СОС! Как восстановить лошадь???

Нютс

Новичок
Джем хороший конь. Беспородный, но очень хороший...Честный, старательный, преданный. Летом его загоняли, он в прокате работал день и ночь....+ещё его в телегу запрягали, изверги. Результат просто ужасный. Недавно я приехала на эту конюшню (где Джемка стоит), думала:эх, ща поедем в поля, поносимся наперегонки с ветром........Я ошиблась...Джем еле ходил, очень сильно отставал...сначала я злилась, думала, ленится...Но после того, как конь два раза упал, поняла - что-то с ним не так..оказалось, коню посадили сердце, летом не рассчитали нагрузку...И что самое ужасное - его не перестают давать в прокат и запрягать в телегу! Если он отказывается идти, берут в руки бич!
ГДЕ ГУМАННОСТЬ???
Подскажите, можно ли его восстановить? Чтобы он был таким же быстрым и безотказным, как летом????
Кстати, этот конь сейчас продаётся...
 
Не первый раз такое слышу :cry: Но можно мне задать не :lala: скромный вопрос?Вы задали себе вопрос,что с лошадью? только после второго ПАДЕНИЯ!????????!!!!!! :chaw:А чем лошади можно помочь я могу объяснить Вам если Вы зайдете на мой дневник"Клячи,или как я живу"Там Вас будет ждать небольшое сочинение на эту тему :lol:
 
Восстановить для чего? Чтоб снова по полям рассекать?! :shock:
Я так поняла - лошадь прокатная... Тогда я Вас разочарую - если Вы или кто другой его не выкупите - то никаК! Лошадь зарабатывает деньги. Судя по всему - любыми способами... способами хозяев...
Не поняла про "запрягать" - в чем "сволочность" ситуевины? Если "упахавшегося" запягать - так хозяева - уроды (но опять же - прокат), если просто - не вижу причин для истерик...
Повторюсь - если Вы обычный прокатчик и не имеете никакого влияния на хозяев - ничерта Вы не сделаете. Т.е. можете его любить-лечить, но это просто бросание денег и усилий в "....". Вы лечите - другие гоняют... Старо как мир...
 
Какой дневник?? На нескромный вопрос отвечу: мне не сказали, что с Джемом что-то случилось...Перед поездкой я спросила "Коня не испортили?". Ответили, что нет....Ну вот, когда он тормозил, я думала, что просто ленится, даже хотела веточку сорвать...Первый раз он упал, я думала - поскользнулся, но когда он упал второй раз на ровном месте, причём не хотел вставать........... :cry: :cry: :cry:
 
Коня запрягает в телегу, зимой-сани...Будённовцев и рысаков не запрягают и не гоняют так...Видимо, жаль...А Джемку не жаль - беспородный ведь! Кстати, если его никто не купят, скорее всего сдадут на мясо... :cry: Типа, зах он нам нужен, если еле ходит...
 
Действительно,берите в аренду,или покупайте,иначе ничего ему не поможет!Тут других разговоров и быть не может...
 
АнютикС написал(а):
Коня запрягает в телегу, зимой-сани...Будённовцев и рысаков не запрягают и не гоняют так...Видимо, жаль...А Джемку не жаль - беспородный ведь! Кстати, если его никто не купят, скорее всего сдадут на мясо... :cry: Типа, зах он нам нужен, если еле ходит...

Девушка, Вы - счасливый человек. Вы мало в жизни пока "д...а" видели :wink: И слава богу.
А для справки - запрягают всЕх! И б\п, и даже арабов и теков (местные, сАма виделА) :shock: , а про рысаков ващще молчу. Вот про не гоняют - да, все зависит от хозяина и его целей... Жаль коня... всех прокатских в таком переплете жаль...
Тема по сути бесконечна...
 
Я говорю про данную ситуацию. У них полно лошадей, но с породистых они пылинки сдувают...А Джема, конечно, им не жалко...Да он еле ходит...Допустим, я его куплю. Что дальше? Как с ним работать? Заголовок прочитайте, товарищи...
 
АнютикС написал(а):
Подскажите, можно ли его восстановить? Чтобы он был таким же быстрым и безотказным, как летом????

А можно и я вопрос повторю - ЗАЧЕМ?? Зачем Вы будете его восстанавливать? И вот это слово - безотказный - меня сиииильно смущает :roll:
 
Мир, определитесь с приоритетами. Если любите коня, то выкупайте (АРЕНДУЙТЕ) и лечите, способов много, денежных затрат - еще больше, и не факт, что конь восстановится полностью, но сделать его счастливым Вы, возможно, сможете. Но в этом случае поноситься в полях Вы сможете очень нескоро. Кстати, Вам еще повезло, конь продается, есть много случаев, когда хозяева отказываются продать лошадь, и повлиять на ситуауцию никак невозможно.
А если приоритет - поноситься в полях на безотказной лошадке - то не морочьте голову ни себе, ни другим, ни коню.
 
восстановить.. определиться, нужен ли вам конкретно этот конь. Если да - аренда или покупка. Только надо сознавать траты. Потом врач, который досконально осмотрит коня, поставит диагноз, назначит лечение. Дорогое. и на всю жизнь.
но надо сказать, что вполне вероятно, что конь не восстановится так, как вы того хотите. Надо еще и определиться, чего вы хотите от лошади. Носиться на нем в полях? или же вам нужна конкретно эта лошадь вне зависимости от того, какую нагрузку она может нести.
Мне вот почему-то кажется, что тут первый вариант, носиться в полях...
 
Мне надо спасти коня. Купить самой или продать в хорошие руки. Возможно восстановить до такой степени, чтобы можно было носиться? Если нельзя, то до какой степени можно? :?:
 
Про возможность восстановления и до какой степени можно коня восстановить - это лучше к доктору!
 
мне кажется что АнютикС привела неудачный пример сравнения силы лошади. и после этого на нее все накинулись : гонять по полям!

вы с ветом пообшайтесь и он скажет что и где и каким образом у коня недо лечить. если вы уверены что конь вам дорог и ваши силы и финансы в данный момент позволяют преобрести эту лошадь то покупайте и после "болезни " носитесь и по полям и по лугам и по лесам и купайтесь и выездкой и канкуром занимайтесь на здоровье! успехов
 
Анютик!
У вас, как уже правильно выше неоднократно написали, есть 2 возможности: выкупить или же арендовать.
У моей подруги (ник zara) возрастная лошадь-сердечница. Вот тут она описала, как выглядит сердечный приступ, как это тяжело и страшно. http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &start=150
Да, сейчас ее кобыла готова "позажигать" в лесах-полях. Вот тоько кто ж ей даст? Нагрузки у нее около 30 рыси и 5-7 галопа
За здоровьем кобылы тщательно следит не только хозяйка, но и весь наш небольшой коллектив: каждый готов в любой момент оказать посильную помощь (от "дать сердечное" до квалифицированной вет. помощи). С больным сердцем не шутят.
Если вы готовы, то действуйте!
 
Ну какой-то странный у вас вопрос. Кто ж вам заранее даст чуть ли не гарантию? Все зависит от того, что точно с ним сейчас, чем, как и когда вы его лечить будете (только не залечите и "наркомана" из него не сделайте), где и какой образ жизни он будет вести в период лечения и реабилитации. Если все будет сделано хорошо, то когда-нибудь, может, он и будет носиться по полям без ущерба для себя. Ессно до какого-то разумного предела. И, скорей всего, если там действительно на столько все плохо, это будет не скоро.
 
Лисочка, я рассказала тогда, как восстановить после приступа... А до этого - надо сначала восстановить после проката. Опять же, как Зарку: работа по минимуму, кормежка от пуза (она на 10 кг овса стояла), потом - тренинг и работа по максимуму с кормежкой от пуза, потом кормежка снимается до минимума (для сердечника диета, вес держать надо), тренинг равномерный и постоянный...
Примерно, так
1. После проката - левада полдня, и гулянка часа полтора - шаг, 10 рысь, шаг, 10 рысь, шаг. И это - при кормежке в 10 кг овса и сена от пуза.
2. Когда вес набирать начнет - увеличить нагрузки - по 15 рыси, 5-7 галоп, овес снимать постепенно, сено от пуза.
3. Ни в коем случае не оставлять без нагрузки - сердечник от этого кинется (как у нас и было!)
4. У нас процесс восстановления занял не менее 9 месяцев, поскольку я к нагрузкам отнеслась халатно - получила сердечный приступ. Сейчас кобыла овса получает 2 кг в сутки, сена - сколько влезет, обязательная нагрузка - 2 по 10 рыси (ежедневный минимум) + часа 4 в леваде шарится. В полях носиться может, конечно, да ей низзя - галопа даю не больше 3-5 минут. После разогрева рысью и отшагивания. Да, моркови или антоновки - по 2 кг в день. Раз в полгода - курс "рибоксина" - по 10 таблеток раз в сутки. Как только слизистые синеют и появляется вялость - тут же отшагивать не менее получаса, в рот - валокардин. 50 капель, на сухарь. В поля - с собой валокардин.

Сами понимаете: не выкупите лошадь - не восстановите.
 
АнютикС, востановится-не востановится - лоторея. Врач вам об этом скажет примерно, но как оно пойдет - точно не скажет никто.
Так что, как вам и сказали раньше, определитесь с приоритетами:
1. Нужна конкретно эта лошадь, независимо от состояния здоровья (даже при условии, что в полях зажигать не сможете) - арендуйте или покупайте (второй вариант предпочтительней). Но бабла и сил (моральных и физических) вам в этом случае понадобится до хрена при непредсказуемом результате.
2. Хочется позажигать на этой лошади в полях.
Ну, пригласите вета, если хозяева дадут - послушайте, что вам скажут. Может, не все так страшно (хотя вряд ли). Если прогнозы не супер оптимистические - ищите себе другую конюшню и не трепите нервы себе и окружающим. Другую конюшню - потому как смотреть, как эту лошадь доканают на ваших глазах будет весьма тяжело, а сделать вы (если не пойдете по варианту номер раз) не сможете ни хрена.
 
Сверху