Сомнабулический романс

:D..пардон не из-за сложившейся ситуевины,но...в г.Москве в половине парков висит табличка"с собакой вход запрещен"выгул и т.д...Даж у нас во дворе табличку вкопали,и через рару месяцев не сговариваясь-единовременно появилось в 3 подъездах из четырех, по щену:p...В парк ближайшие однозначно гулять ходим,как приличные"с кошельком"=намордник,иногда одеваем от злых людей,но чаще мамашки с детишками погладить" разрешения просят(ну у моей лиТсо"такое,протакольное.
Безопасность наше все.Не сердись на дядю;),он делал свою работу.
 
:D..пардон не из-за сложившейся ситуевины,но...в г.Москве в половине парков висит табличка"с собакой вход запрещен"выгул и т.д...Даж у нас во дворе табличку вкопали,и через рару месяцев не сговариваясь-единовременно появилось в 3 подъездах из четырех, по щену:p...В парк ближайшие однозначно гулять ходим,как приличные"с кошельком"=намордник,иногда одеваем от злых людей,но чаще мамашки с детишками погладить" разрешения просят(ну у моей лиТсо"такое,протакольное.
Безопасность наше все.Не сердись на дядю;),он делал свою работу.
дык я и не на дядю) дядя просто в текст попал ибо был колоритен. понятно что не дядя придумывает правила
я в принципе)
и сравниваю не с москвой, а со всякими европами и норвегиями
в норвегии я, конечно, была без собаки, но наблюдала внимательно)
людей, как показывают последние события в мире, от людей защищать надо) а не от собак, которые в намордниках и на поводках. безопасность это про собак в меньше степени вообще)
ну и тут ключевое -- что в парке был турнир по дог-фрисби! логично же, что придут люди с собаками? не было б там соревнований -- я бы туда и не сунулась
не, хорошо, конечно, что хоть на таких условиях провели соревы. но здравый смысл, логика, ау, ты где? o_O

в общественный транспорт с собакой -- можно! регулярно езжу. опять же, на поводке и в наморднике. и за проезд плачу за себя и собаку. но ездить можно! в парк -- нельзя. где потенциально собака опаснее, в парке или в переполненном трамвае?
не, я, опять же, не хочу, что проезд с собаками в общественном транспорте запретили :D но опять же -- логика, ау?!
 
Я думаю, что это больше человеческий фактор. Вот такой принципиальный попался охранник. Или ты мало на жалость давила типа "опоздали, телефон выключился, очень надо, помогите чемпиону по фрисби".:D

В Лошицком парке нельзя гулять с собаками. Об этом на обоих воротах есть красочная картинка. Хотя, сознаюсь, что я там периодически с собакой гуляю.:oops: Во-первых, парк очень красивый, во-вторых, там у меня подруга рядом живёт. Проблем не было. Но там и милиции в обычные дни нет.
Но вообще в этом парке с собаками действительно как-то особо не принято гулять (если судить по красивым местам парка в начале, а не кустам в задней части:D).

Плюс у меня же свой красивый Чижовский парк под боком. Там табличек нет, но я знаю, что официально там запрещено гулять с собаками. На практике - собачники с крупными собаками обычно гуляют в отдалённой части парка, где нет детских площадок, собачники с мелкими собаками гуляют всюду.
По отзывам собачников знаю, что милиция замечания может делать. Ну, уж очень много у нас милиции ходит из-за постоянных мероприятий в Чижовке-Арене. Стараются отработать свой хлеб, видно.:)
Сегодня ходила с собакой в этот самый парк. Куча аттракционов, палаток, толпы народу, всякие соревнования. Ходили с собакой в самой гуще толпы, катались до тошноты на аттракционах, фоткались с техникой - все окружающие только умилялись. Девушки-милиционеры в том числе.:D

А почему в транспорте можно, а в парке нельзя, так я думаю, что тут логика такая, что проезд в ОТ - это порой жизненная необходимость. Ну, например, к ветеринару надо отвезти животное. А выгул в городском парке - это плюшки для владельца.:) Особенно с тем учётом, что навскидку припомнила только один раз, когда видела, чтобы в Минске за собакой владелец убирал.
 
Я думаю, что это больше человеческий фактор. Вот такой принципиальный попался охранник. Или ты мало на жалость давила типа "опоздали, телефон выключился, очень надо, помогите чемпиону по фрисби".:D
ой, а я это дело в принципе не люблю и не умею -- на жалость давить, уговаривать и все вот это вот)
по сути можно было бы и окольные пути поискать какие-то, но я чота после поездки с собакой из центра в лошицкий не была на это дело настроена)

В Лошицком парке нельзя гулять с собаками. Об этом на обоих воротах есть красочная картинка.
дык это я знаю) я от него далеко живу, поэтому, в целом, и не претендую, у меня тут своих парков хватает
я туда посмотреть турнир по дог-фрисби поехала, блин :D

Но вообще в этом парке с собаками действительно как-то особо не принято гулять (если судить по красивым местам парка в начале, а не кустам в задней части:D).
а вот тут я задумалась на самом деле сейчас -- ну а каким должен быть парк, чтоб в нем можно было гулять с собакой?
закаканным и заброшенным?) а если парк ухоженный -- то все, табу?
вон севастопольский у нас основное место выгула сейчас. так там куда не ткнись -- то мусор, то стекло битое, то бухают какие-нибудь маргинальные личности) и вот вангую, что если там наведут порядок, поставят фонари и все вот это вот, то гулять с собаками сразу запретят
вспомнилась мне паланга. ботанический сад, значиццо. крайне ухоженный и очаровательный. и люди с собаками там)

А почему в транспорте можно, а в парке нельзя, так я думаю, что тут логика такая, что проезд в ОТ - это порой жизненная необходимость. Ну, например, к ветеринару надо отвезти животное. А выгул в городском парке - это плюшки для владельца.:) Особенно с тем учётом, что навскидку припомнила только один раз, когда видела, чтобы в Минске за собакой владелец убирал.
Ну, по поводу транспорта -- согласна, что не совсем корректное сравнение.
А вот по поводу уборки за собакой -- я всегда убираю. И я понимаю, что убирают далеко не все и что проблема культуры выгула собаки на постсоветском пространстве ой актуальна. Но на самом деле, ты зря, сейчас гораздо лучше с этим стало, чем даже год назад.
И мне, ясен пень, не нужна мотивация убирать за своей собакой. Но вот если б нужна была -- я б задумалась. Ибо гуляя в севастопольском ты наклоняешься убрать какашки за собакой, и видишь три лежащих рядом пустых бутылки из-под пива и батарею окурков. Которые никто убирать не планирует. И как-то, уж пардон за подробности, даже какашки противно поднимать из вот этого вот всего.
Я не хочу гулять в парке среди гор мусора и пьяни. Я хочу гулять в нормальном цивилизованном парке. Чтоб мой собак не вытаскивал из кустов бутылки и окурки.
Соседний цивилизованный парк -- Челюскинцев. Куда с собакой, естественно, нельзя.
Поэтому очень часто я с собакеном просто шарюсь по аллеям по городу. Потому что в севастопольский мне реально идти противновато.

Еще из какашечной темы, но так, отвлеченно -- вот новая боровая. Новый жеж распиаренный район и все вот это вот. Идем в субботу через него, нам на аджилити на стадион надо было. Все прилично, все красиво, велодорожки всякие. Собакен, пардон, покакал. Я, как порядочный хозяин, убрала. Убрать-то убрала, но следующим пунктом нужно доставить все это дело в нужное место, то бишь, в урну. Вот не совру -- я, наверное, с километр шла, гордо аки знаменем размахивая этим несчастным пакетиком, и отчаянно высматривая хоть одну, блин, урну.
Поиски успехом не увенчались. Психанула. Аккуратно положила пакетик под дерево. Решила, раз газончик аккуратный -- значиццо, кто-то тут убирает, захватят и мой пакетик.
Ну вот а чесслово -- в карман мне надо было это положить, или куда, я чет не въехала? o_O

Ну а на самом деле это вот все резюмируя -- как же, елки-палки, хочется жить в цивилизованном и терпимом обществе, где народ умеет уважать себя и окружающих o_O но это вот из меня опять какие-то розовые пони поперли, сезонное обострение, наверное :D

и бонусом сегодняшний собак
а уши все растут. мама дорогая) когда они с головой сгармонируются-то?))
-AGiFAY11Qs.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не хочу гулять в парке среди гор мусора и пьяни. Я хочу гулять в нормальном цивилизованном парке. Чтоб мой собак не вытаскивал из кустов бутылки и окурки.
Вот честно - понимаю тебя и разделяю твои мысли. Но тут приходится приспосабливаться к местности и её возможностям.
Например, у меня когда ротвейлер был, то мы ходили гулять к кольцевой дороге на аллею вдоль гаражей. Там никаких впечатлительных бабушек и мамаш с детьми нет по определению. Но да - окурки, бутылки, алкашня. Ну, с массивным ротвейлером со строгим взглядом да на строгаче там было не страшно ходить.:D Это по рабочим дням.
По выходным ходили за кольцевую дорогу в поле. И в лесок возле кладбища (кладбище было надёжно огорожено;)). А там - сатанисты и наркоманы.:rolleyes:
Ходили иногда и в тот же Чижовский парк. Но там (хотя тогда он был и близко не такой красивый как сейчас) во-первых, милиция периодически гоняла, во-вторых, с такой серьёзной собакой можно было спокойно гулять только на поле в начале парка, где никаких детей. Но поле неогорожено, недалеко дорога.
И вот кажется, что вроде поле достаточно большое и собака социализирована для города, но как то раз моя собака игралась с подружкой-далматинкой. В игровом азарте две сильные молодые собаки побежали далеко от нас, мы с хозяевами второй собаки стали звать своих питомцев. Далматинка тормознула, легко повернула и побежала обратно, а тяжёлая ротвейлерша не смогла погасить силу инерции и вылетела на дорогу. И попала под машину.
Всё было у нас на глазах. Машина сбивает собаку, водитель подтормаживает и сразу по газам - так и уехал. Собака в шоке убегает на противоположную сторону улицы. Мы её нашли неподалёку внутри киоска вторсырья, куда она забилась от шока и боли. Собаку довели домой. А потом у неё на две недели полностью отказали задние лапы. Но всё впоследствии, к счастью, пришло в норму.

Кстати.
После выздоровления наша собака больше никогда не играла со своей бывшей закадычной подружкой-далматинкой. Просто не хотела с ней общаться или вообще рычала. А мы извинялись перед милейшей семьёй Мадоники и шли дальше. Что поделать - обиделась навсегда.
а вот тут я задумалась на самом деле сейчас -- ну а каким должен быть парк, чтоб в нем можно было гулять с собакой?
закаканным и заброшенным?) а если парк ухоженный -- то все, табу?
Он должен иметь достаточную площадь без детских площадок, быть огороженным. Желательно с инвентарём типа аджилитистского.
И, да, увы, из-за низкой гражданской ответственности собачников ухоженный парк может быстро потерять свою безопасность и привлекательность.

Потому что - обычно не убирают.
Потому что - массово собаки недостаточно воспитаны, чтобы жить в условиях большого города.
Насчёт первого и так понятно, но приведу простой пример на второе.

Как то мы идём в своём парке и гуляем уже с теперешней собакой. Идёт навстречу на расстоянии метров 30-40 параллельным курсом большая компания разномастных собак с владельцами. Моя собака не будет с ними играть. Ей кроме своей маленькой домашней стаи в принципе никто не интересен. Собаки бегают без поводков, причём далеко отбегают от хозяев, и, чтобы не провоцировать ситуацию, спокойно подзываю свою и беру на руки. Собаки скучают, они замечают новую собаку, бегут к нам и начинают прыгать вокруг. Идти вперёд - невозможно. Я спокойно прошу "Отзовите собак!". Ответ типичный: "Они не кусаются". Я ещё раз прошу, но безрезультатно. Среди веселящихся собак маламут. Красивенный огроменный медведь, всё как ему положено.:) Он встаёт на задние лапы, кладёт мне передние лапы на плечи и пытается понюхать собаку у меня на руках. Последней откровенно страшно и она пытается вскарабкаться мне на плечо. Только после того, как я пообещала владелице прямо сейчас отдавить её собаке задние лапы (обычный приём из любой кинологической книги про то, как отучить собаку класть лапы на человека при встрече), у владелицы в голосе прорезалась убедительность, остальные владельцы начали отзывать своих собак, маламут лапы с меня убрал.
После такого я всегда вспоминаю своего ротвейлера и вспоминаю места, где мы гуляли. Почему мы не гуляли по центральным аллеям парка? Может, тоже хотелось, но положение обязывало.
А владелица собаки небось и сейчас считает, что "а что тут такого". Собака плохого не хотела, надо любить собачек и вот это вот всё. Но это я прекрасно видела, что это именно маламут, знаю особенности породы, не боюсь собак в принципе и понимала, что маламут просто любопытничает. Но если бы это была не я? Если бы был ребёнок? Или там мама с ребёнком на руках? И почему вообще чужая собака может ставить мне свои грязные и тяжёлые лапы на плечи без моего на то согласия? Может, я лучшее платье выгуливаю, может собак с детства боюсь.:p
Для жизни внутри густонаселённого города собака должна быть ну очень социализирована и воспитана. Тот же подзыв должен быть выполняем как "Отче наш". Пока объективно этого массово нет, легче ограничить и запретить, чем надеяться на сознательность. Не то, чтобы это лучший выход, но он логичный.
А вот по поводу уборки за собакой -- я всегда убираю.
Ты молодчина! Серьёзно!
Повторюсь, что точно помню один случай, когда за собакой при мне убирали. Ситуации на выставках в расчёт не беру.
Сознаюсь, что я чаще хожу без пакетиков, чем с ними.:oops: Ходила всегда раньше, когда собака была ещё совсем маленькая и был у нас пару раз конфуз посреди тротуара.
Сейчас этих проблем давным-давно нет, а так... У меня же не только выгулочная, но и пелёночная собака. Если б её надо было выводить три раза в день, то у меня бы вообще никакой собаки не было. Поэтому улицу она воспринимает как развлечение, а туалет там стоит не на первом месте. Гулять полтора-два часа, пару раз пописать на прогулке, прийти домой и после помывки лап с чувством выполненного долга идти прудить огроменную лужу в домашний туалет - святой ритуал.:D

Сорри за много букв.:oops:
 
Кстати, вот такой нюанс. Не знаю, как в Белоруссии, но в России нельзя утилизировать какашки в мусорный бак или урну. Они не предназначены для таких отходов. Это если прям "по правилам". То есть добропорядочный собаковладелец должен унести все домой и смыть в унитаз. :p
 
А-а-а! Какой ужОс! Надеюсь, у нас в урну можно... а то я тоже гордо тащусь с пакетиком в руке до ближайшей урны, если мой "промахнулся" на асфальт.

Про Лошицкий парк расстроила - мы вчера как раз видели кусочек этих соревок, и.да, обратили внимание, что собак в парке нет - только в зоне соревнований и только участники. Хотя обычно "посторонних" на таких мероприятиях много. Свинство это полное, со стороны властей...
В Лошицком парке, конечно собак гуляют, но не по главным аллеям. Там есть места где нет табличек т.е. при проходах не через ворота.

Тоже не понимаю этих запретов - за границей с собаками можно почти везде, а у нас - табу.
 
Не знаю, как в Белоруссии, но в России нельзя утилизировать какашки в мусорный бак или урну. Они не предназначены для таких отходов. Это если прям "по правилам".
Мне стало интересно и я погуглила.
Я не нашла в правилах по содержанию домашних животных в Беларуси про то, куда именно надо утилизировать отходы. Написано про совок и пакет и всё.
Тоже не понимаю этих запретов - за границей с собаками можно почти везде, а у нас - табу.
Наверное, потому что ответственность за проступки у собачников такая, что рядом с ними даже человеку, который не любит собак, живётся вполне комфортно.

"Позитивный опыт мотивации нерадивых хозяев можно перенять у Испании, где в провинции Валенсия создаётся база ДНК для анализа собачьих экскрементов. До 31 декабря 2016 года хозяева должны были привести своих питомцев к ветеринару для прохождения бесплатного анализа, после чего каждое животное получит специальный жетон. Тем, кто не выполнит предписание в указанные сроки, грозит штраф в 300 евро. Собственно, за пренебрежение уборкой штраф — 200 евро."
http://greenbelarus.info/articles/1...-pravila-prozhivaniya-na-territorii-cheloveka

Ведь главное правило свободы, что она заканчивается там, где начинается свобода другого.
 
Я внимательно слежу за ходом разговора, но я тут с телефона пока, многобукв с него неудобно тыкать)

Коротко говоря, все как бы реально, учитывая опыт других стран -- сделать так, чтоб комфортно было всем. Только нужно а) заняться этим, составить законопроекты и проч., б) следить за исполнением
и вот тут я первая скажу, что, увы, в нашей стране собачники и их комфорт это далеко не главная проблема, которую надо броситься решать вотпрямща
 
А-а-а! Какой ужОс! Надеюсь, у нас в урну можно... а то я тоже гордо тащусь с пакетиком в руке до ближайшей урны, если мой "промахнулся" на асфальт.
я везде убираю) из травы тоже
потому что по себе знаю -- вот решил ты с собаком позаниматься на газоне, а там кучки)
так что я до урн тащусь всегда

насчет выбрасывать в урну -- по-хорошему, должны быть спец. урны и бумажные (!!) пакетики

Потому что - массово собаки недостаточно воспитаны, чтобы жить в условиях большого города.
Насчёт первого и так понятно, но приведу простой пример на второе.
По поводу примера твоего -- жесть. Тут никакие оправдания не работают, а ты еще терпеливая) если б чужая собака положила мне лапы на плечи, то я б, скорее всего, не пригрозила, а вчесала бы этой собаке по ребрам. При всей моей любви к животным) Ибо, блин, не терплю, вот реально. Я существо нежное, я вообще не люблю, когда меня чужие касаются без спроса)
Но по поводу всей этой ситуации и насчет прогулок по центральным аллеям, есть простое же решение. Поводок называется :)
И все, собака не кладет никому на плечи лапы, не вымазывает никому штаны и никого не пугает.
А вот если хочешь чтоб собака побегала без поводка -- это уже велкам в поле, конечно.
 
Даш, вот не поверишь, но хозяйка маламута ушла в святой уверенности, что права она. Что я должна была умилиться, погладить её пёсика и всё такое. И её друзья, владельцы других собак в этой стае, её в этом мнении горячо поддерживали.
Чтобы дополнить картину, скажу, что шли мы не только на отдалении, но и на разных "этажах" - мы шли по дорожке на возвышении, а эта собачья компания по дорожке в низине метров на 10 ниже и на 30-40 дальше. Т.е. собаки реально далеко отбегали и слабо управлялись.
И, да, я понимаю, что маламуты не сильны в подзыве, но что поделать! Или учи подзыву, или води на поводке.

И ещё про поводок.
Знаешь, а я вообще собаку гуляю только на поводке. Потому что она - маленькая, по характеру девочка-девочка, а вокруг - город. По этому поводу нередко от собачников слышу фырканье. Но.

Недавно на онлайнере писали, что померанца сбила машина в родном дворе. Но правильно один из комментаторов сказал, что "а как же заметить собаку величиной с обувную коробку"?
У меня у знакомого тренера во дворе дома сбили джек-рассела. Сбил сосед, который был искренне привязан к собаке и переживал о случившемся. Но - не заметил, а разве может собака потягаться с машиной? Дома остались щенки, которые ещё кушали молочко.

А на выгуле у нас был друг - померанец Тихомир. Обаятельнейший пацан! Сплошной оптимизм, задор и море храбрости. Очень любил играть с другими собаками, причём размер не имел никакого значения. Хозяин всё мечтал о щенках от нашей, но пока мы храним целомудренность.)))
Так вот как-то Тихомир пропал с совместных прогулок. Месяц, другой - нет собаки. А когда Тихомир вернулся, то оказалось, что на одной из прогулок Тихомир подбежал знакомиться к новенькому на выгуле - лабрадору. Лабрадоры - они добрые, это все знают. Только этот без предупреждения наклонился и стал трепать Тихомира зубами. Тихомира отбили.
В первую нашу встречу после этого ужаса Тихомир был выбрит (а какая шикарная шубка у него была!) и светил поджившими швами. Сейчас Тихомира мы почти никогда не видим. Хочется верить, что хозяин не потерял добро в душе к другим собакам и людям, потому что его пёс остался таким же позитивчиком.
А лабрадора мы этого потом видели. Он рычал и на мою собаку, благо, теперь вижу его исключительно на поводке. Выгуливает паренёк лет 12-14.

Поэтому моя собака гуляет без поводка только в поле и лесу и под присмотром. А когда я хочу гулять в цивильном месте, то на поводке.
Нет, это не гарантия от всего. Но бережёного Бог бережёт.
 
И, да, я понимаю, что маламуты не сильны в подзыве, но что поделать! Или учи подзыву, или води на поводке.
...или не заводи маламута.
я не имела счастья близко общаться с маламутами, но что-то мне подсказывает, что подзыв -- это не такая космически сложная вещь, чтоб выучить. Заняться просто надо.
На работе коллега взяла себе двухлетнюю хаски. Почему двухлетнюю - не знаю, без понятия, как она к ней попала. Через некоторое время жаловалась, что собака ее цапнула. Потом жаловалась, что собака не дает отобрать игрушку, огрызается. Потом жаловалась, что когда ест, тоже подойти нельзя, огрызается. Я ей в лоб предложила пойти к кинологу -- причем назвала бы конкретного и телефон бы дала. Ответ был нет, я не готова. Почему не готова -- я не уточняла.
Сейчас, насколько я знаю, собаку она пристраивает. И хорошо.

По поводу того что дальше описано -- ужас кромешный. Это я про сбитых собак и про тихомира. И вот тут на сто процентов с тобой согласна по поводу поводка. Потому что не все собаки одинаково полезны.
В ситуации с тихомиром собак хотя бы сам побежал знакомиться. А у меня раз был случай, не помню, описывала тут или нет, когда нас в подъезде чужая собака догнала и начала со щеном выснять, кто тут главный. Благо щенок-то хоть и щенок, но габаритный. Но стрессанул он все равно очень. Я левую собаку тогда тоже прогнала.

Я Комара в парке иногда пускаю побегать без поводка, а ночью когда гуляю, то и по аллеям даю побегать, но во-первых как только вижу левых собак, сразу подзываю, во-вторых он хорошо знает подзыв в принципе
 
С хаски очень много проблем с воспитанием и особенно - с командой "Ко мне".
У нас на районе раньше очень много было хаски, как была на них мода. С каждым годом их меньше.
И, да, некоторые всегда на поводке. Все собачники стоят кружочком, собаки рядом играют. Хасковладелец не с людьми, а с другими собаками тусит, потому что собаку спустить нельзя, а поиграть же той хочется.o_O

Кстати, у меня есть знакомая с маламутом. Шикарный пёс! Но там хозяйка с ним постоянно участвует в соревнованиях по... забыла название. Короче говоря, летом он тягает хозяйку на велосипеде, а зимой на лыжах. Воспитанный пёс в отличной физической форме.:)

А вы с Комаром планируете где-то участвовать раз ходите на всякие тусовки? Фрисби/аджилити/выставки?
 
Кстати, у меня есть знакомая с маламутом. Шикарный пёс! Но там хозяйка с ним постоянно участвует в соревнованиях по... забыла название. Короче говоря, летом он тягает хозяйку на велосипеде, а зимой на лыжах. Воспитанный пёс в отличной физической форме.:)
Что в целом доказывает то, что какие бы породные проблемы с дрессурой не были, вопрос в заинтересованности и количестве приложенных усилий :)
Но, повторюсь, я с хаски\маламутами знакома слабо.
А вот мода на них огорчает чрезвычайно на самом деле. Ну не та собака, чтоб брать ее в качестве домашней игрушки(

А вы с Комаром планируете где-то участвовать раз ходите на всякие тусовки? Фрисби/аджилити/выставки?
Кааанешна :D не просто ж так тусуемся)
Во-первых мы планируем сдавать BH, то бишь первый самый простой норматив на послушку, если интересно, можно погуглить что в него входит, но там в целом базовые штуки типа рядом\ко мне\сидеть\лежать. Дальше -- посмотрим. С кинологом заниматься мне нравится очень.
Фрисби\аджилити -- пробуем сейчас и то, и другое. Фрисби занимаемся со знакомой девочкой тренером, до года там же без прыжков, только роллы можно (грубо говоря, тарелочка катится по земле). Не так давно начали заниматься, базу учим. По аджилити -- то же самое, вот в субботу сходили на первую тренировку. Короче пробуем все по чуть-чуть, дальше буду смотреть, что Комару понравится больше и лучше пойдет.
Выставки мне не сильно интересны и под большим вопросом у нас в принципе -- есть опасения, что Комар крипторх. До полугода еще все может выровняться, как сказали врачи, пока ждем.
 
Ой, какие же вы молодцы, что столько всего пробуете! Чем бы вы потом не занимались в будущем, такая база будет только помогать.

И желаю Комару вырасти в настоящего мужика с полным комплектом!:D
 
@Эйша cпасибо! :)

Вчерашнее вечернее загородное :)

DcMELTEztns.jpg


А сегодня у нас занятие с кинологом после двухнедельного перерыва :) Ух, покажем, чего мы там натренировали :D
 
Ай-яй,кто в пастельке разрешает спать,рядом потом :pкто будет на коврике спать?
У меня у подружки доберманка была, профессионально научилась "спихивать" рядом лежащих людей с их постельки...
 
Ай-яй,кто в пастельке разрешает спать,рядом потом :pкто будет на коврике спать?
У меня у подружки доберманка была, профессионально научилась "спихивать" рядом лежащих людей с их постельки...
меня никогда не смущал собак на кровати :D инею это тож позволялось)
тем более что чаще всего он в итоге уходит на пол сам, жарко
а если нет и кровать небольшого размера -- то я его просто отправляю спать в ноги, он это знает)
 
Тем временем мы вернулись от кинолога) нас захвалили так, что хоть медаль вешай) но мы и старались, работали
Но комар реально молодец, блин, вот видно, когда собак прям старается и думает головой)
коротенечко черкану, пока не забыла, на что нам внимание обратить, а то я реально забываю кое-какие ключевые моменты за своей насыщенной, блин, жизнью. это я больше для себя, но вдруг кому тож интересно будет)
продолжаем готовиться к бх)
- работаем развороты на "фуссе" на 180 градусов, то бишь на спортивном "рядом". смысл разворота в том, что собакену, чтоб остаться в нужной позиции, т.е. в позиции плечо-нога, надо немного как бы сдать назад. там все дело в том, что правильно направить собакена рукой.,
- опять же на "фуссе" уже можно руку со вкусняхой на время убирать + работать фусс на более длительные расстояния.,
- на "хир", то бишь на спортивном "ко мне" можно немного расставить ноги и рукой прям заводить его к себе.,
- на том же "хир" -- делаем его из выдержки, т.е. сидеть\лежать, отходим -- работаем на выдержку, собак сидит -- и "хир!", маркер, вкусняха. по сути получается что одной командой подкрепляем другую. но этим не злоупотребляем, т.к. можно испортить "сидеть" и "лежать" -- собак будет все время ждать команды "хир!".,
- все, что не спортивное, работаем уже рукой без вкусняшек совсем. причем собакену сразу четко показывается, что в руке ничего нет. вкусняхи выдаются, но из другой руки\карманов. т.е. приучаемся к тому, что в руке вкуснях нет, но рука -- это как бы указка, которая в итоге приводит ко вкусняхе.,
- много ходим назад, ходим назад на всякие препятствия -- чтоб собак мог задом зайти на пенек или типа того. полезно для собака, для развития понимания задней части тела и координации в целом (собакены свои задние лапы не очень осознают).,
- добавляем новых "цирковых" развлекалок -- кручения на месте, приподнимания переда, хождение между ног хозяина -- всем этим наряду с "раунд", "тач", "ап" и восьмерками разбавляем активно занятия -- долбление всяких сидеть\рядом\лежать собакена утомляет, а тут движуха и фан)

вроде примерно такой план на две недели) вспомню еще чего, допишу
 
Сверху