Сообщество "Что почитать?"

А меня чего-то в последнее время на Дюма потянуло. Вот прочитала "Три мушкетера" (захотелось посмотреть фильм, наш с Боярским), теперь хочу почитать "Граф Монте-Кристо", но дома нашлась только 2-ая часть :x . Может кто подскажет где можно скачать книжку?
 
Императрица, "Принцесса стоит смерти" это трилогия. Далее идёт "Лорд с планеты земля" и "Планета которой нет". Вообще, Лукьяненко советую читать всего, неинтересных книг нет. Мне особенно понравились "Холодные берега", "Линия грёз" и "Лабиринт отражений".
Драгон, я после "Хроник Сиалы" читала "Искатели ветра" (там как раз пишется про мир, созданный Гарретом из одной из теней) .

Ещё летом прочитала цикл "Ведьмак" Сапковского (Хела, спасибо за совет :wink: ), невероятно понравилось, красиво прописанные образы героев, реалистичный мир, и что-то такое неуловимое, что затягивает и вызывает желание перечитать снова.
 
В школе ненавидела читать, всегда специально теряла список книг на лето. Но единственное что читала это Гоголя.
После окончания школы, поняла что жить без книг не могу!
Очень советую для релакса почитать Антона Леонтьева - в его книгах истории и судьбы женщин чаще 18-19 веков. В этих книгах и детектив и приключения и любовь, а главное сюжетная линия такая ломкая, что аж дух захватывает!!! Очень советую!!!
Еще романы Паулины Гейдж - любовные романы, где все действие происходит в Древнем Египте. Мой любимый - Искушение царицы - около часа плакала, прочитав его!
Сейчас читаю Дика Френсиса

Если кто знает книги сюжет которых связан с Др. Египтом, посоветуйте, пожалуйста!
 
Евгешка написал(а):
Если кто знает книги сюжет которых связан с Др. Египтом, посоветуйте, пожалуйста!

Агата Кристи "Месть Нофрет", мне очень понравилось.
 
Агата Кристи "Месть Нофрет", мне очень понравилось.
Евгешка написал(а):
Если кто знает книги сюжет которых связан с Др. Египтом, посоветуйте, пожалуйста!

Спасибо, возьму на заметочку, про Египет в детективе я еще не читала!
 
Императрица, "Принцесса стоит смерти" это трилогия. Далее идёт "Лорд с планеты земля" и "Планета которой нет"
Я знаю, что это трилогия)) Но почему- то я только первую часть смогла прочитать, а остальные мне как- то не особо понравились....
 
Я, пожалуй, посоветую следующее.

1. Голсурси, Сага о Форсайтах. Шедеврально! Не забудьте о продолжениях, всего там получается 9 книг. Если оценивать по десятибальной шкале, оценка 10

2. Гюго, Человек, который смеется. Тяжеловато идет, но захватывает. Оценка 7

3. Ж Санд, Консуэло. Эх, надо бы перечитать... Оценка 7

4. Ирвин Шоу, Богач-бедняк и прочее.

5. Эрих Мария Ремарк, полное собрание сочинений. Запоем зачитывалась лет в 17-18. Сейчас, когда розовые очки уже поломались, читается не хуже, но с ироничной улыбкой. Все равно 10.

6. Габриеэль Гарсиа Маркес, Сто лет одиночества. Оооо.. Впечатления от этой книги я не могу описать словами. После прочтения энергии мне хватает на полгода. Только 10.

7. Анри Шарьер, Мотылек. Совершенно случайно наткнулась на книжку лет восемь назад. Недавно с трудом нашла, перечитала, получила огромное удовольствие. Книга о реальных приключениях фрацузского заключенного. Снят одноименный фильм (Papillon), очень советую посмотреть.

8.Френсис Скотт Фицджеральд, Велий Гетсби. Очень трогательно, очень советую, 10 баллов. А также Ночь нежна и прочее.

9. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу, Пикник на обочине, Отель у Погибшего альпиниста... Ну, это тоже уже классика, тут и говорить нечего..

10. Шарлотта Бронте, Джейн Эйр - трогательно и мило, почитать стоит, 9 баллов.

11. Уильям Голдинг, Повелитель мух. Жутковато... 7

12. Харуки Мураками, все. Из современно-модного. Неплохо. В некоторых книгах сюжет непростой, но читается приятно, легко + есть, над чем подумать. В целом, 8.

13. Джеймс Крюс, Тим Талер или потерянный смех. Первый раз прочитала в детстве, но с удовольствием сделала это пару месяцев назад.

14. Шолохов, все. Эти книги приносят мне колоссальное удовольствие. Не прочитать поднятую целину, Тихий Дон - значит потерять очень много.

И конечно, классика: Шерлок Холмс, Джек Лондон.

Для тех, кто не знает откуда брать: aldebaran.ru И Яндекс, конечно же :wink:

PS: В свою очередь, жду советов, а то читать уже нечего, а хочется :)

Кстати, может кто-нибудь знает.. В детстве читала книгу про маленького мальчика, который был то ли принцем, то ли еще кем. Помню, что значительную роль в книге занимал его дедушка. Название не помню :oops:, а перечитать хочется.

Приятного чтения! :wink:
 
Для любителей мифологии и эпоса:

1. "Калевала", финский эпос. Описывать достоинства этой книги можно бесконечно. Информация для любителей Толкина: самому Профессору настолько понравилась эта книга, что после прочтения он начал учить финский.

2. "Старшая Эдда", сборник скандинавских мифов разных эпох, составленный в XIII веке в Исландии. Некоторые имеют норвежское происхождение. Очень интересно, очень легко читать.

3. "Беовульф", англо-саксонская поэма примерно VIII века. Интересный сюжет, легко читается.

4. "Энума Элиш", шумерская поэма о сотворении мира и о богах. Красиво написана.

5. "Песнь о Роланде" - потрясающее средневековое произведение. Четко, без затянутых отступлений от главной темы и красиво.
 
Юки спасибо за подробный список. Из него недавно читала все что нашла из Джейн Эйр и Шарлотты и Энн Бронте. Стиль особенный, но если причитаетесь, то точно понравится. И 100 лет одиночества я осилела с трудом... незнаю, может просто не мое.
 
И конечно, классика: Шерлок Холмс, Джек Лондон.

Джека Лондона очень люблю, особенно все рассказы про Клондайк.
Но особенно запомнились -"Белый клык" (еще в детстве) "Время-не-ждет" "Малькая хозяйка большого дома" "Зов предков"..наверное можно и дальше перечислять, но единственное что я вообще не осилила у Лондона - это "Железная пята" просто не смогла читать.
Кто-нибудь ее читал, я на середине рассказа так и не смогла понять о чем идет речь и перестала читать.
 
юки написал(а):
Кстати, может кто-нибудь знает.. В детстве читала книгу про маленького мальчика, который был то ли принцем, то ли еще кем. Помню, что значительную роль в книге занимал его дедушка. Название не помню :oops:, а перечитать хочется.

Маленький лорд Фонтлерой?
 
Scara написал(а):
Маленький лорд Фонтлерой?

Ааааа! Кажется, это именно оно! Спасибище! Я помню, что что-то похожее было, то ли принц, то ли лорд, и что-то похожее на Флоризеля, но не оно :lol:

У Лондона есть еще замечательная книга Смок Белью. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно вообще, попробуйте. :wink:

Еще многие мне советовали Таис Афинскую почитать, но я так и не осилила :oops:
 
У Лондона есть еще замечательная книга Смок Белью. Читается на одном дыхании, оторваться невозможно вообще, попробуйте.

Я читала эти рассказы, действительно читается на одном дыхании. Больше всего понравился рассказ о яйцах :D
 
Lainara написал(а):
А меня чего-то в последнее время на Дюма потянуло. Вот прочитала "Три мушкетера" (захотелось посмотреть фильм, наш с Боярским), теперь хочу почитать "Граф Монте-Кристо", но дома нашлась только 2-ая часть :x . Может кто подскажет где можно скачать книжку?
Ну, хотя бы здесь: http://bookz.ru/authors/duma-aleksandr/ ... isto1.html
А вообще яндекс или рамблер выдает кучу ссылок, качайте, где удобно.
 
Меня вот интересует что-то из серии "книги, формирующие мировоззрения". Вроде "Иллюзий" Баха или "Цитадели" Экзюпери. Чтобы чувствовать себя маленьким дураком и думать целыми днями. Посоветуете такое?
Из такого знаю:
Карлос Кастанеда.
http://www.reiki.spb.ru/words/kastaneda/index.html
Самая, ИМХО, "убойная"-"Путешествие в Икстлан".
 
человек написал(а):
Меня вот интересует что-то из серии "книги, формирующие мировоззрения". Вроде "Иллюзий" Баха или "Цитадели" Экзюпери. Чтобы чувствовать себя маленьким дураком и думать целыми днями. Посоветуете такое?
Из такого знаю:
Карлос Кастанеда.
http://www.reiki.spb.ru/words/kastaneda/index.html
Самая, ИМХО, "убойная"-"Путешествие в Икстлан".
Спасибо, Лер. Тоже возьму на заметку.
 
Лоис Макмастер Буджолд. Барраярский цикл. Начинать с "Осколков Чести", дальше "Барраяр" и т.д.
Имхо, эти книги имеют шанс понравиться практически всем. Неважно, любите ли вы фантастику, дело там не в ней, в сущности, это антураж. Это добротная сага, написанная очень умным автором, прекрасным языком, с изобретательным захватывающим сюжетом, очень живым и харизматичным главным героем, который запоминается и остается с тобой навсегда. Ни один человек, который на моих глазах брался за эти книги, не смог оторваться.

Позже подумаю еще и напишу.
 
Что почитать, что почитать… В итоге для каждого рекомендующего все сводится к списку из его любимых (сейчас или в прошлом) книг. В общем-то, о своих предпочтениях я здесь уже много в разных темах писала. Можно попытаться сделать выжимку. Кстати, мне кажется, просто приводить списки вообще бессмысленно, нужно хотя бы кратко вводить в курс дела, потому что универсальных, адресованных всем, рекомендаций быть не может (за редкими исключениями).

Респект Mrs John за упоминание книг И.А.Гончарова и Джейн Остин – книги из первой десятки моего списка. Правда, лично я, к сожалению, не решилась бы рекомендовать Гончарова абсолютно всем. Не у всех, думаю, «пойдет». И начинать посоветовала бы с «Обыкновенной истории» (хотя в моем случае, этот роман был прочитан последним). Не потому, что он лучший. Но он короче, лаконичнее, содержит оригинальную жизненную философию, способную повлиять на образ мыслей читателя, и еще написан с бесподобным юмором. Книга эта - о любви, о причинах и механизмах ее зарождения и угасания, о любви вообще, и в семье, в частности, о семейном счастье. В любом случае, вы найдете у Гончарова прекрасный русский язык, простой, образный, легкий для восприятия.

Что касается романов Остин, то это как раз редкий случай книг для всех и на все времена. Если еще не прочитали их, непременно прочитайте, думаю, они останутся с вами навсегда. Прекрасные книги для женщин любого возраста (не только для женщин, конечно), но особенно незаменимые для «девушек, обдумывающих житье». Но все-таки я бы не поставила «Доводы рассудка» на одну ступень с романами «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувства» (по-моему, начинать надо с одного из последних).

Тем, кто в принципе способен продраться сквозь дебри эпистолярного жанра, я бы очень посоветовала «Опасные связи» Шодерло де Локло. Это роман в письмах. Многие вспомнят одноименный фильм с великолепным дуэтом Джон Малкович-Гленн Клоуз (роман имеет много экранизаций). Книга же, по-моему, уникальна в своем роде. Изощренный сюжет, исследование глубины человеческой природы и препарирование человеческих взаимоотношений (в первую очередь, отношений полов), блестящий замысел и не менее блестящее литературное воплощение. Здесь есть пища и для ума, и для души и сердца. И еще я не перестаю поражаться, каким образом этот роман «сделан», просто верх мастерства и техники писателя, имхо.

Из добротной классики я бы посоветовала, скажем, Теодора Драйзера. Хорошие книги, из тех, что можно со вкусом почитать и не пожалеть о потраченном времени. Основательное такое, спокойное чтение. Начинать, по-моему, лучше всего с романа «Сестра Керри». Еще я много раз перечитывала трилогию «Финансист» - «Титан» - «Стоик», как-то она мне хорошо шла. Когда в книге есть правильный главный герой, то есть такой, который интересен сам по себе, личность, это всегда на пользу книге. «Американскую трагедию» я не люблю, «Гений» тоже больше одного раза не захотелось читать.

Упоминали тут Джека Лондона. Конечно, «Смок Белью» и «Смок и Малыш»! Веселые, милые, энергичные и «энергетические» книги, для настроения! И еще «Мартин Иден» - трепещущий, яростный роман, в нем очень много личного для автора, скрыть это невозможно, и такая книга затрагивает душу читателя.

Ищущим одновременно удовольствия и от оригинальной идеи, сюжета, и от красивого, изысканного, богатого языка, нельзя проходить мимо «Парфюмера» Зюскинда. Я здесь как-то написала об этом романе очень много, повторяться не буду, кому интересно - воспользуйтесь поиском.

И конечно, я не могу удержаться, чтобы не упомянуть о Толкиене. Я считаю, что каждому человеку, любящему читать и ищущему Книгу, нужно прочитать «Властелина колец» (если, конечно, он еще этого не сделал). Вы ничего не потеряете в любом случае. Литературные достоинства этой книги неоспоримы, и, как минимум, вы ознакомитесь с занимательной и хорошо написанной историей. Но дело в том, что «Властелин колец» - книга, знаменитая еще одним своим свойством – очень большому проценту прочитавших она просто «переворачивает крышу» (употребляю в хорошем смысле). Думаю, такого шанса упускать нельзя. Если повезет, вы получите книгу-друга, книгу-часть вашей жизни, книгу, поднимающую вас на более высокий душевный и эмоциональный уровень, и помогающую на этом уровне оставаться. Я сужу по себе. В моем случае чистота эксперимента была соблюдена. Я взяла в руки «Властелина колец» в очень взрослом возрасте, не имея ни малейшего понятия о содержании, но зато с максимальной предубежденностью, скептицизмом и даже отчасти страхом. Начав читать, я просто выпала из жизни. Я беспрестанно оценивала количество страниц, оставшихся до конца каждого тома, - меня расстраивало, что я неуклонно приближаюсь к концу истории. Закончив третий том, я тут же начала читать все с начала. Безусловно, это та самая книга, которую я взяла бы на тот самый пресловутый необитаемый остров.

Есть еще великое множество хороших книг, в том числе не обязательно великих и грандиозных, а в том числе и просто приятного чтива для развлечения (однако, не низкопробного). Но необъятного не объять, продолжу как-нибудь в следующий раз.
 
Сверху