за спасибо.
Пока судя по тексту, вы для собаки - никто, источник няшек и пенделей, все. Не хозяин и не партнер, для которого что-то делать имеет самостоятельную ценность.

Оторвитесь от команд и диваном, поработайте над контактом. Над игрой, совместными занятиями и тд. чтобы собака понимала, что выполнять то что от нее просят, интересно и полезно само по себе, а не как способ заработать вкусняшку или не получить пендель.

Но луччче с хорошим инструктором, потому что на пальцах не сильно такое объясняется...

Ну. Тут как бы. Если коррекция не работает -- значит, это недостаточная\неправильная коррекция. Это не про то, что он не хочет выполнять требования.
Если б это был взрослый пес -- я б сказала, что нужно один раз дать звиздюлей, но четких и прям очччень ярких, если нагло лезет. Со щенком так я лично бы делать не стала. Но я не снимала бы его с дивана, я создавала бы такие условия, чтоб на диван он попасть не мог. Т.е. коррекция ДО того, как он залез. Ну и да, если смотрит, но лезет -- жестче.
То что на рявк он сливается логично и понятно. А вот что диван зона запретная -- ему неясно.
Я бы тебе одолжила Мелочь)))) поржать)))
 
Последнее редактирование:
в смысле про диван и упорство?))
ага, особенно про создать условия)))
Ей реально всю жизнь было пофиг))) Последний раз она была привязана к железному кольцу вбитому в стену, когда ей ооооочень понадобилось уйти. Вылетело два кирпича и бетонный пол стал в полосочку))))
Потому что преграды для нее не повод сдаться, а повод удвоить усилия)))

Идея - создавать условия, чтобы не пущать - растет из идеологии бесконфликтной дрессировки. В ней много плюсов - собака учится быстро, на позитиве, и т.д., но в чисто бытовом плане, донесения некоторых нюансов через конфликт (когда тупо табуреткой по башке)))) может быть неизбегаемо, если собака достаточно жесткая или эмоционально не чувствительная)))

Но тут надо разбираться глядя "жертве" в глаза)))
 
Есть такая собачья характеристика -"жесткость".
В плане того, что собака не смотря ни на что будет добиваться своего. Это очень ценное качество для хорошей служебной, охотничьей и вообще настоящей собаки, потому что ее не собьет с выполнения поставленной задачи ни сопротивление жертвы, ни преграды на пути, ни плохая дорога.

Пока судя по тексту, вы для собаки - никто, источник няшек и пенделей, все. Не хозяин и не партнер, для которого что-то делать имеет самостоятельную ценность.

Оторвитесь от команд и диваном, поработайте над контактом. Над игрой, совместными занятиями и тд. чтобы собака понимала, что выполнять то что от нее просят, интересно и полезно само по себе, а не как способ заработать вкусняшку или не получить пендель.

Но луччче с хорошим инструктором, потому что на пальцах не сильно такое объясняется...

Про контакт - да. Согласна полностью. Работаю над этим. Песик изначально удивил еще и тем, что довольно долго (недели 2+) вообще никого не воспринимал. Был такой весь "в себе". Сейчас, ттт, начал радоваться, когда просыпаюсь/прихожу, разыгрался, стал больше похож на щенка, а не на сурррровый коврик с глазами.
Инструктор тоже непременно, но попозже. Нам сначала надо гулять выходить научиться :)
 
ага, особенно про создать условия)))
Ей реально всю жизнь было пофиг))) Последний раз она была привязана к железному кольцу вбитому в стену, когда ей ооооочень понадобилось уйти. Вылетело два кирпича и бетонный пол стал в полосочку))))
Потому что преграды для нее не повод сдаться, а повод удвоить усилия)))
Идея - создавать условия, чтобы не пущать - растет из идеологии бесконфликтной дрессировки. В ней много плюсов - собака учится быстро, на позитиве, и т.д., но в чисто бытовом плане, донесения некоторых нюансов через конфликт (когда тупо табуреткой по башке)))) может быть неизбегаемо, если собака достаточно жесткая или эмоционально не чувствительная)))
Но тут надо разбираться глядя "жертве" в глаза)))
согласна)
так и комар по ребрам с ноги вполне себе получает
но изначально, особенно со щеном, хорошо б попробовать на упреждение, я к этому. а не снимать щенка с дивана)
ну это как с пресловутым стыренным куском жрачки. лучше чтоб не стырил, чем отбирать стыренное и отучать тырить, когда он уже понял, что тырить -- очень вкусно))
а если не работает, то да

Про контакт - да. Согласна полностью. Работаю над этим.
так а почему вы тогда к собаке предъявляете претензии по поводу не исполнения\нечеткого исполнения команд? Команды рано еще, если контакта нет.

Инструктор тоже непременно, но попозже. Нам сначала надо гулять выходить научиться :)
в смысле -- научиться выходить гулять?
 
так а почему вы тогда к собаке предъявляете претензии по поводу не исполнения\нечеткого исполнения команд? Команды рано еще, если контакта нет.

в смысле -- научиться выходить гулять?
Да я же не предъявляю претензии :) Это не претензия как таковая. Это мое удивление - типа ну нааадо же. Вот с этим зверьком вот то - не работает. Интересно, почему. Я же написала, что у меня давно не было щенка. Я все вот это подзабыла. И собак был - другой. Вот, видимо, мягкий. А этот - жесткий (возможно).

Про метод создания условий. Хорошая вещь. В детскую собаченька не заходить отлично научился именно таким образом. Теперь даже дверь закрывать не нужно. Но с диваном так не прокатит. Я на нем живу-работаю. Их со зверьком друг от друга не оградить :)

Звездюли я к нему пока не применяю. Мал еще, ну и до звездюлей сначала подружиться надо как следует. Единственное, конечно, нос зажимаю, если в игре начинает покусывать. Не кусаться - это святое.

Гулять нам явно придется именно учиться. Мы сейчас после прививки в карантине сидим пока, но когда я мелкого выводила собственно на прививку - он отказался выходить из квартиры. Пришлось выносить. И сейчас, когда выбегает меня встречать, голову на лестничную клетку высовывает, но поскорее прячется обратно. Тоже непривычная для меня робость. Подозреваю, что раскрепощаться будем долго...
 
Сверху