Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

Хотеть-то хотят, но работодатели не готовы столько платить. Не знаю где там пошли долларовые проекты - идет очень интенсивный отток капитала в т.ч. и из ИТ отрасли, потому что наши девелоперы не очень ценятся в мире - наряду с часто довольно высокой квалификацией у нас традиционно очень большие проблемы с работой в больших командах и соответствии методологиям. Поэтому, к примеру, в России нет ни одной (!) команды с уровнем зрелости выше 3. Да и имеющих третий - по пальцам пересчитать можно.
Ну, если цифры из Kаспера, Яндекса/Мейлру/Рамблера, Сбертеха и пр. крупнейших работодателей пессимистичные - я не знаю что для вас оптимистичные.
Я повторюсь - 3 года назад - да, с нефтью по 120 мы привыкли очень хорошо жить. Сейчас мы уже второй год живем в новой реальности, и нефти по 120 в ближайшем обозримом будущем больше не будет. Рынок просел, очень много где прошли массовые сокращения (и в ИТ сфере тоже, да). Это как в анекдоте про петуха.
 
Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно... Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... А я ту-у-у-ут останусь... Замерза-а-а-а-ать...
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... У вас крылья во-о-о-о-о-он какие... А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у...
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно... Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь...
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нафиг.

Там, правда, в оригинале последнее слово немножко другое ))
 
да боюсь туда с улицы приезжего тоже как-то не очень примут сразу..... Да и Москву я не люблю для жизни)))))
Еще один стереотип. В крупные компании никто не любит брать людей по знакомству и родственников - себе дороже потом заставлять их работать или, еще хуже, увольнять - плавали, знаем. Приезжих с улицы берут, главное не откуда ты, а кто ты: личностные качества + квалификация и опыт работы. Все. Остальное всем пофигу. Составляете резюме, ищете компанию, в которой хотели бы работать, и вперед. Но Москва для житья - это тяжко, согласна.
 
младший специалист-стажер - 20-50к
В Москве за 20к вы не найдете секретаршу в офис (профессия, в которой предложение ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает спрос, про программистов, даже начинающих, за 20к, никто не слышал уже много лет.

40-80..70-130..180...120-160...120-200
Мы с вами не знакомы, но судя по называемым вами ценам вы, либо, экстраполируете уровень зарплат, который вам известен, где-нибудь в Питере, либо называете его для контор с очень низким уровнем качества персонала. Потому что там работают те, кого не берут в нормальные организации, которые сотрудников активно нанимают и, соотвественно, зарплаты сильно меньше. Плюс есть некая прослойка ИТ-компаний, которая берет людей, только приехавших из региона (или их оттуда перевозит) и, соответственно, платит им ниже рынка.

200+ - это уже директор крупного подразделения с сооветствующей ответственностью.
Нет, это просто хороший специалист в Москве

ни о какой халтурке на таких должностях, если человек реально работает, не может идти и речи- загрузка такая что мало не покажется.

Это не так, хороший консультант, например, вполне может халтурить, если хочет. Обычно не хочет, потому что себя жалко, а денег хватает. Начальники обычно халтурить не могут, потому что у них нет времени на что-то большое, но они могут получать деньги другими способами.

"программист с окладом в 300к" - это не программист, а директор крупного ИТ подразделения в немаленькой компании.

Или просто серьезный специалист с уникальной квалификацией, например, с опытом работы с серьезной BPM типа Пеги или трейдинговой платформой.

3 года назад - да. Сейчас рынок очень круто просел

Хороших людей на рынке нет, от слова совсем, ищут их очень активно, зарплаты (в рублях) не падают, спрос очень высокий. Просто, как обычно в кризис, избавляются от баласта, поэтому идут сокращения среди смежных профессий (маркетинг и т.д.). Ну и, конечно, раззоряются маленькие конторы, но если там были люди с хорошими знаниями, без работы они не сидят.
 
Последнее редактирование:
Да, и вот еще - я, например, работаю с языками, не могу сказать что на эллементарном уровне. Но в команду меня так уж просто не возьмут - у меня нет опыта командной работы, а это другой код, другой стиль, другие острые моменты
То есть если я сейчас решу сменить профиль деятельности, мне опять придется идти в помогайки для начала.
 
Озеро. Лебеди разминают крылья.
Это в тему нытья))) Надеюсь это не ко мне относится с моим пессимистичным прогнозом развития собственного дела?))))
Анекдот безусловно смешной!
И если все-таки ко мне - да, я в Москве зарабатывала 100 тыс в месяц, ребенку моему было три месяца, дома меня не видели вообще.... Знаете? В пень такую жизнь, вот честно! Я лучше в родном городе посижу с гораздо меньшей зп, зато своего ребенка я буду видеть не два раза в сутки спящим, а все-таки почаще как-то

Но Москва для житья - это тяжко, согласна.
Я с вами во многом согласна на самом деле, можно быть выдающимся спецом в своем деле, можно уехать в Москву на заработки и Бентли купить тоже можно, другой вопрос - а зачем?
Москва - это не место для жизни, это город для зарабатывания больших денег, люди, которые живут в Москве и причисляются к так называемому среднему классу - это хомячки в колесе, я жила в Москве 3 года, это ад, когда встаешь в 6 утра, до работы доезжаешь дай бог в 9,30 и то, если повезет, а вечером домой попадаешь в 21-22 часа, и тебе уже ничего не хочется, ни гулять, ни делать домашние дела, ничего...
 
это не экстраполяция, а самая что ни на есть инсайдерская информация о зарплатных вилках в тех компаниях о которых я упоминал, и некоторых других

а вы до сих пор живете в нефти по 120
то что человек на собеседовании заявляет много денег - вовсе не означает что он хороший специалист, это просто означает что он хочет много денег. как правило с квалификацией запрос по зарплате коррелирует слабо
 
Но в команду меня так уж просто не возьмут - у меня нет опыта командной работы, а это другой код, другой стиль, другие острые моменты

Да, это ключевой момент, нужно этот опыт обязательно приобретать, чтобы развиваться.
 
это не экстраполяция, а самая что ни на есть инсайдерская информация о зарплатных вилках в тех компаниях о которых я упоминал, и некоторых других
а вы до сих пор живете в нефти по 120

Зарплаты в рублях, в России, для разработчиков ПО, в последние несколько лет не падали, и даже немного индексировались. Связано это с тем, что людей, по-прежнему, остро не хватает.
Если в каких-то компаниях это не так, это скорее говорит что-то о компаниях, а не о рынке труда.
На Украине и в Беларусии зарплаты в этой сфере не падали и и индексировались в долларах, так что им, конечно, лучше :)
 
учитывая, что компании которые я перечислил - это лидеры ИТ в России - можно сделать нехитрый вывод о состоянии отрасли в целом, нет?
 
учитывая, что компании которые я перечислил - это лидеры ИТ в России - можно сделать нехитрый вывод о состоянии отрасли в целом, нет?

Конечно нет, потому что, если бы то, что вы говорите, было бы правдой, лидеры ИТ в России были бы СЧАСТЛИВЫ. Зарплатный фонд - самая большая статья расходов, иметь сотрудников с такими зарплатами помогло бы сильно улучшить рентабельность.
 
лидеры ИТ несчастливы потому что операционные расходы остались по прежнему изрядной частью в валюте, за которую покупается все железо (знаете, сколько стоит датацентр? а сколько стоит годовое обслуживание того же Оракла?), софт и подержка, и даже то что персонал подешевел не спасает от значительного падения прибылей
 
Лидеры рынка ИТ, кто работает с крупными заказчиками (корпоративными или на открытом рынке) на данный момент это Люкссофт, ЕПАМ, Сбертех, ИБС, Р-стайл, ЛАНИТ и другие крупнейшие российские интеграторы, имеющие over 5000 человек. Их зарплаты и их найм подтверждают то, что пишет @kretch.
 
лидеры ИТ несчастливы потому что операционные расходы остались по прежнему изрядной частью в валюте, за которую покупается все железо (знаете, сколько стоит датацентр? а сколько стоит годовое обслуживание того же Оракла?), софт и подержка, и даже то что персонал подешевел не спасает от значительного падения прибылей
Датацентр - инвестиционное разовое вложение и мало кто имеет собственный датацентр, все шэрят эти затраты. Что касается закупок ПО и лицензионных платежей по ПО, то эти затраты перекладываются в неизменном виде на клиента интегратора, за это платит заказчик, это его расход.
 
Не надо забывать, что крупные корпорации типа Яндекса ищут не 200 гениев, а 200 шестеренок, которые будут просто хорошо делать одну возложенную на них задачу.
Те программисты, которые правят балом, получают далеко не 80 к, иначе не уезжали бы наши ребята с тех же 80 к туда работать.
И то мне не очень верится, что проработав в яндексе пять лет человек будет получать 60к
 
лидеры ИТ несчастливы потому что операционные расходы остались по прежнему изрядной частью в валюте, за которую покупается все железо (знаете, сколько стоит датацентр? а сколько стоит годовое обслуживание того же Оракла?), софт и подержка

@Nick, давайте завязывать с непрофильной дискуссией, но уже это высказывание говорит о том, что "лидерами" тех, для кого эти суммы актуальны, не назовешь :)
 
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно...
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нафиг.
УИИИИИИИ!!! Чудь, так нельзя!!!!! Мы тут просто эту УТочку обсуждали третьего дня прям в мелких подробностях.

500_F_22377663_Y3ZDdSfOfy9Ek9F6eFcDzVF6jhxiga24.jpg
 
Сколько я интересного прочитал про зарплаты в IT, никогда бы не подумал, что в этой теме такое увижу)
п.с. мне тут предлагают натаскать меня в программировании 1С, шо оно в россии матушке, живет?
 
Забавно тема развивается :). А начиналось всё с обсуждения КЮРа Мистера Икса :D.
 
Дык хороший дневник - он как живой организм, развивается в самых разных направлениях ;)
 
Сверху