Сорвано дыхание. Что за диагноз?

Исследование ничего не дало. Патологий эндоскопия не выявила. Мокроты и отеков нет.
Хорошие показатели сердца и частоты дыхания во время и после нагрузки, а также в покое.
Хорошие анализы крови.

Но -- жестковато дыхание, неправильный вдох (иногда не всегда, в два темпа).

Рекомендации -- убрать в работы галоп вообще, оставить много шага и рыси по горкам, наблюдать.
 
Тера, а не велики ли нагрузки для 14-летнего коня? до скольки лет бегут пробежные кони такие большие дистанции?
 
10-16 лет -- расцвет карьеры пробежной лошади, если у нее все в порядке со здоровьем и она не форсировалась.
Для сравнения, у меня весь прошлый сезон бегала пробеги арабская кобыла 1995 года рождения. Отлично бегала -- восстановление за 3-4 минуты, все ветконтроли с блеском. Правда, 40 км, но по ее форме и физическому состоянию можно было спокойно и 80 ехать.
 
14 лет - самый сок!
@sevmek с Вашей точки зрения 14 лет это старик? :eek:
 
Кто делал эндоскопию? Анализ артериальной крови на содержание газов сделан?
 
Троф, я не знаю специфики пробегов, и согласитесь, пробежать в день 160 км - надо иметь стальное здоровье, даже в более молодом возрасте
 
Если есть метеозависимость, то это проблемы с сердцем, туда же сосуды.
Ну вообще то далеко не всегда метеозависимость автоматически означает проблемы с сердцем. Равно как и обратное, проблемы с сердцем не означает метеозависимость.
 
@sevmek А почему 160? ТС пишет о 40 км.
Ну и о галопе. Не знаю сколько это в километрах, но когда моего 17-летнего старпёра штырит (когда он видит снег на крыше) - мы делаем только галопный день. С шагом, ес-но, между репризами и первой недорысью минут 5 (ибо приседает и подрывает), но тренировка где-то 1,00 - 1,10 - 1,20 (смотрю по коню). При этом он сухой и отшагивается в конце за минуты 3-5 (я имею в виду ноздря закрывается), ну и отшагиваем потом еще все равно минут 10-15.
А когда он молодой был и я его только заезжала, для него галоп минут 30-40 спокойным аллюром в полях - это вообще была норма, он типа "гулял" так.
Вот и думай тут как хочешь. Имхо, от лошади много зависит. Ну и владельцы, думаю, тоже далеко не дураки гробить собственную лошадь. А уж тем более пробежную - где постоянный ветконтроль.
Надо разбираться почему потеть начал. Я, конечно, первым делом по весне и осени говорю - брейтесь. Ибо сердечко и дыхалка не у всех выдерживает пробежки в такой шубе. Тем более когда температура постоянно прыгает - то +12, то ноль.
 
Анализ артериальной крови на содержание газов сделан?
Насколько я знаю, такой анализ делается только в клинике на спецоборудовании. Если в Беларуси есть хорошая ветклиника и есть деньги отвезти/привезти/оплатить анализ и другие исследования заодно, то теоретически это лучшая возможность поставить диагноз.
 
Это поможет только подтвердить,есть ли обструкция типа холл. Здесь же ещё может быть ещё чтото типа Рорерат,который обнаруживается только в процессе движения. Т.е. эндоскопия гортани во время движения - лошади вводится эндоскоп, она бежит по спецдорожке и снимается,что происходит у нее в гортани...не всегда можно исключить все патологии при осмотре недвигающейся лошади..

короче, большое поле для фантазий
 
Это поможет только подтвердить,есть ли обструкция типа холл.
В плане ХОБЛ это помогает выяснить насыщаемость крови кислородом, т.е. точно определить стадию заболевания. Но, поскольку такой анализ позволяет в принципе выяснить газовый состав крови, то по нему можно делать выводы не только о ХОБЛ (вряд ли врач пропустил бы такое заболевание при осмотре), а о состоянии дыхательной системы в целом.
Ну и эндоскопы вводить в условиях клиники тоже как-то проще ))
У моего такая легкая одышка (подъем шагом в горку, например) начинается, когда не хватает динамической нагрузки. Рекомендацию дали прямо противоположную: увеличить рысь и галоп.
 
Троф, и опять, я - зануда.. вот что писала ТС

Лошадь пробежная. Стартует на дистанции 120 - 160 км, неоднократно их заканчивала. Сейчас в тренинге. Завтра обследуемся у врача, будут смотреть в покое и под нагрузкой. Очень жду, что скажет.
 
пробежать в день 160 км - надо иметь стальное здоровье, даже в более молодом возрасте
Скажите, а в каком "более молодом возрасте" на ваш взгляд нормально бежать 160?

@Тера , а эндоскопию делали в покое или сразу после нагрузки? Мой вет считает, что в покое может и не показать ничего.
 
В покое делали.
В нагрузке только прослушивали сердце и легкие, причем нагрузку давали разную, в том числе скручивали жестко развязками в "сбор" чтобы проверить дыхание при таком положении. Но -- увы.

Нагрузку мы сбросили в плане интенсивности, но несколько увеличили в плане длительности. Много шага в руках и под седлом по горкам. Размеренная небыстрая рысь. Мне кажется что получше. Но пока судить рано.
 
А вы с пульсометром работаете или только во время восстановления? Можно было бы проанализировать динамику до/после появления одышки, в какой момент появилось... Возможно удалось бы понять от чего... Но при возможности хотя бы сейчас это дело контролировать. Может что-то интересное выловится.
 
Работаем с пульсометром, но не на лошадь цепляется (такого нет), а мерим во время тренировки неоднократно. Хороший пульс, восстанавливается быстро. Да и "ушами" слушаю -- хорошие, ровные, наполненные удары.
Сегодня делали рысь, дыхание сбилось через 30 минут, 2 минуты шага - полностью восстановилось, без проблем сделали еще 20 минут рыси и все время дышал хорошо.
Вчера сбивалось дыхание на шагу по горкам. При этом испугался-подорвался, 500 метров неуправляемого карьера (повод то на шагу был брошен) -- идеальное дыхание.
 
Сверху