SOS!SOS! Еще одна лежачая лошадь. Покатушки...

Даha

Pro
Уже несколько дней назад пришла информация, что в одной из покатушных конюшен Москвы лежит лошадь. Около 3-4 дней.
Сегодня утром удалось найти на хозяев коня. Точнее позвонила женщина с информацией об этом жеребце, а у неё был телефон хозяев, с которыми наконец то удалось связаться. Я, Марина (Амелия) с ветеринаром - Машей Жуковой, туда поехали.
Жеребец, 2 года, вятской породы, зовут Полоцк. Племенной. 28 апреля, еще на старом месте жительства видимо упал в леваде. Встать сам не мог, его оттащили в конюшню. Лечили как и чем могли. Через три дня встал, зад качался. Но постепенно стал расхаживаться, даже мог бегать рысью в левадке. Пару раз заваливался. Владелец конюшни категорически приказал зоотехнику избавится от коня в кратчайший срок. Три недели назад, с рекомендациями - никакой работы под седлом, он переехал в "покатушную" конюшню... Как уж он к ним попал, кто их "навёл" на него и зачем им лошадь (причём за деньги, они его купили по мясной цене) с такими рекомендациями - вопросы без ответов...
В машину он зашёл сам, выйти уже не смог, межал два часа, потом встал. Поселили его в леваде. Через какое то время, по рекомендации московского ВЕТА - шаговые нагрузки (!!! - это лошади, предварительный диагноз которой травма позвоночника!!!) под седлом, стал ходить катать в город, часов по 5... Был так же назначен лечебный курс, но для такой серьёзной проблемы, дозы и сами препараты весьма условны - витамины группы В по 10 мл, дексаметазон от 4 до 2 мл и актовегин по 4 мл. Все было сделано. При этом зад у него шатался, а перед шел как выражаются свидетели, как у робота. В один из таких выездов работница видимо решила "посайгачить" на нём. Вернулся он на своих ногах, но с разбитой головой и запястьем - видимо он падал. Поел, попил и лег. Больше не вставал. Случилось это 4 дня назад.
Сейчас его хотят продать. Как говорят - хотя бы отбить своё. Свое, это видимо около 10.000 р. Покупать мы его не будем. Ни за 10, ни за 5, ни за 1.000 р. Хотят отдать - можно что-то пытаться сделать. Справка у лошади есть. Денники есть в Матадоре и Битце. НО - диагноз у него может быть самым серьёзным. То есть все вливания могут оказаться напрастными.
Сейчас у него парез, чуствительность сохранена во всех отделах конечностей. Пролежни на локтях и коленях. Сильнейшая крипатура мышц шеи. Отчего это - неизвестно, вряд ли это "простая" миоглобинурия. Я созвонилась с его владельцами, которые продали его - история с падением в леваде подтвердилась. Говорила с зоотехником. В 07.00 конь стоял, в 07.40 - лежал и трясся. Левада была скользкая... Что произошло - никто не видел. Рефлексы сохранены, но ослаблены. Лежит он сейчас в леваде, под открытым небом, денника для него нет Мухи, раны, жара....
Жереб очень приятный, ласковый, адекваатно реагирует на все манипуляции. Ест, что очень важно. Хорошо ест. Все что дадут - траву, сено, отруби, морковь, яблоки. Довольно упатанный.
Что сделано - взята кровь, уже в Шансе, готова будет в 18.15 примерно. Понятно что осмотр вета - Маши Жуковой. Нужно делать рентген шеи очень мощным аппаратом - видимо завтра это будет делать Битцевская команда, т.к. теперь у них есть супер-пупер агрегат, новейший рентген, он "пробьёт". Теоретически - в три часа. Почему шея - Маша предпологает болезнь - синдром Воблера (может не очень правильно написала), суть в повреждении позвонков в области шеи. И жить-не жить лошади зависит от того, какой из позвонков повреждён.
Вот... Денег нет. Трачу последние из общих, остаются только переданные целенаправленно на конкретных коней - Балеара и Победу. В них лезть очень не хочется...
Марина - Амелия, надеюсь сегодня вывесит фото, она снимала на мобилу, т.к. мой фотоаппарат сломан.

По расходамм - 500 р. препараты (террамицин-спрей целый, т.к. у них ничего нет, и финадин, чтто бы его хоть "отпустило" чуток), 1500 вызов вета. По рентгену завтра не знаю сколько. Кровь, в Шансе 990 р.

Результат пришёл - ЛДГ шкалит - 1540 (норма до 340,6), повышена щелочная фосфотаза - 709,9 (норма до 226) лейкоцитоз умеренный - 11. Это картина миоглобинурии, она вторична, это не причина его "лежания". Но процесс надо останавливать срочно.
 
Врачи говорят что все плохо. Рентгены завтра еще пошлют на консультацию, но шансов мало. Владельцы ждут нашего звонка в 11 утра. У них есть еще вариант - монастырь, там есть монашка, раньше, в миру, бывший ветеринар, говорят чудеса творит, животных на ноги ставит... Травами, молитвами.
Пусть пытаются я считаю. Мы скорее всего не возьмёмся его вытягивать, т.к. дальнейшая судьба лошади туманна - полноценно жить он не сможет, даже если никогда не будет работать никаким образом. Простые прогулки могут в любой момент обернуться для него трагедией, т.к. лошади с парезом могут упасть в любой момент. И сломать что-то себе, ударится, ударить человека. А держать коня только в деннике, ИМХО, не гуманно.
 
а в монастырь нельзя отдать не только на лечение, а совсем? Пусть там живет, просто ЖИВЕТ. Только надо перевозку туда оплатить...
 
Если есть хоть какой-то вариант, хоть с тем же монастырём, давайте попробуем. Я тоже помогу деньгами, по мере возможности.
Полтора года назад с таким же диагнозом пал Немо - третий шейный позвонок и парез. Может быть хотя бы у этого коня будет шанс на жизнь...
 
Julide, тут ещё нет ясности с диагнозом. С 3-м позвонком у него всё хорошо, а вот с 4-5-6 ещё ясности нет
 
новостей по здоровью утешительных нет. Врачи считают, что лучше усыпить.

На месте сейчас что-то происходит, там приехали какие-то службы, телевидение. Кто, что - не в курсе. И кто их пригласил тоже непонятно. Но вероятно сегодня будет сюжет где-нибудь в новостях.

Пока выясняем. будут ещё новости - напишу.
 
Привет, всем.
Прочитала про лошадь. До слез жалко... хочется помочь. Есть какие-то новости?
 
Даha написал(а):
еще на старом месте жительства видимо упал в леваде. Встать сам не мог, его оттащили в конюшню. Лечили как и чем могли. .... Владелец конюшни категорически приказал зоотехнику избавится от коня в кратчайший срок. .
Нравится название темы ... С трудом только понимаю, причем тут покатушки? До кучи что ли? Прежний хозяин продал (не знал кому продает?) и не виноват? кто купил - того и будем грызть?
 
Ссылка на репортаж тут http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=14214#

Лошадь была продана с рекомендациями - никакой работы под седлом. НИКОГДА. Новые владельцы из Терехово отлично знали о его травме - никто этого не скрывал, однако все равно уже через день отправили его катать на ночь, а ночь у них - 6-8 часов. И их не остановило даже то, что после первой поездки конь слёг. Но он полежал два дня, приехал некий "вет" которого знает Лена-Грамафон, порекомендовал указанные дозы лекарств и шаговые нагрузки... К чему тереховские и приступили, отправив его опять катать. А на третий раз девочка-работница решила на нём посайгачить, он упал и разбился. Даже несмотря на это дошёл до коонюшни, где и слег окончательно.
Где тут вина прежних хозяев? Мало того, в Терехово он вообще попал через перекупщиков, т.к. "Поворот" продавал его в Зеленоград, о чем есть соответствующая ветеринарка.
 
НОВОСТИ ВЧЕРА:

Сейчас Полоцк перевезён владельцами под Калязин, вроде в церковь где живёт некая монашка, которая лечит животных.
Сегодня туда собирается ехать Саша Казакова, Вести-Москва. У них есть спонсоры, готовые оплатить все - ллечение, перевозки, содержание. Будут смотреть что там за условия, реально ли кто- то занимается там конём и т.д.
Думаю к вечеру будет информация.

Сейчас прорвалась, дозвонилась до Максима.
Все более-менее ничего. Коня подвесили, он стоит с помощью подвеса, но на всех четырёх, даже опирается на них. Ест-пьет нормально. Сейчас ему заканчивают строить навес - за голосом максима стучали молотки.
Как там его лечат и лечат ли - не знаю, но хорошо хоть жив. Максим просит, если кто то поедет к ним, привезти спреев ранозаживляющих и репелентов от мух-комаров - заедают.
Саше всю инфу передала. На завтра у неё вроде планы, но они собираются туда обяззательно, в ближайшие дни.
Если есть желающие поехать раньше, давайте скоординируемся.
Человек, который может объяснить дорогу, выехал в Москву недавно оттуда, так что связь должна наладится.

НОВОСТИ СЕГОДНЯ:

Саша Казакова примерно в 11.00 выехала сегодня туда! Ура! Когда будет репортаж пока не знаю, но он точно будет. Скорее всего завтра.
Все что они просили, я Саше перечислила, она заедет в вет аптеку ЦСКА, надеюсь все купит.
По дороге обратно она мне отзвонит.
 
Сверху