Социализация малышей

Анюта М написал(а):
:lol: :lol: Тань, ну ты вот прям серьезно меня успокоила!
Блин, вот например вчера ехали на новую для нас конюшню 2 часа в один конец - я решила дать Димке возможность поиграть с Василисой Red Hat примерно его возраста. Ага 8) Посмотрели друг на друга стеклянным взглядом, Василиса пошла заниматься своими делами, а Еж нашел лестницу на 2 этаж и с упоением все время расчистки лазил вверх-вниз! Спасибо хоть в ужасе не просился на ручки при виде девочки! Хотя за меня держался крепко :mrgreen: Этим девочкам палец в рот не клади... :lol:

вот, кстати, да, меня тоже интересует. например, мой на детской площадке или еще где-то, выборочно интересуется детьми, подхилт к ним, ручку протягивает, он еще маленький совсем 9 месяцев. а вот в 2 года в основном все дети в ужасе цепляются за маму и общаться не хотят. а вот в 3 уже снова интересуются детьми.
это особенности возраста или от возраста это не зависит?
 
Все забываю сюда написать мысль одну. К вопросу о нежелательном (для Вас) поведении другого ребенка на глазах у Вашего.

Набрела как то случайно на коммент, в котором делились опытом свои в таких ситуациях. Та мама говорила своему ребенку, что тот другой просто не знал, что так делать плохо, не научили его (можно не добавлять). Мне запомнилось, и я со своим иногда пользуюсь этим предложением. Действует на моего безотказно. Но у нас нет именно такого, что он акцентирует внимание на нежелательном поведении других. Ну таком, чтоб я прям напрягалась. Просто есть вещи, которые его в принципе бесят, и вот тут помогает. Ну или если вдруг я проспала, и его толкнули/задели (у меня иногда мозг отключается, когда на площадке детей под 40штук носится), то тоже успокаивается сразу, как слышит такую версию произошедшего. Еще помогает в утешение добавить, что другой ребенок это сделал не специально, когда это действительно так, что он не хотел обидеть. Но я таким вариантом пользуюсь давно, он уже ооочень хорошо понимает, что именно я хочу донести до него в этот момент.
 
zainteresovanniy написал(а):
Еще помогает в утешение добавить, что другой ребенок это сделал не специально
Это недолго действует и не на всех! :lol:
Одним детям по барабану - специально им заехали кулаком в нос или хотели муху убить на соседнем человеке, а другие мгновенно отыскивают в ноосфере всем нам с детства знакомую фразу: "за нечаянно - бьют отчаянно" и руководствуются ею.
 
Pion-piolun, Татьяна, да конечно, Вы абсолютно правы. Я написала это как еще один способ в копилку готовых решений. Думаю у большинства молодых и не очень опытных мам такая есть. А уж способа, который бы безотказно работал с любым ребенком, вообще не существует, думаю. Так что не претендую на истину и единственновозможность, впрочем как и всегда :)
 
Сверху