Содержание аквариума: делимся опытом

От чёрной бороды сайдекс или перекись водорода пробовали?
Конечно. Бесполезняк(( только роголистник весь сдох((

У меня синодонтис тоже был, лет 6 прожил, вырос мамонтёнком, как через растения пролезет - так часть листьев обломками всплывает - надоело собирать обломки травы с поверхности - отдала.
А мне нра :) У меня их два (!) Собственно, с них всё и началось. Друг отдал вместе со старым аквасом

Кстати что будете делать с внешником, там же споры останутся.
Выкину! ;)
 
Может тогда забить на борьбу? Перестать бороться, просто механически удалять обросшие листья. В конце-концов это тоже составляющее биосистемы, они излишки всякой пакости из воды выедают. Когда баланс установится безупречный, они сами собой пропадут. Побольше длинностебельки, на ней борода не успевает так разрастись как на медленно-растущих растения и обрывать её не так жалко.
Ничего себе кардинальный подход.
Не надо выкидывать, если фильтр тихий, я могу его вам на растения поменять (у меня бороды нет). :0)
Вообще возьмите концентрацию перекиси побольше и поставьте фильтр на ведро воды с прекисью. А губки можно прокипятить.

В разное время, в разных аквариумах, с разными соседями. ))
2013-11-04 21.51.44.jpg
IMG_4136.JPG
 
Может тогда забить на борьбу?
Так я уже забила. Признала поражение, такскаать :rolleyes: Совершенно ясно, что раз появившись, эта мерзость никуда не денется

Побольше длинностебельки, на ней борода не успевает так разрастись как на медленно-растущих растения и обрывать её не так жалко.
Да, да, у меня есть такие. Стебли дорастают до поверхности воды, а потом начинают по ней распространятся всё длиннее и длиннее. Но и на них селится борода :(

Вообще возьмите концентрацию перекиси побольше и поставьте фильтр на ведро воды с прекисью. А губки можно прокипятить.
А так можно?? (крепко задумалась...) С одной стороны, внешник штука недешёвая, с другой стороны, если куплю новый хороший аквариум, не хочется рисковать

В разное время, в разных аквариумах, с разными соседями. ))
Посмотреть вложение 378650 Посмотреть вложение 378651
Какие они милахи, эти синодонтисы :)
 
Можно вынуть рыб и продезить перекисью, концентрацией в два раза выше той, которой можно дезинфицировать с рыбой. Растения в крайнем случае сбросят листья, но корни дадут потом новые. Правда без баланса всё равно это временное улучшение. У моей подруги аквариум с бородой - она есть в каком-то количестве, но её это не парит, она даже листья не обрывает. И надо поискать кто эту бороду ест из рыб или креветок, вроде такие есть. Креветки, кстати, когда они в большом количестве, не дают водорослям разрастаться чисто механически - они везде бегают, что-то скребут - создают дискомфорттные условия всяким бородам.
 
Швед-нибенимеда, я прошу прощения, что больше не буду вам отвечать. Меня заблокировали в интересной мне теме, ибо посягнула на бриллиантовую корону модератора, а при таком раскладе мне этот сайт не нужен, я старовата, чтобы лишний раз трепать себе нервы.
 
Можно вынуть рыб и продезить перекисью, концентрацией в два раза выше той, которой можно дезинфицировать с рыбой. Растения в крайнем случае сбросят листья, но корни дадут потом новые. Правда без баланса всё равно это временное улучшение. У моей подруги аквариум с бородой - она есть в каком-то количестве, но её это не парит, она даже листья не обрывает. И надо поискать кто эту бороду ест из рыб или креветок, вроде такие есть. Креветки, кстати, когда они в большом количестве, не дают водорослям разрастаться чисто механически - они везде бегают, что-то скребут - создают дискомфорттные условия всяким бородам.
Я думала о перезапуске аквариума. Но потом решила, что овчинка выделки не стоит, потому что сама банка старая и облезлая. Видно, что когда-то замазывали швы и стекло в царапинах, мутное
Водоросли едят водорослееды, ещё какие-то сомы
Креветки моя мечта :) Но синодонтисы их быстро оприходуют :D
Теперь думаю, может, во втором аквасе креветок развести :rolleyes: У меня там моллинезии, данио, неоны и два чудных сомика лорикарии
 
Швед-нибенимеда, я прошу прощения, что больше не буду вам отвечать. Меня заблокировали в интересной мне теме, ибо посягнула на бриллиантовую корону модератора, а при таком раскладе мне этот сайт не нужен, я старовата, чтобы лишний раз трепать себе нервы.
Зря :(
 
Соратники! :) помогите советом
Предстоит грандиозная покупка нового аквариума. Мечусь между Juwel RIO 180 LED с тумбой и Ferplast DUBAI 100 тоже с тумбой, само собой. Мечусь не только из-за существенной разницы в цене, больше волнует освещение. В Juwel RIO две лампы лампы LED по 23Вт, в Ferplast DUBAI две лампы T5 по 39w. Я знаю, что значение имеет не только мощность ламп, но и их спектр. С одной стороны Ferplast однозначно лучше по качеству, но тогда непонятно, почему в него встроены старорежимные Т5 ? И главное, достаточно ли такого освещения для активного роста растений? Травник не планирую, но хочется, чтобы в аквасе было буйно-зелено :cool:
Очень жду советов :rolleyes:
 
Давно не делилась тем, что у меня происходит
Отчитываюсь
В итоге купила вот такой аквариум :cool: Сейчас нахожусь на третьей стадии запуска. Скачок нитритов :eek: уже пережила, нитриты почти пришли в норму, нитраты пошли вверх. Закупилась растеньками, заселила рыбок (кроме главных, синодонтисов). В начале запуска выглядело это так. Оцените декорации в виде зАмков :cool:
IMG_3514.JPG
 
Давно не делилась тем, что у меня происходит
Отчитываюсь
В итоге купила вот такой аквариум :cool: Сейчас нахожусь на третьей стадии запуска. Скачок нитритов :eek: уже пережила, нитриты почти пришли в норму, нитраты пошли вверх. Закупилась растеньками, заселила рыбок (кроме главных, синодонтисов). В начале запуска выглядело это так. Оцените декорации в виде зАмков :cool:
Посмотреть вложение 399734
Светло, чисто, просторно, травка растёт - красота. А вот замки не люблю. Но у меня есть предложение - нужна ещё трава? Отдам за так, если самовывозом из Чертаново..)))
Т к у меня совсем нет времени заняться аквариумом и я уже несколько месяцев не делала подмен, часть ламп перегорела, удобрения не лью, то траве стало плохо. Ее много, но она нету самом своём лучшем состоянии.
 
Светло, чисто, просторно, травка растёт - красота. А вот замки не люблю. Но у меня есть предложение - нужна ещё трава? Отдам за так, если самовывозом из Чертаново..)))
Замки это домики для сомов (будущих жильцов ))
Травка дааа, нужна :) Сейчас в личку напишу
 
Оцените декорации в виде зАмков :cool:
Главное, чтобы Вам нравилось. Думаю, что синодонтисы оценят. ))
Травы тоже могу подкинуть, есть много криптокорины, красивый эхинодорус, ещё чего-то. Естественно даром. Живу в 3-х км. от ЦСКА.
Есть ещё скалярята - спасёныши, могу поделиться - они с дефектами, но симпатичные, взяла из жалости - были претендентами в унитаз.
 
Главное, чтобы Вам нравилось. Думаю, что синодонтисы оценят. ))
Травы тоже могу подкинуть, есть много криптокорины, красивый эхинодорус, ещё чего-то. Естественно даром. Живу в 3-х км. от ЦСКА.
Есть ещё скалярята - спасёныши, могу поделиться - они с дефектами, но симпатичные, взяла из жалости - были претендентами в унитаз.
Я буду только рада! :) Тем более, аквасов у меня два :D
Посмотрела совместимость скалярий с другими жильцами, получается, что хорошо совмещаются)
Иду в личку
 
как мне кажется, грунта мало. надо в два раза больше его и он должен увеличиваться по толщине к задней стенке аквариума. Я бы две коряги большие туда запихнула, и зеленухи.
 
как мне кажется, грунта мало. надо в два раза больше его и он должен увеличиваться по толщине к задней стенке аквариума. Я бы две коряги большие туда запихнула, и зеленухи.
На самом деле, грунта там 5 см у передней стенки и 7 у задней ;) Вместе с питательной подложкой, всё по уму :cool: Просто плохо видно из-за особенностей конструкции аквы. Дно как бы заглублено. Вообще, странноватый вид получился из-за цвета грунта. Какое-то всё яркое. Если честно, ждала другого...
Озеленением активно занимаюсь :) Спасибо Ане @Nutona. И Оля @ovip36 тоже поможет )
Не знаю, стоит ли вторую коряжку пихать, не получится ли пейзаж перегруженный?... Надо подумать
 
А кто мешает экспериментировать? Особенно если средства позволяют. ))
А грунт всё равно скоро позеленеет и зарастёт травой.
 
Коряжка лишняя, правда большая, у меня тоже есть. Если надо - велком. Но она прям реально не маленькая!))
———
E0B4B929-D773-47F3-85D4-DF0B50739010.jpeg
7131D8C9-AC0F-428B-8AB5-E46AD887C034.jpeg
 
Коряжка лишняя, правда большая, у меня тоже есть. Если надо - велком. Но она прям реально не маленькая!))
———
Посмотреть вложение 399860 Посмотреть вложение 399861
Ого! мощная :cool: Боюсь, некуда будет её впихнуть, у меня же зАмки не маленькие. Но за предложение спасибо большое, Ань)
 
Красиво смотрятся большие коряги, которые 1/3 акваса занимают. Но или коряги, или замки. Всё вместе не смотрится.
 
Сверху